Полимер-песчаный колпак на столб забора. Неудачный тест

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Полимер-песчаный колпак на столб забора. Неудачный тест

  • В этой теме 12 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11228
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Решил себе поставить такие, купил 1 штуку примериться по цвету и вообще по сочетаемости. Смотрится добротно и нравится. НО!

    Полил сверху водой, но почему-то вода бежит по столбу? Неужели нужно "юбку" будет ставить, как это делается в железных колпаках? На сайте производителя никаких юбок не указывается и фото есть столбов.

    Или я что-то неправльно воду лью на столб, или просчет геометрии крышки.

    #189090
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А разве во время дождя вода на столб не попадет? Неужели от всего крыша защищать должна? А если дождь с ветром или ливень.

    #189091
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Колпак нужен, чтобы влага не попадала внутрь столба.

    #189092
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    kaifsheg wrote:
    А разве во время дождя вода на столб не попадет? Неужели от всего крыша защищать должна? А если дождь с ветром или ливень.

    Во время прямого дождя — нет; во время косого дождя — да.

    baseev wrote:
    Колпак нужен, чтобы влага не попадала внутрь столба.

    А мне казалось, чтоб вода вообще по минимуму касалась столба во время дождя.

    И во многих проектах крышек присутствует эл-т, который отводит воду

     

    #189093
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Nauka_1 wrote:
    baseev wrote:
    Колпак нужен, чтобы влага не попадала внутрь столба.

    А мне казалось, чтоб вода вообще по минимуму касалась столба во время дождя.

    И во многих проектах крышек присутствует эл-т, который отводит воду

    Почему казалось, мы все хотим чтобы вода по минимуму касалась столба, поэтому неплохо бы было, чтобы был элемент который отводит воду. Но куда мы ее отводим — под основание столба, а там почемуто не заморачиваемся отводом воды и удивляемся чего это ленту порвало ведь столб такой сухой весь. А не лучше если поверхность столба возьмет часть воды пока идет дождь и потом при солнечной и ветренной погоде быстро отдаст эту влагу.

    #189094
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    baseev wrote:

    Почему казалось, мы все хотим чтобы вода по минимуму касалась столба, поэтому неплохо бы было, чтобы был элемент который отводит воду. Но куда мы ее отводим — под основание столба, а там почемуто не заморачиваемся отводом воды и удивляемся чего это ленту порвало ведь столб такой сухой весь. А не лучше если поверхность столба возьмет часть воды пока идет дождь и потом при солнечной и ветренной погоде быстро отдаст эту влагу.

    Заранее прошу прощение…. но что за бред!

    Ну ушла вода под ленту, а потом и далее и далее, и вуаля — сухота! Осень, весна…. да отвод воды с площади 0.4х0.4=0.16м^2 ох как скажется на общей картине (сарказм)

    А вода на столбе 10-20-30 раз моро-сухо-мокро-сухо… и вот столбы из кирпича, которым 2-3 года, выглядят так, как будто их построили лет 10-20 назад.

    #189095
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Может и бред.

    #189096
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Колпаки без капельника действительно разве что для Средней Азии подходят. Тоже удивлен такой формой. 

    Вот в третьем комментарии колпак правильный. Закажите лучше у жестянщиков.

    #189097
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А я подглядел у одного застройщика колпак сделан из ОСБ и накрыт "шинглас"…

    Может и не дешевле железного, лень считать, но когда есть остатки, или надо индивидульно подойти к каждому илименту, считаю хорошая альтернатива.

    #189098
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Komissar wrote:

    А я подглядел у одного застройщика колпак сделан из ОСБ и накрыт "шинглас"…

    Может и не дешевле железного, лень считать, но когда есть остатки, или надо индивидульно подойти к каждому илименту, считаю хорошая альтернатива.

    +. Гонты же остаются…и осб куски… на заметку… можно админу в советы занести

    #189099
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    А гидрофобизаторы помогают в таких случаях? Если столб намокает. Читал что проникновение до 10мм. Думаю у себя покрывать или нет.

    #189100
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    Preventor wrote:

    А гидрофобизаторы помогают в таких случаях? Если столб намокает. Читал что проникновение до 10мм. Думаю у себя покрывать или нет.

    Я купил на пробу 5л, проверю. По прогнозу дождать момента и за 2 дня до дождя обработаю. В интсрукции, чтоб столбы были сухими

    #189101
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Nauka_1 wrote:
    Preventor wrote:

    А гидрофобизаторы помогают в таких случаях? Если столб намокает. Читал что проникновение до 10мм. Думаю у себя покрывать или нет.

    Я купил на пробу 5л, проверю. По прогнозу дождать момента и за 2 дня до дождя обработаю. В интсрукции, чтоб столбы были сухими

    где брали и как называется?

    #189102
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    mob123 wrote:

    где брали и как называется?

    Покупал в стройпарке, где-то 450р за 5л.

    #189103
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Nauka_1 wrote:
    mob123 wrote:

    где брали и как называется?

    Покупал в стройпарке, где-то 450р за 5л.

    Спасибо

    #189104
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    На счет пропитки еще напишу

    Сделал тест. Обработал один из двух кирпичей такой пропиткой и полил водой. Не ожидал такого эффекта. Вода вообще вся отталкнулась.

    Все столбы обработал

    #189105
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Nauka_1 wrote:

    На счет пропитки еще напишу

    Сделал тест. Обработал один из двух кирпичей такой пропиткой и полил водой. Не ожидал такого эффекта. Вода вообще вся отталкнулась.

    Все столбы обработал

    какой расход? ищу пропитку гидрофобизатор — столбики в процессе. И ещё мне сказали есть какая то пропитка для швов — она гидрофобизирует и делает его тёмным. Контраст со светлым кирпичом выглядит отлично.

    #189106
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    killergot wrote:

    какой расход? ищу пропитку гидрофобизатор — столбики в процессе. И ещё мне сказали есть какая то пропитка для швов — она гидрофобизирует и делает его тёмным. Контраст со светлым кирпичом выглядит отлично.

    Расход примерно такой: я на 2 раза пропитывал, не жалея пропитки, швы тоже пропитывал (если на 2 раза пропитывать, то обязательно это делать сразу, т.е. прошел одну сторону столба сверху вниз, сразу на второй раз эту же строну. Иначе пропитка просто не впитается, т.к. уже будет работать защита. я швы в самом низу столба у ленты пытался пропитать на второй раз примерно через минут 30, пропитка отскакивала от этих швов). Швы сейчас выглядят темнее. Так вот расход 5л у меня был на 14 столбов в 1.5 кирпича в 22 кирпича высотой и швом в 8мм

    p.s. кисточкой пропитывал, сперва взял для лаков — туфта кисточка для лака не берет пропитку в себя, потом взял другую не для лака — норм было.

    #189107
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нашел на просторах клевое решение (просто зачет)))))) :

    https://www.youtube.com/watch?v=wNcEEvVod_E

    #189108
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    Заец wrote:

    Нашел на просторах клевое решение (просто зачет)))))) :

    https://www.youtube.com/watch?v=wNcEEvVod_E

    Интересно, но я бы не рискнул на кирпичи лицевые брызгать эту жижу

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.