Подбор котла и системы отопления в целом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подбор котла и системы отопления в целом

  • В этой теме 22 участника и 95 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #104361
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Komissar wrote:

    Если электрокотёл планируете брать по любому, тогда я предлагаю сделать всю систему на электрокотле и предусмотреть возможность подключения других котлов.

    Судя по вводным можно отапливаться "свечкой", думаю LA ) уже устал рассказывать ).

    Я бы остановился на 10 ква электрокотле и начал бы проработку труб и батарей по дому… Если в трубы по дому больше 70 (край 80) градусов теплоноситель не будете подавать, ИМХО, полипропилен наше всё ).

    10-ки может и не хватить в морозы. Если газа нет и непредвидится, то ТТК таки нужен. Еслибы была уверенность, что с ликтричеством не будет проблем вообще, я бы поставил ликтрические конвектора в каждой комнате и голову бы не грел.

    Не в курсе, почему ссылка в посте ведет на ошибку доступа? 

    #104362
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    поправили

    #104363
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Стоит твердотопливный самовар с вваренным ТЭН, с него  начал.Сейчас подключен газ и соответственно работает газовый.С гидрострелкой не заморачивался.Котлы включены в параллель. Работает либо один,дибо другой.Совместную работу не рассматриваю.Система открытая,по цокольному этажу возможна ЕЦ. Огромная благодарность Санычу за помощь в построении системы и комплектации.

    #104278
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а если вместо огорода с ттк/соляркой вложиться в дополнительное утепление? глядишь, и электричеством отапливаться не так дорого встанет.

    #104276
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    nblka wrote:

    а если вместо огорода с ттк/соляркой вложиться в дополнительное утепление? глядишь, и электричеством отапливаться не так дорого встанет.

     

    С электричетсвом есть такая беда, что в морозы его может либо нехватать. либо оно вообще может изчезнуть на пару суток… Т.е. резервный источник тепла, обязателен…

    #104277
    LALA
    Участник
    • Апрель
    scaner1981 wrote:
    nblka wrote:

    а если вместо огорода с ттк/соляркой вложиться в дополнительное утепление? глядишь, и электричеством отапливаться не так дорого встанет.

     

    С электричетсвом есть такая беда, что в морозы его может либо нехватать. либо оно вообще может изчезнуть на пару суток… Т.е. резервный источник тепла, обязателен…

    русскую печь в центре каркасника с камином…. вот и резерв.

    #104275
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    а если вместо огорода с ттк/соляркой вложиться в дополнительное утепление? глядишь, и электричеством отапливаться не так дорого встанет.

    Что имеется ввиду под доп.утеплением каркасника?

    LA wrote:

    русскую печь в центре каркасника с камином…. вот и резерв.

    Вы электричеством греетесь?

    #104279
    LALA
    Участник
    • Апрель
    папанька wrote:
    nblka wrote:

    а если вместо огорода с ттк/соляркой вложиться в дополнительное утепление? глядишь, и электричеством отапливаться не так дорого встанет.

    Что имеется ввиду под доп.утеплением каркасника?

    LA wrote:

    русскую печь в центре каркасника с камином…. вот и резерв.

    Вы электричеством греетесь?

    Газ. На электричестве стоял полгода примерно. Причем у меня одна фаза была только 5кВт.

    #104274
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Что имеется ввиду под доп.утеплением каркасника?

    увеличение толщины утепления в стенах, крыше, полу… внешнее или внутреннее — вам же для каркасника без разницы

    scaner1981 wrote:

    С электричетсвом есть такая беда, что в морозы его может либо нехватать. либо оно вообще может изчезнуть на пару суток… Т.е. резервный источник тепла, обязателен…

    ну может в Томске с этим делом получше, чем в Кафтанчиково..

    Для каркасника хорошо бы наверно утепленный плитный фундамент, который бы в качестве теплоаккумулятора работал. Добавить сюда стены с утеплением см 30 и прочие энергосберегающие меры…

    #104298
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    В качестве резерва по электричеству покупается бензиновый генератор. А если его выхлоп пустить через Теплообменник воздух-воздух то ваще круто будет.

    #104295
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    kaifsheg wrote:
    В качестве резерва по электричеству покупается бензиновый генератор.

     

    Бензиновый генератор на 15 квт, будет стоит около 300 тыс руб. 

    Так что сомнительная экономия получается…..

    #104296
    LALA
    Участник
    • Апрель
    scaner1981 wrote:
    kaifsheg wrote:
    В качестве резерва по электричеству покупается бензиновый генератор.

     

    Бензиновый генератор на 15 квт, будет стоит около 300 тыс руб. 

    Так что сомнительная экономия получается…..

    так то оно ога. Но я уже говорил, стояли на ликтричестве на одной фазе, до +15-16 на первом и около +18 на втором держало… так что на аварию можно и на 1 фазе выстоять, неразморозишься. Да не сильно комфортно, но и не смертельно.

    #104286
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Что можете сказать о электрокотлах Protherm? Вроде наши, вроде хвалят.

    Какую СО использовать двух или однотрубную? Какие приимущества?

    #104287
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Что можете сказать о электрокотлах Protherm? Вроде наши, вроде хвалят.

    Какую СО использовать двух или однотрубную? Какие приимущества?

    У родителей стоит Скат 6Т, в  помощь с печке, СО по старинке "Ленинградка" чугуняки. Лет 7 стоит, проблем никаких вообще. Система безопасности: давление должно быть больше 1 атм, Температура не более 100С иначе срабатывает в ошибку. Ротации тэнов нет (не менял ни разу), включаюся тихо щелчком, работа цирк. насоса в несколько режимов.

    Двух трубная более эффективная, 1-одна трубная более дешевая.

    #104288
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:

    Двух трубная более эффективная, 1-одна трубная более дешевая.

    Разница — вторая труба и все?

    #104289
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Solo333 wrote:

    Двух трубная более эффективная, 1-одна трубная более дешевая.

    Разница — вторая труба и все?

    Ну собственно, да 1-одна трубная, она же "Ленинградка"…

    #104290
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:

    Ну собственно, да 1-одна трубная, она же "Ленинградка"…

    Точно? В однотрубной я могу 1 батарею перекрыть не в ущерб другим, а в "Ленинградке" все секции проточные, там нельзя перекрыть ничего. Или я что-то путаю?)))

    #104291
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Solo333 wrote:

    Ну собственно, да 1-одна трубная, она же "Ленинградка"…

    Точно? В однотрубной я могу 1 батарею перекрыть не в ущерб другим, а в "Ленинградке" все секции проточные, там нельзя перекрыть ничего. Или я что-то путаю?)))

    Смотря как сделаете))) В смысле, как подключите радиаторы…Загуглите, все расписано с картинками

    #104292
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Что можете сказать о электрокотлах Protherm? Вроде наши, вроде хвалят.

    Словакия.  

    #104283
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    папанька wrote:

    а в "Ленинградке" все секции проточные, там нельзя перекрыть ничего. Или я что-то путаю?)))

    .здесь, (диаметр трубы и физика отбора тепла в радиатор обусловлен ЕЦ.. но вопрос отключения радиатора также раскрыт.

    однотрубка способствует более холодой подачи в каждый следующий радиатор (в пример ниже — понижается на 2,5 градуса)

    соответвенно в двухтрубке — примерно одинаковая температура подачи в каждом радиаторе

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 96 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru