Проекты маленьких финских бань 2020г

ИмхоДом Форумы планирование Проекты маленьких финских бань 2020г

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление 3 года сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6252
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Под такую баньку всегда найдется уголок на вашем  участке. Прилегающую территорию можно оборудовать колодцем и дровником. Так же можно разместить летнюю мебель для отдыха после приема бани и мытья.

    Брус можно окрасить в серо-голубой цвет — это сделает внешний вид бани завершенным и утонченным. С цветом можно смело экспериментировать, ориентируясь на цветовое решение прочих построек вашего участка. Для объективности и сравнения проект выполнен в двух вариантах цветового решения.

    Планировка проста и логична. Предбанник, площадью 3,25 метра квадратных, позволяет разместить большую скамью и при желании его можно оборудовать откидным столиком.

    Парилка, площадью 6,35 метров квадратных имеет стандартное расположение полков и печи. Места хватит чтоб помыться и попариться в свое удовольствие.

     

     

    #78944
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Весьма неудобный проект:

    1. объединенная мойка и парилка — очень неудобно — выйдешь из этой мойки все равно потный.

    2. обязательно нужно отдельное помещение под раздевалку и отдельное помещение для посиделок!!!!!

     

     

    #78945
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Был в похожей бане.  Мыться в парилке невозможно.  Лучше это все отделять. + из за того что близко парилка к предбаннику получается что и одеваешься потом мокрый.

     

    #78947
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    нда.. в баню хозяева ходють с чистой совестью и уже чистым телом

    тут каждому своё, у каждого свои предпочтения.

    по моемУ: предбанник переименовать в мойку, пристроить веранду(комнату отдыха)

    но имха хозяину этого всего не надо, вряд-ли он заядлый парильщик (на забор потратил в несколько раз больше, чем на баню )

     

    #78948
    АватарРепа
    Участник
    • Томск

    и мойка не мойка, так как вещи там-же. Не мойки, не парилки.

    Парилку если только переделать под парилку и мойку.

     

    #78949
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     

    Парилку если только переделать под парилку и мойку.

     

    6 кв.м. на парилку — это вполне нормально, меньше — хуже, мойка сюда точно не воткнется. Уж лучше в парилке мыться тогда.

     

    #78950
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Даааа, обхаили, а мне каждый день  (почтичто) звонят и спрашивают про стоимость такой бани, а еще бывает и 2*3 пытаются построить. А вам места мало……

     

    #78951
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     

    Даааа, обхаили, а мне каждый день  (почтичто) звонят и спрашивают про стоимость такой бани, а еще бывает и 2*3 пытаются построить. А вам места мало……

     

    2х3 = парилка (она же мойка). По спартански, воздухом подышать — на крылечке (а зимой как?).

    4х3 = парилка+мойка. Уже лучше. Полноценная парилка + полноценная мойка (и махонькую раздевалку сюда же).

    4х3 = парилка(она же мойка) + комнатка для отдыха. По сравнению с предыдущим есть и минусы (мыться в парной тяжеловато), и плюсы(есть где отдохнуть-пообщаться между заходами)

    Вполне приемлимые компромисы, потому и размер ходовой.

    но в этом проекте одновременно ни мойки, ни комнаты отдыха. Вместо этого — раздевалка 1.2 () на 2.70.

    мне вот категорически надо еще комнату отдыха! потому лично моя душа поёт — минимум 4х6, но люди все разные, особенно в банных предпочтениях.

     

    #78957
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Такая банька годится только погреть воды, чтобы помыться. Если топить для паренья, то мыться будет невозможно. Деревенские бани так строились из экономии …

    Добавлю. Зачем в парилке окно и где вентиляционное отверстие?

     

    #78954
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    мылся в бане полтора на полтора — очень важный жизненный опыт

     

    #78955
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    примерно 3 кв.м., примерно 1.6х1.8

     

    #78956
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У брата в деревни почти такая же банька, только рубленая. Мойка и парилка вместе. У меня на огороде вообще планировка бани один в один. Да по деревням если поездить у всех подобные баньки. Топятся быстро, тепло держат отлично. Это сейчас мода пошла понастроить вместо бани не пойми что. Посидеть, помыться, попариться. Не знаю, тут каждому свое. Как по мне, так такой вариант баньки, самое оно. И возвести ее проще, да и стоить будет не много. Мне проект очень понравился. Всем спасибо!

    #505988
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Если мало места для бани, то тогда…см. Угловые бани! пришли на смену «квадратным» и стали отличным решением для тех дачников, которым не хватает квадратных метров для возведения парилки. Такие постройки предполагают новый подход к планировке и эксплуатации свободного пространства.

    Угловые бани делятся на три типа:

    • совмещенная. Совмещение банных и жилых комнат на одном этаже или на разных. Жилые комнаты в банях обустраиваются в качестве гостевых или комнат для отдыха;
    • с террасой. Терраса используется для размещения столов, стульев, бассейна, детских игрушек и других принадлежностей;
    • с барбекю. Представляет собой разновидность бани с террасой, которая предназначена специально для готовки в уличных условиях. Отличие такой террасы заключается в ее соответствии правилам пожарной безопасности.

    При строительстве двухэтажной бани необходимо усиливать фундамент и стены при строительстве. Иначе постройка не выдерживает собственного веса. Бани со 2-ым этажом выстраиваются с мансардой или без нее. Мансарду можно расположить над одним крылом бани или над всем 1-ым этажом. Преимущество мансарды состоит в том, что она обходится экономнее строительства полноценного верхнего этажа.

    Материалы

    • бревна и брус;
    • кирпич;
    • блоки из газобетона.

    Для бюджетных проектов подойдет древесина – она обладает самой малой ценой на рынке. Преимущество сруба перед брусом состоит в том, что он не нуждается в дополнительной обработке. Единственное, что требуется дереву – это обработка антибактериальным и антипиреновым (против возгорания) составом.

    Следующим по стоимости идет газобетон. Он отличается своей универсальностью – блоки уживаются на проблемном грунте за счет своего легкого веса. К другим плюсам материала относятся неподверженность возгоранию и воздействию микроорганизмов. При установке газобетона основное внимание уделяется гидроизоляции.

    Кирпичные бани считаются самыми дорогими. Высокая цена оправдывается надежной защитой от огня и выдерживанием больших механических нагрузок. Это качество полезно в тех случаях, когда постройка находится на слабом или подвижном грунте. Для кирпичной бани требуется усиленный фундамент.

    Преимущества угловой бани

    Дачники регулярно отдают предпочтения угловым баням по нескольким основным причинам:

    • экономия места: ограниченность земельных участков требует поиска практичных решений. Нужны бани, которые занимают минимум места и обеспечивают максимум функциональности. Строительство угловой бани освобождает часть территории;
    • универсальный вариант: угловые бани оптимально подходят участкам, которые обладают нестандартной формой или имеют «посторонние» объекты. Угловой формат позволяет обойти деревья, электрические столбы, овраги и т.д.;
    • совмещение комнат: угловое строение часто используется для совмещения банных и жилых помещений. Отдельный вход для каждого из помещений делает постройку удобной и многофункциональной.
    #505991
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    У брата в деревни почти такая же банька, только рубленая. Мойка и парилка вместе. У меня на огороде вообще планировка бани один в один. Да по деревням если поездить у всех подобные баньки. Топятся быстро, тепло держат отлично. Это сейчас мода пошла понастроить вместо бани не пойми что. Посидеть, помыться, попариться. Не знаю, тут каждому свое. Как по мне, так такой вариант баньки, самое оно. И возвести ее проще, да и стоить будет не много. Мне проект очень понравился. Всем спасибо!

    +1, у родителей 1:1, на 12 квадратах не разгуляешься. А если 2/3 занимают терасса, гостиная и комната отдыха — тут по-другому баню называть надо.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru