Солнечный ваккумный коллектор — опыт применения?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Солнечный ваккумный коллектор — опыт применения?

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38167
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну вот для этого и хотел. особенно что говорят о 95 градусях на выходе )) таксзать проверить на практике — взять пару штук и посмотреть

    #38168
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Летом вода и в обычной бочке нагревается за пару часов.. Ну, если не за "часов", то за день точно. Утром налил, к вечеру уже градусов 30. А если в большой, плоский (с сантиметр в высоту), черный  бак налить  — то еще быстрее нагреется…. Если не ошибаюсь, то на нагрев одного литра воды до кипения надо около 100 ватт. На квадратный метр поверхности земли  падает около 800 вт*час/м2 (летом в 5 раз больше). Т.е. если литр воды размазать по одному метру, то будет  как минимум восьмикратное превышение… Должно получиться….

    #38169
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    да бочка у меня уже стоит там )) моемся в ней периодически, но дому хочется чего-то более приличного и эффективного

    #38170
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    :puzzle55d: Мы с женой в прошлом году на выставке в технопарке видели это чудо,  я не удержался чтобы потрогать его.

    Так оно бурлила(кипела) а я в кожаной шубенки прикоснулся (ради безопасности :cool:) как батарея грела ,(погода ветреная была и пасмурная падал мартовский снег ~17"С ) Нам сказали что как доп. отопление одной секции хватит на 100 квадратов :crazrry:(а потом и определитесь)

    Я засомневался и жду положительных отзывов об этом китайском девайсе .(практика всегда точна :coo33l:).

    Видел в новостях показывали Киевлянина который на власти не понадеялся и снарядил четырьмя панелями свой дом (но Киев не Томск :sicrrk:) , так он наверно в выигрыше в отличии других соседей. :sick2

    #38171
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Житель Новокузнецка Владимир Чигарских уже несколько лет строит дом, который, по его словам, будет получать энергию и тепло за счёт солнца, но в50 раз дешевле солнечных батарей.

    В настоящее время постройка уже почти готова, и новокузнечанин уже живёт в ней. Однако для завершения проекта необходимы дополнительные финансовые вложения, поскольку деньги от продажи городской квартиры у автора идеи закончились.

    Недостающие 150 тысяч рублей Владимир Чигарских рассчитывает собрать с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter.

    По его словам, основная энергетическая проблема дома – солнечное отопление – уже решена за счёт воздушного коллектора. Как подчёркивает конструктор, в отличие от солнечных батарей, коллектор решает проблему отопления в 50 раз дешевле.

    Однако для достижения комфортного уровня проживания в доме новокузнечанин планирует удвоить толщину утеплителя в стенах и потолке. Кроме того, он рассчитывает разработать и изготовить солнечную электростанцию "по цене не выше велосипеда", которая заменит дорогостоящую солнечную батарею.

    Также Владимир Чигарских задумал установить на крыше ветряные электростанции и устройство для оттапливания снега и направления собранной воды в дом.

    По словам изобретателя, его конечной целью является дом, "не нуждающийся в подключении к традиционным городским коммуникациям, дом, сам себя содержащий, а в дальнейшем – дающий прибыль хозяину". Кроме того, новокузнечанин рассчитывает, что данный проект будет пригодным для массового строительства в условиях Сибири и Дальнего Востока.

    Более подробно о своём "Солнечном доме" рассказывает сам Владимир Чигарских, физик-инженер, бывший сотрудник конструкторского бюро Министерства обороны.

    #38172
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    ИМХО продать квартиру и построить бомжатник — это жесть, доставляет о том, то не хватает 150 т.р., что бы построить чего то там дешевле велосипеда, какие то неправильные у него велики

    #38173
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Идея с бумстартером на стройку зачетная 

    #38174
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Уже до вас все протестировано и замерено (г. Кыштым, Челябинская обл.): http://www.youtube.com/playlist?list=PL9mTSqq_MMUN75aMovMFQyOaMcViDud8R

    #38175
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    да.. чего-то грустно… 0.3 — 20 кВтч за день.. загнул он про экономию 600 рэ в день на волне первоначального оптимизма..

    #38176
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Ну как успехи, кто-нибудь установил себе такой коллектор?

    #38177
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Новосибирске вдвое сократилось число ясных дней. С каждым годом в Новосибирске все меньше ясных солнечных дней. За последние 30 лет их число сократилось почти вдвое: со 130 ясных дней в год до 70. Такие данные обнародовали сибирские климатологи. А Томск то почти в лидерах.

    #38178
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я планирую, но пока копаю инфу по их применению в наших условиях. ну и как исправить минусы.

    #38179
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня знакомый себе делал/сделал самодельный на даче — с горячей водой нет проблем, в ноябре встретились он мне на сотовом показывал инфу онлайн — до плюс 40 успевала нагреваться вода. Как увижу, поспрошаю поподробнее что да как, в общих чертах — за стеклом чёрный фон и трубки.

    #38180
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вообще даже в морозы железная дверь за которой пеноплекс была теплой…. а летом это просто огонь… и если учесть, что она серая… а не черная…

    в общем солнце несет не хилую энергию на самом деле… ток вот эти трубки заводского исполнения дорогие зараза…

    #38181
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:
    … ток вот эти трубки заводского исполнения дорогие зараза…

    В этом вся и проблема (тут так же, как и со светодиодами). А сама-то вещь хорошая.

    #38182
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Agar wrote:
    levtomsk wrote:
    … ток вот эти трубки заводского исполнения дорогие зараза…

    В этом вся и проблема (тут так же, как и со светодиодами). А сама-то вещь хорошая.

    светодиоды как раз в цене упали раз в … ээ… в пять за последние пять лет. Это в рублях. в баксах во все 10 раз.

    #38183
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну не такие уж и дорогие. вроде в районе тыр-полторы за шт. а вот вся остальная навеска — тоже денег требует

    #38184
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    … светодиоды как раз в цене упали раз в … ээ… в пять за последние пять лет. Это в рублях. в баксах во все 10 раз.

    Я про фитосветодиоды имею ввиду. Упали в цене только неэффективные (китайский ширпотреб), а качественные, к сожалению, никак не падают. Да и оснастка у них намного дороже, чем у дешевых. А от дешевых толку мало, ими многие садоводы уже "наелись", причем, за свой счет и добровольно (любим мы лично наступать на грабли). И желающих пробовать этот ширпотреб пока не уменьшается. Такой уж менталитет.

    #38185
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Agar wrote:
    psm wrote:
    … светодиоды как раз в цене упали раз в … ээ… в пять за последние пять лет. Это в рублях. в баксах во все 10 раз.

    Я про фитосветодиоды имею ввиду. Упали в цене только неэффективные (китайский ширпотреб), а качественные, к сожалению, никак не падают. Да и оснастка у них намного дороже, чем у дешевых. А от дешевых толку мало, ими многие садоводы уже "наелись", причем, за свой счет и добровольно (любим мы лично наступать на грабли). И желающих пробовать этот ширпотреб пока не уменьшается. Такой уж менталитет.

    а, ну мы о разном. я про осветительные.

    #38186
    imbaimba
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

    Новосибирске вдвое сократилось число ясных дней. С каждым годом в Новосибирске все меньше ясных солнечных дней. За последние 30 лет их число сократилось почти вдвое: со 130 ясных дней в год до 70. Такие данные обнародовали сибирские климатологи. А Томск то почти в лидерах.

    Пипл хавает и не поперхнется. А между тем, вопросы есть..

    1) всего лишь в 200-хстах  км  от Новосибирска находится Томск со в ТРИ раза бОльшем солнечных дней!!!!

    2) я уж не помню откуда я взял данные со своего поста на 2-й странице темы (там где таблица Томск vs Владивосток), но там солнечных дней для Томска — около 90.. (откуда здесь 200 ???) и это еще на фоне "почти в 2 раза уменьшилось за 30 лет"

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 123 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru