Поднимите руку кто нарушил отступы и красную линию?)

ИмхоДом Форумы земля и право Поднимите руку кто нарушил отступы и красную линию?)

  • В этой теме 32 участника и 60 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #48160
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Встроенный или пристроенный гараж-это вообще очень мутная история, не в одном СНИПе конкретики нет, и все трактуют как хотят… Меня предупредили, что если судов не хочешь в дальнейшем, то лучше пожертвовать этими двумя метрами…  да и вооще вроде участок 10 соток, а строится можно только на семи… у меня участок крайний по улице, так вот если соседи есть слева и справа, то от них надо 3 метра отступать, а если соседа нет справа или слева, то извольте 5меров отступить- красная линия!!!

    #48161
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Во во, и у меня такая реакция была. Представляю, как еду по Комсомольскому, а там мужики забор натягивают)

    Прям таки стало интересно кто владелец. Заказать что-ли сведения хотябы на один участок)

    #48162
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А адреса такого в Томске нет, и улицу такую, по крайней мере 2гис не знает

    А причину по которой, по моему, старый участок остался в кадастре установили? или город аренду платит собственнику за использование?

    #48165
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    дом стоит по красной линии

    после того как достроит веранду с крыльцом она выйдет прямо на линию забора.

    будет заступ за красную линию ИМХО

    или это не забор справа?

    #48166
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вы в Краснодаре постмотрите какие дома продают…. там на 3сотках и дом и огород и бассейн… дома стоят впрытик к друг другу с выступом за все возможные красные…..

    #48167
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Саныч написал:

    Вы в Краснодаре постмотрите какие дома продают…. там на 3сотках и дом и огород и бассейн… дома стоят впрытик к друг другу с выступом за все возможные красные…..

     

    в городе другие нормативы по красным линиям особенно для участков в 3 сотки — для них реально исключения прописаны в законе

    #48168
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    BMV1 написал:

     

    в городе другие нормативы по красным линиям особенно для участков в 3 сотки — для них реально исключения прописаны в законе



    Я бы сказал по другому… в городе Краснодаре другие нормативы и особенно прописаны исключения в законе )))… Миллиоником нынче стал….

    #48169
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск

    Ну во-первых может там и есть 5 метров, 

    во-вторых,  если вы про боковой проезд — там красной линии можно и не соблюдать. Это, например, угловой участок на квартале…

    #48170
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А если забор выходит к лесу, красную линию можно не соблюдать?

    инфа 100% ?

    #48164
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Гость wrote:

    А если забор выходит к лесу, красную линию можно не соблюдать?

    инфа 100% ?

    в этом случае для хозпостроек отступ 1 метр до забора, для дома 3м.

    ( п 2.4.8. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 января 2011 года № 37 Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования "Город Томск" (с изменениями на 25 июля 2014 года))

    #48163
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    bai32 wrote:

    Ну во-первых может там и есть 5 метров, 

    во-вторых,  если вы про боковой проезд — там красной линии можно и не соблюдать. Это, например, угловой участок на квартале…

    кто вам такое сказал? 

    2.4.6. В районах малоэтажной и индивидуальной застройки жилой дом должен быть удален от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. 

    #48171
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    BMV1 wrote:
    в городе другие нормативы по красным линиям особенно для участков в 3 сотки — для них реально исключения прописаны в законе

     где?

    #48173
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Было такое дело, было нарушение, ну понятно что делалось не нарочно отсупали от забора, а забор как выяснилось — не совсем по границе. Ну что могу сказать 2-3 месяца судебных разбилательств… слава богу обошлось. Дом сносить не пришлось, документы на дом получили.

    #48172
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Что-то удивительно — кругом и дома строят по улице, а уж про гаражи я и не говорю. И все регистрируются, никогда не слыхал про проблы с красной линией.

    Ну может быть где-то на проспекте Ленина укажут несоответствие, но нам это явно не грозит.

    #48174
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Церителли wrote:

    Ну может быть где-то на проспекте Ленина укажут несоответствие, но нам это явно не грозит.

    ПОКА вас не трогают, но это не значит что не тронут в будущем. 

    я бы не стал рисковать.

    я когда рыл фундамент вроде отступил от соседа три метра, а потом когда крышу поставил понял что не учел свес крыши. Теперь меньше 3 получается. 

    И главное старый сосед недавно перепродал свой участок и новый сосед г0внистый попался. 

    Уже пару раз с ним ругался, что пьяный музыку по ночам любит слушать громко.

    теперь живу как на пороховой бочке, зная что он если захочет, то легко по суду меня заставит "сдвигать" дом!

    #48175
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а вот кстати отступ надо считать от фундамента или от свеса крыши?

    #48176
    notynoty
    Участник
    • Радужный
    shadows wrote:

    а вот кстати отступ надо считать от фундамента или от свеса крыши?

    Если свес больше 50 см. тогда от края свеса

    #48177
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    по "50 см" нигде не видела

     а про "выступающие части" — где-то читала.

    #48178
    федорфедор
    Участник
    • Томск
    #48120
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    BMV1 wrote:

    дом стоит по красной линии

    после того как достроит веранду с крыльцом она выйдет прямо на линию забора.

    будет заступ за красную линию ИМХО

    или это не забор справа?

    Справа терраса.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 61 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.