Подбор котла и системы отопления в целом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подбор котла и системы отопления в целом

  • В этой теме 22 участника и 95 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 81 по 96 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #104284
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    scaner1981 wrote:
    kaifsheg wrote:
    В качестве резерва по электричеству покупается бензиновый генератор.

     

    Бензиновый генератор на 15 квт, будет стоит около 300 тыс руб. 

    Так что сомнительная экономия получается…..

    Купите 3 штуки по 5 КВт. Тысяч в сто получится.
    Да и во время ЧС когда не до жиру, и 10 а то и 5 КВт хватит. Поэтому все реально.

    #104285
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    папанька wrote:

    Что можете сказать о электрокотлах Protherm? Вроде наши, вроде хвалят.

    Какую СО использовать двух или однотрубную? Какие приимущества?

    Себе выбирал между зотой и протермом, почитал отзывы, есть разные… Взял протерм 14 ква (миникотельную), использую для тёплого пола, с терморегулятором, мне нравится — простое управление и логика работы.

    #104352
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    -_oleg_- wrote:

    А есть кто таким котлом пользуется? http://www.wirbel-rus.ru/product/23826/, Смотрю в его сторону.

     

    занятно… Объем камеры сгорания, (л): 152

     

    а что такое класс котла? 1, 2, 3..

    #104353
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Akor wrote:
    -_oleg_- wrote:

    А есть кто таким котлом пользуется? http://www.wirbel-rus.ru/product/23826/, Смотрю в его сторону.

     

    занятно… Объем камеры сгорания, (л): 152

     

    а что такое класс котла? 1, 2, 3..

    отзывов мало.. и не очень хвалебные они (типа низкий КПД, и много грязи в лицо при загрузке)

    #104293
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    На 2 этажа лучше сделать 2 контура "2х трубки"? Какой трубой обычно разводку делают 25?

    Посчитал теплопотери, вышло:

    1 этаж — 42Вт/м2, теплопотери помещения 2900Вт

    2 этаж — 39Вт/м2, теплопотери помещения 2700Вт

    ЭК на 14 кВт должно хватить, потом поставлю его в резерв (если счета за ЭЭ не будут устраивать)

    #104294
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    Akor wrote:
    Akor wrote:
    -_oleg_- wrote:

    А есть кто таким котлом пользуется? http://www.wirbel-rus.ru/product/23826/, Смотрю в его сторону.

     

    занятно… Объем камеры сгорания, (л): 152

     

    а что такое класс котла? 1, 2, 3..

    отзывов мало.. и неочень хвалебные они (типа низкий КПД, и много грязи в лицо при загрузке)

    У меня знакомый топиться, наоборот говорит нормальный котел уже 5 лет с ним. Дом 120 квадратов топит 1 год, и гаражный бокс 300 квадратов 5 лет. КПД по паспорту вроде 85%,а вообще скажите кто на каких котлах живет. Интересует ТТ котел. Заранее спасибо! Отапливаемая площадь 250 квадратов.

    #104282
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Блин, голова вообще кругом будерус, бакси, вирбл , зота, барин И так далее и все продавцы пытаются доказать что их котёл самый котлатый из котлов 

    #104281
    machmach
    Участник
    • Мирный

    а что никто воздушные тепловые насосы не рассматривает?

    #104280
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    а что никто воздушные тепловые насосы не рассматривает?

    Не хочется на себе эксперементировать) Но в прихожую планирую сделать из котельной воздуховод с выходами над дверью. Не хочу тамбур городить, буду дверь обдувать теплым воздузом, чтоб не промерзала. Типа тепловой завелы

    #104301
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    mach wrote:

    а что никто воздушные тепловые насосы не рассматривает?

    Воздушные это…?

    #104297
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    -_oleg_- wrote:

    У меня знакомый топиться, наоборот говорит нормальный котел уже 5 лет с ним. Дом 120 квадратов топит 1 год, и гаражный бокс 300 квадратов 5 лет. КПД по паспорту вроде 85%,а вообще скажите кто на каких котлах живет. Интересует ТТ котел. Заранее спасибо! Отапливаемая площадь 250 квадратов.

    хорошо, учтём положительный отзыв..

    85% — было-бы чудно… но почему (например) будерус (со всякими вторичными воздухами) на более мелких топках даёт (гарантирует) меньший КПД (вроде на всех моделях)?  странно это..

     

    #104300
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:

    Блин, голова вообще кругом будерус, бакси, вирбл , зота, барин И так далее и все продавцы пытаются доказать что их котёл самый котлатый из котлов 

    Одно время сам хотел вирбл, но взял товарищ. Кушает хорошо, топит тоже. Вместе с ТА покатит, но не так как углеавтомат.

    А котел,кстати, месяца три-четыре выбирал, прикидывал, перечитывал темы на ФХ…

    #104299
    machmach
    Участник
    • Мирный
    папанька wrote:
    mach wrote:

    а что никто воздушные тепловые насосы не рассматривает?

    Не хочется на себе эксперементировать) Но в прихожую планирую сделать из котельной воздуховод с выходами над дверью. Не хочу тамбур городить, буду дверь обдувать теплым воздузом, чтоб не промерзала. Типа тепловой завелы

    почему эксперементировать, все уже давно разжованно на ФХ , там несколько тем с бесчисленным кол-вом сообщений.  Сам недавно читал тему, есть работающие  варианты до -25. 

    #104366
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Сейчас котел стоит дешевле телефона самсунг, не говоря уже про Яблоко.  Я особо не выбирал, взял два самых дешевых баксив интернет магазине  и все. 

    #104367
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    А скажите, продаются ли котлы в виде конструкторов — что б отдельно котел, отдельно автоматику самому докупать?

    Можно ли скомплектовать котельную под свои желания, как например можно купить по частям велосипед и собрать под себя?

    #104368
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Можно, но только будет дороже.

Просмотр 16 сообщений - с 81 по 96 (из 96 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru