Штрафы за неиспользование земли и незарегистрированную недвижимость

ИмхоДом Форумы земля и право Штрафы за неиспользование земли и незарегистрированную недвижимость

  • В этой теме 88 ответов, 35 участников, последнее обновление 1 год сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91442
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    Акела а вы когда покупали квартиру только за стены платили или в стоимость квартиры входит и вся инфраструктура которую построили строители при строительстве дома? Хватит ходить в розовых очках (без обит только). Мы инфраструктуру в поселке за свой счет делали (вода, канализация, отсыпка дороги свет). Газ пополам с газовиками. То что инфраструктуру новых поселков должна строить администрация а не совсем согласен. Администрация должна не препятствовать и смотреть чтобы все было сделано в соответствии с нормами и гостами. Вот после постройки сети должны передаваться обслуживающим компаниям. А по поводу то что заставили сделать карман так это правильно, Не жилое это другие нормы. Вас не кто не заставлял переводить из жилого в не жилое. Это был ваш выбор, так по чему вы не хотите выполнять те требование которые необходимы.

     федор Что-то стали путать два понятия: земля, выделенная для индивидуального строительства и просто пустующая земля ( закрепленная за собственником)

    У любой земли есть назначение (ИСЖ, сельхоз земли, ведение подсобного хозяйства ит.д.) так они и должны использоваться по назначению а не зарастать бурьяном и летом быть "пламенными соседями".

    #91443
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Voz. Если Вы действительно хотите строиться, то прежде всего должны появляться на своем участке, следить за "бурьяном". Для этого денег совсем немного надо. Проезд на автобусе, да времени чуть-чуть.

    А я имел ввиду тех, кто 5-8 лет назад в Науке получил землю в собственность и до сих пор даже колышки не поставил на границе своего участка.

    #91444
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Поначалу с комиссаром приходили.. Отобрать хотели… А потом таки ладно… Ты давай ка того — траву токмо покоси.. Не будем пока забирать… 

    #91445
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да вроде все за штрафы… отбирать только если в аренде..

    #91446
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Сперва надо штрафовать тех, кто развёл бардак в землепользовании т.е. в регистрации собственников. Вся инфа должна быть на поверхности. Чтобы можно было найти хозяина земли в любой момент.

    А штрафовать за то что кто то кому то не нравится — подло.

    К примеру я за. то, чтобы участки в жилых районах были чистыми (без многолетней заросли) и имели чёткие и понятные границы. Однако это надо проводить законодательно (может на местном уровне), чтобы об изменениях были оповещены все остальные. А насчёт дороги…. тут уж извените… Если я не хочу дорогу, а соседи хотят. То никто не может мне запретить или заставить меня вкладывать деньги в эту дорогу. Хотя наверное это не сильно и по человечьи. Опять же это правильно. А вдруг у меня просто нету никакой возможности дорогу тут строить. Ну ваще никак? Эту тему можно  жевать вечно….

    А вот по поводу элементарных понятий чистоты и порядка — думаю стоит думать. К примеру у нас в посёлке администрация может выдать предпиасние даже убрать кучу гравия (которая возле дома валяется уже 5-й год) или траву скосить… И это они делают либо перед праздниками (на ответственных улицах), либо по жалобе соседей. И это правильно.

    #91447
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    А вы, коллеги, заметили, как незаметненько, по-тихому у нас стократно вырастает армия штрафовальщиков? Это когда без суда и следствия, как говорится. Понапринимали правил, регламентов и прочей шелухи, часто противоречащей друг другу, здравому смыслу и просто окружающей нас реальности. Такими темпами скоро перед  вздохом надо будет оглянуться и полистать какой-нить кодекс.

    Если одному гражданину мешает что-то у соседа, велкам в суд доказывать сей факт! И никак не наоборот! 

     

    2 Avalon Про карман — не нужен он был мне, не та сфера деятельности. Мне тот карман навязали. Согласно правил, придуманных каким-то идиотом, залезли в мой личный карман (каламбурчик, однако?).  И вроде все законно? Мне так не кажется. 

    Про розовые очки без обитд  — Инфраструктуру вокруг квартиры, которую я покупал, построили строители. А оплатили её строительство не жители этой квартиры! Соответственно, владельцами инфраструктуры жители не являлись и продать её мне не могли. Даже если бы сильно захотели. А карман оплатил я. Чувствуете разницу?

    Во всех случаях заказчиком на строительные и прочие работы в зоне жилой застройки должно быть некое юридическое лицо, а никак не Петя с 543 участка. Объяснять не требуется?

     

    #91459
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Закон об изъятии неиспользуемых земель заработает летом

    Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил в эфире телеканала "Россия 24", что закон об изъятии сельхозземель, которые не используются или используются не по назначению, заработает с 1 июля 2016 года, максимум с 1 января 2017 года.

    • В министерстве рассчитывают уже в феврале провести законопроект через Госдуму — это позволит государству получить инструменты изъятия земли у нерадивых собственников. "Через публичные торги земли смогут получить новые собственники, которые будут заниматься ею по-настоящему", — говорит министр.

    Земли сельхозназначения в РФ занимают 386,5 млн га. На сельхозугодья приходится 196 млн га, в том числе 115 млн га пашни, 18 млн га сенокосов, 54 млн га пастбищ. По разным оценкам, заброшенной — "гулевой земли" насчитывается до 40 млн. га. Александр Ткачев утверждает, что в ближайшее время необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот хотя бы 10 млн га неиспользуемых земель, из которых около 5,5 млн га приходится на регионы Дальнего Востока.

    rg.ru/2015/12/16/

     

    #91452
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Сельхозземли, используемые не по назначению, будут изымать не через пять лет, как сейчас, а через два года. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

    Принимать решение о характере использования земли будут территориальные органы Россельхознадзора. 

    Есть определенные критерии, например, обработка верхнего слоя почвы, внесение удобрений. Но специалист видит нарушения невооруженным взглядом. Да и вы сами, отъехав недалеко от Москвы, можете увидеть заброшенные сельхозземли, которые заросли борщевиком. Кстати, есть случаи, когда на сельхозучастках, особенно у кромки леса, вырастает не бурьян, а чей-то коттедж.

    По новому законопроекту местная власть должна обратиться в суд в месячный срок со дня поступления от Россельхознадзора материалов о неустранении правонарушений, связанных с ненадлежащим использованием участка. В требовании будет указываться необходимость его изъятия и дальнейшая продажа с публичных торгов. В случае если земля находится в состоянии, непригодном для аграрной деятельности, начальная цена участка будет уменьшаться на величину расходов на его обработку, но не более чем на 20 процентов, сказано в документе.

     

    #91453
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    …. а вот как я захочу штрафовать тех, кто купил машину и не ездит.. или купил три, а ездит одновременно на одной?

    А чем они Вам мешают, за что штрафовать? Из вредности? А вот те, кто не строят, действительно, как собака на сене. Ресурс этот (земля под застройку) ограничен, и если уж взят кем-то, то должен использоваться по назначению. Все правильно. Не строишь — плати штраф. Не может (причины могут быть разные) — продай, т.е. дай другим людям использовать, в том числе, и дороги, и прочие коммуникации, большая часть которых оплачена из наших налогов.

    Voz wrote:

    Хы. Категорично то Вы как… "Если нет средств строиться -продавай!!"… Так и сделаю, завтра же пойду продавать )

    И вот это вот "хозяева ждут повышения цены на участок за счет соседей"… А вот я не жду, Мне пофигу его цена уже, я просто хочу там строится, но денег на коробку еще не заработал.. Мне всё равно бежать срочно продавать участок?

    Бежать не надо. Надо платить штрафы. Как созреете — решите, что лучше: платить (и мешать другим занять занятое Вами место) или продать. Мне, например, не нравится, что выделенная земля около меня уже больше 10 лет "осваивается" — постоянно грязь от строителей (одни немного построился — другой начинает), шум, мягко говоря, отсутсвие благоустройства. А ведь 15 лет — это серьезный отрезок жизни. И хочется его жить в нормальных условиях, а не на строке.

    #91454
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    ….. А насчёт дороги…. тут уж извените… Если я не хочу дорогу, а соседи хотят. То никто не может мне запретить или заставить меня вкладывать деньги в эту дорогу.

    Видимо, да. Заставлять — это безобразие. Вся беда в том, что правила (кто, что обязан сделать, платить и т.п.) отсутствуют. Если бы до покупки или выделения участка было прописаны все условия (дороги, вода и т.п.), то много могло быть решено на стадии приобретения (участка или готовой застройки). Но этого не происходит, и никого за это не наказывают — власть не подчинена народу, но она ему нравится, раз за нее голосуют. Но это совсем другая тема, однако.

    #91455
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    По моему частная собственно на то и собственость хочу сею хочу пашу а хочу чтоб все бурьяном заросло моя земля че хочу то творю…. А государство не о земле переживает а о том за что бы этокое еще штрафы ввезти….

    #91456
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    ОлегКамень wrote:

    По моему частная собственно на то и собственость хочу сею хочу пашу а хочу чтоб все бурьяном заросло моя земля че хочу то творю…. А государство не о земле переживает а о том за что бы этокое еще штрафы ввезти….

    А по закону всё не так.

    У вас ИЖС и вы мой сосед? хорошо заставлю вас закосить весь бурьян. хотите вы этого или нет. т.к. создаёте пожароопасную ситуацию. 

    У вас ЛПХ? Россельхознадзор вами займётся. 

    Россельхознадзор напоминает, в результате зарастания нарушается водный и воздушный режим почвы. Сорная растительность является первичным очагом размножения большинства видов вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Отмершая сухая надземная часть сорной растительности ежегодно способствует возникновению пожаров, что может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и приводит к негативным изменениям агробиоценоза.

    #91457
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    ОлегКамень wrote:

    По моему частная собственно на то и собственость хочу сею хочу пашу а хочу чтоб все бурьяном заросло моя земля че хочу то творю…. А государство не о земле переживает а о том за что бы этокое еще штрафы ввезти….

     

    Собака на сене?

    #91448
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Неприкосаемость частной собственности — это один из фундаментальных факторов здоровой экономики.

    Единственное, использование этой собственности не должно создавать никаких угроз собственности других граждан и самим гражданам. И наказываться должно именно создание этих угроз. И не важно автомобиль это, земля или шкаф. Элементарный пример, те же земли ИЖС могут быть ближе к городу, чем дачные и садовые товарищества. И человек имеет право купить эту землю, чтобы картошечку на ней себе растить, ни огораживать, ни колышки выбивать, ни что-то там строить, а просто растить картошку.

    А уступи место под сонцем, "сам не ням и другим не дам", так и до раскулачиваний докатиться можно. А то живут понимаешь ли вдвоем в трешке. А как два человека могут одновременно находится в трех комнатах? Никак! Следовательно не используют как минимум одну комнату по назначению, а значит надо отобрать и отдать вот тем бедолагам, которые в пятером в однушке, они то будут использовать…

    #91449
    LALA
    Участник
    • Апрель
    АнтонИгоревич wrote:

    Неприкосаемость частной собственности — это один из фундаментальных факторов здоровой экономики.

    Единственное, использование этой собственности не должно создавать никаких угроз собственности других граждан и самим гражданам. И наказываться должно именно создание этих угроз. И не важно автомобиль это, земля или шкаф. Элементарный пример, те же земли ИЖС могут быть ближе к городу, чем дачные и садовые товарищества. И человек имеет право купить эту землю, чтобы картошечку на ней себе растить, ни огораживать, ни колышки выбивать, ни что-то там строить, а просто растить картошку.

    А уступи место под сонцем, "сам не ням и другим не дам", так и до раскулачиваний докатиться можно. А то живут понимаешь ли вдвоем в трешке. А как два человека могут одновременно находится в трех комнатах? Никак! Следовательно не используют как минимум одну комнату по назначению, а значит надо отобрать и отдать вот тем бедолагам, которые в пятером в однушке, они то будут использовать…

    Собственность не только право, но и обязанность!

    #91450
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ОлегКамень wrote:

    По моему частная собственно на то и собственость хочу сею хочу пашу а хочу чтоб все бурьяном заросло моя земля че хочу то творю…. А государство не о земле переживает а о том за что бы этокое еще штрафы ввезти….

    "че хочу то творю", по большому счету, не имеет отношения к собственности — это проблема социальная, т.е. общественного взаимодействия. Эта формула сама по себе аморальна и асоциальна, а в чем она реализована, в частной собственности или в другом аспекте — не имеет значения. Но и в отношении частного владения тоже необходимо так вести дела, чтобы не мешать жить другим.

     

    #91451
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Неприкосаемость частной собственности — это один из фундаментальных факторов здоровой экономики.

    Возьмем для примера США с фундаментально здоровой экономикой. Там если газон не засеешь, такими штрафами обложат — не обрадуешься, следит муниципалитет. Ибо у всех должны быть газоны — и это правильно.

    А у нас бурьян выращивай — всем пофиг. Правильно взялись — давно порядок пора наводить.

    #91419
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    А все эти пустующие, заросшие участки как раз прямое следствие "стабильности" в экономике. Один из способов сберечь деньги — вложить их в недвижимость, в том числе и в землю.

    #91418
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Ромашкин wrote:

    Неприкосаемость частной собственности — это один из фундаментальных факторов здоровой экономики.

    Возьмем для примера США с фундаментально здоровой экономикой. Там если газон не засеешь, такими штрафами обложат — не обрадуешься, следит муниципалитет. Ибо у всех должны быть газоны — и это правильно.

    А у нас бурьян выращивай — всем пофиг. Правильно взялись — давно порядок пора наводить.

    А в Германии при Гитлере за немытые окна расстреливали…чем кончалось?

    Штрафы за ненадлежащее содержание — это одно (да и то вопросов и спорных ситуаций хватает, безопасность безопасностью, а вот эстетическая сторона…), а лишения собственности (как тут на белорусского батьку ссылались, например) — совершенно другое.

     

    #91420
    LALA
    Участник
    • Апрель
    АнтонИгоревич wrote:

    А все эти пустующие, заросшие участки как раз прямое следствие "стабильности" в экономике. Один из способов сберечь деньги — вложить их в недвижимость, в том числе и в землю.

    да христарадиус, хай вкладывают, но следить за своей собственностью обязанны!

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 89 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.