Помогите в выборе дома

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Помогите в выборе дома

  • В этой теме 10 участников и 49 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6371
    АватарIrina1990
    Участник
    • Томск

    Всем добрый день!

    Собрались  покупать дом, есть 2 варианта, не можем выбрать…

    1. Дом 92 кв. в 2 этажа+гараж. Из бетолекса (40 см) +церезит. 

    2. Дома 100-120 кв. +банька. Всё из оцилиндровки. Диаметр бревна дома — 20. Застройщик — ООО "Проект-лесстрой"

    Какой домик вероятнее всего теплее? Боюсь что в оцилиндровке 20 см. будем мерзнуть…

    Подскажите, очень срочно!

     

     

    #80441
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Судя по описанию, дома построенные недавно и явно на продажу. Принципиально бы не стал покупать дом, построенный на продажу. Но если выбор именно такой, то я бы всё-таки выбрал из оцилиндровки, т.к. с газобетоном очень много тонкостей, не выполненние которых чреваты пследствиями. Бетолекс появился только в этом году. Значит быстро сляпали и на продажу. Под церезитом не видно, что твориться. Внутри, по всей видимости, заштукатуренно. Как дом зиму переживёт — непонятки. Если случатся траблы — не разгрести. Оцилиндровка в этом плане по-лучше. Можно осмотреть снаружи и внутри. Косяки обнаружить можно. Даже если возможно траблы — стены самонесущие. Возможность апгрейда (до утепления) если это будет необходимо в угоду внешнему-классическому-деревянному виду…

    #80442
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Мрзнуть не будете, если будете хорошо топить. А вот о соответствии мощности системы отопления и рассееваемой мощности домом — вопрос уже другой.

    Оцилиндровку утеплять жалко. Опять же если вас устроят затраты на отопление (в зависимости от вашего дохода и размеров Жабы) то — это уже не показатель для выбора жилья. Я бы (с моей жабой) утеплял и то и другое. Но дерево мне нравится больше с точки зрения влагопоглащения…

    Хорошо бы теплловизионку првести (но не погода для этого) перед покупкой.

     

    В общем сложный вы вопрос задали. И думаю ответа однозначног не получите.

    #80443
    АватарIrina1990
    Участник
    • Томск

    Спасибо за ответы. Только был бы человек знакомый, который посмотрел эти дома, сами не в зуб ногой. Может за деньги кто дома посмотрит? И посоветует… 

    #80444
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     Только был бы человек знакомый, который посмотрел эти дома, сами не в зуб ногой.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО ищите такого человека! Тем более "сами не ноги с зубами". Дома построенные на продажу зачастую имеют скрытые "косяки" огромного размера! А деньги не малые. Дом на всю жизнь. И, главное, не торопитесь. У Вас деньги и Вы хозяин положения. Год назад друг объездил все дома в округе. Так и не смогли подобрать что-то более-менее приличное… Будьте внимательны!

    #80445
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Застройщик — ООО "Проект-лесстрой"

    Сам у них брёвнышки заказывал. Только 220ку. Про 200ку они мне сами говорили, что будет дискомфортно. К тому же у вас и площадь там раза в 2,5-3 поболее моей светится. Брёвнышки пилят хорошо, спору нет, но нужно учитывать не сам диаметр бревна, а прилегающую между ними часть — там толщину мерить надо!

    А зашивать оцилиндровку, да к тому же хорошо распиленную, жалко.

    При прочих равных составляющих я бы выбрал 1й вариант.

    #80446
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Я считаю что 1й вариант всё таки практичнее во всех отношениях, холоднее он не будет — это однозначно, опять же есть возможность отделать и так и этак, весь вопрос в качестве строительства, это да, видел дома из сибита перекрытые деревом (чтобы по легче), но без армопояса, зрелище печальное, хорошо бы найти кто его строил, не фирму а именно работяг или к примеру у соседей поспрашивать, у нас люди добрые, отзывчивые)))), может кто и расскажет как да что, опять же кто уже построился все уже спецы)))))), оцилиндровка конечно красиво смотрится спору нет, но во первых без утепления будет прохладно, на соединении бревна сколько там, 10, 15см?, а мы всётаки в Сибири живём, ну и конечно нужно любить такие стены ( пусть даже и обработаные и т.д и т.п.), потому как одно дело  снаружи а другое внутри, а чем то закрывать просто нелепо.

    #80447
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    как бы манагеры не заплетали про то, что теплопотери через стены — лишь маленькая часть от всех (и про всего 15% читал), но реалии показывают совсем другое.. я бы при выборе отталкивался от этого. Казалось бы выбор в таком случае — первый вариант (бетолекс), но ведь еще баню строить (для меня это обязательно), а в варианте покупки дома из оцилиндровки она уже есть, да и площадь дома поболее..

    Поэтому, я бы призадумался над этим:

    если есть газ, то затраты на отопление уменьшаются, время, проведенное в кочегарке — нулевое, в таком случае мой выбор при прочих равных был бы за оцилиндровку. Красившесть оцилиндровки с внешней стороны — сохранена! (внутренняя отделка — дело вкуса, нравятся плоскости в комнатах, можно и сделать).

    если газа нет, то включаются по полной теплопотери, ведь как-то не хочется тратить кучу времени и денег на кочегарство, поэтому надо будет утеплять. Утепление изнутри идет лесом, поэтому остается только утепление снаружи. Вид конечно совсем другой у дома получится, а как ни крути, оцилиндровка, а особенно хорошо срубленные дома, очень даже смотрятся. Итого, деньги/время, тратятся не на постройку бани, а на её переделывание по своему вкусу и на утепление дома.

    Насчет бетолекса уже говорилось, что новый продукт.. сомнения по его "надежности"  но пенобетон, он и в африке, со стандартными достоинствами и со стандартными недостатками.. а вот какими руками и головой построен дом, это уже важнее..

    Саныч правильно сказал — в любом случае, основываясь на своих хотелках и чужих советах, не забывайте про

    Дом на всю жизнь. И, главное, не торопитесь. У Вас деньги и Вы хозяин положения. Год назад друг объездил все дома в округе. Так и не смогли подобрать что-то более-менее приличное… Будьте внимательны!

    иначе будете приверженцем (уже с опытом) лозунга "хочешь сделать что-либо хорошо, сделай это сам"

    #80448
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Оцилиндровку по любому утеплять надо. А ГБ на первый год как кот в мешке. Короче — засада. Имхо.

    #80449
    АватарIrina1990
    Участник
    • Томск

    Всем еще раз спасибо за отзывчивость! 1-й вариант отпал. Пригляделись — дом в низине, огород будет плавать точно. 

    Появился еще вариант дома в Пашино из сибита 30 см. + штукатурка внутри и снаружи. Но квадратов мало и участок меньше…

    Про оцилиндровку: есть дом 128 кв., 2-й этаж мансардный, из фальш-бруса (его утеплить по максимому), двойные полы, + утеплитель + фанера. Можно еще полы с подогревом сделать. Про газ не помню что там, завтра спрошу..

      

    #80450
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >из сибита 30 см. + штукатурка внутри и снаружи

    Что это за несущая стена в 30см?!  Опять же, сколько с ним сталкивался, так минимум 400мм + 100мм утеплитель — тогда будет толк. Хотя есть тут люди, кто и без утеплителя, но всё равно в четырёхсотке, живёт. Трёхсотка слабовата для нагрузки.

    >Про оцилиндровку: есть дом 128 кв.

    d=?

    #80451
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Что это за несущая стена в 30см?!  

    думаете 30 см не унесёт, а 40 см унесёт?

    Опять же, сколько с ним сталкивался, так минимум 400мм + 100мм утеплитель — тогда будет толк. 

    а в чем удивление? 30 см сибит + 12 см минплита по тепловому сопротивлению эквивалентно вашему "минимуму" 40 см + 10 см. По утеплителю примерно одно и тоже.

    #80452
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не думаю, а проекты изучал. 1й раз с несушкой из г/б в 30см сталкиваюсь.

    Я же не про теплопотери, а про несущую способность имел в виду. Как знать, как знать…

    #80453
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Я же не про теплопотери, а про несущую способность имел в виду. Как знать, как знать…

    если в качестве перекрытий не рассматривать пустотки, то сам себя + крышу имхо понесёт

    как-то прикидывал нагрузку на ЭППС под плитой перекрытия, на него опирающуюся, тоже было нормально.. сибитоблок-то покрепче будет..

    вломы смотреть реальные значения, беру примерные:

    заход плиты на стену 10 см, ширина плиты 100 см, вес плиты 2000 кг. На площадь 10 * 100 (кв.см) опирается половина веса плиты, т.е. 1000 кг. Итого, 1000/1000 = 1 кг/кв.см.

    Предел прочности (газобетона) D500 в районе 40 кгс/кв.см……………….

    В 40 раз превышение (как-то сомнение даже берет).

    Я проекты не "изучал", но может быть причина того, что 30 см не встречается состоит в том, что это не стандартный размер?

    #80454
    АватарIrina1990
    Участник
    • Томск

    Про оцилиндровку: есть дом 128 кв., 2-й этаж мансардный, из фальш-бруса (его утеплить по максимому), двойные полы, + утеплитель + фанера. Можно еще полы с подогревом сделать. Диаметр бревна — 20, стык — см 9-11, точно не знаю. Топить трердотопливным котлом + электричеством иногда. Больше к этому варианту склоняемся, ибо остальные вообще непонятно что. И да, хотим пока жилым сделать 1-й этаж, 80 кв. надо будет отопить. Выход на 2 этаж не делать, поставить там только перегородки, утеплить капитально и "заморозить" временно. Не раззоримся на отоплении?

    #80455
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ох….. Неблагодарное это дело топить большой дом твёрдым топливом. Если у нет перспективы газофикации, то я бы отказался от такого варианта.. Только там где газ — там счастье. В противном случае Вы обрекаете себя на пожизненную работу кочегаром в зимнее время…. Электричеством дорого будет…

    #80456
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А сколько для вас — разорение?

    Мы же не знаем ваш доход и размер вашей жабы. Топить однозначно придётся больше чем утеплённый дом. Лишь бы хватило мощности системы отопления. Зато какой там быдет офигенный воздух!

    #80457
    АватарIrina1990
    Участник
    • Томск

    Хотелось бы максимум 5 тыс. в самые суровые месяца. Реально ли это за 80 кв.? 

    #80458
    АватарIrina1990
    Участник
    • Томск

    И как часто нужно будет топить в зимние месяца?  

    #80459
    АватарIrina1990
    Участник
    • Томск

    И вроде слышала про какие-то бункеры, вообщем когда котел сам себя топит твердым топливом. Сколько сие удовольствие в Томске стоит? Это же решит проблему, не нужно будет работать кочегаром..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.