Сделали отопление. Подозреваю, что с ошибками.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали отопление. Подозреваю, что с ошибками.

  • В этой теме 178 ответов, 40 участников, последнее обновление 1 год сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 179 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11566
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Хочу выложить на суд, схему отопления дома. Сделал отопление и что то не ice, а если точнее то наоборот ice. Не работает как надо. Делал частник, вроде с опытом, произвел впечатление разбирающего в вопросе. Пока было тепло, было тепло, но вот думаю, что грянут морозы под -30 и я замерзну. Сейчас хочу позвать другого спеца, чтобы посмотрел и оценил в чем проблема и что не правильно. Ну и экспертное мнение форума не помешает.

    Дом из 51 блока с облицовкой. Общая площадь 266 кв.м. из них подвал 50 кв.м не отавливается. Закрыто пол подвала.

    Схема отопления ниже, нарисовал сам как смог.

    Вопросы. Температура на улице -22, в доме +18 температура антифриза стоит 70 градусов. Ощущение, что котел (Navien Deluxe 24 кВт) не выключается. Обратка по теплым полам на ощупь холодная, узел подмеса закрыт. Батареи, первые в контурах горячие (рука терпит секунд 10) вторая и последующие, рука терпит батареи скорее теплые. Если перекрыть все контуры и оставить например один контур на втором этаже, то первая батарея очень горячая, последующие холоднее и холоднее и т.д. 

    Прошу совета, что может быть? Что принципиально не правильно сделано? Как можно исправить? Может котел неисправен? (Котел пару раз отключался и показал код ошибки 13 неисправность переключателя протока ОВ.)

    Вечером из дома выложу фотографии смонтированного оборудования.

    #196179
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Может, скорости теплоносителя недостаточно?

    Котел не отключается — смодулировал поток на минимум и выдает 4-5 квт. Не показатель

    А диаметр труб радиаторных контуров какой? Длина контуров? Может гидравлическое сопротивление большое?

    Можно попробовать циркуляционные насосы на максимум выставить.

    #196180
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Я пробовал насосы поставить на второе деление, показалось, что особых изменений нет. Длинна контура первого этажа примерно 70 метров. Остальные в этих пределах.

    Диаметр труб не скажу. Есть одна фотография на тлф может по ней увидете.

    #196181
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Если перекрыть все контуры и оставить например один контур на втором этаже, то первая батарея очень горячая, последующие холоднее и холоднее и т.д. 

    Про трубы подробнее расскажите, как диаметры рассчитывали, прогон то большой. Надеюсь трубы разного диаметра? (сначала большие, потом все уже)

     

    #196182
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вы батареи регулировали?

    #196183
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Трубы очень тоненькие, 25 похоже. При длине 70 м их цирк. насос продавить не может.

    У меня тоже однотрубная ленинградка, но контуры из 40-ки и длина всего 40 м у каждого контура. Хорошо работает.

    #196184
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Не спец, но мне не нравится, что нет кранов на трубе между входом и выходом батареи. Т.е. тут, мне кажется, просто теплоноситель пролетает мимо радиатора.

    #196185
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    воздух со всех батарей стравил, где был

    #196186
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Нет, не пролетает теплоноситель. У меня также сделано, и даже только с одним регулировочном вентилем на выходе с радиатора. батареи равномерно горячие, все хорошо. температуру теплоносителя оч. редко выше 60 градусов поднимаю, разве в самые мороза.

    #196187
    udud
    Участник
    • Томск

    Такие вещи сначала считаются по хорошему…

    Сразу бросаются глаза тоненькие магистрали и котел прям в притык по мощности. На такую площадь лучше бы киловатт 40 брать. Запас карман не тянет, да и прослужит дольше.

    #196188
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    В ленинградке так и есть.Каждый последующий радиатор холоднее предыдущего. Решается регулировкой кранами. Котел работает по температуре теплоносителя или температуре воздуха в помещении?

    #196189
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    Евген wrote:
    В ленинградке так и есть.Каждый последующий радиатор холоднее предыдущего. Решается регулировкой кранами. Котел работает по температуре теплоносителя или температуре воздуха в помещении?

    носителя

    краны первого радиатора больше закрыты чем последнего?

    #196190
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск
    Евген wrote:
    В ленинградке так и есть.Каждый последующий радиатор холоднее предыдущего.

    Если циркуляция по контурам нормальная, то особо и регулировать нечего.

    У меня в установившемся режиме обратка всего на 4 градуса холоднее подачи. Разница температуры между двумя соседними радиаторами рукой не заметна. Между первым и последним — слегка. Вентиль используется для регулировки микроклимата помещения, а не для выравнивания температуры радиаторов.

    А в данном случае именно циркуляция слабая. Из-за малого диаметра магистральных труб. Для проверки все циркуляционники включить на максимум. Авось продавят через часик.

    #196191
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Мишаня wrote:

    Вентиль используется для регулировки микроклимата помещения, а не для выравнивания температуры радиаторов.

    Есть так то преднастроечные вентили для радиаторов, у которых под крышкой винт регулировочный под шестиграник. Их на обратку ставят. Ими специально настраивают радиаторы, чтоб они имели одинаковую температуру. При их настройке, обычные настроечные вентили на всех радиаторах надо открыть на максимум. Данная операция называется балансировка системы отопления

    #196193
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Pym wrote:

    Я пробовал насосы поставить на второе деление, показалось, что особых изменений нет. Длинна контура первого этажа примерно 70 метров. Остальные в этих пределах.

    Диаметр труб не скажу. Есть одна фотография на тлф может по ней увидете.

    И что-то не очень понятно вобще радиатор подключен. Левая сторона радиатора идет вниз, потом угол 90 ( или все же тройник внизу?) и соединяется с правой строной через тройник. При таком подключении как в радиаторе будет циркуляция, он же в тупике на одной трубе висит получатся

    #196194
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    У меня есть радиаторы подключенные низ+низ, есть низ+верх. Разницы практически никакой

    #196192
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

    кажется, правильно ввод делать сверху, чтобы теплоноситель шел "по диагонали", равномерно прогревая секции. У вас радиатор равномерно прогрет?

    (хотя не силен в ленинградке, может там так надо, горячая вода вытесняет сверху холодную…)

    Плюс возможны тупо утечки тепла через конструкцию. Может быть, тепловизионное обследование поможет. А может быть, дом еще не прогрет.

    #196196
    udud
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Pym wrote:

    Я пробовал насосы поставить на второе деление, показалось, что особых изменений нет. Длинна контура первого этажа примерно 70 метров. Остальные в этих пределах.

    Диаметр труб не скажу. Есть одна фотография на тлф может по ней увидете.

     

    И что-то не очень понятно вобще радиатор подключен. Левая сторона радиатора идет вниз, потом угол 90 ( или все же тройник внизу?) и соединяется с правой строной через тройник. При таком подключении как в радиаторе будет циркуляция, он же в тупике на одной трубе висит получатся

    Тут все дело в разной плотности горячего и остывающего в радиаторе теплоносителя. За счёт этого гравитацией продавливается тепло в радиатор.

    #196195
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

    И что-то не очень понятно вобще радиатор подключен. Левая сторона радиатора идет вниз, потом угол 90 ( или все же тройник внизу?) и соединяется с правой строной через тройник. При таком подключении как в радиаторе будет циркуляция, он же в тупике на одной трубе висит получатся

    Тройник слева — судя по схеме, у автора все радиаторы так подключены…

    А что, если бы все выходы с радиаторов вместе не собрать на обратку, а входы — на подачу?

    #196198
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Вопрос немного не по теме… А эти трубы так и будут на полу лежать?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 179 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru