Родственник просит сделать проводку в доме. Про деньги ни слова.

ИмхоДом Форумы свободная тема Родственник просит сделать проводку в доме. Про деньги ни слова.

  • В этой теме 65 ответов, 33 участника, последнее обновление 1 год сделано burbonburbon.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #144635
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    Есть у меня тетя. Не могу сказать, что всегда общались, как родственники.. Отношения всегда были ни к черту.

    Пять лет вообще не виделись, были в ссоре сильной. Сейчас они начали общаться с нами, в гости заезжать. Она без мужа, живет в Москве с дочкой. Дочке 23 года. Жилья у них нет. Она стоит в очереди на квартиру, уже лет 10, до сих пор никаких продвижений. Собственно, все знают, что ждать можно до самой смерти. Я тоже стояла в такой очереди, потом заплатили взятку 30 тысяч и квартиру мне дали. Однокомнатную, но в новом доме, с пластиковыми окнами и ремонтом "под ключ".

    Так вот, сейчас в этой квартире живут мои бабушка с дедушкой. Я живу с мужем и сыном в трехкомнатной. Тетя эта хочет теперь, чтобы я их у себя прописала. Сказала, что будет платить нам по 300 руб за двоих в месяц, на коммуналку. Цена меня не волнует. Волнует только то, что прописывать я их у себя, если честно, не хочу. С одной стороны, могут очень сильно обидеться, родня все-таки. С другой — есть одно большое НО.

    Она скоро выходит на пенсию, жилья своего нет. Пенсию она будет получать в нашем городе, то есть с Москвы ей придется уехать. А жилья у нее тут тоже нет, как я уже говорила. По закону я не имею права ее выгнать, если она у меня прописана (тем более, пенсионерку). Я просто столкнулась с этим, еле разрешили ситуацию. Это вообще подсудное дело. Кроме того, я не смогу продать квартиру, обменять ее и т.д., пока там прописан кто-то.

    Я боюсь, что она просто пойдет на такой "грамотный" ход, и просто станет жить у меня в квартире. И ничего я с этим сделать не смогу. Поэтому отказ — однозначно! И в вашем случае тоже!

    #144636
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Слово "родственник" давно перестало приносить людям радость 

    Если человек хороший — то это брат, сестра, дед, племяш… — а если халявщик — то сразу "родственник"  

    #144637
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Что-то я так и не понял — Вопрос в том, что автор не хочет работать бесплатно, или в том, что не хочет делать эту работу в принципе?

    Если первое — то только разговор без условностей, мол, а сколько эта работа стоит по объявлению? Ну я, так и быть, сделаю подешевле..

    Если второе, но неудобно отказать — можно тупо завтраками кормить, мол времени нет…

    #144638
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Дык а почему бы и не сделать, он к вам как к специалисту обратился, с надеждой на грамотную помощь и из экономии. Небедный, ха, вы уже его баланс за год посчитали? Это плохо…

    Вам жалко выделить три дня? Хотите срубить полегкому? Лучше всю правду в глаза ему и скажите — мол хочу денег, это моя работа (если вы электрик, допустим) и бесплатно делать я ее не имею никакого желания. Он должен понять и, если поймет, сразу спросит — сколько? Но тут ждите беды — отношени станут натянутыми и помогать он вам сам не будет.

    Можно и с другой стороны зайти, если у вас принцип бесплатно не работать -потом родственника так же использовать — то же на три дня -бетон месить, картоху рыть — да мало ли где помощь требуется.

    Вообще надо бы удавить свою жабу, помочь родственнику безвозмездно, глядишь, зачтется потом, пусть даже не в этой жизни

     

    #144639
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Родственникам надо помогать. Но под помогать я подразумеваю, что он, на пример, будет таскать бухты проводов из комнаты в комноту, штробить стены, а Вы давать указания, советы и делать ту работу с которой неопытный человек не справиться.

    А если он будет в сауне отдыхать пока Вы ему проводку тянете, то тогда извените… Работа стоит столько-то, по родственному скунить можно столько-то, и весь разговор. Расчитывать, что Вы сделаете работу, а родственник потом щедро отблагодарит рублём не стоит. Либо мало даст, либо спасибом отделается. А потом ещё может и недоволен оказаться- вот там криво сделано, вот тут не красиво, да лучще бы за деньги нормального специалиста нанял! Но это моё ИМХО. Решать Вам.

    #144640
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вот-вот. не так страшно помочь ) как потом начнется требование поправить то да се, то тут не так, то здесь косяк. и отказатья уже тоже не сможешь )

    #144641
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    +100500 

    #144642
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Взаимопомощь вещь достаточно тонкая.

    Сейчас таких примеров уже мало, но в свое время в деревнях старались по родственным-соседским отношениям делать работу скопом.

    Оно с одной стороны бывает по другому и никак.

    А с другой, иногда получалось так, что первому успели дом скидать, или покос откосить по погоде,

    а как до третьего дело дошло — так сезон дождей зарядил, сено кое-как насобирали и то наполовину гнилого, да мох впопыхах перед морозами забыли в пазы кинуть )))

    И вроде все по-честному, ведь помогали друг другу, поди прикапайся ….

    Поэтому здесь нужно уточнить насколько важны отношения с родственниками. Можно ли пожертвовать (а зачастую так и бывает) своими  интересами, чтобы помочь кому-то.

    Бывает, что нужно. А бывает , что некоторых и  …… хочется послать ))))

    #144643
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    аналогично:

    — Я тут в одноклассники не могу зайти, пароль забыл, почту потерял, помоги, тыжпрограммист!

    — Я тут игрушку скачал установил, а у меня комп перестал загружаться, помоги, тыжпрограммист!

    — Я тут удалила папку Windows, а то она слишком много места занимала, мне не хватало скачать Стаса Михайлова, теперь компьютер какие-то ошибки выдает, помоги, тыжпрограммист!

    Справедливости ради стоит заметить, что я к своему двоюродному брату, работающему на воровайке, раз в пару лет обращаюсь, чтобы он мне что-нибудь привез или поднял ) и иногда он даже соглашается, и денег не берет ))

    #144615
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Про "тыжпрограммист" — это, вообще, в мемориз, на А0-формате, крупным шрифтом, в багет, и на стену. 

    #144644
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    #144645
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    А может гостью зайти с другой стороны и прямо спросить, сколько он тебе планирует заплатить? Ну или как вариант,

    — В городе эта работа стоит 1500 руб, тебе сделаю за 1000 как родственнику.  

    И деньги получите и в глазах родстенника не будете жадным хапугой.

    #144646
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ссылаемся на третьего и все. Типа, щас не могу помочь, но телефончик спеца дам. И сделает как и я и попросит стока же.

    Далее все будет ясно.
    Ну или показать ему где и как штробить и долбить, пусть сам делает, а вы помогать бедете ему…
    А если бесплатно помогать да ещё и с электрикой то будете ему по гроб жизни бегать и разбираться куда и какую лампочку вкручивать и еше тут и тут проводок прокинуть по чистовухе.

    #144647
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    вполне реально, раскидать все концы, распаяться, даже щит можно успеть поставить, ну это не с 9 до 17 конечно, а часов по 10 в день.

    #144648
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    А где вы все были когда мне с работы пришлось увольняться, после того как я 4 месяца пролежал в больнице, где вы были когда я не знал чем кредиты погашать, когда на 2 работах пахал,с утра до позднего вечера, когда мне было очень хреново на душе и приходилось заливать депрессию водкой!? Одни друзья и самые дальние, седьмая вода на киселе родственники как то проявили поддержку, моральную в дни депрессии. Сотрудница на работе занимала пятисотку, из-за которой я только и не потерял веру в людей! А так называемые родственники, которые привыкли от меня все получать будучи в городе — они даже не позвонили.

    Вот теперь, когда у меня глаза  открылись на людей, и я все понял про родственников — вы просите проводку сделать!?

    Примерно так надо отвечать родственникам (можете использовать) 

    #144649
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    пока лучший совет )))

    #144650
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да ладно, таких поганых родственников не у всех есть, мои всегда помогают по мере возможности, другое дело, что они такие же как и я в плане финансов и помочь могут только своими руками.

    Может у гостя родственник душка и 500 рублев на выпить всегда дает…

    #144651
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    нужно быть прямоленейным, сиськи не мять и на вопрос зделаеш проводку в доме ответеть да! НО есть 2 варианта 1) ты делаеш всё со мной … потом сочтёмся. 2) я делаю всё самснапарником но это стоит денеГ.

    ПС есть шанс если будет первый вариант то посли этого вы станете не просто дальние родствиники

    #144652
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это был стеб, разумеется. Не надо буквально 

    #144653
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Как вариант — начать делать проводку, разложиться  и…. исчезнуть. Потом найтись недели через 2, он за тобой уже с пачкой денег будет бегать.

    Так все опытные бригады строителей делают, после исчезновения на некоторое время даже самые строптивые заказчики шелковыми становятся.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 66 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru