Родственник просит сделать проводку в доме. Про деньги ни слова.

ИмхоДом Форумы свободная тема Родственник просит сделать проводку в доме. Про деньги ни слова.

  • В этой теме 65 ответов, 33 участника, последнее обновление 1 год сделано burbonburbon.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #144654
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Как вариант — начать делать проводку, разложиться  и…. исчезнуть. Потом найтись недели через 2, он за тобой уже с пачкой денег будет бегать.

    Так все опытные бригады строителей делают, после исчезновения на некоторое время даже самые строптивые заказчики шелковыми становятся.

    и уходят на хутор, бабочек ловить….

    #144655
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    такие бригады идут лесом)))) приходит другая бригада и всё делают. Если опыт бригады заключается в том что они постоянно исчезают, то откуда они этот опыт берут?

    #144656
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Фигня все эти советы про отмазы и рассказы. Сыкня пионерская какая то. Надо прямо глядя в глаза открыто говорить о теме и вскрывать сразу все самые больные моменты. Чем больше и глубже  тем дучше. И главное заметьте для себя. И не хера стесняться. В недомолвках все проблемы. Чтобы дальше голова не болела. Главное начать. По первости это конечно сложно. И сложность именно в переводе своих мыслей и чаяний с русского на русский собоседнику, ибо язык иногда с трудом поворачивается говорить непривычные вещи. Своими некривыми и четкими вопросами и ответами по теме вы спокойно можете поставить на место любого человека (пусть даже и самый клевый родственник или друган). И самый достижительный момент в этом будет выработка своего пространства (своей территории), куда со своими правилами уже никто не сунется. А если и сунется, то ему придется играть по ним. Отчасти может придется и упрямого дурака закосить; тут зависит от конкретики. Короче: надо подняться уверенно над темой (это уже в результате) и гибко делать то что хочется тебе, а не кому нибудь. Хочу — делаю, хочу — нет. Хочу за деньги — хочу нет. …… По сути весь вопрос о расширении ваших возможностей в общении.

    #144657
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ух ты, Заец то еще и философ, оказывается  

    #144658
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    В качестве шутки:

    "Извини, я сейчас хожу на психологический тренинг "Как научиться говорить НЕТ", как закончится, поговорим!"

    а вообще родственникам не грех и помочь..

    #144659
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А я не согласен. На то мы р люди, что разные. И есть сногие, кто не может такие вопросы лоб в лоб поднимать в разговоре.
    Однозначно такие вопросы всеравно решать нужно, но методов решения много. Один из них я уже.описывал.
    А если человек будет себя через силу переделывать… Это может привести только к стресам и прочей попойке. Разумеется нужно работатать в над собой и изменяться в лучшую сторону, но способов и направлений может быть множество.
    А в добавок, если правильно помозговать то можно с такой стороны зайти к решению проблемы, что этот родственник заплатит больше чем другому, сам будет помогать и ещё и супер доволен будет. Чего при беседе лоб в лоб не добиться.

    #144660
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Стока родственников бывает, да ещё по электрике помшь всем нужна…

    #144661
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Не надо все моменты жизни переводить на деньги. И так вся Россия погрязла в бизнесе, особенно верхушка, что работать некому. Ведь родственник это всё же родня и иногда помочь не грех. Я говорю именно помочь, а не за него сделать. Я знаю многих, кто помогает не только родне. И ведь им тоже помогают, когда они просят, и ни слова о деньгах.

    А загнивать нам ещё рано, можно пожить как нормальные русские. Помню в 90-х, когда начинали собирать Спектрума и процессора возили с Москвы ехал я с москвичами в метро и в их разговоре мне было дико слышать, что один сделал то-то, значит другой ему в ответ должен сделать то-то. А по разговору вроде и друзья. Не будем жить по ихнему.

    #144662
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    В принципе то тоже согласен, бизнес у нас последнее время вообще жестокий, что только одни производители-пищевики творят, одна сплошная химия…

    Если ТС не хочет работать забесплатно, пусть хотя бы поможет спроектировать всю электрику, начать с расстановки оборудования, заканчивая однолинейной схемой и спецификацией оборудования — уже большое дело! Во первых можно спокойно закупить все оборудование, во вторых сделать сможет уже худо-бедно плохенький электрик, даже сам роственник может кабели раскидать, автору останется лишь сдеть коммутацию и собрать щит — в принципе на день делов. День можно родственнику посвятить, не обеднеете  

    Зато и электрика будет в порядке и родственник доволен и автор не переработает  

    Сейчас мало кто может похвастаться вообще какой либо документацией на электрику, чаще всего ее делают вообще безо всяких бумаг, что очень плохо, ИМХО.

    #144677
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    а в чем проблема то? если вы профессионально этим занимаетесь выставляйте прайс со скидкой как родственнику, если нет то тупо отмажтесь что не ваше и вообще даже лампочку боитесь поменять

    #144663
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Проблема в общении, а точнее в его почти полном отсутствии. Родственник сделать попросил, об оплате умолчал. ТС это понял по своему — как будто будет бесплатно работать.

    Сказать НЕТ не может в силу каких то причин, то ли просто не может говорить нет…

    Разговор об оплате то же не может начать, стесняется наверное.

    Короче предлагаю настоящее русское решение, разрешающее все проблемы общения — возьмите литр, езжайте до родственника и с ним напару этот литр осваивайте. На поллитре язык развяжется, к концу литра возможно уже начнется работа, но лучше подождать пару дней — электрику надо делать на трезвую голову  

     

    #144678
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Проблема в психологии нашего вопрошающего. В его личных качествах. Электрика и родственные связи здесь ни при чем.

    Сказать НЕТ не может в силу каких то причин, то ли просто не может говорить нет…

    Вот …. И корень найден; типа — отфильтровался в разговорах. Это есть инфантилизм. Это есть у каждого в той или иной мере.

    А делать бесплатно — это кайф. Но делать мне лично иногда — хочется, иногда — нет. А иногда иному товарищу и за деньги не хочется. И я, благодаря своему щастью (говорить, то что думаю) так и говорю практически без приукрас. Даже когда деньги суют в карман, не беру. А когда надо: за копейку поборюсь. Но так было не всегда. Раньше был очень стеснительным и даже лохом. В принципе и щас лох, но самоудовлетворительный. Короче — надо развиваться. С бутылкой или без — тут как религия позволяет. Но прятаться в отмазах это не дело.

    #144664
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    зачем так сложно растройство кишечника вполне хватит)))

    #144665
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    в сауну на три дня нет, посоветуйте как)))

    #144666
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Согласен!

    #144667
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    говорить нет надо уметь, как жить то без этого если не можешь послат ьили сказать нет?))))

    #144668
    АватарМ.Монро
    Участник
    • Томск

    В сообщении Автора обращает на себя слово "небедный". А если бы был бедный, то наверное было бы стыдно не помочь…

    Эх, не скоро мы еще избавимся от черной социальной зависти к более удачливым 

    #144670
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Эх, не скоро мы еще избавимся от черной социальной зависти к более удачливым 


    Я вам такой пример из своей жизни приведу. Нужно было срочно продать новую квартиру (в залоге висел отличный вариант). Я отдавал со всей мебелью (не, правда, че жопиться? таже кухня именно сюда была заточена, народная мудрость гласит: два переезда приравниваются к одному пожару)))), даже новую стиралку LG в подарок оставлял Она на 7 кило, пока вытаскиваешь можно дверной короб поцарапать.

    Опять же и мне с объявами потом не бегать и людям приятно должно быть.

    Покупатели приехали не бедные, на хорошем джипе, с баксами .  Моим подаркам обрадовались, хотя в принципе могли бы два полных таких комплекта сами купить ))) Но дары согласились принять.

    Каково было удивление, когда перед сделкой покупаны подсунули мне бумажку, где я в письменной форме должен был это подтвердить………..

    На возражение типа я ж вам слово дал  — уперлись. Нет мол, люди разные бывают, сказали да, а сами нас  бедных несчастных обманите

    По ощущению конечно, как в душу плюнули ….

    Сделка прошла и первая и вторая (вторым я даж немножко накинул, за то что подождали),

    со временем то чувство забылось, но после этого как-то по-другому стал смотреть на людей.

    И стал замечать, что действительно, есть такая финансово обеспеченная и соц состоявшаяся категория, которые имея в кошельке десятку за копеечку удавятся, причем там, где обычный человек (по классификации Заеца это будет лох )))) и не подумает жадничать (да думаю каждый видел таких).

    И так это стяжательство мерзко и противно со стороны смотрится, что готов денег дать лишь бы в такого же гоблина не превратиться.

    Поэтому лично у меня это чувство можно обозначить не как соц зависть, а как соц презрение

    Возвращаясь к теме топика.

    Если тот родственник из той же категории (финансово может позволить оплатить работу на стороне, но банально жопится, чтобы только не похудел его мешочек с серебрянниками), то ТС можно понять.

     

    #144672
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Знакомые квартирку прикупили недавно, продаваны демонтировали все, что можно было, розетки, выключатели, двери межкомнатные, УНИТАЗ!!!!!!!, смесители, сняли фасады с встроенной кухни… обрезали под корень витуху от провайдера на входе в квартиру и антенный кабель… ванну вытащить не смогли видимо, ну и полы оставили не тронутыми… как то вот так

    #144671
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Вопрос как догоривались? А то может это еще и в обязаловку входило — вывезти ФСЕ! )

    Видел такие квартиры, что описанный выше вариант можно рассматривать как лучшее из решений )))

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru