Помпейка. Или с чего начать стройку…

ИмхоДом Форумы руки из плечей Помпейка. Или с чего начать стройку…

  • В этой теме 18 ответов, 13 участников, последнее обновление 5 лет сделано KARKAS70KARKAS70.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11908
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    В процессе изучения тем типа «Пустой участок. С чего начать стройку» склонился к мысли, что стройка процесс не быстрый, а простые радости жизни не стоит отодвигать за ее горизонт..

    Короче, мой вариант: 1. Беседка, туалет, уличная печка. 2. Остальное (между дел ).

    Наткнулся на забавную статью с быстрым и малобюджетным вариантом печки-помпейки : https://importedkiwi.wordpress.com/2012/01/09/clay-oven-recipe/

    Транспортную логистику опускаю, скажу лишь, что количество песка-глины-кирпича-соломы, приведенное в статье, нужно утроить (что бы не добирать повторно).

    Итак,

    1.Жил-был пень (ему лет 20). Древесина, после очистки пня от моха, оказалась крепкой. Ок, отличный фундамент, и в нужном месте.

    2. Залил (с армированием) плиту и установил ее на пень. Между пнем и плитой — асбестокартон.

    3. Выравнивающий песочек, уложены шамотные кирпичи (нижний термостойкий пол печи). Кирпичи купил БУ на Авито. Ни одного целого, но и не надо.

    4. Дверь печи, тут на любителя. При наличии хорошего кирпича можно по изящнее. Помним о пропорциях: ширина духовки — высота духовки — высота двери 4-3-2. Ну и в дверь должно хоть что-то входить (небольшой противень, казанчик, жаровня и т.п.). Саму духовку делал диаметром 60см. Тут не лишне подумать о трубе (на что опирать) и дымоходах.

    5. Песчаное иглу по форме духовки. Песок потом высыпем из готовой печи. Мочим чтобы уплотнить и для формы.

    6. Читаем газету. Она также пригодится как изолятор глины-песка. Мочим. Первый слой глины. Раствор делаем очень густым и не жирным, для его минимальной усадки (и трещин).

    8. Второй слой, который важен для долгого сохранения тепла. Его лучше с вермикулитом-перлитом, но (жаба задавила) сделал с опилками и соломой. Вмурована труба. Тут подумать, как перекрывать трубу. Шибер отпал (т.к. заводские все с щелью для небольшой тяги), заглушки (такие колпачки) больше понравились.

    9. Третий слой — солома (вымаранная раствором глины, для склеивания).

    10. Финишный слой.

    Все. Высыпаем (через дверь) песок, неделю сушим, не спеша греем, даем жару, маринуем мясо, катаем тесто.

    Еще крышу надо — от дождя-снега, сделаю пока сохнет.

    По времени: 1 каска, 6 вечеров после работы, часа по 2-3 (логистику, поиски, привозы, магазины не учитывал). За выходные реально сделать (за исключением фундамента, ему прочность набирать пару недель. Либо делать на грунте или ином основании).

    По финансам: 40кг цемента, армирующая сетка, БУ шамотный кирпич 50шт., труба 80х500, заглушка на трубу, бензин. В деньгах не калькулировал. Песок, глина, опилки, солома конечно не из магазина.

    #201203
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

     Зиму то переживёт? 

    #201204
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Полку новичков прибыло )) приветствуем на Имходоме.

    У вас все впереди — это и радует и пугает одновременно, но первый домик вышел забавным

    #201205
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Коллега гномик? …. не? ….

    #201206
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск
    Al Garage wrote:

    В процессе изучения тем типа «Пустой участок. С чего начать стройку» склонился к мысли, что стройка процесс не быстрый, а простые радости жизни не стоит отодвигать за ее горизонт..

    Короче, мой вариант: 1. Беседка, туалет, уличная печка. 2. Остальное (между дел  ).

     

    С печкой понятно))… Беседка и туалет в этом же стиле будут?!))…

    #201207
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    я один не понял че в этой печки готовить? шашлык вроде и на мангале пожарить можно… а на остальное времени, особо нету же, надо же дом строить ))

    #201208
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а я еще не понял прикола, зачем печь на пень посадили

    #201209
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    mafon wrote:
    а я еще не понял прикола, зачем печь на пень посадили

    #201210
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Приколько, но непонятно — зачем?

    #201211
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    falcon wrote:
    mafon wrote:
    а я еще не понял прикола, зачем печь на пень посадили

    https://www.youtube.com/watch?v=DoN3y0fQq_U

    а если бы было пять пней на участке, то печек пришлось бы пять штук городить?)))

    #201212
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    я один не понял че в этой печки готовить? шашлык вроде и на мангале пожарить можно… а на остальное времени, особо нету же, надо же дом строить ))

    Зачем? Это, по принципу приготовления, где то посередке между тандыром и русской печкой. Тут не только шалык: лепешки, пицца, пироги, каши, тушение, запекание и даже горячее копчение. В отличие от мангала, это стройке как раз помогает: руки свободны для стройки, пока а) прогревается и б) томится/запекается. К тому же семья не скулит и просится домой, а терпеливо в предкушении ожидает, и что важно — тоже не без дела

    #201213
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    falcon wrote:
    mafon wrote:
    а я еще не понял прикола, зачем печь на пень посадили

    https://www.youtube.com/watch?v=DoN3y0fQq_U

    а если бы было пять пней на участке, то печек пришлось бы пять штук городить?)))

    … тогда на оставшиеся четыре пня беседка и туалет…

    #201214
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Зиму простоит, но John прав в опасениях, такие печки не очень долговечны, сезона 3-4. Защищать от осадков обязательно, готовить (и просушивать) нужно регулярно. Иначе глина набирает воды и начинают разрушаться стенки. В силу такой недолговечности и полезна малобюджетность конструкции. Пень из этой же серии — корчевать лень, а от городьбы основания (ног к плите, фундамента и т.п.) освободил.

    #201215
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    falcon wrote:
    mafon wrote:
    а я еще не понял прикола, зачем печь на пень посадили

    https://www.youtube.com/watch?v=DoN3y0fQq_U

    а если бы было пять пней на участке, то печек пришлось бы пять штук городить?)))

    Есть еще 2 таких же, но в них, выбрав середину и насыпав в них земли, устроили отличный цветник. Сейчас фото поищу. Опять же от лени

    #201216
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    И поливать не надо, всегда хорошая влажность. Вот думаю и помидоры так же надо

    #201217
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Правильно автор делает — про "простые родости жизни" нельзя забывать и печка отличная получилась. Думаю у многих дело начиналось с мангала из кирпичей — я, кстати в том числе: только в этом году эти рассыпавшиеся кирпичи выкнул и то по причине, что мангал подарили.

    имхо главное от всей этой возни на участке удовольствие получать, иначе о квартире начнешь подумывать… Ну и каждый свое творение всетаки видит подругому — не так как люди со стороны. Я вот только разметку для столбов забора сделал а вижу уже почти готовый забор. Для автора эта печка может как полноценный комплекс отдыха. А если с детьми такую штуку построить — это же круче всяких лего и компутеров. Мой подрастет — обязательно будем строить чего-нить из глины, вот типа такого https://www.youtube.com/watch?v=PEAgBH3NOxQ или начнем с такой же вот печурки.

    #201218
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

     

    молодцы, только туалет по совету аваныча думаю не стоит в пне делать))

    #402130
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Очень хорошо!

    Но можно еще дешевле.

    У нас на улице меняли фонари со старых на диодные, в результате чего, после непродолжительного торга с верхолазом, я стал владельцем такого девайса.

    Хотел повесить на баню и играть по вечерам в карты. Но прикинув сколько потянет по деньгам это мое увлечение — отказался.

    И вот что сделал:

    Перегородку удалил при помощи молотка – просто аккуратно выбил ее!

    И приварил такие ножки по торцам корытца.

    И вот что получилось:

    В такой мангал ровно укладывается 2 решетки из Ленты. Мясо получается вкусным и сочным.

    Сезон шашлыков открыт! Жена, дочь и сосед в восторге!

    #402183
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Жена, дочь и сосед в восторге!

    И это главное!

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru