Проход сэндвич-трубы через кровлю

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Проход сэндвич-трубы через кровлю

  • В этой теме 9 участников и 43 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11588
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Привет всем! Всех с наступившем! Тут вопрос назрел, может кто поделится опытом или решение подскажет…Так получилось, что ТТ котел встанет примерно так (рис.). Труба сэндвич пойдет внутри дома. Если с проходом через перекрытие 1-го этажа вроде все понятно, устраивается проходка, то как обустроить проход через кровлю мансарды. Там пленки всякие, утеплитель, как сделать проход в первую очередь пожаробезопастность… От пола 1-го этажа до проходки в кровле 5,7 м с копейками. Слева от котла перегородка, но ее сильно не подвинуть, рассматриваем вариант опустить потолок мансарды, тогда место прохода получается на стыке потолка мансарды и наклонной частью. Может зарулить дымоход на чердак, но вроде так не делается… да и по эстетике кривой короб (внутри трубу хочу заковать в короб обшитый изнутри асбестом) в помещении не канает. Может кто подсказать какая примерно температура газов может быть в месте прохода трубы через кровлю? А то может и не морочиться и сделать проходку в кровле, забить ее утеплителем негорючим (базальтом например)?

    #196751
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я бы вокруг сэндвич-трубы еще бы сделал каркас и профиля для ГКЛ, обшил СМЛ, при желании бы забил пространство еще негорючкой. В таком случае (когда труба прмоугольно-квадратная) проходка через кровлю решается многим проще в плане гидроизоляции места МЧ-труба.

    #196752
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    сосед на мансарде использовал одностенный дымоход и обложил его кирпичом, кирпич хорошо прогревается и отдаёт тепло на мансарду, радиаторы он на мансарде не ставил. Исходил он из мыслей что денег в обрез а кирпич и уголок для сварки проходки через перекрытие валяется, сэндвич дорогой и чтоб было карсиво нужно брать нержавейку — цена самолёт. потратился на 0,7 толщину одностенную оцинковку. Тонкости обкладки кирпичом не видел, под кровлей переходка на сэндвич.

    P/s/ у меня в котельной одностенная труба, она не хило прогревает котельную 12м2. Радиаторов там нет. серез перекрытие переходка на сэндвич.

    #196753
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    killergot wrote:

    сосед на мансарде использовал одностенный дымоход и обложил его кирпичом, кирпич хорошо прогревается и отдаёт тепло на мансарду, радиаторы он на мансарде не ставил. Исходил он из мыслей что денег в обрез а кирпич и уголок для сварки проходки через перекрытие валяется, сэндвич дорогой и чтоб было карсиво нужно брать нержавейку — цена самолёт. потратился на 0,7 толщину одностенную оцинковку. Тонкости обкладки кирпичом не видел, под кровлей переходка на сэндвич.

    У меня почти так… обложенная труба. Но для этого нужно основание хорошее, чтоб вес кирпича двух этажей выдержало.

    #196754
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Саныч wrote:
    killergot wrote:

    сосед на мансарде использовал одностенный дымоход и обложил его кирпичом, кирпич хорошо прогревается и отдаёт тепло на мансарду, радиаторы он на мансарде не ставил. Исходил он из мыслей что денег в обрез а кирпич и уголок для сварки проходки через перекрытие валяется, сэндвич дорогой и чтоб было карсиво нужно брать нержавейку — цена самолёт. потратился на 0,7 толщину одностенную оцинковку. Тонкости обкладки кирпичом не видел, под кровлей переходка на сэндвич.

    У меня почти так… обложенная труба. Но для этого нужно основание хорошее, чтоб вес кирпича двух этажей выдержало.

    у него дом из сибита и он варил из уголка полки для кирпича с опорой на стены, кирпич только на втором этаже. На первом этаже фактически высокий цоколь идёт толстостенная труба видимо с чермета

    #196755
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Я бы вокруг сэндвич-трубы еще бы сделал каркас и профиля для ГКЛ, обшил СМЛ, при желании бы забил пространство еще негорючкой. В таком случае (когда труба прмоугольно-квадратная) проходка через кровлю решается многим проще в плане гидроизоляции места МЧ-труба.

    Так я и планирую трубу закатать в короб, короб изнутри обшить асбестом… сделать отверстия для выхода подогретого воздуха.

    #196756
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну и правильно. Только я бы кусок сэндвича в месте прохода поставил бы тот, который с этим… как его…. ну стекло вспененное. Дело в том, что всякие там базальтовые маты как бы тают от температуры. Плавятся. Нормальная температура газов у ТТК должна быть до 300 градусов. Но это нормальная. Надо расчитывать на воспламенение накопившихся смол на стенках трубы. А это открытое пламя, да еще с наддувом. Какая у нее тем-ра? А фиг ее знает… Высокая….
    Прямоугольную проходку придется вести выше кровли, по всей трубе. А потому на улице она не должна бояться влаги. Т.е. либо покрывать чем-то водоотталкивающим, либо использовать например плоский шифер.

    #196757
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Ну и правильно. Только я бы кусок сэндвича в месте прохода поставил бы тот, который с этим… как его…. ну стекло вспененное. Дело в том, что всякие там базальтовые маты как бы тают от температуры. Плавятся. Нормальная температура газов у ТТК должна быть до 300 градусов. Но это нормальная. Надо расчитывать на воспламенение накопившихся смол на стенках трубы. А это открытое пламя, да еще с наддувом. Какая у нее тем-ра? А фиг ее знает… Высокая…. Прямоугольную проходку придется вести выше кровли, по всей трубе. А потому на улице она не должна бояться влаги. Т.е. либо покрывать чем-то водоотталкивающим, либо использовать например плоский шифер.

    Что то не уловил про стекло вспененое… это материалл который в сэндвич-трубе или трубу вокруг обложить? А температура у ТТК 300 гр. это наверное на выходе с котла? Чем выше тем меньше температура я полагаю. Смола что может воспламениться прям в трубе? Я думаю такую возможность нужно сразу исключать… Проходку на крышу не планировал выводить, а зачем она там?

    #196760
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    С телефона писать много -не удобно. Давай по-очереди…
    Пеностекло называется. Или еще по другому… забыл… Бывает плитами, бывает гранулами. Тебе в любом случае нужно будет гранулами. Немного. Только в перекрытии. Это чтоб гарантированно. Или купить метровый кусок сэндвича, имеющий в качестве утепления пеностекло. Оно дороже. Только на проходку с перекрытиями. Еще раз повторюсь, что минвата плавится. Но плавится она, как правило, на выходе из котла. Но кто когда видит, что происходит выше? Я бы перебздел. Т.е я бы или не забивал пространство между сэндвичем и коробом, но использовал в местах прохода перекрытия участки сэндвича с пеностеклом, ну либо забил это пространство дополнительно базальтом, но обязательно с возможностью визуального контроля. Ну а использовать сэндвич с пеностеклом и дополнительно засыпать им пространство — вообще будет шик.
    Смола. Если ТТК простой, с использованием тлеющего режима (уголь шаит), то образование смол неизбежно. Оно копится постепенно и этот момент ты никак не исключишь. Частые протопки в режиме форсажа умерьшают вероятность их накопления, но при их выжигании многократно повышается тем-ра. Особенно это актуально для котлов длительного горения. Если же ТТК автомат или пеллетник, то там это менее актуально. Зависит от констрктива и режима.
    Проходка. Если ты уже четко себе представляешь как ты обеспечишь герметичный проход круглой трубы через кровлю, чтоб вода от дождя не проникала в стык труба-кровля (с МЧ сложнее, с плоским материалом проще), то можешь проходку-короб не крышу не выводить. Щас не знаю, а в мою бытность я не нашел такой флэш, чтоб позволял гарантированно-герметично пройти МЧ. С прямоугольно-квадратной трубой — схема давно понятная и гарантированна: выдра, разделка вокруг трубы, плоский лист от конька до трубы….

    #196761
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    #196758
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Удалено

    #196759
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    О! Точно…. вермикулит называется….

    #196762
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    killergot wrote:

    сэндвич дорогой и чтоб было карсиво нужно брать нержавейку — цена самолёт. потратился на 0,7 толщину одностенную оцинковку. Тонкости обкладки кирпичом не видел, под кровлей переходка на сэндвич.

    что-то не сходится в моих понятиях…

    сэндвич — с оцинковкой снаружи некрасивый, а с нержавейкой снаружи — красивый.

    внутри сэндвича — всегда нержавейка (ибо это не для красоты).. и одностенная тоже всегда нержавейка (какой-нибудь там марки стали)..

     

    если оцинковка 0,7 одностенная — то это видимо не дымоходная туба (хотя работать она безусловно будет — ведт и из черного металла трубы делали)

    #196763
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Akor wrote:

    сэндвич — с оцинковкой снаружи некрасивый, а с нержавейкой снаружи — красивый.

    внутри сэндвича — всегда нержавейка (ибо это не для красоты).. и одностенная тоже всегда нержавейка (какой-нибудь там марки стали)..

    внутри сэндвича нержавейка это да и его не видно, а вот снаружи вариант с оцинковкой смотрится не так эстетично как нержавейка и цена разнится от 700-800р за метр

    Оцинковка одностенная думаю работать будет какое то время, зарастёт смолой и не будет ржаветь. Время покажет. Тем более оцинковка стоит на 4метрах от котла.

    #196764
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    С телефона писать много -не удобно. Давай по-очереди…

     

    А голосом не пробовали? Некоторые начинают виртуозно пользоваться этой фичей   Главное что бы были простые слова во фразах, без деепричастных оборотов и т.п.

    #196765
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Имею в пользовании  ТТК, так вот 2 последних метра дымохода это сендвич (нержа-оцинковка) оцинковка прохудилась через 2 года использования  

    #196766
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Почитал малость инфу по вермикулиту, материалл прям широкого применения)) он точно не горит)))

    #196767
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    admin wrote:

    А голосом не пробовали? Некоторые начинают виртуозно пользоваться этой фичей   Главное что бы были простые слова во фразах, без деепричастных оборотов и т.п.

    Нет уж….. это мне, чтоб надиктовать, надо будет сначала задуманное на бумажке записать… слишком много возни. А неудобство писанины стимулирует к краткости… без «сюсю-мусю»…

    #196768
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    LARS wrote:

    Имею в пользовании  ТТК, так вот 2 последних метра дымохода это сендвич (нержа-оцинковка) оцинковка прохудилась через 2 года использования  

    Интересный отзыв..
    Прохудилась от температуры (прогорел наружний металл до дыр) или стыки?
    Что за марка?

    #196769
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    LARS wrote:

    Имею в пользовании  ТТК, так вот 2 последних метра дымохода это сендвич (нержа-оцинковка) оцинковка прохудилась через 2 года использования  

    Интересный отзыв.. Прохудилась от температуры (прогорел наружний металл до дыр) или стыки? Что за марка?

    Ниужели наверху такая температура что прогорает со временем?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru