Шаровой кран: какой фирмы брать ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Шаровой кран: какой фирмы брать ?

Помечено: ,

  • В этой теме 55 ответов, 24 участника, последнее обновление 1 год сделано shadowsshadows.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4948
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите, шаровые краны какой фирмы брать ?

    запарился уже менять — каждый раз в магазин приходишь — там новые названия. Что-то осталось еще стабильное в этом мире? 

     

    #39063
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Какие краны фланцевые, муфтовые, приварные?

    #39062
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Обычные сантехнические )) для дома

    Мне тут посоветовали данфосс — нормальная фирма?

    #39061
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    да, но немножко золотая местами

    можете попробовать itap например

    #39060
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Время переходить на отечественное.

    Тут в Новосибе завод по производству шаровых кранов есть. ГАЛЛОП…

    Кто сантехникой занимается, слышали о таком? Как отзывы?

    #39064
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Giacomini, Valtec. Видел в ЛМ

    #39059
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Мне сантехники Бугатти нахваливали 

    #39058
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    бугатти, итап, можно валтек, но он по хуже… главное брать в нормальных магазинах, а не на рынке… тк много подделок…

    #39065
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    joiner wrote:

    Время переходить на отечественное.

    Тут в Новосибе завод по производству шаровых кранов есть. ГАЛЛОП…

    Кто сантехникой занимается, слышали о таком? Как отзывы?

    Давно я брал для уличного водопровода. Ещё не менял.

    #39066
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Собрался подводить воду к посудомойке и решил поставить кран перед ней.

    Купил полипропиленовый шаровый кран ибо он дешевле.

    Но почему-то всегда где я видел посудомойки и стиралки, перед ними стоит именно металлический кран, даже если водопровод пластиковый.

    Почему, чем полипропиленовые краны не угодили?

    #39067
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Габаритами. Громоздкостью. Эстетика хуже. Отсутствие необходимой номенклатуры для концевых кранов с выходной резьбой на 3/4 с НР.

    #39068
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Меня больше волнуют вопросы конденсатообразования — на пропиленовых кранах его меньше или так же, как и на металлических?

    Есть арматура в подвале, там скоро уже буду менять "бабочки" — вот задумался, не применить ли пропиленовые краны? Или разницы никакой не будет? Размеры значения не имеют, перекрываться будут редко. Диаметры полдюймовые.

    #39069
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если ПП труба не потеет, то и краны ПП не будут потеть….

    С практической точки зрения (в плане эксплуатации) я разницы не заметил. Просто, чтоб резьбовой кран поставить — надо ещё обладать исксством намотки соломы, пакли….. а ПП кран — никаких дополнительных умений. Но и тем и другим изредка надо пользоваться.

    #39070
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Труба увы в некоторые сезоны потеет — все не могу отрегулировать вентилятор по влажности. Но сейчас не об этом)).

    Поворотные механизмы из полипропилена во влажных условиях более живучи, чем металлические — или не так — есть ли какие-то наблюдения? Взять полипропилен, например, в канализации, в сырых подземных условиях  — я бы сказал что там полипропилен предпочтительнее. А тут как, интересно..

    #39071
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Саныч wrote:

    Просто, чтоб резьбовой кран поставить — надо ещё обладать исксством намотки соломы, пакли….. а ПП кран — никаких дополнительных умений. 

    Вот давно отошёл от всякой пакли, лёна и тангита. Юзаю гель сантехмастер голубой, схватывает отлично и в случае чего разобрать можно, хоть и с усилием. Есть наработанный опыт по его применению? текут или не текут?

    #39072
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да одинаково. У металлических, а точнее латунных, просто со временем страдает эстетика ввиде окислов (не ржи, поскольку это всёх цветмет). Чаще всего краска облубляется, блеск пропадает, да и только….. на функционал не влияет. А в каналье там идёт как раз сравнение металла (которы ржавеет и кончается) и пластика, который вечен (еслы крысы не съедят). Потому и предпочтения….

    #39073
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    killergot wrote:

    Вот давно отошёл от всякой пакли, лёна и тангита. Юзаю гель сантехмастер голубой, схватывает отлично и в случае чего разобрать можно, хоть и с усилием. Есть наработанный опыт по его применению? текут или не текут?

    А долго гель сохнет?

    #39074
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    killergot wrote:

    Вот давно отошёл от всякой пакли, лёна и тангита. Юзаю гель сантехмастер голубой, схватывает отлично и в случае чего разобрать можно, хоть и с усилием. Есть наработанный опыт по его применению? текут или не текут?

    Не текут…. Но я его не люблю в основном, наверно, потому, что чаще приходится менять, чем устанавливать. По-большей части приходится обслуживать, чем монтировать. А скрутить кран, посаженный на гель — бывает ещё той заморокой… горелка, огонь, газ, неудобица….. Однозначно использую гель там, где знаю, что не придётся скручивать. Например при сборке коллекторыных групп на резьбах. Быстро, надёжно, удобно, чисто.

    #39075
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Заец wrote:

    А долго гель сохнет?

    несколько минут

    Есть гель разных цветов синий грасный и зелёный, для разборных, условно разборных и неразборных соединений. 

    Посмотрел инфу в интернете зелёный разборный — полимеризация 20-30 минут, синий средне разборный 15-20 минут, красный -разборный только при подогреве горелкой , время полимеризации 5 минут

    #39076
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    killergot wrote:

    Есть гель разных цветов синий грасный и зелёный, для разборных, условно разборных и неразборных соединений. 

    Я пару раз попадал, когда было посаженно на гель для разборных соединений. Хорошо, если кран путный, толстостенный. А если шняга поставленна, то скорее кран рассыпится (отломится), чем резьба скрутиться. А еще было несколько раз, что наружняя резьба у ПП фиттинга обламывался, а кран не отручивался. С тех пор грею всегда, благо газовая горелка много места в инструментах не занимает….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru