Попробуем тему: давно хотел спросить глупость, но стеснялся…

ИмхоДом Форумы свободная тема Попробуем тему: давно хотел спросить глупость, но стеснялся…

  • В этой теме 591 ответ, 79 участников, последнее обновление 9 лет сделано не adminне admin.
Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 591 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #89155
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    теряя объёмы и прочность — грунт должен раздавить деревяшку рано или поздно.. т.е. занять часть её объёма. я это имел в виду.. значит где-то убудет… где-то сверху..

    #89156
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Какая должна быть минимальная глубина подполья в деревянном деме, чтоб балки и пол снизу не гнили (покрывались грибком) от сорости натянутой с земли?

    #89157
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Какая должна быть минимальная глубина подполья в деревянном деме, чтоб балки и пол снизу не гнили (покрывались грибком) от сорости натянутой с земли?

    Глубиной подполья этот вопрос не решить. Появление конденсата и прочих траблов связанных с ним зависит от температуры в подполье в в то время когда на улице тепло. А температура в свою очередь зависит от утепленности фундамента (также его теплопроводности), теплоемкости и теплонакопления грунта, качества проветривания и пр… Короче важна температура поверхностей в подполье.

    #89158
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Фундамент утеплен пеноплексом, отдушины имеются. Внутри был грунт по краю ленты фундамента. До балок оставалось три кирпича пространства. "Добрые люди" сказали, что при таком малом расстоянии все равно плеснить будет. Выбрал грунт до 50 см. Вот и думаю — хватит ли, или до низа ленточки копать? Пол будет хорошо утеплен.

     

    P.S. Остался без ответа мой прошлый вопрос: нужно ли утеплять снаружи аналогично фундаменту кирпичную кладку, которая между ленточкой и первым венцом?

    #89159
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я так понимаю:

    гидроизоляция между кирпичом и бетоном не нужна, т.к. между кирпичом и венцом она обязательна.. и.е. влага если и попадёт в кирпич — то выше не пойдёт.. кроме того — без ГИ кирпич будет связан с бетоном раствором — что недурно (даже если и бесполезно), а раз кирпич утепляете — то и влага менее вредна, чем без утепления.

    утеплять кирпич вместе с бетоном цоколя — следует, ибо оставлять такой мостик холода при выполнении утепления — кажется неверным, но вот заводить утеплитель на венец — по-моему не надо..

    венец должен проветриваться, особенно его нижняя часть — куда может вода стекать по стене..незачем там делать ловушку для влаги и препятсвие высыханию.. по сути — кирпич конструктивно надо рассматривать как продолжение бетонной ленты..

    картинки с http://curbala.ru

    кстати, про низкое подполье — вероятно имелось в виду необходимость правильных продухов — т.е. как тут в среднем варианте (обратите внимание — там и лаги лежат по-другому):

    #89160
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Продухи у мну в кирпичной кладке в среднем из трех рядею почти как на картинке последней.  Я тоже думал что кирпич ни сколько не лучше бетона — тот же мостик холода и взял утеплитель до первого венца. Просто сосед пришел в гости и говорит что нужно закрывать средину первого венца. Я все равно отливы хочу делать снизу на одну треть первого венца

    #89161
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    что то похожее + утепление?

     

    а продухов таких хватит?

    в предыдущем посте —  к картинке описание слудующее:

    Укладку лаг пола не рекомендуется делать на ленту фундамента при не глубоком подполье и отсутствии достаточного свободного пространства для естественной вентиляции, а также возможности ревизии состояния элементов брусового дома (рисунок 9).

    Расположение отдушины вблизи грунта подполья не обеспечивает вентиляции лаг и нижней стороны полового настила. Убедиться в этом вы сможете путем опроса своих знакомых. Если кто-либо жалуется на сырость или повышенную влагу в подполье, значить первой причиной этого является слишком низкое расположение вентиляционных окон относительно лаг пола, а уже следующими причинами будут слишком мелкое подполье и повышенная влажность почвы в связи с высоким расположением грунтовых вод или неправильной планировкой участка.

    Отдушины, расположенные в середине высокого фундамента, не в полной мере выполняют возложенные на них функции проветривания основания пола, что может повлечь их преждевременное старение и даже гниение. Отдушины, расположенные в нижней части высокого фундамента — откровенные враги основания брусового дома, так как происходит вентиляция влажной почвы с поднятием части влаги под настил пола и дополнительное их увлажнение.

    При правильно выбранных местах расположения отдушин верхняя часть подполья должна даже через десятки лет быть сухой. Напомню, сухое дерево не гниет и служит бессрочно, а при отсутствии воздействия прямых солнечных лучей, даже не меняет своего цвета.

    а вот сколько именно надо отдушин — тоже вопрос.. как-то нашёл вот такие рекомендации:

    При устройстве цоколя обязательно устраивают так называемые продухи для вентиляции подполья или подвала. Для этого в цоколе делают защищенные сеткой отверстия (размер: приблизительно 15х25 см) не ниже 15 см от уровня грунта (1 отверстие на 3 погонных метра фундамента). При заморозках отверстия нужно закрыть (рис 2):

    #89162
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Отдушины на один кирпич ниже балок, до грунта теперь 50см в среднем.Думаю должно хватить.

    #89164
    БосфорБосфор
    Участник
    • Томск

    Товарищи, те, кто делал забор из профнастила, вы красивой стороной куда делали, к себе или к соседям? Как это вообще регулируется, исключительно собственным желанием?

    #89163
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня сосед сделал так: где сторона выходит на дорогу — "красивой" стороной забор повернул к дороге, а те стороны, которые к соседям — "красивой" стороной повернул к себе.

    Однако! ИМХО — участок небольшой, и коегде забор от дома расоложен в трёх-четырёх метрах, а так как "красивая" сторона имеет тёмно коричневый цвет, то вид из окна в доме становится мрачноватым — тогда уж лучше бюджетный забор (была тема) или "некрасивой", но светлой стороной во двор.

    #89165
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    хотел сделать как Комисар пишет, оооооочень темно во дрове получается..Сделал красивой наружу а светленькой внутрь, дак так светло стало — даже жить веселее стало…

    #89166
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Мне вот тоже светлой стороной внутрь нравится. Некоторые еще для "эстетики" поперечины пускают со стороны соседа. Там же и столбы остаются.

    #89167
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Говорят, что есть два вида водосточной системы: металл и пластик. Что предпочесть и почему?

    #89168
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    сам сейчас присматриваюсь к водолсточным системам. Вычитал в нете: пластик порвет на морозе… потому экспериментировать не хочу — буду металл брать

    по уму наверное надо греющий кабель в такие места закладывать, но кто у нас так делает…

    #89169
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Бывают заглушки на 20ю металлическую трубу?

     (Надо срезать один радиатор и заварить трубы которые к нему шли — хочется более менее аккуратнее чтоб смотрелось)

    #89170
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    В СП на сайте предлагается водосточные системы Docke, а они делают только из ПВХ. И вроде как эту фирму хвалят…

    Про минусы металла слышал, что он деформируется и ржавеет.

     

    #89171
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вычитал в нете: пластик порвет на морозе..

    А с чего его порвёт, если водостоки монтируются под уклоном и вода там не стоит и ничего порвать не может?  А стекающая-замерзающая вода (весна, капель) не рвёт водстоки, а просто намерзает снаружи.А если даже и предположить, то металл при заморозке деформируется, то так и останется кривым. А пластиковый жёлоб встанет наместо.

    В общем, у меня пластиковые водостоки Альта. 3й год — полёт нормальный. Не подхожу, и не замечаю их уже. Только иногда приходится от сосновых иголок очищать….

    #89172
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Главная проблема водосточки — весенние куски льда. Теоретически, могут замерзнуть и порвать…

    Но, при металле мы имеем покореженные стенки, а при пластике до определенного момента стенки будут упруго тянутся. Вообще пораванного пластика не разу не видел. 

    Имею на бане металлические, уже почернели, имеют помятости — да и общий вид как из журнала Крокодил. Поэтому на дом взял пластиковые, Хантер и Деке )) Вид — ОК… на крайняк всегда можно заменить, все сегментами разбирается

    #89173
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Сам вчера укладывал водосточку. Взял пластик по собственным причинам — у одного поставщика кроме прочего взял и систему водосточки.

    При изучении — цена одинаковая, предназначение одинаковое, рвёт и пластик и железо одинаково (при условии если в трубе лёд будет).

    из плюсов пластика (со слов использующих) после схода снега с крыши пластик если погнулся возвращается обратно, с железом такой финт не пройдёт.

    из плюсов железяки — можно подогнуть как надо и не ломаются крепежи

    #89174
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне кажется, у пластика должна быть другая пробла, связанная с длительностью эксплуатации. Как и любой другой пластик, на солнце, под действием ультрафиолета, он должен "сохнуть". В этом случае он уже должен терять пластичность и при малейшем ударе может трескаться…. 

Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 591 всего)
  • Тема «Попробуем тему: давно хотел спросить глупость, но стеснялся…» закрыта для новых ответов.