Попробуем тему: давно хотел спросить глупость, но стеснялся…

ИмхоДом Форумы свободная тема Попробуем тему: давно хотел спросить глупость, но стеснялся…

  • В этой теме 591 ответ, 79 участников, последнее обновление 9 лет сделано не adminне admin.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 591 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #88931
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    и что, можно не делать подушку под фундаментную плиту?

    можно поподробнее?

    #88932
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    какую нагрузку (между опорами) выдерживает профнастил Н75 при применении его для перекрытий. Есть идея залить перекрытие, используя его в качестве настила. Длинна пролета 6 метров с поперечиной по середине, т.е. по факту примерно 2,8 метра. Бетона думаю лить 16 см т.е. учитывая ребра — от 8,5 до 16 см. Хватит ли такой толщины?

    сколько подпорок нужно на 1 п.м. пролета?

    #88933
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    считаю так:

    подушку можно не делать под любой монолит.. 

    и свойство противопучиности, когда вокруг — глинистый грунт — сомнительно (если без дренажа)..

     

    по сути, подушка заменяет бетон, т.е.:

    — если представить более глубокую ленту, часть которой заменили песком (что дешевее)

    или более широкое основание (если подушка шире ленты) — то песок  передаст нагрузку на большую площадь (под каким-то там углом ) — тоже аналог замены жб подушки (опять-же дешевлее)..

    получается, если "обратно" заменить песчаную подушку на железобетон (глубже лента или уширяющаяся внизу — получится даже лучше (а копать — столько-же).

     

    если вы втрамбовываете щебень в грунт под основанием фундамента — то это не подушка, а по-сути уплотнение грунта (что есть хорошо)..

     

    ну и наконец, если монтируется сборный фундамент — то тогда песок незаменим для выравнивания основания..

    но плита — она ведь монолит..

     

     

    #88934
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    не претендуя на истину в последней инстанции

    1) механические свойства => прочностные характеристики: ель "слабже" сосны; прочность по возрастанию пихта => ель => кедр => сосна => лиственница

    2) долговечность: ель выйдет из строя ("сгниет") намного быстрее сосны; причина у сосны часть смолы находится в древесине, основная смола у ели в коре и на поверхности, а именно смола полимеризуясь с течением времени обеспечивает долговечность, т.о. по долговечности по возрастанию пихта, ель => сосна => кедр => лиственница

    3) удобство обработки: ель хуже строгается (задиры), тешется (колется), проблемность обработки по возрастанию кедр => сосна => ель, пихта => лиственница

    #88935
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Пролёт

    Профлист

    Общая толщина, мм

    Слой бетона над верхом гребня, мм

    Нижняя арматура, мм

    Верхняя арматура, мм

    Выступ верхней арматуры, мм

    Поперечная арматура, мм диаметр/шаг

    Сетка, мм диаметр/шаг

    Объём бетона, л/м2

    Расход арматуры, кг/м2

    Н60-845-0,7

    110

    50

    12

    8

    750

    6/200

    4/150х150

    70

     

    Н60-845-0,7

    130

    70

    14

    8

    1000

    6/200

    4/150х150

    90

     

    Н75-750-0,7

    130

    55

    12

    8

    1000

    6/200

    4/150х150

    84

     

    Н75-750-0,7

    160

    85

    16

    10

    1250

    8/200

    4/100х100

    114

     

    Н114-750-0,8

    160

    45

    16

    10

    1250

    8/200

    4/100х100

    93

    8.3

    Н75-750-0,7

    200

    125

    18 или 16+8*

    12

    1500

    8/200

    4/100х100

    154

     

    Н114-750-0,8

    200

    85

    18 или 12+12**

    12

    1500

    8/200

    4/100х100

    132

    10.5

    #88936
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Прошу админа отредактировать вставленную мной таблицу, не получается удалить верхние пробелы

    Мы использовали профнастил в качестве несъемной опалубки при заливки бетонного перекрытия. таблицу для расчета брали на форум-хаусе..

    Пролеты 2.2 и 3 метра, подпорки ставили примерно посередине пролета. Там не только важен слой бетона. но и армирование.В таблице это

    указано.В ребра укладываются арматурные решетки специальной формы, сверху арматурная сетка прикручивается проволокой.. Рисунок с

    формой арматурной решетки не вкладываю ввиду не вполне удачной попытки прикрепить таблицу.))

    #88939
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Спасибо большое за инфу!!

    Рисунок немного неинформативен (для меня) это рссполажение арматуры в гребне? на встречу друг другу? а по середине ничего?

    одно не понял: что за выступ верхней арматры 750 мм? или 1000мм для Н-75?

    #88940
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    несущая способность то какая у этих перекрытий?

    #88937
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

     Рисунок был сделан для заказа арматурных решеток под конкретные размеры наших перекрытий, использовали профнастил Н60 толщина 0.8 мм. Профнастил укладывается узкими гребнями вниз, решетка вкладывается в гребни, под нее прокладки 20 мм. Нижняя арматура — пруток длиной равный длине пролета = длине листа профнастила, длина верхней арматуры = длине выступа из таблицы с двух сторон, верхняя и нижняя арматуры соединяются промежуточной арматурой под углом 45 гр. Таким образом армируется место опоры плиты на несущие стены или фундамент.

    Если Вы пришлете в личку Ваш эл. адрес, я скину Вам рисунок расположения профнастила и арматуры относительно друг друга и опор.

     

    #88938
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Посмотрите эту ссылку , кстати там на стр. 5 — 9 (точно уже не помню) прикреплен тот самый файл с рисунками и расчетом. Курили этот сайт год назад. когда готовились к заливке перекрытий по профнастилу. Я думаю ответы на свои вопросы Вы там найдете. Конкретные цифры я уже не помню.

    Мы заливали перекрытие погреба 3000*3000 мм  прошлым летом, над перекрытием 1. 5 метра грунта, камаз сверху еще не ездил ))

     

     

    #88941
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Спасибо большое очень помогли!

    #88942
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Вопрос: чем штробить Сибит/Бетолекс?

    Ведь нужно же минимум 2 армпояса делать в кладке-то (некоторые граждане только под-над окнами, но я хочу "по полной" — через каждые 2 блока д.6 класть)

    Соответственно, надо делать в кладке две борозды ~ 10х10 (или 12х12? или еще больше?) по всей длине ряда. 

    Вопрос: что юзать — из девайсов с электроприводом? 

    #88943
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    болгарка однако?

    #88944
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Не, новенькую Макиту жалко… Да и каким диском?

    Если только какие электрорубанки дешевые, нет?

    #88945
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1

    болгарка (125), круг по камню — пыльно, но быстро… Потом промёл метёлкой, и клади блоки дальше… (Использовал стеклопластиковую арматуру)

    #88946
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    арматура везде вроде на обязательна, а над/под окнами и дверьми — желательно..

    про армирование кладки — смотреть с седьмой минуты: http://www.youtube.com/watch?v=vDNmjJ8BZ0w

     

    а под армопоямом понимается не армирование кладки, а железобетонный пояс с объёмным армированием (верх+низ).. 

     

     

     

    #88947
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    тоже взял себе недавно новую макиту, правда на  230:-)

    если жалко,  можно за тыщу китаезу взять, хотя маките тож ничего не должно быть, на открытом воздухе пыль сдувается хорошо

    #88948
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Буквально, вчера с братаном обсуждали инструкцию для перфоратора макиты, так там написано —  "беречь от пыли" )

    Покупаем хороший инструмент, кладём в сейф, а работаем китайским… клёво придумали.

    #88949
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    некоторый проф.инструмент имеет спец.защиту от пыли и всякие хрени, как например на ДеВольтовских болгарках.

    #88950
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Теперь понятно откуда ветер дуетСамый простой способ: измените направления вращения диска, все ушм (большинство) выдувают поток на редуктор (для охлаждения что ли?) Да пыль будет, но не на инструмент/оператора, но резать не всем удобно…линию не видно (хотя я так болгаркой всегда работаю-от себя, привык). Штроборез дОрОгО но можно сколхозить эконом вариант: пылесос+циклон http://www.gallery2.clearvuecyclones.com/v/Mini+CV06/ -нужная вещь, в хозяйстве не раз пригодится (в отличии от штробореза)

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 591 всего)
  • Тема «Попробуем тему: давно хотел спросить глупость, но стеснялся…» закрыта для новых ответов.