Самодельная приставка к пылесосу — циклон. Опыт изготовления.

ИмхоДом Форумы руки из плечей Самодельная приставка к пылесосу — циклон. Опыт изготовления.

  • В этой теме 51 ответ, 21 участник, последнее обновление 7 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8607
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    После очередных грязных работ на дому и последующей уборки кучи мусора понял, что так мне не напастись мешков к пылесосу… а когда пойдет стружка, то вообще будет туго — в пылесосе кстати может и загореться что-нибудь… а уж бумажному мешку от стальной стружки не поздоровится…

    Покупка строительного пылесоса — дело хорошее, но не все они малошумные (из доступных по цене)… а малошумный у меня в принципе уже есть — правда бытовой, зато мощный… Только штатный безмешковый очищаемый блок очень неудобен и быстро засоряется, и при этом плохо и долго очищается.

    Недорогие ( в пределах 3 т.р.) пылесосы-циклоны после прослушивания в магазинах были забракованы — шумны…

    Надо делать циклон самому…. К тому же объем емкостей циклонов не так велик…. и забьется этот контейнер на раз-два….

    А сделав блок емким можно потом не носиться с ним к мусоропроводу и обратно, и не надо заводить отдельное ведро для мусора для промежуточных опорожнений емкости циклона (и пыль может разлететься при пересыпании)…

    Вобщем подсмотрев идею где-то в форумах начал:

    закупил сантехнические пластиковые трубы. Они недорогие — вся конструкция обошлась порядка 200 руб. трубы и 300 руб. пластиковый бак на 15 литров. Времени около 3-х часов работы.

    Правда с баком в итоге видимо придется расставаться — не выдерживает создаваемого разряжения и начинает на полной мощности сжиматься внутрь — я даже распорки внутри сделал из перекрестных фанерок — не помогает… надо либо усилить борта каким нибудь листовым материалом (банально приклеить, чтобы он не давал деформироваться мягкому пластику), либо менять на удлиненную трубу от той же сантехники — в принципе узлы друг с другом будут легко стыковаться…

    Вот фото получившейся первоначальной конструкции:

    В процессе изготовления использовал (инструмент) дрель с коронками для прорезывания цилиндрических отверстий в пластике и дереве, термоклеевой пистолет и зажигалку для небольшого размягчения пластика и придания требуемой формы.

    Коронки брал примерного размера под требуемый диаметр отверстий и потом проклеивал термоклеем стыки. Получилось крепко и вполне презентабельно — клеем можно очень аккуратно вполне проклеивать.

    Мусор после прохождения через циклон в пылесос практически не попадает — остаётся в баке. И это пыль от пиления древесных плит, а стальная так вообще никуда не денется… Подумываю, может вообще приделать его к пылесосу станционарно и забыть про замену мусорных мешков… И тяга не меняется при забивке мешка… У меня так после пары раз пропылесосивания квартиры уже тянет заметно хуже (кошки в доме — много пуха, хотя вот пух возможно уже и не будет оседать в бак — надо проверить).

    Вытяжной шланг к пылесосу подсоединяется сверху, а шланг,затягивающий мусор, входит в конструкцию сбоку. Боковой сток, приклеен вдоль стенки цилиндра и немного вниз, так, чтобы создавался вихрь. Мусор центробежным ускорением прижимается к внешним стенкам цилиндра и устремляется вниз в бак, не втягиваясь в трубу, идущую наверх к пылесосу.

    P.S.

    Провел небольшую доработку, которая мне стоила 120 руб за металлопластиковую трубку в 3м длинной, которая послужит каркасом-распоркой для бака-мусоросборника, чтобы он не деформировался (заодно тешу себя иллюзиями, что она увеличит эффект вихря благодаря спиралевидной форме — только надо направление вращения согласовать с входной трубкой…)

    Ну вот и все — осталось только приделать к основанию бака что-нибудь тяжелое. Вижу в этом качестве деревянную плиту потяжелее на колесиках, на которой закрепить подходящее по размерам ведро или изогнутую трубу из пластика, чтобы влез в неё и не выскакивал бак. Когда надо — вставляешь бак внутрь, и он на платформе катается. И переворачиваться не будет, и ездить сможет по полу, если убрать надо большое пространство…

     

     

    источник: http://www.chipmaker.ru/index.php?autocom=blog&blogid=120&showentry=262

    #127357
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Однако пластмасса. Как насчет статического электричества? Древесная пыль, искра и маленькая Хиросима в пределах одной квартиры. Я где-то читал что в пластиковых шлангах прокладывают металлическую проволоку и заземляют. И здесь бы не мешало.

    —-

    Со статикой есть особенности. Бьётся оно довольно прилично. У меня в трубе стальная проволочка кинута на этот случай.

     

     

    #127358
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Слушай, круто! Сам придумал или скопировал где?

    Ps: сори сразу не разглядел,сделаю себе такую штуку на покраску…

    #127359
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    была мысль замутить чтото подобное для стройки, начал рыть интернет а тут уже готовое есть. Ссылка на источник внизу.

    #127360
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А в наших краях где можно шланги для пылесоса поглядеть-пощупать?

    #127361
    RublevRublev
    Участник
    • Просторный

    Я собрал пару циклонов. Был из дорожного конуса, был один покупной. Мне с циклоном работать понравилось. Пылесосил в мастерской опилки и стружку, на стройке перед заливкой стяжки и после шпаклевания стен. Приспосабливал к фрезеру и электрическому рубанку. Была только одна проблема — найти второй хороший шланг от пылесоса.

    #127362
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    нада искать кто занимается встраеваемыми пылесосами Панарама к примеру у них должны быть шланки метражом и переходники да фитинги всякие http://panorama.tomsk.ru/?p=k_beam

    #127363
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Ценник будет жесть…Лучше в сервисных центрах по бытовой технике.

    #127364
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    у бытового пылесоса диаметр шланга маленький, в нем постоянно что-то застревает…. у профессиональных пылесосов  диаметр больше, можно и отдельно их в сервисе заказать… 

    #127365
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    У меня дома моющий в цеху стоит промышленный макитовский,особой разницы в диаметре шланга не заметил. Может у меня что то не так

    #127366
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    у меня тоже макита, а дома обычный(не моющий), на маките шланг толще  миллиметров на 10…

    #127368
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    У китайцев такая штука готовая, заводского исполнения стоит 1400 руб. 

    https://www.aliexpress.com/item/1880868088.html

     

    Я понимаю, что кулибины никуда не делись… Но, мне кажется,  что свою энергию лучше направлять в более плодотворное русло…

    #127369
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. интересная штука. да за такие деньги действительно имеет ли смысл городить огород ) комменты конечно там радуют, но вот вопрос статического электричества так никто и не озвучил )

    не хотелось бы получить впридачу к циклону еще и разряды как у теслы )

    #127370
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    ну… от статики никуда не денешься… Это же пластик.  Только если металлизировать и заземлить поверхность…. 

    #127371
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Нет там статики, т.е. возможно и есть но у Вас же "бочка" не будет в воздухе "плавать" на земле будет стоять… а современные пылесосы — сплошь и рядом из пластика… не полиэтилен, конечно, но ни кого не стукнуло…

    #127372
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Это вы мало пыли пылесосили.. Попробуйте грамм 200 тонера от принтера спылесосить… От бытового пылесоса после этого искры фигачат сантиметра по два. А если пылесосить опилки деревянные — то это может быть опасно. В специальных пылесосах примеяется шланг с токопроводящей жилой внутри. 

    #127374
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Это вы мало пыли пылесосили.. 

    Наверное.

     ~~Попробуйте грамм 200 тонера от принтера спылесосить…

    Спасибо! уж лучше вы к нам капля тонера столько одежды попачкала, а 200 грамм, я даже представить не могу

    ~~От бытового пылесоса после этого искры фигачат сантиметра по два

    Ну еслиб меня заставили 200 грам тонера собрать, я б не постеснялся с ноги заехать — искры тоже будут обеспечены…

    В общем проблема есть, согласен, но её решение просто, и тутже ;

    есть попроще циклон и дешевле и схемка с подключением… так и заземлять бочки или магистраль.

    #127373
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Епрст, алюминиевый скотч намотать на емкость,а от него отве сти заземление.

    #127378
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Весь вечер монстрячил сепаратор для пылесоса. Короче достался мне пылесос Урал-1м, в рабочем состоянии, ну как рабочем… Короче работает, тока надо будет кнопку включения починить и DNIWE сделать съемным но не отваливающимся. Вот к нему я сепаратор и решил склепать, чисто для фана, ну и силы попробовать. Делал по этому видео: 

    Оказалось ничо сложного,то есть если нет нужды в очистке от дубовой пыли то пойдет. Я для эксперименту взял мелкое ведро, получилось что его сминает от вакуума, так что пришлось сразу же начать колхозить и подставку/утяжелитель/жесткость для него. Таки сделал, попробовал кстати фрезером работать по кругу, зело хорошо получилось по фанере, особенно пазовой фрезой малого радиуса, тока не понял как работать по малым радиусам. 

    Ну вот тащемта и фотки: 

    Сторона а

    image

    Б

    image

    Бонус в виде того что получилось в сарае

    image

    #127379
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Дмитрий333, спасибо за предложенный вариант!

    Как раз собирал каналью и часть запчастей осталась и бочка была, докупил только переход (резинку) с чугуна на 100 и 32-50 40-50, шланги от пылесоса(ов) подошли как родные . Забыл уже когда последний раз проводил ревизию фильтра у строительного пылесоса.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru