Поставили железную дверь — промерзают косяки. Может их пропенить внутри.?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Поставили железную дверь — промерзают косяки. Может их пропенить внутри.?

Помечено: 

  • В этой теме 74 ответа, 39 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 75 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #61375
    АватарRegalik
    Участник
    • Томск

    Короб забил у себя минплитой, пеной побоялся чтоб его не выгнуло случайно. Зимой при — 20 и ниже низ короба инеем покрыт, при -30 есть наледь.

    Если подумать, то смысла утеплять короб лучше и нету. 2-3мм железка с выходом на улицу все равно промерзнет. Единственный вариант это или кабель или теплый пол поблизости у двери

    #61376
    Аватарartemkaftf
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    Судя по дверному глазку дверь подъездная — сколько контуров утепления?

     

    это дверь фалько арктика. дверь с терморазрывом, 6см толщина — контуров утепления я не знаю — просто видел в разрезе дверь = тем пеноплекс, и пенопласт…терморазрыв из фольгоизола и пробки. позиционируется как улица-дом. 

    есть микроновские 9см..я б и её взял.но дверь улица-дом без глазка — это очень неприятно и неудобно.

    #61377
    Волик АлексейВолик Алексей
    Участник
    • Томск

    Вставляли мне 2 года назад дверь железную, блоки были пустые. Так мастер перед монтажем двери,пропенил блоки сразу, а потом уже стал монтировать. Пошел третий год полет нормальный. 

    #61378
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Да.. на улице морозы, дверь промерзает конкретно. Уже замучался сушить пушкой полы возле двери.. спасают только положенные на порог тряпки, но это ж не дело, с тряпками бегать.. 

    Короб пропенен, дверь толстая, утепленная, но все равно бежит вся. Веранда пристроена, но пока не утеплена.

    ЗЫ. Прошу прощения за остатки пены на двери.. все никак не дойдут руки убрать очистителем пены

    #61379
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мостики холода. Железо. Влажность. …… ну и т.д.

    #61380
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дверь на границе холод-тепло должна быть деревянная. Ну или пластиковая на худой конец…..

    #61381
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А никто в каменном доме не пробовал две двери ставить, стена ведь широкая две двери влезет первая металлическая а вторая пластиковая или деревянная?

    #61382
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Дверь на границе холод-тепло должна быть деревянная. Ну или пластиковая на худой конец…..

    Саныч, в планах именно такая конструкция… хочу дверь в дом поставить пластиковую, а нынешнюю металлическую поставить на холодную веранду.

    У родителей дверь вообще не промерзает, хотя абсолютно такая же как у меня, просто выходит в холодную веранду.. причем веранда даже не утеплена.

    #61383
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    вроде как по физике материал двери значения не имеет. Важно получается на ней точка росы или нет. Внутренняя вторая может привести к тому, что на внутренней поверхности наружной двери будет иней или лед.

    в конкретной ситуации надо либо уменьшать влажность в доме, либо увеличивать темп-ру внутренней поверхности двери (например ожиданием весны  )

    #61384
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А никто в каменном доме не пробовал две двери ставить, стена ведь широкая две двери влезет первая металлическая а вторая пластиковая или деревянная?

    У меня так между верандой и прихожей. Внутренняя дверь деревянная, а наружная раньше была простая самосваренная стальная, а потом заменил на стальной китай. Итог такой — ходим через гараж-котельную, ибо герметично сделать не получилось, а на 18 кв.м. прихожей стоит чугуна 3 (три!!!) ребра. Нынче летом планирую заменить на >10.

    #61385
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:
    Дверь на границе холод-тепло должна быть деревянная. Ну или пластиковая на худой конец…..

    Ну да. Это выход. Только и тут есть приколы. например сквозные железочки суки промерзают и балдеют от свежести и влажности.

    #61386
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    вроде как по физике материал двери значения не имеет. Важно получается на ней точка росы или нет. Внутренняя вторая может привести к тому, что на внутренней поверхности наружной двери будет иней или лед.

    в конкретной ситуации надо либо уменьшать влажность в доме, либо увеличивать темп-ру внутренней поверхности двери (например ожиданием весны  )

    Почитал интернет на эту тему — можно утеплить дверь снаружи тем же пеноплексом и коробку снаружи хорошо утеплить. 

    У меня основная проблема это резиновые уплотнители… особенно на пороге, постоянно отклеивается из за промерзания и холодный воздух идет потоком. Потеплеет, куплю уплотнители толстые и всё переклею заново.

    Само полотно двери не промерзает, конденсат именно по периметру двери образуется.

    #61387
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Demolisk wrote:
    psm wrote:

    вроде как по физике материал двери значения не имеет. Важно получается на ней точка росы или нет. Внутренняя вторая может привести к тому, что на внутренней поверхности наружной двери будет иней или лед.

    в конкретной ситуации надо либо уменьшать влажность в доме, либо увеличивать темп-ру внутренней поверхности двери (например ожиданием весны  )

    Почитал интернет на эту тему — можно утеплить дверь снаружи тем же пеноплексом и коробку снаружи хорошо утеплить. 

    У меня основная проблема это резиновые уплотнители… особенно на пороге, постоянно отклеивается из за промерзания и холодный воздух идет потоком. Потеплеет, куплю уплотнители толстые и всё переклею заново.

    Само полотно двери не промерзает, конденсат именно по периметру двери образуется.

    периметр — похоже на мостик холода. с ним в готовой двери бороться тяжелее всего, ибо конструкцЫя.Утепление снаружи пеноплексом (только делать как для себя) — это на мой взгляд хорошее решение. Имхо. Главное колхоз потом прикрыть чем-нибудь приличным.

    Мостики кто-то грел кабелем, в этом же форуме было

    #61388
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    А никто в каменном доме не пробовал две двери ставить, стена ведь широкая две двери влезет первая металлическая а вторая пластиковая или деревянная?

    Опишу свою картину. Стена сибит 400мм. Две двери. Дверь-пространство 400мм-деревянная дверь. Точнее не деревянная, а каркасная, отделанная с двух сторон вагонкой с заполнением ЭППСа. По Зайцевкому мануалу. Железная дверь стоит прям на морозе на южной стороне. Цвет темно-синий. Заполнение ЭППС, отделка вагонкой. На наружней двери куржак по периметру, по замку, по дверной ручке, по саморезам крепления вагонки. В общем там, где железо выглядивает. На внутренней двери нигде куржака нет. В междверном пространстве жесткий минус. Тем-ру не замерял, но в морозы собачьи миски с едой напрочь замерзают.

    #61389
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    cpt wrote:

    А никто в каменном доме не пробовал две двери ставить, стена ведь широкая две двери влезет первая металлическая а вторая пластиковая или деревянная?

    Опишу свою картину. Стена сибит 400мм. Две двери. Дверь-пространство 400мм-деревянная дверь. Точнее не деревянная, а каркасная, отделанная с двух сторон вагонкой с заполнением ЭППСа. По Зайцевкому мануалу. Железная дверь стоит прям на морозе на южной стороне. Цвет темно-синий. Заполнение ЭППС, отделка вагонкой. На наружней двери куржак по периметру, по замку, по дверной ручке, по саморезам крепления вагонки. В общем там, где железо выглядивает. На внутренней двери нигде куржака нет. В междверном пространстве жесткий минус. Тем-ру не замерял, но в морозы собачьи миски с едой напрочь замерзают.

    Да.. на улице морозы, дверь промерзает конкретно. Уже замучался сушить пушкой полы возле двери.. спасают только положенные на порог тряпки, но это ж не дело, с тряпками бегать.. 

    Короб пропенен, дверь толстая, утепленная, но все равно бежит вся. Веранда пристроена, но пока не утеплена

    У меня аналогичная проблема. Думал вторую поставить (0,5 м  толщина стены), но отказался, т.к. возле порога проходят трубки ТП, и боюсь заморозить ветку. 

    Вторая дверь (выход/вход) пока заколочена, но думаю, что сразу сделаю по 

    По Зайцевкому мануалу

     т.е. отказаться от железа на границе тепло/холод…

    Наблюдения за моей дверью:

    до -10 полёт нормальный, до -20 начинает на косяках образовываться конденсат, отодвинул коврик от двери, стало меньше конденсата, ниже — 20, начинают образовываться ледяные корки…

    Уплотнители тоже отрываются, но и дверь ведёт немного при ниже — 20, т.к. в интересных местах иней образуется ), потеплеет, попробую по всему периметру уплотнитель поменять.

    Для себя сделал вывод — на разделении тепло/холод, только каркасные двери, а для обшивки можно использовать любой материал… в наступающем лете планирую переделать свои двери…

    #61390
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Ээх! Прошел я все ваши варианты не в одном доме. И две дери и одна и пластиковая (больше недостатков, особенно из-за попадания снега на порог) и деревянная. В итоге нашел для себя прекрасное решение, о котором тут уже писал. 

    1. В дом не стоит покупать дверь как для крартиры: большинство дверей в магазинах для выхода в теплый подъезд.

    2. Обязательно пусть и маленький, но тамбур с небольшой батареей — вжалный воздух из дома не будет попадать на полотно.

    Ну и самое главное — подогрев короба: низ и бока примерно на пол метра . Короб пенить нельзя

    Короб, дверь сухие. Потеет только личинка "английского" замка.  Минус — расход э/энергии.

    #61391
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    Ээх! Прошел я все ваши варианты не в одном доме. И две дери и одна и пластиковая (больше недостатков, особенно из-за попадания снега на порог) и деревянная. В итоге нашел для себя прекрасное решение, о котором тут уже писал. 

    1. В дом не стоит покупать дверь как для крартиры: большинство дверей в магазинах для выхода в теплый подъезд.

    2. Обязательно пусть и маленький, но тамбур с небольшой батареей — вжалный воздух из дома не будет попадать на полотно.

    Ну и самое главное — подогрев короба: низ и бока примерно на пол метра . Короб пенить нельзя

    Короб, дверь сухие. Потеет только личинка "английского" замка.  Минус — расход э/энергии.

    Сколько уходит по расходу эл/энергии, не прикидывали? 

    А то может действительно поставить кабель греющий и забыть про все эти танцы с бубном.. 

    Электроотопление год назад мне тоже казалось заоблачно дорогим, сейчас пользуюсь и все совсем не так, как казалось

     

    #61392
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ещё как вариант для тех у кого нет тамбура воздушная завеса и дверь будет обдувать и сквозняков не будет.

    #61393
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Я по совету местных поставил Арктику Фальковскую. В мороза дверь промерзла 1 раз, порог и по 10 см с каждой стороны, к обеду ушло. Подогрев только неделю назад подключил, периодически вклюяаю сейчас. Короб весь пропенен. Вторая дверь (в гараж) стоит в 40 см, от входной. Только уже ноунейм подъездная, по периметру промерзает по резинке, тоже вся пропененая. Тамбара нет, в коридоре комнатная температура. Сейчас хочу "воздухоперемешиватель" в коридор поставить, когда дверь в коридор закрыта чувствуется что там по пояс прохладно, выше на порядок теплее.

    #61394
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Только что сфотал, на улке -35, дома +24, тамбура нет, ничего не течет, уплотнитель кошка подрала.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 75 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.