Принудительное обследование домашнего газ-оборудование — вчера пришло уведомление

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Принудительное обследование домашнего газ-оборудование — вчера пришло уведомление

  • В этой теме 47 ответов, 26 участников, последнее обновление сделано ВаршавскийВаршавский.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #108614
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Человек путает Ашота из соседнего гаража и Газпром.

    Привык жить в СССР и думает, что платный техосмотр есть во всем мире. А это не так. 

    #108630
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Деньги отдавать, конечно, не хочется. Но если внимательно почитать листовку, то можно увидеть номер постановления Правительства РФ, утвердившего Правила пользования газом. Найти и почитать.

    А если почитать внимательно договор о поставке газа в ваш дом (ведь он у вас имеется, надеюсь?), там наверняка одним из условий подачи газа указан пункт о наличии у вас договора на обслуживание ВДГО (внутридомового газоиспользующего оборудования) и аварийно-диспетчерское обслуживание. 

    Соответственно, если такого договора нет, вам отключат (обязаны!) газ. Поставщик газа обязан это сделать.

    Поскольку вы обязаны предоставить специалистам доступ к своему ВДГО, вам по-простому предлагают организовать это дело с указанной даты, для этого и сообщают прямые номера телефонов исполнителей данных работ.

    Наезда не увидел, сплошные напоминания о ваших обязанностях по договорам. Даже странно, что приходится о них напоминать и еще странней бурная реакция.

    И — да, только официалы, в Томске, кажется, две организации имеют аварийно-диспетчерскую службу.

    По цене не скажу, живу не в Томске. Но я плачу в год 3 тысячи рублей за обслуживание трубопроводов (от границы раздела), арматуры, котла, водогрейки и плиты. Счетчик тоже входит в договор, хотя ему ТО не требуется. Если котел вам обслуживает продавец и имеется действующий договор, за котел платить не надо.

    #108629
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Chevalier — хочу заметить, что 

    Да и в первом посте у автора уже проскальзывает фраза — "а что будет, если я их проигнорирую?". А ничего хорошего не будет…

    об этом не было ни слова в первом посте. Перечитайте внимательно. Проигнорировать многословную бумажку , а не ТО — разницу замечаете?

     

    #108628
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Не имею ни малейшего желания копаться в оттенках смысла, который вы вложили в ту фразу, уж не обессудьте… По мне, так и без этого понятно, что имеется в виду.

    И  я понятия не имею, как можно провести ТО, проигнорировав извещение о его проведении.

    #108625
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Гость wrote:

    Привык жить в СССР и думает, что платный техосмотр есть во всем мире. А это не так. 

     

    Вы не поверите, но я то-как раз привык к тому, что бесплатно — ничего не бывает. И если какая-то услуга бесплатна, то она стопудово включена в стоимость покупаемого товара.

    #108626
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Вы не поверите, но я то-как раз привык к тому, что бесплатно — ничего не бывает. И если какая-то услуга бесплатна, то она стопудово включена в стоимость покупаемого товара.

    В чем-то согласен с Автором — тут скрытый протест против навязанных услуг. Ведь если платишь за услугу (причем нормально так) — не ожидаешь, что тебе прийдется доплачивать еще. Например в ресторане — за ложки попросят доплатить. При этом попросят "понять специфику нашей работы" и "вы же не хотите заразить тифом от непроверенных ложек ваших детей, подумайте об этом"  "200 рублей за проверенные ложки — это не та сумма, о которой стоит спорить".

    Техосмотры бесплатные — речь об ответственности автолюбителя перед своей жизнью, по идее он итак должен об автомобиле заботиться. Поэтому так раздражжают платные техосмотры, которые по сути являются очковтирательством и имитацией техосмотра ради справки. 

    Надеюсь параллели понятны.

    PS — кстати в Германии нет обязательных платных автомобильных техосмотров и РУР-газ ничего не берет с потребителей за осмотр газового оборудования. 

    #108646
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево
    Гость wrote:

    Человек путает Ашота из соседнего гаража и Газпром.

    Привык жить в СССР и думает, что платный техосмотр есть во всем мире. А это не так. 

    А кстати, в СССРе не платили. И после не платили. У меня в хрущёвке газ и платить стали не так давно, точно не скажу. А проверяют каждый год. Если дома нет, то бывает и так остаётся.

    Бизнес у них такой. Сейчас берут плату за газ, плату за обслуживание газового оборудования и плату за обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Далее наверно начнут брать плату за выхлоп, это ведь тоже продукт переработки газа.

    Что поделаешь, самая бедная организация и самая отдалённая от руководства страны.

    #108621
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    Gazebo wrote:

    В чем-то согласен с Автором — тут скрытый протест против навязанных услуг. Ведь если платишь за услугу (причем нормально так) — не ожидаешь, что тебе прийдется доплачивать еще. ..

    Какую уже оплаченную услуги вы имеете в виду? За газ? Так это за полученное сырье/топливо. А за безопасную  эксплуатацию и аварийно-диспетчерское обслуживание приходится платить, не имея права самому выполнить проверку и/или ремонт газоиспользующего оборудования и сетей, и не имея аварийки в собственности. 

    Честно говоря, мне непонятно, сколько еще подъездов должно взлететь на воздух вместе с жителями, чтобы Правительство обязало применять газосигнализаторы и газоанализаторы с блокировкой подачи газа в дом? Это очевидно опасно и чревато значительным ущербом, причем неисправность может возникнуть через 5 минут после ухода с объекта честного слесаря.

    #108622
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    PS — кстати в Германии нет обязательных платных автомобильных техосмотров и РУР-газ ничего не берет с потребителей за осмотр газового оборудования. 

    Как говорится, тут есть варианты.

    Техосмотр нецелесообразен ввиду того, что страховка старой тачки вынуждает хозяина менять ее, а не ремонтировать и обслуживать. А до наступления этого момента (не знаю,  сколько это лет) сервисное обслуживание авто делают на фирменном сервисе, чтобы не потерять гарантию. Вот там неслабые денежки за техосмотр, не правда ли?

    Про РУРгаз. Возможно, плата включена в тариф. Возможно, работу эту делают не они. Не могу ничего сказать.

    #108624
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я про то же самое. Раньше это входило в тариф, а потом выделили в отдельную платную услугу без снижения тарифа.

    #108641
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Выставили 600 руб с чем-то за обязательное обследование.

    Мол 200 ….за трубу и 400… за аварийный клапан. … И то и др. обязательно c нового года, позвонил, подтвердили.

    Так что повезло тем, кто до НГ успел…

     

    #108642
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс
    Vadim wrote:

    Выставили 600 руб с чем-то за обязательное обследование.

    Мол 200 ….за трубу и 400… за аварийный клапан. … И то и др. обязательно c нового года, позвонил, подтвердили.

    Так что повезло тем, кто до НГ успел…

     

    Рост 300%. Вполне в ногу со временем.

    #108640
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Интересно, а у кого нет аварийного клапана — так и будут по 200 платить )) ?

    #108639
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Быков wrote:

    Интересно, а у кого нет аварийного клапана — так и будут по 200 платить )) ?

    как так нет?

    #108638
    БыковБыков
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Быков wrote:

    Интересно, а у кого нет аварийного клапана — так и будут по 200 платить )) ?

    как так нет?

    например у пенсионеров недавно видел (давно подключенные) — после счетчика сразу труба в котел…

    #108637
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Получается что на момент обследования надо аварийный клапан спрятать, чтобы не платиь 400 руб.?

    Мне без этого клапана в 2012 году  газ бы не подключили, типа самый обязательный гаджет.

    #108636
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    уточню точную сумму — 552 руб.

    Без клапнов уже давно не ставят.. но может у кого-то из пенсионеров и идет газ без них.

    как теперь обязать пенсионеров их себе поставить? — минимально от 6 т.р. , может программа какая есть для малоимущих.

    #108633
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Еще вот газовая  тема на предмет наличия дополнительного источника отопления.

    Котел газовый Baxi Luna 3 31 Квт. двухконтурный настенный. В сентябре сделали обслуживание котла:

     Механик разбирал котел, прочистил все пылесосом, собрал.( 3000 р.+ 600 р. за вызов)

    И вот сразу после нового года в 6 часов утра 5 января ( на улице -27 град.) перестал работать нагрев: ошибка 03 (датчик тяги).

    Пришлось разобрать почти весь котел, проверить датчики, настройки, коаксиальную трубу и т.д. Выяснилось, что стал  с пониженной  скоростью  работать вытяжной вентилятор…Новый в магазинах от 9000 руб. до 14000 руб…

    Полная разборка и смазка оживила систему.

    На все это: чтение инструкций, разборку, проверку, смазку, настройку  ушел целый день.

    Чтобы нет замерзнуть пришлось запускать угольно — дровяной котел и топиться углем.

    За время ремонта спалил 3 ведра угля и кучу мусора и макулатуры из подвала…

    Вот такая история.

    #108634
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ветеран, а разве это не гарантийный случай сервисмена ? Почему его не вызвали?

    #108635
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Нерабочие дни, 6 утра, мороз: вот и  решил сам разобраться…

    Если бы не победил, пришлось бы тогда с сервисом бодаться.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru