Сделали отопление. Подозреваю, что с ошибками.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали отопление. Подозреваю, что с ошибками.

  • В этой теме 178 ответов, 40 участников, последнее обновление 1 год сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 179 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196176
    LALA
    Участник
    • Апрель
    папанька wrote:
    Саныч wrote:
    топиться брусом

    тонкий троллинг))

    Саныч жжёт седня.

    #196177
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    От етого и большой расход ДРОВ )))))))) …. однако ….. 

    #196178
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    LA wrote:
    BMV1 wrote:
    Саныч wrote:
    Посему установка БКН с ТЭНой считаю очень нужным девайсом….

    Косвенник конечно хорошая штука, но ценник у них негуманный вообще.

    Даже не представляю сколько он будет окупаться по времени по сравнению с обычным бойлером.

    160 литовый дражице — 25 килорублей… 100 литровый горение — 10 килорублей… только вот с электрическим 100 литровым вы ванну принять сможете только один, потом пару часов ждемс… с косвенником у вас всегда есть нужный объем горячей воды

    ну да, согласен, с 80-й в квартире я после того как жена ванну приняла только в душ мог сходить и то ненадолго…

    Поэтому я и взял в дом на Авито 200-ку за 3000 рублей.

    А вообще новый 100-литровый Термех можно и за 8 взять.

    но реально, при наличии газа греть воду электричеством в 4 раза дороже, чем газом

    говорят нам в феврале запустят газ в трубу.

    Вот как расчитаюсь с газовиками, построю гараж, баню и забор — начну копить на косвенник! (-8

    #403296
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Итак подниму тему и задам вопрос который меня мучает. В интернете порыл и не пришел к какому то мнению. Хотя пришел. Нашел что некоторые компании в услугах пишут устраняем ошибки с отоплением. Хочу обратиться. Но вот собственно вопрос. Есть котел двухконтурный Buderus Logomax 35кВт нужно подключить бойлер ГВС. Как правильно подключить? Подключить его в контур ГВС неправильно. Как подключить в контур отопления? Я вычитал что если котел одноконтурный то он через трехходовой клапан когда переключается на нагрев бойлера то выходит на максимальный режим нагрева на 80 градусов. А двухконтурный же не заточен под это?

    #405330
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Мне одному на этом фото видится ошибка или все норм ?

    #405334
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Сразу циркуляционник бросается в глаза, запрещают его так ставить, хотя краны закрыты, может поправят потом.

    #405375
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Да, насос надо повернуть корпусом вниз.

    #405446
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Да, насос надо повернуть корпусом вниз.

    насос нужно ставить корпусом вбок, ось его должна быть в горизонтальной плоскости.

    но я понимаю, почему его так поставили)) судя по профилям, стенку собираются зашивать гипсом. поверни его нормально — он будет торчать за пределами стены.

    ну и насос я бы поставил на обратку ТП, т.е. на нижнюю трубу.

    да, и самая соль: нахрена трубки теплого пола в теплоизоляции? )))

    #405448
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    да, и самая соль: нахрена трубки теплого пола в теплоизоляции? )))

    Выходы труб ТП из стяжки обычно и теплоизолируют, либо ставят гофру.
    Дальше труба уже идёт без утеплителя.

    #405547

    Да, насос надо повернуть корпусом вниз.

    насос нужно ставить корпусом вбок, ось его должна быть в горизонтальной плоскости. но я понимаю, почему его так поставили)) судя по профилям, стенку собираются зашивать гипсом. поверни его нормально — он будет торчать за пределами стены. ну и насос я бы поставил на обратку ТП, т.е. на нижнюю трубу. да, и самая соль: нахрена трубки теплого пола в теплоизоляции? )))

    Насос в данном случаи стоит нормально(на подачу).В заводских узлах так же стоит на подачу и себе узел собрал на трехходовом, насос тоже качает в подачу.

    Утеплитель ставится от локального перегрева стяжки  где трубы заходят в пол.

     

    #405963
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Насос в данном случаи стоит нормально(на подачу).

    насколько я понимаю не рекомендуется ставить насос именно таким образом т.к. только в этом положении возможно завоздушивание насоса и он тупо перестанет качать.

    у меня такое было при самом первом запуске системы — насос крутился, а циркуляции не было. Чуть не закипятил котел пока не разобрался.

    #493132
    StairwayToStairwayTo
    Участник
    • Томск

    А какой из вариантов более правильный — 1 или 2 ?

    #493142
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Два

    #493150
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Два

    Вообще по всем учебникам написано, что в варианте два батарея работает на 2% ХУЖЕ, чем в варианте один. В принципе 2% это в пределах допустимой погрешности, поэтому можно использовать любой из вариантов, НО в первом варианте еще и трубы не придется переделывать!

    Поэтому я голосую за первый вариант. У меня дома первый вариант. Проект заказывал в специализированной конторе.

    #493152
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Первый вариант. Все батареи дома так подключены, греются равномерно

    #493153
    StairwayToStairwayTo
    Участник
    • Томск

    Спасибо за ответы!

    #493156
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Учебники нельзя просто так читать и принимать всё бездумно на веру.

    Вариант 1. Велика вероятность «закольцовывания» теплоносителя по ближним секциям. Зачем ей давить дальше, когда можно на «коротке» уйти сразу в обратку? В результате через последние секции теплоноситель не будет проходить, а нагреваться они будут только за счёт теплопередачи от более нагретого тела. В последующем, для таких вариантов, придумали различные удлинители, которые впихиваются во внутрь. Что бы не придумать, чтоб потом ещё что-нить придумать….

    Вариант 2: Он как и существующий вариант — обратите внимание… Тепловому потоку задан конкретный маршрут следования. В результате он отдает полностью расчетное тепло, исходя которого и был произведён расчёт секций.

    Многое будет зависеть от скорости теплового потока. Но второй вариант — устойчивее…

     

     

     

     

     

    #493167
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Многое будет зависеть от скорости теплового потока. Но второй вариант — устойчивее…

    Согласен, без насоса на естественной циркуляции при большом сопротивлении и малой скорости потока такое допустимо, особенно на узких/низких и при этом длинных/многосекционных радиаторах.

    У меня была одна батарея высотой 350 на 12 секций — на ней было заметно, что «хвост» не такой горячий как «голова» при первом подключении. Однако я был очень рад что у меня подключено по первому варианту — т.к. по итогам первого отопительного сезона я смог безболезненно перекинуть местами несколько секций с одного радиатора на другой ничего не меняя вообще. При втором подключении мне бы это не удалось.

    Опять-же с эстетической точки зрения второй вариант мне вообще не нравится.

    Да и лишние переделки/соединения при уже существующей работающей системе лично я бы городить не стал.

    Если радиаторы нормальной высоты и число секций не больше 8-10 эффективность будет достаточной в любом варианте подключения.

    #493168
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Но опять-же с эстетической точки зрения второй вариант мне вообще не нравится.

    Вот потому все и делают по первому варианту. Эстетика. Но ТС такой вопрос не ставил. Разговор пошёл за эффективность.

    Но скажем так, что действительно.. эти 10-12 процентов на ощупь и визуально не отличишь, потому и не нужны эти петли. Эта разница не различима, когда есть газовое отопление, или центральное. Когда система постоянно нагрета. Она различима только при нагреве. Вариант 2 будет быстрее нагреваться за счёт прямого протока. Вариант 1 за счёт теплопередачи до тех пор, пока не нагреется. Конечно, при нормируемом количестве секций. Длинную гармошку прогреет только принудительный проток.

    #493235
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А что означает «потери по теплоотдаче»?

    Если я правильно понял, то, по моему, 2-й вариант для естественной циркуляции более предпочтителен, но я бы и байпас добавил, если это не последний в ветке радиатор.

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 179 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru