Пол в моечной неотапливаемой бани — какой?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Пол в моечной неотапливаемой бани — какой?

Помечено: 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #499406
    Марина НиколаевнаМарина Николаевна
    Участник
    • Томск

    Наш опыт с холодным полом — долго испытывали проблемы. Пока однажды не положили кабельный мат под плитку. Включаем за 2 часа до бани — все нормально, комфортно.

    #499429
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Место примыкания пола к бревну не вызывает опасений? И если нет, то почему?

    #499430
    Марина НиколаевнаМарина Николаевна
    Участник
    • Томск

    Место примыкания пола к бревну не вызывает опасений? И если нет, то почему?

    Фото не наше, но у нас было сделано так же, с загибом на стену — все нормально

    #499465
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Место примыкания пола к бревну не вызывает опасений? И если нет, то почему?

    мой опыт: после обрезки демпферной ленты (после застывания стяжки) нижний венец (примыкание к полу) пройден на два раза биозащитой, и затем покрыт яхтным лаком. А когда покрывал резиновой краской, то в местах примыкания пола к бревнам стены все дырки оказались залиты оной жижей. После банных процедур берем швабру, где внизу присобачена резинка (готовые продают) и остатки воды сгоняем в каналию. Вот тут когда были морозы за 20 специально сходил поковырял. Ничего не лопнуло. Ну а самое главное — проветривание. Да и прибудет с вами Щастье!!!

    #499468
    Дмитрий АркадьевичДмитрий Аркадьевич
    Участник
    • Томск

    А дальше что? Бетонная стяжка даже 5 см. в таких условиях будет трескаться. Делать толще — зимой не прогреешь. Да и вес на лаги!

    Может быть полимерный наливной пол? Но как он поведет себя в морозы?

    #499482
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Я к тому, что если в бане не поддеживается постоянный плюс, то циклов разморозки-заморозки не в состоянии выдержать примыкание пола к бревну в силу разных коэфф. расширения. Демпф. лента задубев, тоже не отыграет и щель то появится, а дальше вопрос времени. Или не так?

    #499558
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Атвичаю:

    Дмитрию Аркадьевичу: Вес на лаги — фигня. Вот у меня при размере парной 1,7 * 3,4 (мойка такая же) лаги по короткой стороне 100*200 мм. Танк выдержит. Второе — четыре зимы не трескается, бо армирована снизу 100*100 мм., сверху после заливки «утопил» остатки всяческих сеток 100*100, 50*50 и полимерные. Третье — а на фига шибко прогревать если сверху трапики?

    фор Паша Эмильевич: ну ёпрст, даже плотины периодически обследуют. Посмотрел — увидел — заделал. Делов то. Даже в банях с проливным и проветриваемым полом и то бдить за нижним венцом надо.

    Да и ……  вечного ничего нет. Только пирамиды.

     

    #499690
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    Когда построил баню, сначала в мойке сделал проливные полы. Пирог следующий балки, между балками пеноплекс по балкам фанера 10мм, балки подрезаны так, что фанера  со всех сторон создает уклон к трапику, слив из трапика в закопанную бочку, на фанере плотная пленка ПФХ потом бруски подрезанные так, что сверху образуется ровная поверхность. На бруски с зазором около 3см уложены доски, если делать меньше, есть опасение, что пространство под досками не будет успевать просыхать. В таком виде эксплуатировал баню 3 года. В принципе все устраивало, но были минусы: если что-то упадет, доставать приходилось с трудом, на пленке собиралась грязь, внуки из за щелей боялись заходить в мойку. В прошлом году все переделал. Поставил душевой поддон 1,2х1,2м и сплошные полы из лиственницы. Полы максимально герметичные, стыки досок прошпаклеваны, сверху покрыты лаком. Фактически вся вода уходит через поддон. После банных процедур шваброй убираю воду, которая попала на пол, через пол часа он сухой. В парной вообще нет ни гидроизоляции ни слива. Там все испаряется практически мгновенно, даже полы не утеплял. 5мм пеноизола и 40мм доска кедра. Когда уезжаю кидаю в печку дров прикрываю шибер и закрываю поддувало. Все двери внутри оставляю открытыми.

    #509724
    Андрей СергеевичАндрей Сергеевич
    Участник
    • Томск

    Вот так можно сделать:

    #509759
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да не можно, а нужно так делать. Все эти проливания сквозь щели досок пипей какой анахронизм ….

    #509805
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Ну а стяжка по лагам это практически неремонтопригодный вариант. На морозе это может все поотлетать и потрескаться, ведь неотапливаемый вариант. Я побоялся делать такой вариант, ведь каждую неделю топить.

    #512940
    АватарJohnS
    Участник
    • Томск

    Знакомый в Подмосковье засыпал пенностекольный щебень, доволен.

    У нас есть такой в продаже? (пеностекло??)

    #513042
    АватарODG
    Участник
    • Томск

    Дайте контакты мастера кто стяжку заливал и разводку делал

    #513065
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Знакомый в Подмосковье засыпал пенностекольный щебень, доволен. У нас есть такой в продаже? (пеностекло??)

    Заистоком есть фирма на Горького кажись, название не помню, но легко найти — трехэтажный дом залитый полимочевиной и не закрытый фасадом. Прямо у реки.

    #529626
    катюшакатюша
    Участник
    • Томск

    Всем привет!
    Уважаемые аксакалы, здравствуйте!

    Являемся обладателями дома-бани из бруса 100х150 мм.
    План дома такой:
    1. на входе комната-кухня;
    2. слева, из кухни дверь в предбанник;
    3. из предбанника дверь направо в баню.

    Вопрос по устройству пола в бане.
    По словам строителей, пол в бане только лишь из половой доски с уклоном в сторону наружной стены длиной 2300, где находится желоб для слива воды. Никакого утепления нет, т. к. нужно, чтобы вода стекала на землю.
    А я вот думаю, что зимой ведь в доме будет холодно, так?
    Хотелось жить в доме круглый год.
    А с таким полом в бане, в доме тепла не будет. Я права или нет?
    И что мне можно сделать в такой ситуации, чтобы все исправить?
    Устраивать гидроизоляцию пола, затем утеплять его?

    Подскажите, как правильно сделать будет.

    #529636
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    утепляйте, потом делайте гидроизоляцию, потом стяжку с уклоном… но в данном случает отводить воду на на землю не выйдет… нужен септик, нормальная каналья с гидрозатвором…  но это все при условии, что дом не будет размораживаться…

    #529637
    Аватарopttom
    Участник
    • Томск

    У меня в бане проливной пол в мойке. Стяжка под ним сделана с эпсом. Зимой босиком совершенно не холодно.  Даже в ненатопленной

    #529641
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Даже в ненатопленной

    У меня зимой в бане до -20 доходит, это надо иметь какую закалку, чтобы ходить босиком. Может баня отапливаемая, тогда совсем другой разговор.

    А если в бане жить, то температура в мойке будет плюсовая и зимой, пол можно делать непроливной, утепленный с системой канальи.

    #529642
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Либо баня будет отапливаемо, либо весь дом будет промерзать.

    Уточните у вас какой фундамент и подпол?

    #557827
    АватарКонстантин Штейн
    Участник
    • Томск

    Тоже изучаю этот вопрос

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.