Сделали отопление. Подозреваю, что с ошибками.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали отопление. Подозреваю, что с ошибками.

  • В этой теме 178 ответов, 40 участников, последнее обновление 1 год сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 179 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196280
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Пришел ко мне мастер. Вот что он сказал, после того как все посмотрел, пощупал и померил. (Я не все запомнил и понял, но словами дилетанта перескажу.) Сказал, что моя модель котла даёт чуть ли не половину можности всего. Причины такие. Во первых залитый антифриз в корейских котлах снижает их производительность чуть ли не на 20%. Нужно залить воду. Второе на програмном уровне мощность котла ограничена. При установке всех режимов на максимум котел выдает 14квт, антифриз нагрелся всего до 65 градусов. Когда он в сервисном режиме вывел котел на полную можность, то котел нагрел антифриз до 80 градусов, соответственно нагрелись и все батареи. Сделано это на заводе специально, так как эти котлы при эксплуатации на мощности близкой к номинальной выходят из строя, производитель, чтобы решить как то проблему с гарантийными случаями пошел по пути ограницения можности на програмном уровне. Предложил мне вызвать офиального мастера из авторизованного сервисного центра и попросить вывести котел на максимальную можность, он этого сделать не сможет, после этого требовать замены котла по гарантии так как котел мощность не набирает.

     

    Плюс еще ошибка с контуром горячего пола. Забор антифриза в контур полов происходит после обратки с батарей а должно быть до.

    вот думаю сейчас поменяю антифриз на воду, перепаяю контур теплого пола правильно, а потом посмотрю. Так как после его визита, котел все таки заработал по другому поставил температуру 80 и на выходе 73-74. (Насколько я понял регулировал он давление газа в газовой горелке)

    Сказал, что ставить котел нужно европейский. (Навьены нынче не те!) (Именно собранный в Европе). Вот сейчас сижу и думаю какой котел выбрать, так как котел в любом случае под замену. 

    #196281
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Так может еще один такой же котел в параллель этому посадить?

    #196282
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Так может еще один такой же котел в параллель этому посадить?

    Была такая мысль воткнуть второй на отопление а этот на горячую воду оставить.

    #196283
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Плюс еще ошибка с контуром горячего пола. Забор антифриза в контур полов происходит после обратки с батарей а должно быть до.

    Паралельно. 

    Если нет узла подмеса не надо ни чего переделывать!

    ИМХО, всё правильно сейчас собрано.

    #196284
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    Komissar wrote:

    Плюс еще ошибка с контуром горячего пола. Забор антифриза в контур полов происходит после обратки с батарей а должно быть до.

    Паралельно. 

    Если нет узла подмеса не надо ни чего переделывать!

    ИМХО, всё правильно сейчас собрано.

    Так узел есть  (На схеме правильно нарисовано, а смонтировано нет)

    #196285
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Pym wrote:
    Komissar wrote:

    Плюс еще ошибка с контуром горячего пола. Забор антифриза в контур полов происходит после обратки с батарей а должно быть до.

    Паралельно. 

    Если нет узла подмеса не надо ни чего переделывать!

    ИМХО, всё правильно сейчас собрано.

    Так узел есть  (На схеме правильно нарисовано, а смонтировано нет)

    Просто по комментам понял, что нет узла подмеса, тогда логично забрать с обратки батарей, иначе превышение температуры ТН для ТП будет.

    Если он есть, тогда конечно запитать его с общей подачи, а через узел подмеса сколько надо столько тепла и отберётся, хотя, если на обратке батарей больше 45 градусов, тогда можно и там оставить, до окончания морозов…

    #196286
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Пестец конечно.  Еще одна тема в пользу модульных котельных от нормальных фирм.

    пп в стяжку норм, запомните где лежит, что бы потом если что долбить там. 

    Автор вроде бы 3 года как тут на форуме, неужели нельзя было прочитатьспросить перед тем как сделать? 

    #196287
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    mach wrote:

    Пестец конечно.  Еще одна тема в пользу модульных котельных от нормальных фирм.

    пп в стяжку норм, запомните где лежит, что бы потом если что долбить там. 

    Автор вроде бы 3 года как тут на форуме, неужели нельзя было прочитатьспросить перед тем как сделать? 

    И на старуху бывает проруха! Тут я облажался, честно признаю.

    #196288
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор
    Pym wrote:

    Сказал, что ставить котел нужно европейский. (Навьены нынче не те!) (Именно собранный в Европе). Вот сейчас сижу и думаю какой котел выбрать, так как котел в любом случае под замену. 

    Неприятный сюрприз. Крещенские морозы уже в пятницу ..т.е. послезавтра 

    #196289
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Почему котел под замену?  Ставьте такой же второй в каскад,  антифриз не меняйте.  На обоих выставите 60-65градусов.  С теплым полом этого достаточно. 

    #196290
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Еще и резерв будет, если вдруг один котел не дай бог встанет… Главное чтоб место позволяло 2 воткнуть

    #196291
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Коллеги, такая ситуация. Стояк — полипропиленовая труба наружным диаметром 25.  Планирую менять чугунные радиаторы на биметаллические с полипропиленовыми трубами.

    Правильно ли будет заужать стояк до 3/4"?

    Может лучше стоит довести стояк прямиком к радиатору без заужения, а байпас поставить диаметром 3/4"? Но не будет ли тогда проблем с подключением радиатора к крану? Насколько я знаю у радиаторов с двух сторон разнонаправленная резьба, да и все в основном делают это через футорки.

    И вообще в целом хочется услышать мнение знающих людей. Будет ли исправно работать данная схема? Как видно на схеме — стояк с подачи замыкается и переходит в стояк обратки.

    #196292
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Данная схема неправильная.

    И предлагаемый вариант неправильный. 

    Один из правильных вариантов будет такой:

    Подача 1" идёт вверх до верхней перемычки между радиаторами. В верхней точке этой трубы монтируется тройник 1". От него в разнонаправленные стороны (к радиаторам) идет труба 3/4" (переход сразу после тройника) 

    Обратка монтируется зеркально: выход из радиаторов 34" входят в тройник 1" в котором потоки соединяются в трубу 1".

    Байспасы остаются на 12". 

    Наличие регулировочных обязательна.

    И кстати….. Полипропиленовая труба 25 никак не соответствует 1". Она соответствует 34". Поэтому разберитесь правильно с диаметром трубопровода и дюймовыми размерами.

    #196149
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Всем снова привет. Продолжу свою наболевшую тему отопления. Поменял я котел на BUDERUS LOGAMAX U72-35k. Исправили ошибки по теплому контуру поставили термометры, котел вывозит, вроде все работает, все нормально, да не совсем. Перестал у меня котел воду греть ГВС выдавать, завтра придет спец по котлу посмотрит, предварительно, что то там забилось возможно из-за накипи. Водоподготовки нет, вода жесткая. Но может быть причина в другом пока не скажу.

    Родилась тут у меня идея воткнуть косвенник в контур отопления. А ГВС с котла пустить в ванную комнату в спальне, там один рукомойник, пользоваться будем ну может утром раз умыться. Или ГВС пустить в косвенник пусть туда вода горячая поступает. (Водоподготовку я сделаю.) Почему решил поставить косвенник и уйти от своей схемы подготовки ГВС, вычитал, что в котел должна подаваться вода примерно +15 градусов, в другом случае когда например подаю +50 это плохо для котла. (в детали не вдаюсь)

    Косвенник хочу литров на 200. Вопрос. Посоветуйте косвенник. И как сделать, пустить с котла ГВС в косвенник или на кран в умывальник (туалет) спальни?

     

    #196150
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Чешские косвенники хороши — типа Дражице. 

    У нас подключен через трехходовый кран.

    #196151
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Пошто вам на 200 литров? Восемь принцесс одномоментно будут принимать ванны?

    #196152
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    LA wrote:
    Пошто вам на 200 литров? Восемь принцесс одномоментно будут принимать ванны?

    Сейчас бойлер на 80 литров, вроде маловато кажется! 

    #196153
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Pym wrote:
    LA wrote:
    Пошто вам на 200 литров? Восемь принцесс одномоментно будут принимать ванны?

    Сейчас бойлер на 80 литров, вроде маловато кажется! 

    Сейчас электро же? Косвеник греет гораздо шустрее. У меня 160 кажется от Дражице, с учётом моих девушек хватает на всех по очереди, без перерывов на нагрев воды. Можно было и меньше брать. Тоже боялся что не будет хватать.

    #196154
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Советую косвенник Stout ,150л вам должно хватить. Посмотрите нашу ветку с семинаров STOUT, а компании ПАНОРАМА.

    #196155
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    srv wrote:

    Советую косвенник Stout ,150л вам должно хватить. Посмотрите нашу ветку с семинаров STOUT, а компании ПАНОРАМА.

    Посмотрел косвенник в принципе интересно. Можно я глупость спрошу. Анод в этом косвеннике магниевый, а сосед вроде как мне сказал бери с титаовым он менее затратный в обслуживании и более долговечный что ли? Можете прокоментировать?

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 179 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru