Сделали отопление. Подозреваю, что с ошибками.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали отопление. Подозреваю, что с ошибками.

В этой теме 165 ответов, 41 участник, последнее обновление Саныч Саныч 1 день, 15 час. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 166 всего)
  • Автор
    Mehanikus
    Mehanikus
    Участник
    Pym wrote:

Как по мне, так сильно маленькая батарея для такого окна, я бы две такие поставил.

Pym
    Pym
    Участник
    • Новосибирск

Вчера приехал. Закрыл все контура. Открыл только теплый пол. Через час на ощупь рукой кранов на обратке, рука не терпела. Температура носителя выставлена 70 градусов. На пульте текущая температура показывалась 62-64 градуса. Вечером перед сном включил контур батарей второго этажа. На пульте текущая температура показывалась 60 градусов, утром. Насосы поставил на максимум. Если трогать обратку то она в принципе горячая, но батареи не такие горячие, скорее теплые. Узел подмеса теплого пола закрыт все идет через котел. На ощупь босой ногой пол (бетонный) теплый, но не горячий. Ощущение, что котел горит всегда. Температура за окном -18, в доме первый этаж +18 на втором меньше. Расход газа с 20.00 до 8.00 23 куба.

Я уже не понимаю, у меня котел даже пол не тянет что ли, или дом сохнет до сих пор? Стяжку то в июле залили.

Фильтр я вообще смотрел после запуска отопления через недели две, он был чистый. На выходных посмотрю еще, но я сомневаюсь что в нем дело.

фото насоса

Аватар
    Sergey Fyd
    Участник

Пробуйте из батарей выпускать воздух, поставте уровене на батарею уклон чуток должен быть в сторону спускника. А давление в системе какое?

Pym
    Pym
    Участник
    • Новосибирск
    Sergey Fyd wrote:

Пробуйте из батарей выпускать воздух, поставте уровене на батарею уклон чуток должен быть в сторону спускника. А давление в системе какое?

Воздуха нет. давление 1.5

Bonbon
    Bonbon
    Участник
    Pym wrote:

Открыл только теплый пол.

Температура носителя выставлена 70 градусов.

Узел подмеса теплого пола закрыт все идет через котел.

Вы это прекращайте немедленно

Для бетонной стяжки — на подаче все что выше 55 С — очень нехорошо…

Да и полиэтилену труб Вы жизни такой температурой не добавите.

Ищите воздух в петлях ТП.

Проливайте наизлив по одной ветке.

Аватар
    Sergey Fyd
    Участник

Значит косяк в мантаже, для примера у меня котёл 31 квт,  радиаторы 1, 2 этаж и тёплый пол 1 этаж, подключены через гидрострелку. Разводка радиаторов выполнена сшитым полэтиленом Ду20, тёплый пол Ду16. Дом 250 м2 из газобетона 300мм, не утёплён, температура на 1этаже +25, на 2этаже+ 20, расход газа за последний месяц 700 м3. Котёл тоже не отключается, он производит модуляцию пламени. 

Bonbon
    Bonbon
    Участник

А этого шпециалиста не пробовали за ухо вытянуть на наладку?

ud
    ud
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

Температура за окном -18, в доме первый этаж +18 на втором меньше. Расход газа с 20.00 до 8.00 23 куба.

Выходит эа это время котел выдавал в систему 21.7 кВт в среднем

Sergey Fyd wrote:

Дом 250 м2 … расход газа за последний месяц 700 м3

Вот, реальные цифры :beer:

Pym
    Pym
    Участник
    • Новосибирск

Посоветовали сантехника, позвал сделать инспекцию, договорились на воскресенье. По результатам отпишусь.

Pym
    Pym
    Участник
    • Новосибирск
    Bonbon wrote:

А этого шпециалиста не пробовали за ухо вытянуть на наладку?

Звонил, просил приехать. Обещает перезвонить и приехать, по факту не звонит. Только остается позвонить самому и уже оттаскать на х…. Что очень не хочется делать.

Аватар
    bob007
    Участник

А не маловато 98 секций радиаторов, учитывая размер окон? Кстати, какая высота потолков?

Входные двери вторые установлены? Откосы, подоконники?

Аватар
    Мишаня
    Участник

насос конечно очень слабый для такой разветвленной системы и узких длинных магистралей. Но у вас их 2, + в котле насос. должно бы и хватать.

А марку насоса тоже сантехник подсказал. Обычно люди ставят grundfos или wilo

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

Юра, а дом тепловизором не обследовал? Мне тоже кажется потери где-то есть…
    У знакомого такой же дом, топится только теплым полом…

Аватар
    Евген
    Участник

Система отопления у вас нормальная, насколько можно судить. Но расход газа очень большой. Тепло из дома куда-то уходит.Думаю надо здесь искать причину.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Расчёт и монтаж системы — одно дело…

Второе дело это то, что первый год всегда холодно и расчётная система отопления для жилого дома не справляется с домом на запуске. Всё стены сырые. Они будут год и более отдавать влагу. Плюс мокрые работы. Плюс неидеальный тепловой контур. Никаких нормальных параметров тем-ры Вы сейчас не получите, если это не было учтено проектом-расчётом на "сушку" дома. А проекта-расчёта у Вас не было. Сантехник делал "как я всегда делаю". Где-то плита холоднее, где-то теплее… где-то суше, где-то мокрая.. Трубы отполения тоненькие. Замоноличенные. Сколько тепла доходит до радиатора, пока он свой путь пройдёт — неизвестно.. Год и более выход дома на эксплутационные нормативы….. после отделки…

Pym
    Pym
    Участник
    • Новосибирск
    bob007 wrote:

Нашел Вашу тему с планировками…

А не маловато 98 секций радиаторов, учитывая размер окон? Кстати, какая высота потолков?

Входные двери вторые установлены? Откосы, подоконники?

Коллеги,

конечно окна не утеплены, подоконников нет и от окон несет, также нет вторых дверей. И дом должен отстояться "высохнуть". Но я подумал, что при всем при этом если темпратуру носителя ставлю 70 то к батарее должно не прикоснуться. Отсюда и решил создать тему, вынести на обсуждение. Сейчас на втором этаже делаю ремонт, финишная штукатурка и т .д. Может пока не поздно внести какие конструктивные изменения. Нарастить батареи например или еще что?

Высота потолков 3 метра.

Pym
    Pym
    Участник
    • Новосибирск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Юра, а дом тепловизором не обследовал? Мне тоже кажется потери где-то есть… У знакомого такой же дом, топится только теплым полом…

Надо сделать думаю. Есть в Новосибирске спецы у тебя?

Аватар
    KOMAH4
    Участник
    Мишаня wrote:

Трубы очень тоненькие, 25 похоже. При длине 70 м их цирк. насос продавить не может.

У меня тоже однотрубная ленинградка, но контуры из 40-ки и длина всего 40 м у каждого контура. Хорошо работает.

У меня так же ленинградка, трубы 50ка, но и квадратура и контур явно меньше ваших, то что первая батарея горячая нормально, то что последующие не очень показывает как выше писали, что не продавливает насос. А такой вопрос на фото трубы пластиковые, для отопления гед 70+ градусов бывает, это нормально? У менят  то трубы железные.

theCut
    theCut
    Участник

Начало напомнило тему двухлетней давности http://imhodom.ru/node/13725

cpt
    cpt
    Участник

Ну тут тоже самое по сути.

Котёл немного меньше требуемой мощности, радиматоры тоже  подобраны без учёта температурного графика.

Да и труба должны была быть 40 для нормальной работы системы.

Аватар
    Мишаня
    Участник
    KOMAH4 wrote:

А такой вопрос на фото трубы пластиковые, для отопления гед 70+ градусов бывает, это нормально? У менят  то трубы железные.

Трубы полипропиленовые нужны армированные и специально предназначенные для отопления. Они до 95 градусов терпят. От твердотопа обязательно нужно до гидроразделителя разводить сталью или медью. Потому как твердотоп и 105 может выдать… А от газового можно сразу. Там автоматика не позволит выше 90 градусов теплоноситель нагреть.

Аватар
    stas2013
    Участник
    Pym wrote:

А мне вот кажется подключение не правильное, что толку радиатор на одну трубу садить, в вентилях сечение заужено, а труба идет прямая, в радиаторах нет циркуляции и они холодные.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

КПД….. не КПД…….

Количество секций радиатора расчитываются исходя из необходимой отдачи кВт. Количество кВт будет зависеть и от способа подсоединения радиатора. Допустим, если Вы теряете КПД 20%, то добавил пару секций, вы компенсируете снижение КПД. Ну и не отданное тепло остаётся в трубе. На её нагрев потребуется меньше энергии.

oooasp
    oooasp
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

КПД….. не КПД…….

Количество секций радиатора расчитываются исходя из необходимой отдачи кВт. Количество кВт будет зависеть и от способа подсоединения радиатора. Допустим, если Вы теряете КПД 20%, то добавил пару секций, вы компенсируете снижение КПД. Ну и не отданное тепло остаётся в трубе. На её нагрев потребуется меньше энергии.

Понятно, что можно перезаложится при том или ином подсоединении трубы. А как угадать, что потом сделает заказчик? Например выдвинет подоконник, навесит экран, засунет радиатор под мойку, здесь есть такие ))

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово
    oooasp wrote:

Понятно, что можно перезаложится при том или ином подсоединении трубы. А как угадать, что потом сделает заказчик? Например выдвинет подоконник, навесит экран, засунет радиатор под мойку, здесь есть такие ))

Зачем угадывать, а?….. Делать надо…. Как положенно… А не чтоб вровень выпирало….))

Просмотр 25 сообщений - с 51 по 75 (из 166 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.