Проход сэндвич-трубы через кровлю

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Проход сэндвич-трубы через кровлю

  • В этой теме 9 участников и 43 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 41 по 44 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196792
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Блин хоть наружу выводи… а это лицевой фасад. А все эти каки типа кислота это больше наверное к дровяным печам? Просто я планировал угольный ставить… а если доживем до газа то и вовсе как резервный будет. Хотя наверно один хрен…

    #196787
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    всегда считал, что кислотостойкость нужна для дымохода газового котла.. 

    сответвенно кирпичный (или из неправильной стали) дымоход противопоказан газовым котлам, из-за низкой кислотостойкости..

     

    и температуры дыма там (газовые котлы) ниже — а это ещё один плюс для сэндвича, ибо при высоких температурах (как дымовые газы ТТ) — связующие вещества в минеральной вате приходят в негодность и в худшем случае — она просто вся осыплется (были тут на форумессылки на МЧС не так давно)..

    поэтому, например, на ФХ встречал совет ставить кирпичный (печной) щиток перед сэндвичем — чтобы в сэндвич газы (от ТТ) попадали уже достаточно остывшие.. и предполагаю, что — стартого метра одностенной  трубы не хватает для достаточного охлаждения дымовых газов ТТ, и утеплитель в сэндвиче в опасности в той или иной степени.

    в таком случае — возможен как нагрев внешней стенки (при повреждении изоляции или проблемах теплоотвода, так и корозия при попадани дыма (вода и кислота) в межтрубное пространство..

    про коррозию извне не говорю..

    про кислотостойкость, кстати..  читатю на досуге большую и дельную книжку о печных процессах, узнал что и кислота в ТТ есть, т.к. в составе дров есть и водород и сера..

    #196788
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Bah wrote:
    :puzzle55d: нет там водорода, а если и был то сгорел. Кислота образуется от реакции с водой, например когда режут лук.

    [Если верить той литературе, то] дрова — это углеводородное топливо.. При сгорании выделяется и водород, сжигаемый в процессе (до воды).. И села сгорает также, и углерод (до CO или CO2).

    Ну и влагу из дров само собой я не отрицал.

     

    Икс wrote:

    Блин хоть наружу выводи… а это лицевой фасад. А все эти каки типа кислота это больше наверное к дровяным печам? Просто я планировал угольный ставить… а если доживем до газа то и вовсе как резервный будет. Хотя наверно один хрен…

    Уголь (wiki) содержит углерода от 65% (бурый) до 95%(антрацит).

    Что там есть остальные проценты — не знаю.. Но видимо это то, что нас не радует.

     

    #196793
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Блин хоть наружу выводи… а это лицевой фасад. А все эти каки типа кислота это больше наверное к дровяным печам? Просто я планировал угольный ставить… а если доживем до газа то и вовсе как резервный будет. Хотя наверно один хрен…

    Если время терпит поизучайте, а может и спросите совета на https://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=53

    Я советы давать не возьмусь, всё-таки в нормативах не силён, но там для себя почерпнул достаточно, чтобы печь выложить и дымоход выбрать и всё фунциклит.

Просмотр 4 сообщений - с 41 по 44 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru