Прятать ли трубы отопления под гипс?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Прятать ли трубы отопления под гипс?

  • В этой теме 18 участников и 64 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #199357
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Незнайкин wrote:
     У тысяч людей полипропилен где только не спрятан и ничего. Но у нескольких человек из тысяч протечка и давайте теперь эти сопли по стенам развешивать

     Неубедительно! Статистика вообще вещь в себе и не может прямо ответить: да или нет.

    Но метод решения в стиле авось, меня вообще не устраивает.

    #199358
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Незнайкин wrote:
     Тут где то были фото как делают дома в Америке, так вообще все коммуникации в каркасе сразу уложены и ниче, живут как-то. Может паять просто надо прямыми руками и если соединение не понравилось, то переделать, а не и так пойдет. А потом опрессовать.

    а причём тут америка вообще, и что тут общего?

    А опрессовывать пластик каким давлением нужно? А то 4 бара довольно долго держало, а потом раз и покапало через полгода.

    #199359
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Может паять просто надо прямыми руками и если соединение не понравилось, то переделать, а не и так пойдет. А потом опрессовать.

    +1. 

    У себя всё паял сам. В одном месте были подозрения, что сделал не правильно, плюс необходимо было проверить соединения, а уже мороз стоял под 20 с гаком и я решил качнуть автомобильным компрессором…

    Непропай сразу нашёлся, потом ещё вечер перематывал и переделывал соединения, хорошо что воздухом, а не водой в неотапливаемую котельную ).

    Подглядел у Данилы приблуду-преходник для опресовки (пара кранов между ними манометр и подходящие американки на концах), спаял из остатков, хорошо помогла.

    #199360
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    У меня под гипсом 2 раза по 2,5 метра спрятано, вертикально. Иначе пришлось бы тянуть магистраль к двум радиаторам через ВЕСЬ дом. Согласитесь сомнительное решение. Сделали опресовку. 1,5 года сухо. Вся разводка второго этажа под потолком первого.

    Если руки прямые, то должно быть все ок. А раз и палка стреляет.

    #199361
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Монолитить ( скрывать под облицовку ), можно только трубы из сшитого полиэтилена( примечание:от нормального производителя)   !!!

    с фитингами или без, это без разницы, стык крепче трубы.

    Остальное не разрешает умный СНИП))

    #199362
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    А где там видно — почти везде внизу мебель, диваны. столы.

    Вот если бы они под потолком были — то тогда конечно

    #199363
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    srv wrote:

    Монолитить ( скрывать под облицовку ), можно только трубы из сшитого полиэтилена( примечание:от нормального производителя)   !!!

    с фитингами или без, это без разницы, стык крепче трубы.

    Ещё бывают любопытные грызуны, пробующие на вкус полипропилен…. думаю, что им пофиг сшитый они или связанный……

    А посему, монолитить и прятать за гипс — несколько  разные условия…

    #199364
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    не все так фатально.. все зависит от конкретного случая реализации

    #199365
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Все зависит от случая….. ничего нет такого фатального если….. если….. если……

    #199366
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:

    Все зависит от случая….. ничего нет такого фатального если….. если….. если……

    А случай бывает всякий.. Как например, вскрытие полов, доставание мокрого утеплителя и сушка.. А если ещё и зимой, то полный аллесс с испариной и в конечном итоге плесенью.  У меня например уже нельзя будет достать утеплитель. Ибо он под толстой плахой по всей длинне, поверх плахи дсп и на них стоят перегородки стен.

     В посностью каменном доме — да согласен, не большие будут потери. Но не в каркаснике.

    #199367
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Юрий, вы так не переживайте. Если трубе или чемунибуть с ней связаному суждено лопнуть в вашем доме, то это лопнет, когда вас не будет дома. А тут уж пофиг в стене или за гипсом или по стене… Зальёт однозначно нехило. Тут только датчики протечки воды, да автоматика со сбросом давления поможет.

    А вот если где то ссать будет или мокрить. Вроди как пакости то не много, но вот поиск и устранение будут значительно проще и дешевле в открытой прокладке. Ну и открытая снижает риск повреждения от бура перфоратора (я описывал не байку, а реальный случай свой).

    #199368
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    kaifsheg wrote:
    Юрий, вы так не переживайте. Если трубе или чемунибуть с ней связаному суждено лопнуть в вашем доме, то это лопнет, когда вас не будет дома. А тут уж пофиг в стене или за гипсом или по стене… Зальёт однозначно нехило. Тут только датчики протечки воды, да автоматика со сбросом давления поможет.

    Вот она истина

    #199369
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Какое-то время после переезда в свой дом, записывал данные счетчика на ночь и на день, дабы видеть, протекает или нет))

    С отоплением в закрытой СО по давлению можно смотреть, а вот в открытой даже и не знаю)

    #199370
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Незнайкин wrote:
    kaifsheg wrote:
    Юрий, вы так не переживайте. Если трубе или чемунибуть с ней связаному суждено лопнуть в вашем доме, то это лопнет, когда вас не будет дома. А тут уж пофиг в стене или за гипсом или по стене… Зальёт однозначно нехило. Тут только датчики протечки воды, да автоматика со сбросом давления поможет.

    Вот она истина

    Истина в том, что придёт человек и на глазах вашей жены с её согласия прох…т дырку в замурованной трубе.

    А ещё есть случай, когда я с тепловизором искал по 4-м этажам «у кого ссыт». Дом не бедный. У всех «евроремоно». Ни одной трубы не видно. Попадали все, кроме соседа на последнем этаже. Ссаньё найти тепловизором не удалось. Но дедуктивным методом нашли паразита, который «месяц назад» переложил плитку на стене где висит змеевик. А фуга была ещё влажная…

    #199371
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    у меня медные трубы, пайка. Спрятал под гипсом, теперь вот в одном месте щелкает при включении котла. Трубу зажали чтоли..

    #199372
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    BlinOFF wrote:
    у меня медные трубы, пайка. Спрятал под гипсом

    ​у знакомой раза 3 вскрывал каждый год такой гипс, за которым пайка меди, чтобы специалисты перепаивали. Керамическую плитку специально оставлял приклееной на герметике. Решился вопрос заменой трубы на пластик и продажей квартиры.

    #199373
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный
    Ломастер wrote:
    BlinOFF wrote:
    у меня медные трубы, пайка. Спрятал под гипсом

    ​у знакомой раза 3 вскрывал каждый год такой гипс, за которым пайка меди, чтобы специалисты перепаивали. Керамическую плитку специально оставлял приклееной на герметике. Решился вопрос заменой трубы на пластик и продажей квартиры.

    не пойму, чем паяный пластик лучше паяных медных труб?

    #199374
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    BlinOFF wrote:
    Ломастер wrote:
    BlinOFF wrote:
    у меня медные трубы, пайка. Спрятал под гипсом

    ​у знакомой раза 3 вскрывал каждый год такой гипс, за которым пайка меди, чтобы специалисты перепаивали. Керамическую плитку специально оставлял приклееной на герметике. Решился вопрос заменой трубы на пластик и продажей квартиры.

    не пойму, чем паяный пластик лучше паяных медных труб?

    на пластике сложнее накосячить..

    #199375
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    BlinOFF wrote:

    не пойму, чем паяный пластик лучше паяных медных труб?

    Припой слабое место. Разный коэфф расширения при нагреве. Трескается. У ПП более-менее место пайки -однородный материал.

    #199376
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Ломастер wrote:

     Решился вопрос ……..  продажей квартиры.

     

    )))))))))))))) Приз за лучшее решение траблов )))))))))

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru