Подскажите, шаровые краны какой фирмы брать ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подскажите, шаровые краны какой фирмы брать ?

В этой теме 44 ответа, 17 участников, последнее обновление Саныч Саныч 16 Июл'19 в 10:15.

Просмотр 20 сообщений - с 26 по 45 (из 45 всего)
  • Автор
    theCut
    theCut
    Участник

А мне посоветовали вот такие краны, взяли и не пожалели https://gdestroy.ru/index.php?page=item&id=1495

Аххха… На всех тематических форумах свой китай сегодня пихаете )

mafon
    mafon
    Участник
    • Радужный

сти говно китайское

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

сти говно китайское

Аргументы?

mafon
    mafon
    Участник
    • Радужный

мое мнение, основанное на опыте знакомых.

если оно ошибочно, готов послушать опровергающие аргументы:)

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

мое мнение, основанное на опыте знакомых.

если оно ошибочно, готов послушать опровергающие аргументы:)

В таком случае — до понедельника )))

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

мое мнение, основанное на опыте знакомых. если оно ошибочно, готов послушать опровергающие аргументы:)

Обещанный мной обзор крана STI. Не для оправдания нерадивого продавана, не умеющего защищать свои интересы, а для информации для…

Кран шаровый STI. Упаковка, паспорт, сертификат….

Лазерная гравировка на каждом изделии

По моей информации марка STI — это чисто итальянский брэнд, выкупленный Россиянаями-Туляками. Потому можно с уверенностью сказать, что это Российский продукт. Но справедливости ради надо сказать, что изготавливается он в Китае. Они этого не скрывают, что подтверждают сертификационные доки. Но разве щас кого удивляет вынесенное производство европейских брендов в Поднебесную? Меня нет. И не пугает.

Сравниваем кран с самым популярный Itap. Скажу сразу.. При выборе из этих двух брендов мой выбор будет за STI вот почему….

Два крана рядом выглядят так. Здесь можно увидеть первую разницу:

Она заключается в том, что у СТИ отсутствует тонкая шейка на корпусе. Видите на противоположной стороне от клеевого соединения? Именно это место является самым слабым местом в кране. Особенно, если крутят кран за противоположный конец, который с клеевым соединением

Вторая разница видна только при снятой ручке

Видно прижимную гайку штревеля у СТИ? Это значит, что уплотнение у него фторопластовое. А у Итапа там два резиновых колечка. Из специальное резины, но все таки из резины. Если там начинает капать — кран на выброс. Ежели это дело начинается у СТИ, то есть возможность просто подтянуть сальник.

В чем проигрывает СТИ?

В толщине стенки. Разница есть и она видна. Но у СТИ она вполне достаточная для уверенного монтажа. Большая толщина стенки у Итапа дает больше диапазон ошибки при паковке. Но тоже имеет свой предел. Увеличенная толщина стенки позволяет быстрее производить массовый монтаж кранов, меньше обращать внимания на аккуратность при паковке. Только и всего. У нас ведь как… намотают льна из соображений «кашу маслом не испортишь» и крутят за милую душу газовыми ключами…. А теперь просто вспомните совдеповскую пластмассовую гибкую подводку, закрученную от руки через прокладку…. Ежели подходить к выбору арматуры, исходя из толщины стенки и способности противостоять динамическим нагрузкам, то оба эти кран проигрывают вот этому

Кстати, неплохой, на самом деле вариант. Если бы к этим кранам предъявляли бы такие же требования как и к шаровым (шевелить и крутить периодически, не давая заржаветь), то служить они будут вечно. Главное, что надо сделать — это ревизию перед установкой. Открутить башку, подтянуть гайку, подтянуть штревель. При необходимости на нем просто подматывается ниточка набивочки и все дела. А при выходе из строя просто меняется башка полностью, не демонтируя кран с трубопровода. Но для этого краны должны периодически облуживаться….

Кран со ручкой рычагом

Кондовая ручка из хорошей, прочной стали, а не из силумина или штампованной железки..

Продолжение потом…..

Заец
    Заец
    Участник

Ваще крутяк Саныч; респект )))))

Imhodom
    Imhodom
    Хранитель
    • Томск

Спасибо за обзорчик )

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Краны шаровые, как и любой потребительский товар, имеет деление по ценовой категории. Прямо зависящей от его качества. Ясно, Энолгасс или Бугатти (если не поддельный) лучше. Но и дороже. И это краны из другой весовой категории. Много ли сейчас фанатов Энолгасс??? Единицы!!! Из всех шаровых кранов  продажа на долю Энолгасс приходится процентов 5-7.  Итап, СТИ и другие подобные краны продаются в доле 35-40%. Все остальные краны приходятся на бюджетные, недорогие краны под маркой 11Б27П

Как и у Итапа, штревель у него на резиновых кольцах

И он также проигрывает Итапу и СТИ в толщине стенки

Но его берут уверенно и больших количествах! Речь идёт не о розничной продаже для частников. Частник особой погоды не делает. Речь идёт о компаниях, потреблямых много…. массово…

К чему это я? Да к давно известной истине… качество товара диктует потребительский спрос. Экономия материала на изделиях пропорциональна платёжной способности. Что берут — то и производят-продают. Плохие краны СТИ? А может Вы не тот кран СТИ? Потому как СТИ есть такие:

Слева — на право Итап, СТИ проф, СТИ

В общем суть….. не всё то гавно, о чём говорят…. пусть лучше на руки посмотрят )))))

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Спасибо за обзорчик )

Это мне просто новый телефон подарили. Китайский. Вот и фотаю что попало….

Vadim
    Vadim
    Хранитель

Поздравляем с обновкой )

mafon
    mafon
    Участник
    • Радужный

интересный обзорчик, спасибо.

а есть что нибудь про краны stout?

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Не-е-е. Нету. Не разбирал, не ставил. Недавно появились. Но не думаю я, что они шибко чем-то хуже или лучше. Все в одной категории. Что проверено Вами, чему верите, то и монтируйте… проверенное лучше сказанному… Просто правильно монтируйте. Например мало кто знает, что шарики нельзя крутить газовыми ключами. Точнее ключами, которые создают сжимающие усилие. Только отсюда могут возникать масса проблов.

Баба Гуля
    Баба Гуля
    Участник
    • Малиновка

А какой в принципе ресурс у шаровых кранов? — через сколько лет их надо менять в подвале, где сыровато летом (влажность за счет конденсата)

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Надо паспорт читать.
    Средний ресурс кранов СТИ 20000 циклов, срок службы 25 лет, гарантия 7 лет.

Заец
    Заец
    Участник

….. Например мало кто знает, что шарики нельзя крутить газовыми ключами. Точнее ключами, которые создают сжимающие усилие. Только отсюда могут возникать масса проблов …..

А тут поподробней пжалста. Что за усилие и в каком месте? У мне тугие вентили и ручки ломаются. так я кручу их чем придется. Да и с ручкой не получается. Хрен руками повернешь. Кручу ключами (разводными, гаовыми). Но проблемов чета нет. Лет по десятьи более живут и не помирают.

Баба Гуля
    Баба Гуля
    Участник
    • Малиновка

Надо паспорт читать. Средний ресурс кранов СТИ 20000 циклов, срок службы 25 лет, гарантия 7 лет.

Да они стоят как аварийные, циклов мало — в год десяток раз не наберется ) речь про работу в условиях сырости ) Резьба, сам корпус..

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

А тут поподробней пжалста.

В инструкции по монтажу есть это указание. Потребитель же обязан выполнять правила по установке!?
    А в реале я это дело прнимаю так… Газовые ключи создают сжимающие усилие, стремащиеся превратить круг в эллипс. Учитывая, что латунь мягкий и ломкий материал, это усилие может привести к нарушению геометрии и, как следствие, к чрезмерному усилию. Одно дело понимание этого вопроса и аккуратные действия при использовании газовых ключей (развод губок только на нужный монтажный размер), другое дело безудержная физическая сила на кручение и сжимания крана. Лично я чаше всего юзаю рожковые ключи из инструментальной сумки с Уазика, поскольку они не оставляют следов на кране, либо шведом, но чаще всего переставными клещами с мелким зубом.

Заец
    Заец
    Участник

Значит речь идет о фанатизьме. Понятно. Я то кручу разводным или газовым очень нежно и ласково.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Да они стоят как аварийные, циклов мало — в год десяток раз не наберется ) речь про работу в условиях сырости ) Резьба, сам корпус..

Так же в инструкции по эксплуатации четко прописано об необходимомти хотя бы раз в пол года полностью закрыть и открыть кран. Невыполнение этого правила приводит к закисанию крана и выходу его из строя.
    Сырость на работу крана никак не влияет, посколькк выполнены из коррозиостойких материалов. Нечему там ржаветь. От окислов защищает хромированная поверхность. Желтые же краны просто покрываются окисленной пленкой. Другое дело динамическая нагрузка на болтающиеся в воздухе на пластиковой трубе.

Просмотр 20 сообщений - с 26 по 45 (из 45 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.