Профилированный брус (100 или 150) или каркас с утеплением 100?

ИмхоДом Форумы планирование Профилированный брус (100 или 150) или каркас с утеплением 100?

  • В этой теме 27 участников и 109 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 110 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #184727
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    ия ия тоже хочу заварухи ))

    Требования к теплоизоляции и сохранению тепла постоянно ужесточаются. Утеплителя в стенах и покрытиях становится все больше, герметичность выше из-за применения герметичных окон. В Германии и еже с ней давно строят дома с ооочень низким потреблением энергии, так называемые пассивные дома. Потребление тепла около 15 кВт/м2год. Есть примеры, что энергию продают в сети. Во бред, на первый взгляд ))

    Принципы их пассивных домов следующие (вычитал в «институте пассивного дома»):

    — высокая теплоизоляция.

    — высокая герметичность;

    — теплозащитное остекление;

    — контролируемая вентиляция;

    — система учета и регулирования.

     

    Однако, каждый имходомовец для себя выбирает те критерии, которые считает важными, и на пути к своему теплому дому могут быть совершенно любые материалы и конструкции, вопрос в том, как добиваться перечисленных выше пунктов. Если, конечно, есть желание платить меньше.

    Ничего не имею против домов из цельной древесины, однако в моем понимании некоторые перечисленные пункты сложно выполнить, а если и выполнять, например, герметичность, то от изначальной конструкций останутся «рожки да ножки». Получается, что дома из бревна и бруса это эксклюзив. Для меня так. Это, как купить раритетный, а не современный автомобиль. Я не куплю, а любители есть и это нормально. Нужно-же ухаживать, заботиться, в этом вижу только положительные моменты, т.к. ухаживать и заботится – это хорошие свойства человека. При наличие-же эксклюзива приходится мириться с незначительными снижениями качественных и количественных характеристик: больший расход (бензина) тепла, медленнее (едет) нагревается, из-за повышенного расхода чаще (заправлять) топить и т.д.

    В современном проектировании есть правило: если проводится ремонт или реконструкция, то здание необходимо привести к современным нормам по теплоизоляции. Однако есть приписка что если здание имеет «ценность», то данные мероприятия можно не выполнять. Представляете, начнут утеплять церкви и другие исторические здания? Также и здесь, хочешь натуральность и неповторимость – плати.

    Если учесть, что древесина – это один из самых дорогих строительных материалов (за куб материала), то строить дом полностью из дерева подтверждает тот факт, что этот дом будет особенным, и его заказчик тоже.

    ))

    #184728
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    oooasp wrote:

    Однако, каждый имходомовец для себя выбирает те критерии, которые считает важными, и на пути к своему теплому дому могут быть совершенно любые материалы и конструкции, вопрос в том, как добиваться перечисленных выше пунктов. Если, конечно, есть желание платить меньше.

    В рамочку. И не хрена спорить.

    #184729
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Я так полагаю если постоянно открыта вентиляция, значит нужно постоянно отапливать дом.

    В квартирах это легко решается ибо там за отопление платиш постоянно, открыто окно или закрыто без разницы, а частном доме люди как-то пытаются экономить на этом.

    А я полагаю, что вне зависимости от материалов стен нужен необходимый воздухообмен в помещениях. А это влюбом случае обмен теплого комнатного, на холодный забортный. Дальше тонкости.. Но если даже рассматривать с точки зрения заткнуть все дыры и экономить, то снова каркасник в плюсе. ЗАткнете вентиляцию — станет полностью гермитичным. Не затнете, бедет необходимый вам из соотношения расходы на отопление/поступление свежего воздуха воздухообмен.

    kaifsheg wrote:

    Качество в том, что все люди. И если строить дом с приметивным инструментом, то рано или поздно человек начнет халтурить и бить через гвоздик, пилить на глазок, гвозди не добивать и т.д. И т.п. А рассматривать поведение сферического коня в вакууме, мне не хочется.

    И с инструментом можно начать косячить, даже для себя. У меня родственники строили из бруса, при сверлении под шканты войлок на сверло наматывало, вот они и перестали его ложить. А потом просто подпенили швы. Сейчас на 200 квадратов площади кое-как хватает 50 кв котла.

    #184730
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Я так полагаю если постоянно открыта вентиляция, значит нужно постоянно отапливать дом.

    В квартирах это легко решается ибо там за отопление платиш постоянно, открыто окно или закрыто без разницы, а частном доме люди как-то пытаются экономить на этом.

    Обычно протопив дом в мороз наоборот пытаются закрыть все щелки или по минимуму оставить отверстие например в сан узле или кухне и всё.

    Но видать в каркасном домостроении такой номер не прокатит. Вот и ещё одна причина отказатся от него.

    закроете все щелки в своем брусовике и получите ту же душегубку — накопление и углекислого газа, и пара (да, а что вы думаете, у вас весь пар мгновенно в стены впитывается? как бы не так — пока он впитается, вы уже от передоза со2 соображать перестанете).

    #184731
    Аватарrap
    Участник
    • Томск

    да уж, быстро понаписали …

    но за ценовые сравнения так никто пока капитально и не поразмышлял ))

    #184732
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Цены в 21 сообщении. Думаю этого достаточно.
    К каркасу можете прибавить повышенную суету (во всяком случае для меня это так) связанную с покупкой большой номенклатуры стройматериаллов и разных видов работ.
    Еще можете к Роману ООО АСП обратиться. Он точно знает что и как по каркасам. А брус — считается легко

    #184733
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Антон Игоревич wrote:

     

     

     

    Да шо тут думать, считать надо. Профилированный брус 8000 за куб. При толщине стены 100 мм — 800 руб. квадратный метр стены.

    Каркасная стена:

    Иммитация с двух сторон 380 руб, стойки 40×100 — 96 руб, пароизоляция 17 руб, влаговетрозащита 23 руб, минвата 234 руб : итого 750 руб. Это иммитация 4 сорта. С иммитацией третьего сорта 810 руб.

    Получаем сопоставимую цену при несопоставимых характеристиках.

     Я извиняюсь — как это "380 с двух сторон"? Вон папанька в соседней теме радуется, что прикупил "дешеГо" иммитацию по 420…

    #184734
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    брусомонстры, сильно не пинайте — проф. брус тоже шкантить надо? вроде сползти поперек он не в состоянии

    #184736
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    psm wrote:

    брусомонстры, сильно не пинайте — проф. брус тоже шкантить надо? вроде сползти поперек он не в состоянии

    цельный профилированный брус может крутить.. шканты будут немножко удерживать от этого.

     

    по сабж — брус естественной сушки наверняка имеет влажность выше 6-8 процентов, т.е. нужно учитывать, что усадка всё-таки будет, просто меньше, чем у сырого леса (если знаем текущую влажность — см таблицу усушки в %-ах)

     

    #184735
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    ПМ wrote:

    Я извиняюсь — как это "380 с двух сторон"? Вон папанька в соседней теме радуется, что прикупил "дешеГо" иммитацию по 420…

    Да вроде незачто извиняться, разница в сорте я думаю папанька 1-2 сорт покупал, я в расчетах брал 4-й. Цены пилмата для расчетов брал вот тут http://brus-profil.ru/pilomaterial/brus/imitaciya-brusa, 4-й сорт по 190 роуб, что сосна, что кедр. На все остальное (пароимзоляция, ветрозащита, минвата) вот тут http://www.spektr-tomsk.ru/catalog.

    Ну и иммитация с двух сторон скорее вырожденный случай для каркасника.

    #184737
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Akor wrote:
    psm wrote:

    брусомонстры, сильно не пинайте — проф. брус тоже шкантить надо? вроде сползти поперек он не в состоянии

    цельный профилированный брус может крутить.. шканты будут немножко удерживать от этого.

     

    по сабж — брус естественной сушки наверняка имеет влажность выше 6-8 процентов, т.е. нужно учитывать, что усадка всё-таки будет, просто меньше, чем у сырого леса (если знаем текущую влажность — см таблицу усушки в %-ах)

     

    "доктор сказал шкантить — значит шкантить!" ))) спасибо )))

    а усаживается — да и фиг с ним.постоит маленько без окон и дверей, пока за шторкой попарюсь)))))))))))

    #184738
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я свежачка принёс.

    Обзор брусового дома

    #184739
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    cpt wrote:

    Я свежачка принёс.

    Обзор брусового дома

    Так 50 минваты сверху, вентфассад и все проблемы решены (сарказм).

    #184740
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Если денег немерено как и  времени  и вы не перфекционист заморачивающийся на ровных конструкциях то ваш выбор  брус. 

    #184741
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    cpt wrote:

    Я свежачка принёс.

    Обзор брусового дома

    Для полной картины надо еще столетний свежачек каркасного дома. Печь может по размеру и восемь кубов, но не из восьми поддонов кирпича, приравнять это надо быть настоящим специалистом ездить по ушам.

    #184742
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    #184743
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    cpt wrote:

    Каркасник урожая 1986 года

    Каркасник урожая 1934 года

    Каркасник 1930 года

    Трудно сравнить со старым брусовым. Каркасник 86 года еще ждать 69 лет, 30 года не понятно где находится, сколько на отопление тратится и стены меняют уже, 34 года газгольдер на год но и северная широта где то 45 гр., если брусовой перетащить с 63 гр. может и так же будет.

    #184744
    АватарАнтон Николаич
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Цены в 21 сообщении. Думаю этого достаточно. К каркасу можете прибавить повышенную суету (во всяком случае для меня это так) связанную с покупкой большой номенклатуры стройматериаллов и разных видов работ. Еще можете к Роману ООО АСП обратиться. Он точно знает что и как по каркасам. А брус — считается легко

    Можно добавить ,что каждого материала берется с запасом,и чем шире список ,тем больше потерь по деньгам ,либо по времени на докупить и подвезти.Посчитать и уложиться в смету тоже сложнее.Ну и место строительства…Доставки порой в копеечку выходят.

    Да и строить из бруса обьективно проще,все таки минимум операций.Руки у всех разные и растут …тоже по разному,велика вероятность ,что при обилии операций где то конфуз приключиться.Каркас более технологичен и требует более ответственного подхода.Доски желательно сухие и строганые,а это деньги и время,еще и обработай каждую.А сколько телодвижений нужно совершить с каркасом?Пускай не тяжело но много.С брусом легче,хоть он и весит нормально.

    #184745
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Не смог удержаться… Тыц. Можно без звука и не обращать внимания на то что он делает. Суть — закрываем стены из профилированного бруса имитацией бруса.

    #184746
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    стены из кирпича — имитацией кирпича…. забор из профлиста — имитацией профлиста….. извините за офф

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 110 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru