Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Подключение к электросетям по тарифу 550 рублей за 15 кВт

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 205 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #108286
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    а вот вопрос знатокам электрики: у меня на данный момент кабель сип подключен к временному домику. я хочу его переподключить на основной дом, но он дальше метров на 10. понятно что надо менять кабель. но вот я его могу подключить без уведомления горсетей? или мне придется заказывать заново все проекты и прочее за 20 с лишним тыр. рублей?

    Проект можешь не заказывать, но за выезд и переподключение придется заплатить.
    Пять с небольшим килорублей осенью отдал за подобную задачу.

    #108287
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Bonbon — дык вот в чем и вопрос: обязательно вызывать их и уведомлять? или я могу своего знакомого электрика попросить, он купит что надо и мы сами переключим.

    #108288
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    Bonbon — дык вот в чем и вопрос: обязательно вызывать их и уведомлять? или я могу своего знакомого электрика попросить, он купит что надо и мы сами переключим.

    Валера, тут зависит от того, где у тебя граница балансовой принадлежности с горсетями.
    Если этот провод на твоём балансе, то делай что угодно.
    Если же это хозяйство горсетей — то может и влететь потом.

    #108289
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    Bonbon — дык вот в чем и вопрос: обязательно вызывать их и уведомлять? или я могу своего знакомого электрика попросить, он купит что надо и мы сами переключим.

    а счетчик где? на столбе или доме? если на доме то я думаю можно самостоятельно переподключить, и потом вызвать на перепломбировку,  которая насколько я знаю бесплатно должна быть, ну мало ли там счетчик сгорел или украли его… а если  счетчик на столбе и пломбирован, то срывать пломбы опасно.

    #108290
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    а счетчик где? на столбе или доме? если на доме то я думаю можно самостоятельно переподключить, и потом вызвать на перепломбировку,  которая насколько я знаю бесплатно должна быть, ну мало ли там счетчик сгорел или украли его… а если  счетчик на столбе и пломбирован, то срывать пломбы опасно.

    Даже если счетчик на столбе, вторая пломба на вводном автомате. Повторная пломбировка 1000 рэ.

    #108291
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    счетчик на столбе. у меня который с пультом.

    хм. как бы узнать где мое там, а где не мое )

    ну и у меня на вводном автомате в щитке вроде нет пломбы, хотя сейчас не могу точно утверждать

    #108292
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Bonbon wrote:
    …..Валера, тут зависит от того, где у тебя граница балансовой принадлежности с горсетями. Если этот провод на твоём балансе, то делай что угодно. Если же это хозяйство горсетей — то может и влететь потом.

    Тута ответ. Где граница, там и ответ. Ну короче: акт надо смотреть.

    #108293
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    shadows wrote:

    а счетчик где? на столбе или доме? если на доме то я думаю можно самостоятельно переподключить, и потом вызвать на перепломбировку,  которая насколько я знаю бесплатно должна быть, ну мало ли там счетчик сгорел или украли его… а если  счетчик на столбе и пломбирован, то срывать пломбы опасно.

    Даже если счетчик на столбе, вторая пломба на вводном автомате. Повторная пломбировка 1000 рэ.

    ну как бы в законе есть только про пломбировку узла учета… чисто технически не очень понятно  зачем пломбируют автомат когда счетчик на столбе,  воровать мимо  счетчика все равно не получится… технически это может быть актуально только для защиты от смены автомата, с 32а на ченить побольше,  типа чтобы больше 15квт снимать…  но в любом случаи 1000р более менее приемлимо.

    Кстати если счетчик на столбе старого  типа, кт надевается на жилы СИП, а не прикручивается на клеммы, то в таком случаи СИП пожалуй тоже можно заменить без проблем.

    P.S. я бы поставил вводный щит на столбе на заборе, а дальше  подземный   ввод.

    #108294
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Sergey66 wrote:
    Саныч wrote:
    А чо? Разве две фазы е??? У нас на деревне так….. два провода — 10 кВт… четыре провода — 15 кВт…))))

     

    Два провода — это 1 фаза, 220 В. Максимальную мощность за 550 руб. выдадут 10 кВт.

    Четыре провода — это три фазы (+ нулевой провод), 380 В. Максимальную мощность за 550 руб. выдадут 15 кВт.

    если уже есть  "присоединенная мощность" в 10 кВт (еще при СССР), есть шанс получить 15 за 550 руб?

     кстати — поеду сегодня искать акт разграничения

     никогда его не видела

     

    #108295
    MuskiMuski
    Участник
    • Радужный
    папанька wrote:
    shadows wrote:

    а счетчик где? на столбе или доме? если на доме то я думаю можно самостоятельно переподключить, и потом вызвать на перепломбировку,  которая насколько я знаю бесплатно должна быть, ну мало ли там счетчик сгорел или украли его… а если  счетчик на столбе и пломбирован, то срывать пломбы опасно.

    Даже если счетчик на столбе, вторая пломба на вводном автомате. Повторная пломбировка 1000 рэ.

    А как же контакты подкрутить/поджать (на вводном)? Слышал, вроде бы, разрешают пломбу в этих целях сорвать без последствий. Только вот с повторной пломбировкой не совсем понятно. 

    #108296
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    2 часа назадисточник: Известия

    Россиян переведут на «умные» счетчики

    Минстрой намерен сделать обязательной установку дистанционных приборов учета.

    https://news.mail.ru/society/33489897/?frommail=1

     

     Интересно за чей счет? 

    #108297
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    shadows wrote:

    а счетчик где? на столбе или доме? если на доме то я думаю можно самостоятельно переподключить, и потом вызвать на перепломбировку,  которая насколько я знаю бесплатно должна быть, ну мало ли там счетчик сгорел или украли его… а если  счетчик на столбе и пломбирован, то срывать пломбы опасно.

    Ох как энергетики любят самостоятельных…

    Потом насчитывают и накручивают за сорванные пломбы, особенно на узлах учёта. У братана был интересный случай, ляма на три выкатили претензию (один день не подождали электрика-контролёра, сами переподключили, а на следующий день приехал контролёр и началось…). Это не дом был, но всё же…

    зы ни одно "животное" не пострадало, но нервов было потрачено много…

    #108298
    АватарNumark_07
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Подскажите пожалуйста как подключить свет на участке  Зональная станция, тех условия получил. На участке ничего нет. 

    #108299
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Numark_07 wrote:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста как подключить свет на участке  Зональная станция, тех условия получил. На участке ничего нет. 

    Поставить на участке что-то к чему можно прикрутить щиток: столб, сарай, гараж, выполнить  ТУ и подключиться.

    #108300
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Попалась такая троллеемкая картинка от энергетиков.

    Вот что они теряют, при подключении частника на расстояние 499 метров (и как хорошо раньше было  )

    картинка кликабельна

    #108301
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ага. картинка интересная. ибо если задуматься и представить, что если бы подключали электричество по той цене, что указана в картинке, то можно смело предполагать, что куча народа бы с горсетей уже бы бомжевала вдоль трасс, ибо за такие деньги появляется уже куча вариантов как себе сделать электричество. конечно с меньшими удобствами, но с большей выгодой

    #108303
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    А газовики так и рисуют до сих пор, если подключать частника ..

    #108304
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Самое главное, надо вот такое видео показать электрикам. Сэкономили бы на опорах и бурояме большие деньги.  Да и вместо бригады работников с прорабом хватило бы водителя-оператора данной бандуры.

    Короче, я это к тому, что очень неэффективно испольуют деньги всякие естественные монополии и предприятия с господдержкой.

     

    #108302
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Давидовский wrote:

    Попалась такая троллеемкая картинка от энергетиков.

    Вот что они теряют, при подключении частника на расстояние 499 метров (и как хорошо раньше было  )

    картинка кликабельна

     

     

    Очень интересна эффективность работы сотрудников, если 500м СИПа тянет бригада монтажников в течении 15 рабочих дней.

    Это еще можно понять, если приходится ставить КТП и прочее. Но когда надо просто опоры воткнуть и кинуть по ним провод  — сильно завышено время исполнения работ..

    Опять же, написано что ставится 20 опор на 500м. Но, для СИПа, расстояние между опорами до 45м. Т.е. в 11 штук можно уложиться. Т.е по картинке двухкратный запас получается..

    Буроям тоже странный. Ямки, пусть даже для 20 опор, если верить картинке,   будет ковырять  — 5 рабочих дней . 

    Ну и, самое главное, они же не единственный дом в чистом поле подключают. Это же, как минимум улица в дальнейшем будет, а то и сразу поселок…

    Цена на КТП такой мощности завышена в три раза

     

     

    #108305
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Давидовский wrote:

    Попалась такая троллеемкая картинка от энергетиков.

    Вот что они теряют, при подключении частника на расстояние 499 метров (и как хорошо раньше было  )

    картинка кликабельна 

    Мне кажется, что эту сумму они не теряют, а получают из какого-нибудь бюджета, при подключении частника.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 205 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru