Профилированный брус (100 или 150) или каркас с утеплением 100?

ИмхоДом Форумы планирование Профилированный брус (100 или 150) или каркас с утеплением 100?

  • В этой теме 27 участников и 109 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 110 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10969
    Аватарrap
    Участник
    • Томск

    Вопрос ни такой простой, как кажется.

    Дом 8 х 7, Все материалы класс сухие, класса А. Строю сам.

    У каркаса  много работы. Сравнил цены на брус (а они везде упали, да я и вообще могу взять по цене пилмата) — удивился. На отделке опять же экономия. Нет усадки,  нет отделки, да и конечный результат как-то солидней выглядит.

    Прошу не разжигать теоретические дискуссии, а просто сравнить квадратные метры под ключ для обоих вариантов. Заранее спасибо.

     

    #184668
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сравнил цены на брус (а они везде упали, да я и вообще могу взять по цене пилмата) — удивился……

    Прошу не разжигать теоретические дискуссии, а просто сравнить квадратные метры под ключ для обоих вариантов. Заранее спасибо.

    Ну и сравнивайте…. Сравните стоимость куба бруса и куба утеплителя…. и соотнесите это с теплотехническими характеристиками. В результатет получите конкретные цифры, а не пресловутые словесные доводы о дыхании, экологичности, спокойном сне, высокой потенции…

     

    #184669
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Саныч, в условиях сказано «под ключ» значит надо к утеплителю добавить метр фасада и метр отделки.

    #184670
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    папанька wrote:
    Саныч, в условиях сказано "под ключ" значит надо к утеплителю добавить метр фасада и метр отделки.

    А брус наружнего утепления не требует с последующим фасадом???

    А внутренняя отделка — дело вкуса и выбора: либо всю жизнь жить в отделке под дерево, либо комбинировать отделку в течении жизни в зависимости от изменяющихся предпочтений… При этом у меня ощущение, что внтуреннюю отделку "под брус" осталяют от силы процентов 10 от всех брусостроителей. Остальные успокаиваются на гипсе… 

    Так что "под ключ" значит надо к брусу добавить как минимум метр фасада (плюс утеплитель), а как максимум метр отделки…

    Ах…. пардон….. для дачи можно и не утеплять…. У меня все мысли про дом постоянного проживания, а не летний домик…. Тогда да…. можно отделку не плюсовать. Но тут всё равно цифры скажут….

    #184671
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    папанька wrote:
    Саныч, в условиях сказано "под ключ" значит надо к утеплителю добавить метр фасада и метр отделки.

    А брус наружнего утепления не требует с последующим фасадом???

    Ах…. пардон….. для дачи можно и не утеплять…. У меня все мысли про дом постоянного проживания, а не летний домик…. Тогда да…. можно отделку не плюсовать. Но тут всё равно цифры скажут….

    Да… Еще в условиях есть брус 100х150 и 100м каркаса. А это точно не для ПМЖ

    #184672
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    rap wrote:

    Вопрос ни такой простой, как кажется.

    Дом 8 х 7, Все материалы класс сухие, класса А. Строю сам.

    У каркаса  много работы. Сравнил цены на брус (а они везде упали, да я и вообще могу взять по цене пилмата) — удивился. На отделке опять же экономия. Нет усадки,  нет отделки, да и конечный результат как-то солидней выглядит.

    Прошу не разжигать теоретические дискуссии, а просто сравнить квадратные метры под ключ для обоих вариантов. Заранее спасибо.

    Сравнить по ценам вы можете и сами. Вопрос в качестве жизни — либо в душегубке погибать, либо в дереве дышать.

    #184673
    Аватарrap
    Участник
    • Томск

    Да, это дачно-зимний вариант …

    #184674
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А брус наружнего утепления не требует с последующим фасадом???

    А внутренняя отделка — дело вкуса и выбора: либо всю жизнь жить в отделке под дерево, либо комбинировать отделку в течении жизни в зависимости от изменяющихся предпочтений… При этом у меня ощущение, что внтуреннюю отделку "под брус" осталяют от силы процентов 10 от всех брусостроителей. Остальные успокаиваются на гипсе… 

    Так что "под ключ" значит надо к брусу добавить как минимум метр фасада (плюс утеплитель), а как максимум метр отделки…

    Ах…. пардон….. для дачи можно и не утеплять…. У меня все мысли про дом постоянного проживания, а не летний домик…. Тогда да…. можно отделку не плюсовать. Но тут всё равно цифры скажут….

    Сараестрои тоже успокаиваются на гипсе (см. соседняя тема) больше особо и нечем успокаиватся, а у брусовой стены есть варианты.

    А для летней дачи можно обычный сарай поставить, зимой ведь там не топить.

    #184675
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    rap wrote:

    Вопрос ни такой простой, как кажется.

    Дом 8 х 7, Все материалы класс сухие, класса А. Строю сам.

    У каркаса  много работы. Сравнил цены на брус (а они везде упали, да я и вообще могу взять по цене пилмата) — удивился. На отделке опять же экономия. Нет усадки,  нет отделки, да и конечный результат как-то солидней выглядит.

    Прошу не разжигать теоретические дискуссии, а просто сравнить квадратные метры под ключ для обоих вариантов. Заранее спасибо.

    Сравнить по ценам вы можете и сами. Вопрос в качестве жизни — либо в душегубке погибать, либо в дереве дышать.

    Может ещё и статистику продолжительности жизни в каркасе и брусе приведёте (в амереке и финляндии в душегубках дольше живут)

    #184676
    bgbg
    Участник
    • Nsk
    rap wrote:

    Да, это дачно-зимний вариант …

    Для дачно-зимней эксплуатации ( переодически протапливать, а потом оставлять) — лучше брусовый вариант. Каркасник надо топить постоянно, иначе конденсат, выпадающий при таких качелях и запертый под пленкой, превратит стены в ледянные.

    #184677
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Может ещё и статистику продолжительности жизни в каркасе и брусе приведёте (в амереке и финляндии в душегубках дольше живут)

    В амереке и финляндии люди живут дольше совсем по другим причинам. Нам до них как до луны раком.

     

    #184678
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Че,началось уже? Может до пятницы обождем?

    #184679
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    bg wrote:

    Для дачно-зимней эксплуатации ( переодически протапливать, а потом оставлять) — лучше брусовый вариант. Каркасник надо топить постоянно, иначе конденсат, выпадающий при таких качелях и запертый под пленкой, превратит стены в ледянные.

    Ай да молодец дружище. +100500.

    Скажи где ты и я приеду и руку пожму тебе.

    #184680
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Раскройте секрет, что именуется профилированным брусом? Это вроде не клеенный, не сушеный в камере, но и не совсем сырой с лесопилки. 

    А что у него? Фаски сняты или подструганный.. до сих пор не догоняю.

    #184681
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Сараестрои тоже успокаиваются на гипсе (см. соседняя тема) больше особо и нечем успокаиватся, а у брусовой стены есть варианты.

    А какие там "есть варианты"? Оставить брус как есть? Так и каркас внутри можно иммитацией обшить…

    rap wrote:

    Что дешевле?

    Прошу не разжигать теоретические дискуссии, а просто сравнить квадратные метры под ключ для обоих вариантов. Заранее спасибо.

    Квадратные метры "под ключ" будут стоить одинакого, т.к. разница в стоимости стен будет где-то на уровне процентов в общей цене дома. Но для зимней дачи какркас предпочтительнее быстрее протопите по приезду…

    #184682
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    А какие там "есть варианты"? Оставить брус как есть? Так и каркас внутри можно иммитацией обшить…

    Квадратные метры "под ключ" будут стоить одинакого, т.к. разница в стоимости стен будет где-то на уровне процентов в общей цене дома. Но для зимней дачи какркас предпочтительнее быстрее протопите по приезду…

    Та очень просто, если стена сложена ровно то можно просто оставить брус под покраску. А вот каркас так и не оставишь.

    Быстрей на сколько?

    #184683
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Та очень просто, если стена сложена ровно то можно просто оставить брус под покраску. А вот каркас так и не оставишь.

    Быстрей на сколько?

    Какркас можно обшить иммитацией и получить стену с видом брусовой…ну только без трещин на поверхности дерева. И в разы теплее (особенно на толщине в 100 мм).

    Смотря до какой температуры топить (тепломопротивление у 100 мм минваты в 4 раза выше, чем у 100 мм бруса)…

    #184684
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Какркас можно обшить иммитацией и получить стену с видом брусовой…ну только без трещин на поверхности дерева. И в разы теплее (особенно на толщине в 100 мм).

    Смотря до какой температуры топить (тепломопротивление у 100 мм минваты в 4 раза выше, чем у 100 мм бруса)…

    Если обшить иммитацией сарай, то думаю просто брус будет дешевле.

    #184685
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    cpt wrote:

    Может ещё и статистику продолжительности жизни в каркасе и брусе приведёте (в амереке и финляндии в душегубках дольше живут)

    В амереке и финляндии люди живут дольше совсем по другим причинам. Нам до них как до луны раком.

     

     

    Вы уверены? )) 

    #184686
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Вы уверены? )) 

    Уверен.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 110 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru