подскажите где можно произвести ремонт аккамуляторов для шуроповёрта

ИмхоДом Форумы срочный вопрос подскажите где можно произвести ремонт аккамуляторов для шуроповёрта

  • В этой теме 34 участника и 167 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 168 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #195228
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    Был у меня старый китайский шурик толи 14 толи 16 вольт. Заказал у моделистов li-po Turnigy 1500mah 3cell 11.1v. Устроил краш-тест. Результаты удивили и меня и шурика… задымился… Имхо превышать вольтаж негуд.

    #195227
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    batist wrote:

    Был у меня старый китайский шурик толи 14 толи 16 вольт. Заказал у моделистов li-po Turnigy 1500mah 3cell 11.1v. Устроил краш-тест. Результаты удивили и меня и шурика… задымился… Имхо превышать вольтаж негуд.

    в Вашем случае не было превышения по вольтажу.

    #195224
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У моделистов по моему жуткие токи выдают аккумы. То бишь внутренне сопротивление маленькое. По ходу шурик и всосал всю дурь. Интересно ….

    #195222
    федорфедор
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    У моделистов по моему жуткие токи выдают аккумы. То бишь внутренне сопротивление маленькое. По ходу шурик и всосал всю дурь. Интересно ….

    А почему? Я всегда считал, что двигатель работает от напряжения, а не от тока. Если двигатель берет 12 вольт и 1 А, то при напряжении 14 вольт он возмет и больше тока.

    Соответственно — сгорит. Надо соблюдать величину напряжения (ну и чтобы оно не просаживалось при нагрузке). 

    #195202
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    Не, этот акум середнячок до 30с

    #195203
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    федор wrote:
    Заец wrote:

    У моделистов по моему жуткие токи выдают аккумы. То бишь внутренне сопротивление маленькое. По ходу шурик и всосал всю дурь. Интересно ….

    А почему? Я всегда считал, что двигатель работает от напряжения, а не от тока. Если двигатель берет 12 вольт и 1 А, то при напряжении 14 вольт он возмет и больше тока.

    Соответственно — сгорит. Надо соблюдать величину напряжения (ну и чтобы оно не просаживалось при нагрузке). 

    (ну и чтобы оно не просаживалось при нагрузке) — видимо это ключевая фраза )))) модельный аккум на токах шурика не просаживается…. 

    #195201
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Напруга — она и в африке напруга. Но на электрической сцене явно или неявно всегда присутствуют и сопротивления: источника и нагрузки. Они и определяют в конце концов что у нас будет шуршать или дымиться. 

    У ширика есть свое вопротивление. У аккума свое внутреннее. Если дымится шурик, значит ток дубасит недецкий.  Тут все просто и логично. Ток пропорционален напруге и обратно — сопротивлению 

    #195216
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Так ток или вольтаж?

    вот эта малышка(литий-полимер) выдаёт в пике до 300А.

    #195223
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ни ток и ни напруга по отдельности не канают. Есть электрическая цепь, по которой идет ток. Ток определяется отношением разности потенциалов (напруги грубо говоря) к сумме сопротивлений источника и нагрузки. Иногда некоторыми величинами можно пренебрегать ввиду их малости. 

    Но еще и напряжение, которое мы измеряем (на шурике) падает при включении в зависимости от степени заряженности аккума. Короче: все взаимосвязано в этом непростом мире. 

    #195215
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Все никели и иже с ними уже обречнная ветвь. Чтобы они работали долго, нужен супер подбор их в кучу. А самому его сделать невозможно. А продавцу нафиг не нужно. Литий уже другая и более оптимистичная песня во всех смыслах.

    А чем плохи  батареи никель-кадмий или никель-марганец?

    #195214
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Ни ток и ни напруга по отдельности не канают. Есть электрическая цепь, по которой идет ток. Ток определяется отношением разности потенциалов (напруги грубо говоря) к сумме сопротивлений источника и нагрузки. Иногда некоторыми величинами можно пренебрегать ввиду их малости. 

    Но еще и напряжение, которое мы измеряем (на шурике) падает при включении в зависимости от степени заряженности аккума. Короче: все взаимосвязано в этом непростом мире. 

    Скажу по простому: могу  ли я подключить акум представленный на картинке в шурику на 14 в и не сгорит ли он?

    #195200
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лучше не рисковать, ибо в пике он выдать до 300А ))))))))))) Сдуру нажмешь на гашетку до упора и кирдык будет )))))))))) 

    У шуриковских схемок ограничение по току бывает 30 .50 ..60А. 

    А так то все электронные девайсы работают на белом дыме, упрятанном внутри. Но если он выйдет из него, то все …. хана …. 

    #195199
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    Мой до 45А в пике невынес при 11 вольтах аккумулятора

    #195182
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Лучше не рисковать, ибо в пике он выдать до 300А ))))))))))) Сдуру нажмешь на гашетку до упора и кирдык будет )))))))))) 

    У шуриковских схемок ограничение по току бывает 30 .50 ..60А. 

    А так то все электронные девайсы работают на белом дыме, упрятанном внутри. Но если он выйдет из него, то все …. хана …. 

    Значит в шуриках нет нужды, ставить современные акб!

    #195205
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Почему же? Литий прекрасно ставится с нужной платой для нужного количества элементов (2S …3S …4S …5S). И прекрасно работает: мощно и долго. В инете куча описаний и роликов как это делать. А аккумы для моделей как мы поняли из исследований коллег не подходят из за большой дури. 

    Кто хочет помучиться с никелем, то пусть мучается. Мне как то уже совсем не хочется. Литий рулит. 

    #195210
    batistbatist
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Литий рулит. 

    +++ После лития меня может вернуть к никелю только мороз или отсутствие балансировочника

    #195211
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    тогда тыкните в али на нужные для меня акб, а то, я как … в яблоках. Хочу заменить без заморочек. у меня интерскол 12в.

    #195180
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    В теме про Али камрад Заец расписал комплект…

    #195181
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    batist wrote:

    В теме про Али камрад Заец расписал комплект…

     

     

    Я тут доикспериментировал и залабал аккумчик на шурик. Огонь короче. 

    18650 взял такие. 4 штуки на 16.8 вольтей. (было 14.4В). Дороговастые, но паять можно и похоже емкость неплохая. сцыла 

    Защитник-балластник-недоперезарядник взял такой. Тоже ведет себя неплохо: сцыла

    Для зарядки купил такую фигню и вструмил в цепь заряда: сцыла

    Через нее от ноутовского зарадника током в 1А (настроил через эту бздюльку) прозаряжал новоиспеченный аккумчик. Брал 1А часас 2 и более. Хотя был не шибко доразряженный. Все норм — шурик (древний) рвет и мечет.

    Мечта сполнилась

    Вот его сообщение.

    Но его вариант мне не подходит по вольтажу и миллиардам сдополнительных схем. Я помню, что мы это обсуждали…, но найти не могу. Он мне какие-то другие рекомендовал. 

    #195207
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ничего сложного. Надо взять 3 штуки 18650ых и схему (заряд и балансировка) на 3S. Вполне безопасно должен работать на 12Вом шурике. 

    Ссылки н аразные баланисры все были, но мозилла слетела и щас не найду. Нарыть смогу только вечером. 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 168 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.