Собрался подшивать потолок дюймовкой — саморезы, зазоры, стыки…

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Собрался подшивать потолок дюймовкой — саморезы, зазоры, стыки…

Помечено: 

  • В этой теме 35 ответов, 12 участников, последнее обновление сделано Аватарkreiker.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9904
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Собрался подшивать потолок. Доски 2х0,1х0,025

    Хотелось узнать тонкости процесса.

    1. Друг к дружке плотно стыковать, или можно зазор между ними делать?

    2. Гвозди или саморезы?

    3. Стыковать в длинну, как лучше, если край мимо лаги прошёл?

     

    #163228
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    1. Плотно не надо, просто в стык как получается. Сверху над досками всё равно пароизоляция.

    2. Гвозди сложее в верх колотить. саморезами проще.

    3. Стыковать луше на балке. Доску подрезать по длинне.

    #163229
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    саморезы брать жёлтые или белые, у чёрных бошки отлетают если чуток перетянуть. Стыковать на балке, если не попадает резать доску. Я много где зазоры оставлял в 7-10см. Смысла в сплошном перекрывании чернового потолка нет и неудобно было 6м дюймовку крутить в одного.  Там где зашивал сплошняком после усушки дерева образовались стыки в 1см.

    Если где попадает обзол — счистить или срезать — после высыхания куски и стружка полетит на чистовой потолок.

    #163227
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Лучше и дешевле осб 9мм подшить, и мусора потом на натяжном потолке не будет от досок

    #163226
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Лучше и дешевле осб 9мм подшить, и мусора потом на натяжном потолке не будет от досок

    в одного не реально

    #163225
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    А почему? Я в одного подшивал гараж. На ютубе много роликов про приспособы для поднятия ОСБ и закрепления к потолку.

    Одним из примеров я и воспользовался.

    #163220
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Буду придумывать что-то похожее, чтобы черновой подшить. Навставлял досок и крутишь, крутишь.

     

    Обзол падать не будет. Ибо,я ещё поверх чернового пароизоляцию обошью, в сторону помещения.

     

    А вот одному с подрезкой по "балке"(плаха 5см толщиной) совсем горько. Буду огород городить.

     

    Но задумка есть. На стык между лаг, сверху кинуть лист осб и к нему прикрутить стык. Мне кажется, что по площади будет довольно прочная конструкция.

    #163219
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Обзол падать не будет. Ибо,я ещё поверх чернового пароизоляцию обошью, в сторону помещения.

    С пароизоляцией поаккуратнее, если она (пароизоляция) уже есть, потом подошьёте черновым потолком, а потом ещё раз пароизоляцией — сгноите доски 100%. 

    #163216
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Это понятно, что между двух плёнок ничего пихать не нужно.

    А так то у меня доски со стороны утеплителя пойдут.

    #163206
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    натяжной потолок будет вашей пароизоляцией, зачем ещё одну плёнку ещё и наоборот?

    #163221
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    killergot wrote:

    натяжной потолок будет вашей пароизоляцией, зачем ещё одну плёнку ещё и наоборот?

    У меня весь первый этаж в натяжных потолках. Это не пароизоляция, ни разу! Даже залепив все отверстия под светильники, пар всё равно проходит через багет. В углах и между крепления. потолок натягиваясь, отгибает багет от стены на миллиметр. По всей площади комнаты, этого достаточно, чтобы утеплитель был сырой и была куча кружаков.

    Я только недавно переделал весь первый этаж. Сняв все потолки и проводку. сняв старую пароизоляцию и нацепив новую. Теперь всё агонь! Как на мкс герметичность и утеплитель стал подсыхать. 

    #163222
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    под черновой доской пароизоляция уже есть зачем городить вторую?

    #163223
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    killergot wrote:

    под черновой доской пароизоляция уже есть зачем городить вторую?

    я ещё доску не прибил, при чём тут пароизоляция?

    #163224
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    пирог перекрытия какой планируется? утеплитель-балки-пароизоляция-черновая подшивка- опять пароизоляция обратной стороной?

    #163196
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    killergot wrote:

    пирог перекрытия какой планируется? утеплитель-балки-пароизоляция-черновая подшивка- опять пароизоляция обратной стороной?

    Пароизоляция ОДНА! Со стороны помещения, я же выше писал. По черновому потолку. От двойной доски стухнут.

    #163211

    Доски нет смысла плотно стыковать друг к дружке если сверху минплита,перерасход материала только дикий. Набивай с шагом 20-25см.

    #163212
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Новичок в строительстве wrote:

    Доски нет смысла плотно стыковать друг к дружке если сверху минплита,перерасход материала только дикий. Набивай с шагом 20-25см.

    У меня и была мысль стелить черновой шахматкой. Через доску по диагонали. Получилось бы с боковым зазором в 10см. Но мне твёрдо сказали: надо плотно, чтобы воздух не проходил.

    Мне кажется, что 25 см, это дикие зазоры. Утеплитель будет насыпным. Но! сначала я уложу мат прошивной(утеплитель базальтовый 50мм), а на него уже буду сыпать.

    #163213
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Вот поэтому, я и хочу узнать побольше опыта людей. Чем плоха шахматка? И стоит ли обязательно делать плотно.

    #163214

    У меня минплита лежит. Себе сделал так,доска 150 через 250. Ничего нигде не провисло. А воздух задерживает пароизоляция а не доски.

    #163215
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Новичок в строительстве wrote:

    У меня минплита лежит. Себе сделал так,доска 150 через 250. Ничего нигде не провисло. А воздух задерживает пароизоляция а не доски.

    У меня также на первом этаже. Но первый слой у меня плиты "Экструдированный пенополистирол". А сверху пару слоёв минваты.

    ладно, я понял.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru