Сельский туалет-скворечник — ужесточение правил установки

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сельский туалет-скворечник — ужесточение правил установки

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление 1 год сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #534620
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Еще в 2020 году в силу вступили изменения и знакомый нам «сельский туалет» уже под запретом. Пруф ниже.

    Разберемся. Сейчас действуют новые правила обустройства туалетов в тех населённых пунктах где нет канализации, а именно,
    СНиП 30–02–97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением № 1)
    Так как выгребную яму нельзя, но МОЖНО. Цитата: «8.7 При не канализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр–клозеты, биотуалеты. Допускается использование выгребных устройств типа люфт–клозет и надворная уборная».

    Здесь встаёт следующий вопрос что же такое пудр–клозет? опираясь все на те же СНиП. Цитата: «Пудр–клозет — туалет, в котором фекальные отходы подвергаются обработке порошкообразным составом, как правило, торфом, и содержатся в сухом виде в изолированной емкости (осмоленный ящик с крышкой) до образования компоста». Самое главное на, что здесь надо обратить внимание, это на слово Изолированной!

    Более простым языком для понимания большинства — под это описание должен подходить туалет полностью герметичный, а это, или покупные септики, с переливной системой, или строить септик самому, с бетонный дном и крепкими стенами.

    У каждого из вариантов есть свои минусы, например, покупной септик, имеет наполняемость максимум 4,5 Куба, и стоимость при этом только за септик без доставки и установки от 80 000 руб.

    Если строим септик сами, тоже куча изменений, надо брать разрешение. При этом по мнению тех же юристов, трактующих законы можно не брать разрешение если у вас была выгребная яма и вы вместо выгребной ямы как законопослушный гражданин делаете септик, дабы выполнить новые правила законодательства. Если вы только купили участок, просто землю и дом стоите, то вам нужно будет разрешение на строительство дома и отдельно на строительство септика (канализации).

    Цитата: «Применение выгребных устройств должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии разработки проекта с местными органами охраны природы по регулированию, использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно–эпидемиологической службы. Не допускается устройство люфт–клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне».

    При строительстве скептика в жилом доме (ИЖС, ЛПХ) следует знать, что в конце декабря 2020 года Минстрой России утвердил СП 30.13330.2020 СНиП 2.04.01–85* «Внутренний водопровод и канализация зданий». Цитата: «1.1. Настоящий свод правил устанавливает требования к проектированию внутренних систем водоснабжения и водоотведения во вновь строящихся и реконструируемых производственных, общественных высотой не более 50 м и жилых зданиях высотой не более 75 м, включая многофункциональные здания и здания одного функционального назначения».

    Таким образом под это описание попадают вновь строящиеся дома или реконструкция домов. Под реконструкцию  попадают дома с изменённый жилой площадью, то есть перестройка, или пристройка, если площадь дома остаётся без изменений в плане БТИ, то к вам это не относиться. Строительство 2 этажа это тоже реконструкция… Причём, прошу обратить внимание, везде пишут, что будут штрафы за не соблюдения, но как они собрались это проверять, не совсем понимаю.
    Полезная статья для иллюстрации:
    Туалет за 5 тыс. рублей: раскрыто, какие штрафы грозят дачникам

    Несмотря на то, что нормы строительства туалетов на дачах и в деревнях проверяют редко, штрафы за их нарушение в законе предусмотрены. Их регулирует СанПиН 42–128–4690–88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», согласно которому владелец участка может получить разовый штраф от 3000 до 5000 рублей за несоблюдение ряда норм.

    Чтобы не оказаться в числе оштрафованных, при строительстве и использовании туалета на участке следует соблюдать следующие правила:

    — выгребная емкость должна быть герметична;

    — глубина выгребной емкости не должна превышать 3 м;

    — выгребная емкость не должна доходить до грунтовых вод;

    — чистка емкости должна производиться не реже раз в полгода, либо каждый раз, когда до заполнения остается менее 350 мм;

    — вода из септиков должна проходить все стадии очистки.

    Если хоть одно из этих требований нарушено, местные власти могут пригласить представителей Роспотребнадзора или Санэпидемстанции и составить акт нарушения, в результате чего вы получите штраф, который будет повторяться каждые полгода, до момента устранения нарушений.

    ист — newsland

    #534622
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Очередная мертворожденная затея. В деревнях у народа нет денег на обустройство современных туалетов без канализации. Значит никто следовать новым требованиям не будет. По крайней мере большинство. Порог входа только для элиты, а что делать остальным?

    Лучше бы свои силы применили в организации поселковых канализаций, а эти все нормативы-штрафы проходили уже и не раз, все выходит в свисток.

    #534647
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Порог входа только для элиты, а что делать остальным?

    Ну можно же бетонные кольца максимально герметично сделать, то промазать изнутри и по-возможности снаружи битумной мастикой (холодной — наносится как краска и используется обычно для герметизации фундаментов). Это недорого.

    Но ведь этого никто не делает.

    #534652
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Но ведь этого никто не делает.

    ИМХО,
    Если делать как Вы говорите, то чем не септик или выгребная яма, и зачем вместо люка ставить клозет, если можно в доме установить…
    А если переделывать старый — дануегонафик…
    т.е. в этом случае +1 к

    Порог входа только для элиты, а что делать остальным?

    #534653
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    «Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.» (с) Старинная русская поговорка 😉

    #561332
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Кстати, зачетная идея для хорошего проветривания клозета.  Всегда чистый горный воздух

     

    #561341
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    А  почему не хотят туалет в доме?

    #561342
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Это для гостей и строителей

    #561351
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    зачетная идея для хорошего проветривания клозета

    мухи кусают

    #561355
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Всегда чистый горный воздух

    И всегда мокрый при косом ливне. 😉

    #561365
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    И всегда мокрый при косом ливне.

    я когда начинал стройку только, поставил скворечник с шикарной крышей со скатами побольше
    в первый-же ураганный ветерок его унесло к соседям, крышу отломило нафиг
    я решил от греха подальше крышу не восстанавливать вообще, чтобы снова не унесло,
    ибо когда хорошая погода мне крыша нафиг не нужна,
    а когда плохая я и строить не буду!
    (-8

    #561366
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не было. Нет. И не надо.

    #562385
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    В Амстердаме тоже не хотят туалетов в доме. На улице воздух чище?

     

    #562411
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Срамота…..

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru