Строительные и продавцовские обманы. Копилка опыта из жизни.

ИмхоДом Форумы свободная тема Строительные и продавцовские обманы. Копилка опыта из жизни.

Помечено: 

  • В этой теме 40 ответов, 28 участников, последнее обновление сделано АватарЗенкевич.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #500207
    UoyanUoyan
    Участник
    • Новосибирск

    Предлагаю в этой теме обмениваться историями про обман при покупке стройматериалов.

    Навстречу Сезону, таксказать ))

    Как-то сделал я заказ на определенную партию арматуры — нужного размера и марки. Все согласовали, договорились, и ура, ждем поставку. Сам обман в данной истории выяснялся в момент привоза арматуры, а было это поздним вечером, на дворе темно, ничего не видно. Хотя договаривались на утро; многократные звонки на протяжении всего дня, «когда будет арматура» — отмазок было много, машина сломалась — скоро все исправим и выезжаем к вам, все дороги стоят — пробки не проехать, остановили гаишники — не отпускают и тд.

    В общем, как и говорил, приехали поздно, было темно. Первое, что бросилось в глаза: молниеносная оперативность, не успел я выйти и сказать, что арматуру привезли по адресу, как они начали разгрузку. Я сразу почувствовал что-то неладное, благо всегда есть на объекте образец нужной арматуру по диаметру и ГОСТ.

    Тут то и выяснилось, что обман состоял в подмене сечения-диаметра арматуры, вместо 12 диаметра привезли 10. Вот так, хотели получить деньги за одно, а по факту «продали» другое.

    Конечно их отправили на все 4 стороны.

         Мои выводы:

    1. опасайтесь привоза стройматериала в темноте и спешной разгрузки («мы торопимся»)
    2. имейте образец продукции для сравнения при приемке
    3. не стесняйтесь пересчитать (перемерить) привезенную продукцию.

     

    А у вас бывали подобные истории? поделитесь, может кому пригодится..

     

    #500209
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный

    Помню, на евровагонке попадались… на ширине. Обман тут или нет, сказать сложно.

    Короче продавец шипко умный, а мы тупые — так получается.

    Видим ценник в гараже , на нём размеры – ширина 96мм длинна 3м. в упаковке 10 штук. Т.е в одной пачке 2.88 метра квадратного. Надо, скажем, 100 метров — сейчас точно не помню, например.

    Делим 100 на 2.88 и получаем 34.7 уп нам надо. Берём 35, начинаем обшиваться и … нам не хватает )) Не хватает где то две упаковки. А весь секрет в том, что на ценнике указана ширина 96 мм. Это ширина с учётом шипа, который вставляется в паз. Рабочая же (полезная) ширина, у вагонки 88 или 90 мм.

    Теперь при покупки всяких квадратных метров выпытываю продавцов — это уже «под ключ»? Но больше с таким с тех пор не встречался.

    #500211
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    #500230
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Мальцев, и в чем тут разводка? Ну не заплачу водителю…

    #500231
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мальцев, и в чем тут разводка? Ну не заплачу водителю…

    И он не отдаст (не разгрузит) товар.

    #500235
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Развод в том, что ВОДИТЕЛЬ и ПРОДАВЕЦ из ватсапа это абсолютно не знакомые люди.

    У меня в такую картину знакомые попадали, только в роли «»водителя»»,  их задача была привезти груз на указаный адрес(заказ от продавца из ватсапа), с расчетом на месте,  они привозят груз, реальный покупатель осматривает груз, при этом общается по ватсапу с «типа продавцом», берет переводом расчитывается с «типа продавцом»,  и начинает требовать отгрузку от водителя.  Продавец из ватсапа естественно пропадает со связи.

    В общем водителю удалось уехать обратно в магазин с грузом, только по приезду полиции, когда покупателю разъяснили что он поучаствовал в лохотроне.

    #500236
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    водителю удалось уехать обратно в магазин с грузом,

    чет немного непонятная схема

    водитель за свой счет на свои кровные купил в магазине груз и повез продавать неизвестно кому без предоплаты?

    #500237
    RomanxikRomanxik
    Участник
    • Томск

    водителю удалось уехать обратно в магазин с грузом,

    чет немного непонятная схема водитель за свой счет на свои кровные купил в магазине груз и повез продавать неизвестно кому без предоплаты?

    Получатель денег — посредник. Заказывает от лица покупателя, получает от покупателя деньги, вызывает машину с материалами и  перед разгрузом  исчезает…

    #500239
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    водителю удалось уехать обратно в магазин с грузом,

    чет немного непонятная схема водитель за свой счет на свои кровные купил в магазине груз и повез продавать неизвестно кому без предоплаты?

     

    Схема проста:

    1. Покупатель находит объявление мошенника со «вкусной ценой». Звонит, договаривается о заказе. Мошенник говорит, что оплата возможна по факту поставки, переводом на карту.

    2. Мошенник заказывает товар в любом инет-магазине, где есть расчет после доставки

    3. Добропорядочный магазин отгружает товар покупателю, товар привозят к месту выгрузки

    4. Мошенник звонит покупателю, требует оплатить груз переводом на карту, покупатель — оплачивает

    5. Покупатель разгружает авто, водитель требует оплату товара.

    Все! В проигрыше остаются покупатель и водила. Первый отправил деньги мошеннику, второй скатался с грузом и обратно в какие-нить ебе$%ня.

    #500240
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    водитель за свой счет на свои кровные купил в магазине груз и повез продавать неизвестно кому без предоплаты?

    Есть такая услуга «Доставка по звонку с  расчетом на  месте». Продавец отправляет материалы с условием, что покупатель при получении расчитается либо  с водителем, либо с продавцом путем  перевода денег на  карту.  В вышеописанной схеме  появляется  третье лицо. Реальный  покупатель заказывает  у него материалы с  условием  оплаты  при получении, это третье лицо заказывает этот же  материал у  реального продавца на  адрес  реального покупателя с тем  же  условием  оплаты на месте  водителю . Водитель привозит, покупатель видит свой заказ и  переводит деньги  аферисту  на  карту. Итог: Мошенник  получает деньги, а покупатель их лишается, так  как   водитель без подтверждения  оплаты не будет разгружать привезенные  материалы.

    #500241
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    чет немного непонятная схема

    водитель за свой счет на свои кровные купил в магазине груз и повез продавать неизвестно кому без предоплаты?

    Жулик звонит в магазин и просит привезти определенный груз на адрес. С расчетом на месте. Допустим цемент или уголь в мешках.
    Менеджер отправляет машину с грузом.
    Одновременно у жулика есть клиент на данный товар, с которым он договаривается «придет машина — оплачиваете картой, груз разгружаем». Все…

    #500243
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Есть много магазинов, строительных в том числе, через инет можно оформить заказ, груз привезет водитель с которым можно расчитаться на месте.

    Есть «хитрые люди из ватсапа» которые могут предложить какой либо товар по супер цене, через известные торговые инет площадки. А при наличии покупателя, делают заказ такого же товара  в ближайшем инет магазине к покупателю и отправляют этот заказ на адрес покупателя.

    Есть покупатели, которые в эйфории халявы, переводят мгновенно деньги, даже не подумав о том что «водитель из настоящего магаза» и «продавец из ватсапа» это абсолютно не знакомые люди, и скорее всего этот «продавец из ватсапа» где то в другом конце страны, а может и в другой стране загорает на пляже.

    Так понятно?

     

    #500244
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Пока писал, все уже и так разжували 🙂

    #500246
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Пока писал, все уже и так разжували 🙂

    Ну так…. Специалисты ))))

    #500247
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    да, понятно,
    как много оказывается на свете наивных людей!
    я бы на месте конкурентов этого наивного магазина ежедневно оформлял фэйковые заявки в самые отдаленные места…

    все-таки «ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата» (с)

    наверное я старовер

    #500249
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Ну так…. Специалисты ))))

    Ну так…  один раз  чуть сам так  не  попал с  материалами. Сомнения одолели  и не  стал отправлять машину ))  Номер телефона  с которого звонили был совсем  уж не  местный.

    #500267
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    да, понятно,
    как много оказывается на свете наивных людей!
    я бы на месте конкурентов этого наивного магазина ежедневно оформлял фэйковые заявки в самые отдаленные места…

    все-таки «ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата» (с)

    наверное я старовер

    Уголь давно перестали покупать? ))
    Звонишь.Заказываешь. Разгрузил. Деньги отдал.
    Вот только в последний раз шофер не поднимал кузов, пока деньги в руки не получил. А я лишился возможности не платить, если бы меня не устроило качество угля ..

    #500308
    огамедогамед
    Участник
    • Томск

    А вот мне все время не везет с доставкой бетона.

    Нет, объемы  привозят нормальные, но бодяжат, чувствую. А как доказать — не знаю.

    #500315
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    С углем совсем сложно, согласен, пока сам не съездишь на погрузку — хорошего угля не получишь.
    Опять-же за уголь только водителю деньги отдавал всегда и только после разгрузки.

    #500328
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Продавцы как правило дорожат своим реноме, а вот посредники в виде водителей газелей и манипулятров позволяют себе несколько больше.

    Как-то я заранее договорился с менеджером о дате и времени доставки, так же попросил дать мне контакты водителя чтобы можно было оперативно с ним связаться. Так же прозвонил все контакты крановщиков и нашёл свободного в нужное время, мы договорились о его подъезде по звонку.

    Утром назначенного дня я начинаю уже переживать, почему мне ещё никто не отзвонился. Звоню менеджеру, говорю ему чтобы он дал мне телефон водителя. Созваниваюсь с водителем, он говорит, что уже подъезжает к складу. «Хорошо, – подумал я, успею немного траву покосить». Кошу, звонка от водителя нет, что тот выехал, а время идет. Звоню – тот объясняет, что стоит у ворот и какие-то документы ждёт. Какие ворота, когда ты уже должен на полпути быть?

    Звоню менеджеру, он сказал, что сейчас все выяснит, перезванивает, говорит, что машину уже грузят. Звоню водителю, он объясняет, что стоит у ворот и никто не знает зачем он туда приехал.) Тут мне звонят из службы доставки, «хозяин» или посредник водителя.

    Доставка: — Ещё немного осталось догрузить и вот-вот машина отправится к вам.

    Я: — Зачем вы врёте? я только что разговаривал с водителем, и он даже на склад ещё не заехал. Вы хоть понимаете, что я договариваюсь по времени с разгрузкой, чтобы разгрузить? Сейчас уже обед, даже если его начнут сейчас грузить, то пока доедет до меня, будет уже вечер, чем я разгружать буду? Я за простой крана платить не буду.

    И далее в том же духе, после чего созвонился с водителем, и мы решили, что смысла уже ему ко мне ехать нет, на складе очередь огромная. Не знаю, может они все мне врали, а на самом деле водитель хотел сделать еще один рейс пораньше. Но мне не понятно, как так можно работать?

    Я договорился с менеджером, что в следующий раз за такое — простой и разгрузка с них. Ведь моей вины нет, а почему они там не могут разобраться – меня волновать не должно.

    Привезли все точно.

    Вот так пока не поругаешься — не начнут работать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru