Система обогрева водосточных труб для сибирских оттепелей

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Система обогрева водосточных труб для сибирских оттепелей

Помечено: 

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление сделано АватарOlegM.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #543800
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    На данный момент существует несколько разновидностей систем обогрева труб. Электрический кабель укладывается в трубу, а затем фиксируется по всей ее длине с помощью специальных хомутов. Если вы планируете использовать обогрев труб в будущем, то для надежности их можно соединить с помощью специального греющего кабеля, который укладывается до укладки водостока в траншею. Система водоотведения имеет свою специфику.

    • Это вызвано тем, что в зимнее время года снег и лед, находящиеся на кровле, под воздействием перепадов температур (от -20 до +50 градусов) могут замерзнуть и превратиться в глыбы льда, которые способны привести к быстрому разрушению водосточной системы.
    • А из-за большой теплопроводности снега происходит охлаждение водосточных труб, что приводит к их замерзанию и, как следствие, к нарушению их функциональности.

    В холодное время года вода, попадая в водосток, замерзает и расширяется. Таким образом, в местах стыков, соединениях и изгибах появляются ледяные пробки, которые препятствуют нормальному отводу воды. В результате этого в доме может образовываться избыток влаги, которая приводит, например, к появлению грибка, плесени и порче отделочных материалов.

    http://pue7.ru/images/news/obogrev-vodostochnyh-trub.jpg

    Основные места скопления наледи это:

    • ендова
    • водосточные трубы
    • водосточный лоток
    • капельник

    Для металлического водостока:

    ДИАМЕТР ЖЁЛОБА МОЩНОСТЬ КОЛИЧЕСТВО КАБЕЛЯ
    100-150 мм 40 Вт/м 1-2 нитки
    более 150 мм 40 Вт/м 3 нитки и более

     

    Для пластиковой водосточки, как правило, берут менее мощный кабель – в 30 Вт/м, укладывая его также в 2-3 нитки.

    Важно:

    Рассчитывая длину кабеля, не забудьте добавить 1-1,5 м провода для каждой водосточной трубы. Это необходимо для его намотки в нижней части стояка, чтобы в сливном колене не намерзал лёд.

    При использовании кабеля менее 30Вт/м вы столкнетесь с серьезными проблемами. Система просто не будет справляться со своими задачами при определенных температурах и обильных осадках.

    Важно помнить — Просто так лёд в жёлобе не образуется. Если водосток чистый, не засорен, то вода будет естественным образом стекать. А если под воронку вырезали не большое отверстие, а совсем маленькое или вообще много мелких, как дуршлаг, то любой листик перекрывает эти дырочки и водосток не работает, — отмечает эксперт. – Особенно остро стоит эта проблема для мягких кровель – с них постепенно сходит крошка, в ней копится грязь, пыль. Через несколько лет там просто вырастает мох

    #543815
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А может просто хорошо утеплить крышу, чтобы лед не образовывался, или снег сам скатывался, когда солнышко пригреет…. Вообще таких проблем никогда не было.

    #543940
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    А может просто хорошо утеплить крышу, чтобы лед не образовывался, или снег сам скатывался, когда солнышко пригреет…. Вообще таких проблем никогда не было.

    Можно как угодно утеплять крышу, но когда наступают весенние качели по 20 градусов водостоки нередко страдают от ледяных пробок.

    #574378
    АватарOlegM
    Участник
    • Томск

    А пластиковый водосток не «потечет» если кабель на нем лежать будет?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru