Профильный тупизм. (монтаж профиля гкл)

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Профильный тупизм. (монтаж профиля гкл)

  • В этой теме 49 ответов, 11 участников, последнее обновление 8 лет сделано АватарУП.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9085
    machmach
    Участник
    • Мирный

    До этого конструкции сложнее  потолка гвл не делал.  Пару дней меня как одолевает тупизм профильный.   Подшиваю карниз крыши(  полукруг)  К стропилам вертикально прикрутил профиль ПН 50×40.  К  тене дома тоже прикрутил 50×40.   Может быть я и решил бы эту проблему но я не нашел в продаже  ПН профиля 50×50.   есть только ПС 50×50  который с ребрами .

    Вставляю  в вертикальны ПН 50×40   профиль ПС 50×50   получается  так что профиль на одном уровне с профилем прикрученным к стене ПН 50×40.    Вставить в них ПС 50×50 и отрезать в местах вставки ребра ?   Если вставлять в вертикальный профиль пн50×40 такой же профиль ПН 50×40 горизонтально , то он просот не держится  т.к.  расстояние 50 вместо 40 . Че делать та? 

    #138556
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Чет ниче не понятно Надо картинки.

    #138542
    machmach
    Участник
    • Мирный

     

    Вот прикинул из того что было, был 50×75  профиль .  Не нравится как выглядит нижнее 

    #138543
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Вам два горизонтальных ПН надо повернуть ещё на 90 градусов. Чтобы в них вставал вертикально ПС. Получится, что резать надо не две противоположных, а две смежных плоскости. Целая будет смотреть на улицу. Для жесткости прикрутить их к фанера по радиусу. Да и сделал бы из потолочного профиля 60*27 и 38*27. Чем обшивать будете?

    #138544
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Обшивать фанерой 9мм планирую 

    #138545
    machmach
    Участник
    • Мирный

    я чет все равно не понял куда и как крепить) можете на фото пометить? 

    #138546
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Угол между профилями то больше 90, и в этом трабла? Сделайте в горизонтальном профиле "уши", отогните их по плоскости сеченя нижнего гнутого профиля и прикрутите их со стороны гнутого профиля (с улицы) металл-металл саморезами.

    Блин, фанера не тяжелая ли для такой конструкции? Мобыть все таки деревом сделать? Бруски то куда проще запиливать, нежли п-образный профиль в неперпендикулярных плоскостях..

    Но с кругляками беда бедовая тогда, надо клеить, потом фрезеровать…. Хм, может тогда сделать сложный гарнир, кругляки металлом, горизонтали брусками?

    #138547
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Да с деревом там будет много гемора.  По весу фанера 9мм  вроде бы легче того же гвл, а  на них и не такие конструкции вешают.

    По сути будет все висеть на стропилах  — ветровая доска.  И  горизонтальная подшива снизу  к стене и к стропилам.  А  Профиль , что бы  фанера не прогибалась. 

    #138548
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну тогда советую сборную солянку, где угол не нравится — замените на дерево эти части.

    Ну или уши отгибать, но возни то же прилично. Хотя с кругляками ее всегда много

    #138549
    machmach
    Участник
    • Мирный

    мне он не нравитсяпотому что там ребро есть не как у профиля ПН. если бы был ПН 50×50  я бы все им сделал без замороча. 

    #138557
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Развернуть направляющие, что бы смотрели друг на друга. Тогда в них можно будет вставлять стоечный. Режем две смежные плоскости (на примере буквы П — режем,  правую и верхнюю плоскости ). Гнем радиус. Для удобства и жесткости можно взять полосу фанеры, нужного радиуса и шириной в профиль или чуть шире. Также, непосредственно, к нижней фанере, можно будет подшивать нижние перемычки

    #138550
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    да отрежте это ребро,оно уже никакой функции не выполняет, а потом

     

    Когда фанеру снизу подшивать будете, постарайтесь попасть саморезами слева и справа от разреза.

     

    #138551
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Второе фото не отображается 

    #138552
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Всегда считал, что стропила спиливают вертикально, параллельно стене. Тогда и отгибать  не надо — все жестко становится

    #138553
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    попробовать поискать такой профиль

     

    http://smgallery.ru/gibkij-profil.html

    #138554
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Сколько видел конструкций из профиля, лишние ребра разгибали плоскогубцами. Здесь и правда, дешевле спилить болгаркой  

    #138555
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Интересно, а на вальцах профиль прокатается до полукруга? Пробовал кто?

    #138539
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

      

      

    #138540
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Шо то я непонял, то ли ТС прозрел и решил свое решение утаить, то ли нарушил правила ТБ и поехал отдыхать за счет медстахования…. чего случилось, что решили?

    #138541
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Пока погода что то не радует,  надеюсь на днях залезу опять 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.