Покупатели перестали копить на жилье. 100% оплаты сразу делает только каждый десятый…

ИмхоДом Форумы новости Покупатели перестали копить на жилье. 100% оплаты сразу делает только каждый десятый…

  • В этой теме 23 участника и 43 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11581
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Итоги года: доля сделок со стопроцентной оплатой на первичном рынке жилья массового сегмента не превышает 10%. Это показало исследование «Инком». По данным компании, соответствующий показатель в докризисном 2013 году был почти втрое выше: 28%. 

    В свою очередь, предсказуемо увеличилось доля ипотечных сделок. По сравнению с 2013-м она выросла чуть ли не вдвое: с 42% до 73%. Покупка жилья в новостройках в рассрочку также уступает в популярности приобретению с помощью жилищного кредита. За четыре года ее доля снизилась вдвое с 30% до 15%. 

    Что интересно, в 2017 на первичном рынке был побит и рекорд максимального размера скидки. Новое достижение — 31%. Аналогичный показатель в 2013-м был равен 15%. Вдвое вырос и средний дисконт. До кризиса он, в основном, варьировался в диапазоне от 5 до 7%, сейчас — от 10 до 15%.

    РИА

     

     

     

    ЦБ беспокоится из-за стремительного роста ипотечного рынка и готовится принимать сдерживающие меры, во избежание «кредитного пузыря». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

    Причиной для беспокойства Центробанка стала стратегия АИЖК, по которой объем ипотечных займов должен составить 10 трлн рублей в 2020 году. ЦБ считает этот план слишком опасным и планирует ужесточить условия выдачи ипотеки. Пока конкретные меры на этот счет не обсуждаются публично, отмечает издание. Однако, в частности, известно, что Центробанк планирует ввести заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса.

    Согласно статистике кредитов с первым взносом менее 20% становится все больше. Например, в последнем квартале 2016 года их доля составляла 6,8%, а в третьем квартале нынешнего года уже выросла до 29,4%.

    #196551
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Надуваемся )))

    В принципе в такой ситуации ипотеку выгодно брать, без первоначального взноса-то…

    #196552
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    нет денег у народа

    все госпрограммы (навроде пособия на второго ребенка) проще через ипотеку

    #196553
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Махатма wrote:

    Надуваемся )))

    В принципе в такой ситуации ипотеку выгодно брать, без первоначального взноса-то…

    Если нет даж на первоначальный взнос, то это означает что и денег у человека нет и культуры обращения с деньгами также нет.
    Я б таким никаких ипотек не давал.
    И еще благодаря вот таким ипотекам без первоначального взноса имеем, то что цена и не падает на кирпичи сложенные в столбик

    #196554
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Махатма wrote:

    Надуваемся )))

    В принципе в такой ситуации ипотеку выгодно брать, без первоначального взноса-то…

    Если нет даж на первоначальный взнос, то это означает что и денег у человека нет и культуры обращения с деньгами также нет. Я б таким никаких ипотек не давал. И еще благодаря вот таким ипотекам без первоначального взноса имеем, то что цена и не падает на кирпичи сложенные в столбик

    А по-моему надо наоборот давать. Пусть будет больше таких заемщиков, стройки развиваются. 

    А потом всем все простят (как было уже на прошлой неделе ))))

    #196555
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Незнайкин wrote:
    Махатма wrote:

    Надуваемся )))

    В принципе в такой ситуации ипотеку выгодно брать, без первоначального взноса-то…

    Если нет даж на первоначальный взнос, то это означает что и денег у человека нет и культуры обращения с деньгами также нет. Я б таким никаких ипотек не давал. И еще благодаря вот таким ипотекам без первоначального взноса имеем, то что цена и не падает на кирпичи сложенные в столбик

    Есть правда в Ваших словах, но именно по тому, что у меня не было денег, от слова совсем, я начал строительство своего дома. ))

    #196556
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Если нет даж на первоначальный взнос, то это означает что и денег у человека нет и культуры обращения с деньгами также нет. Я б таким никаких ипотек не давал. И еще благодаря вот таким ипотекам без первоначального взноса имеем, то что цена и не падает на кирпичи сложенные в столбик

    И какой выход? Сидеть в нищите и ждать чего-то?

    Я за движуху, по принципу Наполеона — ввяжемся в бой, а там, походу, разберемся.

    Таких премудрых пескарей в Томске полные хрущевки — сидят здоровые мужики по 30-40 лет в затхлых 33 квадратных метрах, все ждут чего-то. А жизнь проходит …

    #196557
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Павел wrote:
    Незнайкин wrote:
    Если нет даж на первоначальный взнос, то это означает что и денег у человека нет и культуры обращения с деньгами также нет. Я б таким никаких ипотек не давал. И еще благодаря вот таким ипотекам без первоначального взноса имеем, то что цена и не падает на кирпичи сложенные в столбик

    И какой выход? Сидеть в нищите и ждать чего-то?

    Я за движуху, по принципу Наполеона — ввяжемся в бой, а там, походу, разберемся.

    Таких премудрых пескарей в Томске полные хрущевки — сидят здоровые мужики по 30-40 лет в затхлых 33 квадратных метрах, все ждут чего-то. А жизнь проходит …

    А так пройдет в 54 квадратах, отдавая ипотеку. И мечтая о том, чтоб произошел дефолт и долг обнулился.
    Ну и я не против ипотеки. Я против ипотек без первоначального взноса. У таких людей финасовой грамотномти ноль, раз ге могут собрать 300-500тр. А если не можешь собрать на первоначальный взнос, значит и потом нечем платить будет

    #196558
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск

    Только "очень умные,но очень бедные люди" (когнитивнный диссонанс,ага) могут позволить себе покупать за тройную стоимость ( 10% годовых на 20 лет,например) в ипотеку готовое типовое жилье, по  изначально завышенной цене (как минимум в 2 раза точно) по сравнению с себестоимостью кв.м. дома, построенного собственными силами (включая привлечение на подряд спецов,землю и коммуникации).То есть миниимально гарантированная переплата составляет как минимум в ШЕСТЬ раз ! Премию Дарвина надо давать таким людям -собственно в виде ипотеки,видимо и выдают).

    #196559
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск
    строитель своего дома wrote:

    Только "очень умные,но очень бедные люди" (когнитивнный диссонанс,ага) могут позволить себе покупать за тройную стоимость ( 10% годовых на 20 лет,например) в ипотеку готовое типовое жилье, по  изначально завышенной цене (как минимум в 2 раза точно) по сравнению с себестоимостью кв.м. дома, построенного собственными силами (включая привлечение на подряд спецов,землю и коммуникации).То есть миниимально гарантированная переплата составляет как минимум в ШЕСТЬ раз ! Премию Дарвина надо давать таким людям -собственно в виде ипотеки,видимо и выдают).

      Что — то не видно тысяч ипотечников — неудачников, посаженных в долговые ямы … Ипотека стимулирует к финансовой грамотности и поискам заработков.

    А вот тысячи диванных мудрецов в рваных носках в глаза бросаются всем..

    #196560
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск

    Это Вы про себя ?  — "А вот тысячи диванных мудрецов в рваных носках в глаза бросаются всем".Я лично себе каменный двухэтажный дом построил в 120 кв.м по себестоимости в 2 раза ниже за кв.м. ,чем сейчас ТДСК свое новое готовое в шпетерках продает.

    #196561
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск
    строитель своего дома wrote:

    Это Вы про себя ?  — "А вот тысячи диванных мудрецов в рваных носках в глаза бросаются всем".Я лично себе каменный двухэтажный дом построил в 120 кв.м по себестоимости в 2 раза ниже за кв.м. ,чем сейчас ТДСК свое новое готовое в шпетерках продает.

    У нас же дискуссия без перехода на личности )

    Речь про первый шаг — делать его или нет. Вот и весь выбор.

    #196562
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск

    Вы финансовые услуги продаете,то есть ипотеку ? Просто перед глазами много молодых семей, которые в это вписались и теперь экономят на всем, что можно,чтобы без жилья не остаться (и так еще 20-30 лет им жить). Единственное спасение для них — это финансовая помощь родственников.

    #196563
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Ну а чего б и нет.? Мне надо было получить мат. Капитал. Тоже взял в ипотеку без первоначального взноса. Живем конечно в своём доме. Но есть куда в городе приехать. И дети в городской садик ходят, и в школу сына в гороцкую планирую. И в наследство им достанется. Разае плохо?

    #196564
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск
    строитель своего дома wrote:

    Вы финансовые услуги продаете,то есть ипотеку ? 

    Опять переход на личности 

    Я далек от финансовой сферы, но так же не считаю, что молодых людей надо выращивать в теплых загончиках, как поросят. Во всем мире жилье просто так не дается, везде надо напрягаться.

    Речь о том, что ипотека без первоначального взноса вполне имеет право на существование. 

    а на фоне инфляции и долговых амнистий это разумный выбор

    #196565
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    А кстати ипотека под материнский капитал не считается ипотекой без первоначального взноса?

    Вот этот первоначальный взнос(не трудового происхождения) и является сейчас затравщиком на рынке ипотеки однако  

    что будет дальше с доходами, нетрудно предугадать… хотя, может Павел и прав, возьмутся за голову?

    #196566
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Павел wrote:
    строитель своего дома wrote:

    Только "очень умные,но очень бедные люди" (когнитивнный диссонанс,ага) могут позволить себе покупать за тройную стоимость ( 10% годовых на 20 лет,например) в ипотеку готовое типовое жилье, по  изначально завышенной цене (как минимум в 2 раза точно) по сравнению с себестоимостью кв.м. дома, построенного собственными силами (включая привлечение на подряд спецов,землю и коммуникации).То есть миниимально гарантированная переплата составляет как минимум в ШЕСТЬ раз ! Премию Дарвина надо давать таким людям -собственно в виде ипотеки,видимо и выдают).

      Что — то не видно тысяч ипотечников — неудачников, посаженных в долговые ямы … Ипотека стимулирует к финансовой грамотности и поискам заработков.

    А вот тысячи диванных мудрецов в рваных носках в глаза бросаются всем..

    Поиск заработков, чтобы расплатится с теми кто наживается? Вы же сами пишите про добровольное рабство.
    Случаи с инвестированием маткапитала, давайте не будем рассматривать. Тк зачастую это инвестирование в будущее, да еще и со сдачей в аренду сейчас.

    #196567
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Павел wrote:
    строитель своего дома wrote:

    Вы финансовые услуги продаете,то есть ипотеку ? 

    Опять переход на личности 

    Я далек от финансовой сферы, но так же не считаю, что молодых людей надо выращивать в теплых загончиках, как поросят. Во всем мире жилье просто так не дается, везде надо напрягаться.

    Речь о том, что ипотека без первоначального взноса вполне имеет право на существование. 

    а на фоне инфляции и долговых амнистий это разумный выбор

    Вот она истина. Долговая амнистия….
    Т.е. расчет на это, толком не платить?

    #196568
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Павел wrote:
    … Вот она истина. Долговая амнистия…. Т.е. расчет на это, толком не платить?

    Халява непобедима. И потворстовать ей, конечно, не стоит.

    Полагаю, государство могло бы на себя взять проживание граждан, которые не могут (не важно по каким причинам) или не хотят зарабатывать на квартиру. Но давать жилье за государственный счет нужно по минимальной площади на человека, а главное, никогда не предоставлять возможность его приватизировать и, соответственно, за чужой счет получить в собственность, в том числе, и для передачи по наследству. В то же время, объявить публично понятные без специального образования правила, по которым гражданам можно выкупать жилье (ни как с пенсиями — никогда не знаешь, как посчитают), и чтобы знать в любой момент, сколько еще осталось платить. А выплатил — жилье твое.

    В этом случае, и людям будет где жить, хотя и не вольготно, как хотелось бы (оно и понятно — это же за счет налогов, т.е. народа), и возможность есть не на кабальных условиях выплатить за свое будущее жилье. Или вообще за него не платить, а жить на государственной жилплощади. Но популизм для власти куда важней, чем здравый подход. Поэтому все есть, как есть. Но народу это, полагаю, нравится (раз выбирают такую власть), а значит верной дорогой идем, товарищи. 

    #196569
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    строитель своего дома wrote:

    Вы финансовые услуги продаете,то есть ипотеку ? Просто перед глазами много молодых семей, которые в это вписались и теперь экономят на всем, что можно,чтобы без жилья не остаться (и так еще 20-30 лет им жить). Единственное спасение для них — это финансовая помощь родственников.

    а нужно было снимать жильё и отдавать деньги  совсем в никуда? Да,немного меньшую сумму,чем на ипотеку,но абсолютно в пустоту. Странные вы. Что делать молодым,если жить совсем негде?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.