Покраска ОСБ — чем ровно и надолго ли? Грунты, защита, нюансы.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Покраска ОСБ — чем ровно и надолго ли? Грунты, защита, нюансы.

Помечено: 

  • В этой теме 32 ответа, 20 участников, последнее обновление сделано АватарПоданев.
Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #503506
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Проблема в том, что все хотят фахтверк, т.е. листы красят в белое

    А на белом любая трещинка заметна. Красьте в шоколадный )

    #503518
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Солнце со временем выжжет смолы с поверхности OSB плиты

    а если это северная сторона?

    #503523
    Дмитрий АркадьевичДмитрий Аркадьевич
    Участник
    • Томск

    На северной тоже солнце бывает, просто удовольствие растянется.

    Вот если прикрыть козырьком (карнизом) — тогда еще может быть…

    #503528
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Можно  сначала проолифить OSB? Краска лучше будет держаться и щепа высохшая не лезть?

    #503536
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Проблема в качестве ОСБ, а не в краске. Лет 10 назад покупал Калевалу — так до сих пор как новая. Композита там столько, что никакие щепки не торчат. Стоит на улице. А три года назад покупал челябинскую — сразу не понравилась, щепки торчат. Через две зимы посерела, залохматилась, щепки полезли. Но другой уже не возят (( Такую понятно никакой краской красить толку нет. То ли клей какой другой, то ли экономят…

    Значит надо доделывать то, что не сделано на заводе. Пройтись шкурочкой, чтобы снять тот парафин которым плита покрыта сверху, прогрунтовать толсто — короче идти в сторону штукатурки каменного дома — никуда краска не денется тогда.

    #503585
    АватарMartinos
    Участник
    • Томск

    Вопрос только в том, что не предусмотрена ОСБ для таких доработок — на чем держаться-то?

    Тогда уж для такого фасада сразу ЦСП-плиту брать надо.

    #534772
    Аватарberogx
    Участник
    • Томск

    Фактически сейчас вырисовался один лидер на рынке красок по ОСД — это краска Дали.

    Мой отзыв:

    База бесцветная, но выглядит белоснежной. К ней добавьте желаемый цвет и творите чудеса.

    ! краска-грунт по OSB армированная.

    Самое первое условие — это не применять в дождь, туман или сразу после дождя, должно пройти не менее 4 х часов.

    Фронт работы:

    *грунтование

    *финишное окрашивание

    Для грунтования следует разбавить краску чистой водой (на 1 кг краски 0,3 л воды)

    Для финишного окрашивания на 1 кг краски нужно уже меньше воды-всего 0,1 л, да и то в 2-3 слоя для внешних плит. Я честно говоря прокрасила всего одним слоем.

    С краской работать легко, инструмент отмывается, а вот вещи-нет.

    Я, как всегда, позже увидела меры предосторожности:

    не допускать попадания средства на открытые участки тела, глаза.

    Работать в защитном костюме, перчатках и маске.

    Утилизировать тару как бытовые отходы.

    Руки у меня были испачканы, оттирала уайт-спиритом – раздражения не было никакого.

    Продукт взрыво — опасен, хранение возможно от +5 до +35, можно замораживать и наоборот.

    Всего в пластиковой таре — 6 кг. или 4,15 л, что рассчитано на 30 м2.

    Крышка плотно прилегает, чтобы открыть — надо отломить пластиковую защиту.

    Внутри белая вязкая основа к которой добавляется красящее средство для тонирования водно-дисперсионных красок.

    Тон был выбран сиреневый и теперь в СНТ все любуются на цвет сооружения и улицу можно назвать «Сиреневой»)).

    На флаконе наклеена инструкция по применению и выбора подтона — шкала тона.

    Состав бесцветной базы:

    полиакриловая дисперсия, армирующее волокно, диоксид титана, активные антисептические компоненты, микронизированный мрамор, адгезионные и другие функциональные добавки.

    Показать цитату

    Произведено в России на ООО»НПП Рогнеда».

    Покупка свободна на сайте Озон за 1900 руб.

    Приступим к действию.

    Я не стала разбавлять бесцветную базу водой, а просто добавила пигмент.

    Перемешивание механическое, равномерное, постепенно превращающее в общую нежно сиреневую массу.

    Мы даже не предполагали какой цвет в итоге получится — выбирал сын!

    Чуть зазеваешься, поднимешь миксер и всё вокруг в сиреневых каплях — уже не отмоешь, только закрасишь.

    Окраску можно производить валиком, кистью, распылителем высокого давления или штукатурным аппаратом.

    Ложится равномерно, впитывается в шероховатую поверхность отлично, поэтому краски уходит больше на таких участках.

    Сохнет моментально, не пахнет, не течёт — я красила валиком и кистью.

    Если красишь через какое-то время, то рядом краска кажется светлее, но тут же цвет высыхает и сравнивается.

    Красила в солнечную погоду, при температуре +26*С, сам процесс очень понравился из-за лёгкости в работе с этим средством.

     

    Если краска ещё осталась, то она при плотно закрытой крышке не высыхает, не отслаивается, не выпадает в осадок-что очень удобно и экономно.

    Ну, а если закончилась, значит вы тоже всё покрасили)).

    На эту бытовочку 2 м*6 м ушли две такие банки, потому, что не разводили водой.

    Зато уже прошло пару месяцев, а цвет такой же: не облез, не выгорел, не смылся.

     

    #550435
    VladVlad
    Участник
    • Томск

    Использовали для ОСБ  акриловую краску  для стен и потолков BROZEX.

    Результат понравился. Хорошо наносится обычной кисточкой, растягивается по поверхности, ложится ровно и «растекается», то есть следы от кисточки не видны.

    Вот  ведерка, примерно 0,8 кг, достаточно было, чтоб покрасить примерно 7 м2. Так что расход у краски довольно экономичный.

    Самое приятное то, что после высыхания краска не пачкается, то есть, потом можно делать влажную обработку.

    Краска без запаха, и не оставляет каких-либо раздражений при попадании на кожу.

    Мне очень понравилась и сама краска и работать с ней.

    #550609
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Выше пишут — хорошо акриловая краска ложится. А у меня вот настолько залакированная ОСБ — хоть засечки делай — все отскакивает. Стекает просто.

    Какой химией загрубить лак на ОСБ, чтобы хоть за что-то цеплялось. Или только шкурить??

    #550611
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Мне очень понравилась и сама краска и работать с ней

    маркетологи такие маркетологи…

    #567486
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Отличный видеоролик про три способа декорирования — а не покраски! — OSB. Речь про то как сделать из OSB пол  и покрыть лаком + два способа как сделать фасадные USB, поиграв со структурой листа. Причём листы могут быть даже старые.

    Ещё интересно про крепление фасадных листов OSB — оказывается между листами надо делать зазор в 3 мм и заполнять его герметиком.   А я и не знал 🙂

    #567498
    АватарПеченег
    Гость
    • Томск

    Интересно, грунтовка по дереву если весь фасад делать — это же дорого будет. Или есть бюджетная грунтовка?

    #567642
    АватарПоданев
    Гость
    • Томск

    бюджетная грунтовка

    А зачем отдельно грунтовку покупать, когда сразу есть

    Акриловая грунт краска для OSB SENBION 2,5 л

    цена 950 руб — хватит на 15-18 листов ОСБ 2500 х 1250

    Акриловая грунт краска для OSB SENBION 2,5 л S-Кр-15582/2,5 1

Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru