Помогите Николаю оценить стоимость забора (фотозагадка)

ИмхоДом Форумы свободная тема Помогите Николаю оценить стоимость забора (фотозагадка)

  • В этой теме 47 ответов, 33 участника, последнее обновление сделано Аватарistrebok.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #103935
    ueiuei
    Участник
    • Томск

    Если уж речь зашла про забор и математику, вот несколько правильных формул для расчета столбов:


    Сначала определим то, с какой силой ветер будет воздействовать на единицу площади забора. Для этого используем формулу динамического давления:

     

    F=(ρv^2)/2, Н

    Где ρ – плотность воздуха, равная 1,22 кг/м3

    v – максимальная скорость ветра в вашем регионе, м/с; для Томска смело применяйте 25 м/с. Такие порывы бывают не часто, но бывают.

    Для удобства дальнейших расчетов переведем кошерные Ньютоны в православные кгс. Для этого получившийся результат поделим на g=9.8 м/с2.

    Итак, что у нас получается:

     

    F=((1.22*25^2)/2)⁄9.8=38.9,кгс

     

    С ветром вроде как разобрались, теперь начнем расчет прочности. Использовав прошлую формулу мы определили как ветер воздействует на 1м2 забора, сейчас применим полученные значения чтобы найти нагрузку на пролет. Для этого нам нужно умножить площадь профлиста, используемого как заполнитель пролета, на силу воздействия на 1 квадрат. Я буду считать для забора с картинки в начале поста: забор в высоту 2м, ширина пролета – 2м, снизу залито основание в 0,2м, значит профлист у нас 1,8м. Отсюда найдем площадь:

     

    А=1,8*2=3,6,м^2

     

    Теперь помножим площадь на силу:

     

    F=38.9*3.6=140, кгс

     

    С такой силой ветер воздействует на 1 секцию нашего забора.

    Теперь найдем изгибающий момент, действующий на опорный столб:

     

    М=FLk,кгс*м

     

    Где: F – Сила воздействия ветра из прошлой формулы;

    L – точка приложения нагрузки, м

    k – запас прочности, принимаем 1,5.

    L рассчитывается как половина высоты профлиста плюс расстояние от выхода столба из земли (бетона) до низа профлиста. Согласно изображению профлист смонтирован без зазора с бетоном, значит:

     

    L=1.8/2=0.9,м

     

    Соберем все воедино:

     

    M=140*0.9*1.5=189 кгс*м

     

    Мы определились с моментом, который будет воздействовать на столб, осталось только подобрать трубу.

    Максимальный изгибающий момент металлической балки определим по следующей формуле:

     

    М=σW/1000

     

    Где:

    #103914
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

      Просто ради интереса, глядя на картинку можно найти вариант где  Коля не прав, при условии что мы будем мерить длинну забора на холме по поверхности земли- тогда это будет длинна дуги, а забор на рисунке построим ступеньками. тогда забор на холме будет дешевле на единицу длинны.  

    #103936
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    На заборах БМВуху поднял, молодец. А вот то, что не мыл машину со дня покупки — плохо.

    #103937
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    надо бы еще по хорошему посчитать, чтобы забор не вырвало из земли и не положило…(тоесть насколько заглубить столбы, в зависимости от их диаметра) и следом чтобы их не выперло пучением…

    пару лет назад приходилось делать расчет (только для мачты) если интересно могу поискать….

    #103938
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    Капец, если мне по звонку приезжает прицениваться к работам такой Николай на такой упоротой понтовитой тачке — стараюсь разговор по-быстрее закруглять.

    #103920
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Еще одна загадка из этой же области.

    Назовите точную длину бура в сантиметрах (кликабельно)

    #103894
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ответ точно известен?

    #103895
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    50 см.

    Но, что думал фотограф.. Точнее.. на что намекал?

    #103918
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Не правильно, не 50 см. ! )

    #103919
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Если не 50, значит 45

    #103917
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт
    John wrote:

    Если не 50, значит 45

    Именно 45, как уверяет производитель с этой рекламы буров. А на 50 нету…

    #103892
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    бур 45 — рабочая длинна, с хвостовиком 60, имхо тут диаметр имеет значение 

    #103924
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    +1

    Икс wrote:

    +1

    Если забор во втором варианте мысленно выпрямить, то его длинна будет больше, чем длинна забора в первом варианте, как то так…

    #103923
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Мальцев wrote:

     Именно 45, как уверяет производитель с этой рекламы буров. А на 50 нету…

    Извиняюсь…. а реально ли было по фото узнать длинну бура?

    #103922
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Саныч wrote:
    Мальцев wrote:

     Именно 45, как уверяет производитель с этой рекламы буров. А на 50 нету…

    Извиняюсь…. а реально ли было по фото узнать длинну бура?

    видимо по количеству витков?

    #103921
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    admin wrote:

     видимо по количеству витков?

    Ну и какая зависимость? На любую загадку надо получить ответ, дабы заполнить пробелы в знаниях, если не сумел найти правильный ответ….

    Просто хотелось бы знать в следующий раз, какую часть тела я должен напрягать при отгадывании подобных загадок…. Мозг??? Глаза???? Руки??? И что у меня в результате должно развиться или увеличиться при этом… Ум? Логика? Острота зрения? Эрудиция? Мышцы на руках? Или какой другой орган????

    О! Я понял смысл загадки… Это тест на возвраст…. У кого что напряглось — того и соответствие возвраста. Какая часть организма выше по телу напряглась, тем выше срок и больше лет…. Я этот тест прошел тогда правильно… Я мозг начал напрягать… а потом зрение…..  Старпер я…. однозначно….

    #103925
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    длина sds-max хвостовика 120 — 140 мм… диаметр 18мм … примерную рабочую длину и диаметр можно определить » на глаз» или » по пальцам». Точную по каталогу.

    #103926
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Саныч wrote:

    [… Это тест на возвраст…. У кого что напряглось — того и соответствие возвраста. Какая часть организма выше по телу напряглась, тем выше срок и больше лет…. Я этот тест прошел тогда правильно… Я мозг начал напрягать… а потом зрение…..  Старпер я…. однозначно….

    Саныч,  как поход к "Ягодке"? Иные, возрастом старше ягодного, так зафантанят…

    #103933
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Ury wrote:

    Саныч,  как поход к "Ягодке"? Иные, возрастом старше ягодного, так зафантанят…

    В данном случае меня интересовал метод визульного определения размера бура с точностью до 1 см по длинне, а не то, что и откуда у кого зафонтанит. Я также беспокоит, что заинтересовало меня не то, что должно было….. ))))

    #103934
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    killergot wrote:

    бур 45 — рабочая длинна, с хвостовиком 60, имхо тут диаметр имеет значение 

    Да, по картинке видно, что диаметр главное.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru