Штукатурка стен цементной смесью — всегда в моде

ИмхоДом Форумы руки из плечей Штукатурка стен цементной смесью — всегда в моде

  • В этой теме 18 ответов, 5 участников, последнее обновление сделано KomissarKomissar.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #551427
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Штукатурка на цементной основе является одним из классических материалов для отделки стен. Отличается прочностью, длительным сроком службы, простотой применения. Смесь позволяет получить достаточно ровную поверхность, без трещин и больших изъянов, готовую к дальнейшим отделочным работам. Также штукатурный слой способен защитить стены от повреждений, выполняет звуко- и теплоизолирующие функции.

    По процессу оштукатуривание стен цементной штукатуркой практически не отличается от оштукатуривания гипсовой штукатуркой, однако имеет некоторые нюансы.

    Цементная штукатурка имеет хорошее сцепление с различными материалами: кирпичом, бетоном, пеноблоками. Обладает высокой устойчивостью к износу, температурным перепадам, действию влаги. Благодаря этим качествам штукатурные смеси на основе цемента получили широкое распространение. Их используют для следующих видов работ:

    • черновое выравнивание оснований со значительными перепадами и дефектами;
    • внешняя отделка фасадов;
    • подготовка стен для монтажа керамической плитки;
    • заполнения стыков между плитами и заделывание трещин;
    • предчистовая подготовка стен под финишную отделку интерьерной штукатуркой, обоями, краской;
    • выравнивания поверхностей в неотапливаемых помещениях (гаражи, погреба) и с высокой степенью влажности (санузлы, кухни).

    Подготовка стен

    Для начала убирают старый слой штукатурки (если она есть), все загрязнения и пыль. Стены покрывают грунтовочным составом, который улучшит адгезию и позволит выровнять впитывающие характеристики основы. Рекомендуется наносить грунтовку в 2 слоя.

    Обработка стены грунтовкой с индикатором перед установкой маяков

    Для создания ровной плоскости монтируют к поверхности маяки. Расстояние между ними должно быть на 30-50 см меньше длины правила.

    Закрепление маяков цементной штукатуркой

    Как работать с материалом

    Цементная штукатурка может наноситься на стену машинным или ручным способом. Первый вариант подходит профессионалам и требует применения специализированной техники – штукатурной станции. Наиболее простым представляется второй вариант, который мы и рассмотрим.

    1. С помощью ковша либо штукатурной кельмы набрасывают готовую штукатурку на поверхность. Рекомендуемый слой нанесения без использования штукатурной сетки при сплошном выравнивании от 0,5 до 4 см за один проход.
    2. Предварительное выравниванивание осуществляется с помощью h-образного правила. Протягивают раствор правилом, плотно прижимая инструмент к маячкам, излишки смеси убирают мастерком. Если есть пустоты – набрасываем раствор в места где его не хватает. Внимание! Рекомендуется разделить рабочую поверхность на небольшие участки по 1-1,5 метра. Оштукатурив один участок — переходят к следующему.
    3. Далее наносится накрывка или по-другому финишный слой штукатурки в тонский слой, что позволит придать поверхности гладкость. Раствор наносят на предварительно увлаженное основание.
    4. Процесс завершается выполнением подрезки, пока слой штукатурки не успел полностью схватиться. Для этого применяют правило или терку, которой круговыми движениями убирают выступы и неровности. Тогда поверхность будет ровная под финишное шпаклевание. Но для приклейки плитки лучше оставить поверхность шероховатой, это обеспечит лучшую адгезию клея к штукатурке.
    Набрасывание раствора на стену между маяками
    Оштукатуривание стен в ванной комнате с применением цементной штукатурки

    Цементная штукатурка полностью высыхает за 4-7 суток, этот период зависит от толщины нанесенного слоя и внешних условий. В первые 2-3 дня важно соблюдать несколько правил:

    • поддерживать влажность в помещении не выше 70%;
    • температура воздуха и основания должна быть в пределах +5…+30ºС;
    • исключить наличие сквозняков в помещении;
    • поверхность важно защищать от прямых солнечных лучей.

    Несмотря на широкий ассортимент материалов для выполнения черновой отделки, классическая цементная штукатурка не сдает своих позиций. Выравнивание стен с ее помощью является достаточно бюджетным, не вызывает сложностей в процессе и дает возможность получить качественный результат.

    #551442
    МатросМатрос
    Участник
    • Томск

    Подниму  вопрос схожий.
    Имеется:
    1) ванная комната в каркасно-монолитном доме, одна из стен ванной комнаты 1200х2800 (примыкающая к месту будущего размещения стальной ванны) — вентканал с бетонной голой стеной
    Задача:
    2) т. к. длинна стальной ванны 1700мм, а ширина от стены до стены в этом месте примерно 1730мм, порожек\полку на недостающую длину 30мм делать совсем не хочется, соответственно собираюсь штукатурить готовой цементной штукатуркой М75 ilmax6800 стенку вентканала слоем в 30мм с последующей укладкой плитки на штукатурку.
    Порядок действий:
    3) зачистка чашкой бетона вентканала, нарезка небольших борозд глубиной 2-3мм болгаркой с алмазным кругом с шагом примерно 50мм
    4) примерка сетки стальной сварной оцинкованной с ячейкой 25х25мм диметром 1,2мм для разметки отверстий под её крепление
    5) сверление отверстий под анкерные болты и их забивка с выходом анкер от плоскости стены на 10мм для последующего крепления сетки на этом расстоянии после адгезионного слоя в промежуточном слое штукатурки
    7) пылесос стены для обеспылевания, увлажнение
    8) нанесение адгезионного слоя набрызга на стену не менее 5мм, ожидание схватывания слоя до 12 часов

    ЗДЕСЬ ВОПРОС ПО СОСТАВУ НАБРЫЗГА — консенстенция из цементной штукатурки до состояния сметаны, накидывание ковшом — нужно ли для увеличения адгезии добавить в штукатурку для обрызга одну часть цемента М500 или только хуже будет?
    9) Установка маяков.
    ЗДЕСЬ ВОПРОС — маяки можно ставить на любой слой штукатурки схватившейся штукатурки?
    10) нанесения следующего слоя цементной штукатурки 5-10мм с утапливанием в неё и креплением стальной сетки на торчащие анкера, схватывание слоя
    ЗДЕСЬ ТОЖЕ ВОПРОС — промежуточные слои штукатурки нужно увлажнять перед нанесением последующего слоя штукатурки?

    #551482
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    1. Подниму вопрос схожий. Имеется: 1) ванная комната в каркасно-монолитном доме, одна из стен ванной

      а зачем три см накидывать? Плитку учли? На одну стену выложится и уже минус см. Плюс с другой стороны. В итоге останется небольшая щель, которая прекрасно  закроется керамическим бордюром

    #551509
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    3) зачистка чашкой бетона вентканала, нарезка небольших борозд глубиной 2-3мм болгаркой с алмазным кругом с шагом примерно 50мм

    Этот пункт я бы заменил на бетонконтакт.

    #551524
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Бетоконтакт можно использовать только под гипсовые смеси. Под использование с цементными он не предназначен. Это вопрос номер один по которому отделочники отсеиваются.

    Вместо насечек на стене можно использовать Кнауф Адгезив. Со слов Кнауфа он даже сетку штукатурную заменяет. Содрать бетонное молочко алмазной чашкой считаю правильным. Еще есть добавка для набрызга Церезит сс 81, но там инструкция посложнее Адгезива.

    #551540
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Под использование с цементными он не предназначен.

    Даже не задумывался по этому пункту… почитаю инструкцию, не видел ограничений для цементных штукатурок.

    #551544
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А по какой причине Вы бетонконтакт записали в «только для гипсовой»?

    #551589
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    У Церезита нет гипсовых смесей в линейке совсем, а продавать бетонконтакт надо. На Церезитовских же вебинарах они не рекомендуют использование бетонконтакта под свои штукатурки,  продвигая указанную выше смесь для набрызга.  Суть проблемы в том, что с в случае замокания отделка отваливается по слою бетонконтакта, прям пластом.

    У Кнауфа всё честнее https://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/knauf-betokontakt.html

    #551601
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    4 варианта ошибочной работы  с Бетоноконтактом — не держит:

    #551645
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У Церезита нет гипсовых смесей в линейке совсем, а продавать бетонконтакт надо. На Церезитовских же вебинарах они не рекомендуют использование бетонконтакта под свои штукатурки,  продвигая указанную выше смесь для набрызга.  Суть проблемы в том, что с в случае замокания отделка отваливается по слою бетонконтакта, прям пластом.

    Какой-то сюр — делают продукт, но не официально его не рекомендуют использовать…

    У меня все бетонные элементы промазаны бетонконтактом, и гипс и цементные штукатурки нормально держатся…

    Был косяк, я гидроизоляцией промазал все стены в ванной как шпатлёвкой, потом решил оштукатурить — всё сползало ;-)), промучался, наматерился, потом обработал стены бетонконтактом и спокойно оштукатурил — уже 7 лет полёт нормальный.

    #551673
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Продукт делают, он идеально подходит под гипсовые штукатурки. Под цемент с кучей условий. Кнауфу проще написать только под гипсовые штукатурки, маркетологи Церезита не хотят терять прибыль. Технические специалисты говорят, можно конечно и бетоноконтакт попробовать, но лучше вот это.

    Вот инструкция по применению цементной штукатурки Церезит 24 https://dm.henkel-dam.com/is/content/henkel/ru-ceresit-tds-CT24 Обратите внимание на часть подготовка основания) Сюр не иначе

    Я тоже не без опыта, только что поштукатурил 500 м2 стен. Изучил кучу информации по пути. У меня цементый Церезит 24 light просто прилип к бетонному армопоясу. На первом этаже даже бетонное молочко не отдирал, на втором прошел алмазной насадкой на болгарку и грунтовкой проникающей. Думаю будет и на бетоноконтакте держаться, но это не улучшит конструкцию как минимум.

    В конце концов оф.сайт Кнауфа, где указано «Только под гипсовые штукатурки», достаточно надежный источник информации?  Или уйдем в полемику что бетоконтакт Кнауфа нечто совершенно иное чем бетоноконтакт Церезита?

    #551676
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В конце концов оф.сайт Кнауфа, где указано «Только под гипсовые штукатурки», достаточно надежный источник информации?  Или уйдем в полемику что бетоконтакт Кнауфа нечто совершенно иное чем бетоноконтакт Церезита?

    Мне не нужно ни чего доказывать.

    Технические специалисты говорят, можно конечно и бетоноконтакт попробовать, но лучше вот это.

    А, теперь понял, технические специалисты не равно специалисты церезита…

    Как говорится — «С кем поведёшься, так тебе и надо».

    Всё со слов и, возможно, не удачного опыта каких-то специалистов, а делаем выводы:

    Это вопрос номер один по которому отделочники отсеиваются.

    А будет Вам заказ с номенклатурой от церезита и ни шагу в сторону, что будете делать, отделочников посылать?

    #551692
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Технические специалисты Церезита)  Вебинары их смотрели? В инструкции по применения их штукатурок нет речи про подготовку с использованием CT19. Допустимы другие продукты из линейки церезит. Но улыбнуло переходом в с кем поведешься.

    Здесь ситуация как со штукатуркой санузлов гипсовыми смесями. Допустимо с рядом нюансов, но сделать тоже самое цементной штукатуркой надежнее и проще.

    Последний вопрос не понял, но отделочников которые предлагают бетоноконтакт под цементную штукатурку на работу не беру. Я активно работаю с Церезитом. Цементные смеси у них хорошие. Тех документация легко находится.

    Почему так рьяно игнорируете указания Кнауфа, корпорация не менее уважаемая чем Хенкель? Уже этого достаточно чтобы задуматься.

    #567161
    АватарПоданев
    Гость
    • Томск

    Бетоконтакт можно использовать только под гипсовые смеси. Под использование с цементными он не предназначен. Это вопрос номер один по которому отделочники отсеиваются.

    Спасибо, даже и не знал 👍

    #567164
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    указания Кнауфа, корпорация не менее уважаемая чем Хенкель? Уже этого достаточно чтобы задуматься.

    начал сильнее уважать Корпорацию, которая на продукте пишет одно, на семинарах говорит другое, в итоге подразумевает, боюсь, третье

    #567180
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Спасибо, даже и не знал

    Хороший пример как работает сарафанное радио и распространяются сплетней и слухов…

    Вам производитель пишет, что для цементных смесей подходит, а Вы благодарите за диаметрально противоположенное мнение.

    Я понимаю, что сейчас время сложное («даже себе верить нельзя»), но зачем уж так откровенно пренебрегать рекомендациям производителя.

    Прочитав инструкцию, я, на свой страх и риск, использовал бетонконтакт для гипса, но там где цементными смесями пользовался штукатурка стоит уже лет 8 — Полёт нормальный.

    #567265
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Вот что рекомендует Церезит https://www.ceresit.ru/ru/products/flooring/levelling-compounds/cc-81-strong-bond.html для цементных смесей. Аналогичный Кнауф Адгезив есть у конкурентов.

    Куча людей делают бетон-контакт под цементную штукатурку не понимая физики процесса. Бетон-контакт создает плёнку на поверхности, а цемент должен «прорастать» в поверхность. В итоге держится, но за счет адгезии бетон-контакта, которая в некоторых случаях недостаточна. Очень много истории, по типу стена намокла, отвалилось пластом по стыку бетон-контакт стена.

    Человек выше рекомендации с допустимым использованием путает. Именно поэтому у Церезита на сайте приписка про бетоноконтакт

    «При наружных работах может применяться:

    только на вертикальных бетонных основаниях под штукатурку, плиточную облицовку, керамогранит, камень
    местах, подверженных длительному или частому увлажнению должны быть исключены капиллярный подсос и поступление влаги со стороны основания.»

    #567266
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Мне вот интересно возьмутся сторонники СТ19 дать гарантию и отштукатурить классический заказ — подвал из ФБСок с влажностью под 90% кривыми стенами, слоями в 5 см в среднем? Кнауф и Церезит при предъявлении претензий их представителю разведут руками. Некоторым просто чтобы понять грабли, надо на них наступить

    #567267
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Человек выше рекомендации с допустимым использованием путает.

    Уж если и цепляться к словам, то это сначала с производителем выясните — Церезитовский навигатор

    Символ, что против бетон контакта — «Рекомендована к применению».
    А то, что обратили внимание на

    «При наружных работах может применяться: только на вертикальных бетонных основаниях под штукатурку, плиточную облицовку, керамогранит, камень местах, подверженных длительному или частому увлажнению должны быть исключены капиллярный подсос и поступление влаги со стороны основания.»

    Спасибо! Я об этом не задумывался, т.к. с такими местами у себя не сталкивался, но буду иметь ввиду.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru