Строительные и продавцовские обманы. Копилка опыта из жизни.

ИмхоДом Форумы свободная тема Строительные и продавцовские обманы. Копилка опыта из жизни.

Помечено: 

  • В этой теме 40 ответов, 28 участников, последнее обновление сделано АватарЗенкевич.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #500365
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Вот-вот-вот…

    #500371
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    как много оказывается на свете наивных людей!

    Почему наивных? Просто порядочных. Не все же люди жуликоватые по натуре.

    #500375
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

     

    Если ты нормальный, честный и порядочный значит ты наивный лох. Вот так вот и живём.

    #500377
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Если ты нормальный, честный и порядочный значит ты наивный лох. Вот так вот и живём.

    Чего это? Нормальный порядочный человек по определению наивный лопух? Бдительность и внимательность наряду с порядочностью никто не отменял.

    А то интересная логика получается, или обманываешь ты, или обманывают тебя. А третьего не дано.

    #500380
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Как бы и в душе такого нет. раньше говорили «Боженька все видит». Я примерно такого же мнения, правда один случай остался неизвестным, когда меня с брусом кинул Николаев с Михайловки, остальные случаи судьба ставила на свои места и все возвращалось. Ведь, по сути, это мелочи жизни, плюнул и забыл. Если зацикливаться на этом в наше время, то тяжко будет жить. Сейчас многие пытаются не работать, а заниматься бизнесом. Их зачастую видно при общении, у них другое мировозрение и смысл жизни.

    #500432
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    По поводу арматуры —  в случае когда вместо заявленного магнитогорска привозят кетай —  китайская арматура по внешнему виду почти неотличима от российской, хотя и не всегда.

    Часто можно увидеть почти плоский, в любом случае овальный в проекции арматурный прут, который называют «камбалой». Если такой обнаружился, то это 100% китайское произведение.

    Также на китайской «гаражной» арматуре отсутствует маркировка – это тоже сигнал, причем явный.

    Если же такие образцы обнаружились, то можно начать более детальную проверку, например, попытаться прут согнуть. Как правило, какой бы толщины не был бы китайский прут, он легко гнется руками, мало того, его руками же можно даже сломать. А если взять два арматурных отрезка и стукнуть одним по другому, то один из них (а то и сразу оба) сломается от удара))  Проверяйте при покупке — гните, стучите!

    #501109
    ЗебраЗебра
    Участник
    • Томск

    Есть такой момент — на банке краски производителем написано, что расход — 1 литр на 10 квадратов. Такого практически никогда не бывает! Хватает и на 15, а то и на 20.

    В итоге «выписывается» 5 банок, красится в два слоя 2—3 банками, а остатки продаются. Особо наглые строители еще скажут, что полы сильно впитали краску и покрывать их пришлось тремя слоями, а деньги за тройную работу положат в карман.

    😎

    #501114
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Есть такой момент — на банке краски производителем написано, что расход — 1 литр на 10 квадратов. Такого практически никогда не бывает! Хватает и на 15, а то и на 20. В итоге «выписывается» 5 банок, красится в два слоя 2—3 банками, а остатки продаются. Особо наглые строители еще скажут, что полы сильно впитали краску и покрывать их пришлось тремя слоями, а деньги за тройную работу положат в карман.

    это сильно зависит от впитывающей поверхности!

    бывает и наоборот — я как-то пытался пропитать бетоноконтактом заявленные «10 квадратов» — хватило только на 3,5…

    #502170
    АватарUra
    Участник
    • Томск

    Кстати, о бетоновозах. В среднем, водитель миксера в месяц сезона чистыми зарабатывает до 60 000 руб. без обмана, до 150 000 — обманывая. Так что смысл хитрить есть.

    Итак, у бетонной смеси существует ряд основных параметров, которыми мы оперируем при заказе:

    Объем (V)
    Марка прочности (M)
    Марка водонепроницаемости (W)
    Подвижность смеси (П)

    На всем этом можно играть!

    Схема №1 — Объем

    Наипростейшая непроверяемая схема — недогруз. Недостачу бетона вы никак не отследите во время выгрузки. Конечно речь идёт об объемах выше 10-15 кубов. Это первая из схем, где можно обмануть даже опытного человека и эта схема не проверяется даже после твердения смеси. Любой бетонный состав дает усадку, любая опалубка имеет погрешность и деформацию в процессе заливки, любая выкопанная траншея — неидеальна.

    Схема №2 — Марка

    Схема занижения марки. Визуально отличить бетон марки, даже отличающейся на 100 единиц, невозможно (М100 и М150, М150 и М200, М200 и М300). Поэтому, класс бетона на соответствие привезенному — проверяется только после твердения смеси, по истечении 28 суток.

    Как только вы намекнете, что намерены сделать «кубики» — 50% водителей сольются или пересчитают стоимость заказа. Остальные могут попросить залить кубик с первого или с последнего прибывшего миксера, что так же говорит о том, что некоторые машины будут с заниженной маркой.

    Схема №3 — Присадки

    Эта схема — схема занижения соотношения присадок (добавок), повышающих какие-либо свойства бетона. Будь-то подвижность смеси или водонепроницаемость, всегда может иметь место — намеренное занижение концентрации.

    Подвижность смеси — это другими словами жесткость раствора, чем выше показатель П, тем выше показатель текучести, на практике измеряется осадкой конуса. Варьируется от П1 до П5. Для бетононасосов применяется выше П3, чтобы механизму было легче прокачать смесь.

    Был случай, когда заказчик заказал бетон П4, чтобы смесь с повышенной текучестью легче было грести лопатами в траншее, и для водителя миксера был сюрприз по прибытию на место, — его ждал бетононасос, водила развернулся и слился со своим бетоном. Чтобы не выливать бетон и не попадать на большие деньги — водитель довел консистенцию бетона на глаз путем покупки 10 мешков цемента и 5 л. жидкого мыла и всё это бухнул в свой 9-кубовый миксер.

    Схема №4 — Щебень

    Подмена  щебня на гравий (гравийный). Щебень — порода, добываемая методом дробления валунов до определенной фракции. Гравийный — чаще всего добывают методом просеивания природных пород. Гравий дешевле и имеет округлую гладкую форму, соответственно и бетон получается хуже за счет отсутствия необходимого сцепления между природным и искусственным камнем.

    Схема №5 — Блеф

    Данная схема уместна при заказе по «табличке» и похожа немного на мошенническую, искусственно создается проблема за несколько часов до поставки бетонной смеси на объект. Представьте следующую ситуацию: все силы мобилизированы, у заказчика на стройплощадке уже раскладывается бетононасос, все рабочие уже собрались и ожидают доставки смеси. И тут такое: звонит водитель с места погрузки и говорит: «Завод по производству бетона — вышел из строя, сломалась какая-то деталь» (сломаться может всё, что угодно).

    Заказчик в шоке и первые его мысли всем понятны: «Как так? Рабочие пришли, им нужно заплатить, бетононасосу однозначно заплатить за минималку». И тут водитель выручает, он говорит: «Я знаю очень качественный завод, только мне нужно время, чтобы доехать. Это не займет кучу времени, но правда там бетон всего на 100-200 руб. дороже ну и доставка чуть выше мне обойдется».

    Что же делать? Каждый автобетоносмеситель в обязательном порядке сопровождается паспортом бетона с мокрой печатью. Паспорт содержит все 4 вышеуказанных параметра + морозостойкость в циклах (F) и дату/время погрузки. (Если поставщик намерен вас обмануть, водители первых миксеров возможно будут утверждать, что документы в последней машине). Смотрите бумаги!

    Используйте методы контроля бетона — склерометр (молоток Шмидта) и сжатие кубиков.

    Удачной стройки!

    #506669
    UoyanUoyan
    Участник
    • Новосибирск

    Обманы   в строительстве фундамента

    Большинство фундаментов предполагают песчаную подушку. И тут есть несколько нюансов.

    Во-первых, нужно учесть, что песок в рабочем своём состоянии под основанием дома должен быть утрамбован. То есть если вам нужно засыпать песком объём в 50 кубов, то песка нужно больше.

    Для этого есть коэффициенты разрыхления разных грунтов. У песка оно 10-15%. То есть чтобы получить 50 кубов утрамбованного песка, необходимо 55-57,5 кубов разрыхлённого песка.

    Если на объём в 50 кубов строители заказывают 50 кубов, то либо они не собираются трамбовать, либо песчаная подушка выйдет меньше планируемой по проекту.

    Второе. Песка могут привезти гораздо меньше и сделать песчаную подушку в 200 мм вместо 300 мм по смете. А разницу прораб положит в карман. Лечится проверкой.

    Но чаще всего на песке промышляют частники, которые возят песок. Рассказывают, что у них на Камазе наварены борта и они вам привезут 10 кубов, когда на деле привозят 9, а то и ещё меньше. Это очень частое явление.

    Арматура

    У арматуры две основные позиции по которым она различается. Первое это классификация по стали и второе по размеру. Если размер достаточно просто проверить, то по классу стали определить арматуру на вид, если вы с этим никогда не сталкивались, невозможно.

    В зависимости от класса арматуры, зависит её цена. И так как неопытный человек не может определить какую ему в действительности привезли арматуру, нечестные строители бывают пользуются этим.

    Фото взято с сервиса Яндекс.картинки

    Приёмка арматуры. Если арматуру заказывали сами, то обязательно нужно быть на её приёмке. Часто сами магазины не довозят. А обнаружив по факту, что не хватает арматуры, разобраться уже будет невозможно.

    Перепроверяйте, считайте привезённую арматуру. У меня уже были случаи, что не хватало по факту. После этого я стал всегда считать, и после это уже есть случаи, когда в грузовой машине оказывалось арматуры на пол тонны меньше чем заказывали.

    Если вам говорят, что ржавая арматура лучше сцепляется с бетоном, то это бред. Ржавчина допустима до какого-то момента, но когда её много, это негативно влияет на правильность её работы!

    Бетонные работы

    Тут нужно просто перемерить опалубку и посчитать кубатуру. В случае с лентой строители могут дважды посчитать в метраж ленты перехлёст углов. Поэтому проверяйте этот момент.

    А вот в случае с плитой появляются хитрости посерьёзнее. Если основание под плитой неровное и имеет бугры, то объём может сократиться на несколько кубов за счёт толщины самой плиты. Обнаружить это сложно. И строители, таким образом, делают объём бетона меньше, заказывают бетон сколько нужно по факту, а разницу кладут в карман.

    #506715
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    1.

    Эксперты предупредили о популярных схемах мошенничества при онлайн-покупках. Для привлечения внимания мошенники часто выставляют привлекательные товары, но оплатить их на сайте оказывается невозможно. «Продавец» ссылается на технический сбой и присылает ссылку на оплату от службы поддержки. Переход отправляет на вредоносный ресурс, который заражает гаджеты вирусом или крадет данные банковской карты.

    «Товары по очень низким ценам, тоже часто являются способом выманить деньги у покупателей. Особенно, если для связи указана только почта или номер телефона с уточнением, что общаться готовы лишь через мессенджер. После оплаты клиенту приходит ссылка на поддельный сайт сервиса доставки. При этом самого товара человек не получает, а деньги уходят на карту мошенникам», — со ссылкой на экспертов пишет РИА Новости.

    2.

    Появилась новая схема мошенничества на Avito и «Юле»

    Злоумышленники размещают объявления о продаже товаров на площадках «Юла» и Avito по заниженной цене и предлагают оформить доставку. Об этом сообщается в пресс-релизе BI.ZONE, дочерней компании Сбербанка, которая занимается кибербезопасностью.

    Работает эта «схема» таким образом: мошенники размещают объявление о продаже товара по заниженной цене. Когда покупатель связывается с продавцом, тот сообщает, что находится в другом городе и предлагает ему заплатить за доставку. Если покупатель соглашается, то злоумышленники направляют ему фишинговую ссылку для оформления заказа, которая выглядит точно также как и легитимный сервис. После ввода данных банковской карты мошенники больше не выходят на связь.

    #507064
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Еще из транспортных обманов (хотя и не стройка, но все же..)

    В бардачке надрывается рабочий мобильный. Не глядя запускаю руку, выуживаю, тыкаю зелёную трубку.
    — Алло.
    — Алло, здравствуйте, вы станок в Климовск везёте?
    — Есть такое.
    — Скажите ваши паспортные данные. Я вам пропуск закажу.
    — Не, погодите, а вы кто?
    — Я — *фамилия*.
    — Очень приятно. А кто вы?
    — В смысле?
    — В прямом.
    — Я — представитель заказчика.
    — Это хорошо. Тогда логисту дозвонитесь, возьмите мои данные.
    — А по другому никак?
    — Нет, никак.
    — Ну ладно…
    Выгрузка. Грузополучатель — мужчина за сорок, такой, конкретный.
    — А ты знаешь, ты молодец… — расстегиваю стропы, освобождая станок от такелажных колец.
    — Чем это? — раньше меня успевает спросить другой сотрудник, стоящий рядом.
    — Да я ему звоню — кивает заказчик на меня. — А он мне — «ты кто вообще есть, нахер иди, не буду разговаривать». Молодец.
    Освобождаю последний ремень и жестом показываю оператору погрузчика — «забирай».
    — Это похвала или критика? — уточняю.
    — Это похвала. Молодец. У нас два года назад кто-то водителю позвонил — и новые станки на восемь лямов тупо в чермет доставили и сдали. Не нашли концов.
    — А я за общение с заказчиками деньги не получаю. — пожимаю плечами, начиная задвигать штору. — Моё дело телячье — грузи-вези, остальное побоку. Где я еду, когда буду — логистке звоните, она знает. А она вечно психует, когда я клиентов нахер шлю.
    — Правильно и шлёшь. Молодец…

    #523639
    Аватарfuncargist
    Участник
    • Томск

    Нам, например, подписали в договоре, что строить будут из «древесины камерной сушки, пропитанной в заводских условиях», в привезли доски с ближайшей лесопилки, причём с самой дешевой из окрестных — которая лес не закупает, а собирает гнильё по окрестным лесам…

    Пришлось с ними расстаться, аванс пропал, месяц потеряли…

    #535536
    АватарChelVasiliy
    Участник
    • Томск

    Подарили мне друзья крутую видеокарту, которая по сути не сильно нужна для моих задач. Хватило бы более простой модели, и я, не долго думая, решил ее продать, чтобы приобрести то, что мне необходимо.

    Я не так часто продаю что-то через объявления, но месяца два назад таким образом избавился от двух старых кассетных дек и оставшихся с давних лет кассет. Воспользовался сервисом Авито, и в этот не стал ничего придумывать нового, разместил объявление, торговля там идет бойко. Коробку с картой отнес на работу, днем проще этим заниматься. По прошествии трех дней, активно начали задавать вопросы, писали в личку сообщения, звонили по телефону. Вчера вечером, когда я собирался уходить с работы, раздался звонок, и меня попросили подождать на работе еще часа три, мол, раньше доехать не поучится.

    У меня были на вечер планы, и я отказался. Брать карту домой тоже не стал, незачем посторонних приглашать к себе. На улице ночью встречаться тоже не лучший вариант. Как ни торопил и не уговаривал меня покупатель, я все же перенес встречу на утро.

    Утром созвонились, покупатель сообщил, что сам подъехать не сможет, а заберет знакомый. Деньги договорились перевести на банковскую карту после осмотра. Приехал дядька довольно солидного возраста, посмотрел все внимательно, и позвонил покупателю, что все в порядке.

    Жду, когда поступят деньги, попросили подождать минут 5-10, пока перебросят. Странно, конечно, вроде все за секунды можно сделать, но мало ли что. Дядечка нервничает, пошел покурить. На счету у меня ничего не меняется минут тридцать, после чего появляется из курилки грустный «знакомый», и говорит — «кажется, меня кинули…»
    Я, понятное дело, ничего поначалу не могу понять… А что случилось?

    Нехитрая комбинация
    Оказывается, настоящим покупателем был как раз тот самый человек, который за видеокартой приехал ко мне, а тот, кто исчез после получения от него денег денег на счет, выдавал себя за продавца. Сообщил покупателю, что его закрыли на карантин, но в офисе, мол, карту отдаст его коллега, после перечисления на счет денег.

    По всей видимости, заведомо низкая цена и то, что покупка была тщательно осмотрена, настолько усыпили бдительность, что мои слова о том, что, как увижу деньги у себя на счету — можно забирать, пролетели мимо ушей.

    Деньги человек перечислил в неизвестном направлении, а после этого телефон «продавца» сразу стал «вне зоны доступа».

    Понятно, что телефон, скорее всего, оформлен непонятно на кого, а вот на какой счет он получил деньги — большой вопрос? Вряд ли на свой. Разбираться в этом уже предстоит полиции. Если понадобится — буду свидетелем.

    До чего же мы бываем порой наивны, не думаем, когда это действительно нужно, и попадем в идиотские ситуации. Разве можно переводить деньги неизвестному человеку, причем, явно не тому, который держит товар в руке? Вот загадка.

    #535543
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Где-то я это уже читал…

    #535548
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Где-то я это уже читал…

    Повторение — мать учения!

    #535762
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Я- электрик. Потому лом цвет мета сдаю регулярно. Есть такой момент… Взвешиваешь дома лом, потом едешь сдавать.

    Если вдруг возникает разница на пару кг (медь стоит недешево), то достаю обычную гирю из магазина на 10 кг и проверяем весы)))

    Обычно результат в мою пользу внезапно так… Обманывают постоянно на черметах, будьте внимательны.

    #536264
    nataliyanataliya
    Участник
    • Томск

    Немножко про «риэлтеров» которые помогают пенсионерам, живущим в пригородах — как сдавать свои квартиры.

    Сама пенсионерка, имею дом и пенсию и также имела квартиру для сдачи. Но с квартирой оказался большой гемморой. То заплатят, то не заплатят то работу потеряют, то ламинат зальют и он вспучится. И постоянно ездить в город,  жить  пока не находишь очередного квартиранта (показываешь квартиру) А риэлторы-«помошники» придумали такую схему: Говорят, что не находятся желающие, а по факту сдавали посуточно, себе в карман.

    Надоело, продала, вложила в ценные бумаги.Имею на 200 руб меньше, но никаких хлопот зато.

    #536488
    АватарТолько Борис
    Участник
    • Томск

    Свой случай вспомнил. Нанял работников на ремонт жилья, один из работяг пытался перепродать мне мои же материалы (ротбанд 8 мешков), якобы у него они дома лежат без дела.

    Просил показать использованные мешки чтоб сосчитать расход. Они ставят перед фактом якобы выкинули….

    Мой совет — требуйте упаковку от израсходованным стройматериалов, чтобы не оказаться в такой ситуации.

    #546503
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    ППУ. Обман по плотности утеплителя.

    Суть: выход в объеме, а именно в м.куб. с одного комплекта химии составляет не 10 кубов, а 30. Соответственно себестоимость работ в материалах значительно ниже.

    ППУ с меньшей плотностью, от 8 до 20 кг/м.куб, материал с абсолютно другими характеристиками по теплопроводности, паропроницаемости, прочности, эластичности, влагопоглощению и деформации.

    Как избежать? До начала   работ:

    — проверить маркировку на бочках и целостность пломб.

    — проверить соответствие маркировки на таре с компонентами системы жесткого ППУ заявленному материалу в коммерческом предложении/договоре подряда; подрядчиком должны быть представлены также документы на материал: паспорт качества на партию, указанную на маркировке тары, сертификат соответствия на материал (при наличии);

    — получить от подрядчика образец ППУ после контрольного напыления системы компонентов жесткого ППУ и оценить его внешний вид, структуру ППУ на срезе, плотность.

    Если данные соответствуют заявленной подрядчиком информации на стадии переговоров и/или договору подряда, тогда только можно разрешать исполнение работ на вашем объекте полученными компонентами системы жесткого ППУ плотностью от 30 кг/м.куб..

    видео на тему

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru