Солнечный ваккумный коллектор — опыт применения?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Солнечный ваккумный коллектор — опыт применения?

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38187
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Видел коллектор в магазине отопительного оборудования на ул. Сибирской, угол с пр. Комсомольским. Рядом магазин импортной сантехники. Коллектор из 10 труб. Спросил о стоимости, сказали 45 т. руб. Было год назад.

    #38188
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Накнулся тут на ролик в тему, опыт использования в Новосибирске. 

    https://www.youtube.com/watch?v=unqT3p88EFQ

    #38189
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Mehanikus — это видео я видел. вот хотел все съездить до этого дядьки, пообщаться. мб летом и получится, пока не знаю.

    #38190
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Знакомый менеджер сказал "по секрету" о этих трубках: "Если и окупятся, то не скоро…"

    #38191
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ
    Ury wrote:

    Знакомый менеджер сказал "по секрету" о этих трубках: "Если и окупятся, то не скоро…"

    Откуда у менеджера такие глубое знания Жизни 

    хотя он прав, из Китая везти надо самому, этого Менеджера с директором дорого содержать..

    #38192
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Дядька из Будущего wrote:

    Менеджера с директором дорого содержать..

    +100500 ))))

    #38193
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Нужен образец для разбора, а дальше краудфандинг.

    #38194
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    краудфандинг — тема хорошо раскрыта в обсуждении вооздушных колодцев. )))

    Если серьезно — ничего военного на первый взгляд, но дьявол, как обычно, в деталях…. типа что напылено на внутреннюю трубку (это кпд) и как сделать так чтобы внешняя трубка не лопалась от перепада температур… а спаять две коаксиальные трубки и откачать — это несложная задача. Неплохо бы еще выполнить закалку внешней трубы.

    #38195
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Чернение поверхности можно сделать сажей, кварцевое стекло не боится перепадов температур :puzzle55d:

    Собираю по 100р для исследования спроса на данный продукт.

    #510907
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    А вот это интересно:

    Вакуумные солнечные водонагреватели, предназначенные для горячего водоснабжения, работающие без давления , отапливают дом 72 кв. м.

    При этом не используется какое-либо дорогое оборудование. Нет теплообменников, бойлеров косвенного нагрева. Система состоит из 5 коллекторов. Циркуляционного насоса. Блока управления насосом и термостата, для включения греющего кабеля.

    Полная стоимость, включая 6 батарей (всего 46 секций) , электрокотёл , фитинги и трубы. Примерно 100 тысяч рублей. Живем , в г. Владивосток.

    Город не газифицирован как и весь Дальний Восток. Ранее дом отапливался пленочными теплыми полами, установленными под ламинат. Расходы на электроэнергию составляли порядка 7-9 тысяч. В зависимости от температуры на улице. Стоимость летнего потребления 1500-1800. (Электроплита , водонагреватели, кондиционер ,холодильники, др. Бытовые приборы).

    После установки солнечного отопления, счет за электроэнергию составляет около 3000 рублей. Ночные температуры, вторая декада Декабря, — начало Января. минус 18-22 градуса.

    Система включается-выключается без участия человека. Поддерживает температуру в доме 22-24 градуса. Есть возможность установить циркуляционный насос на 12в и аккумулятор.

     

     

    #510912
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    там все вроде неплохо с ними, кроме одного фактора — куда-то надо девать тепло летом. а его много, очень. многие делают закрывающиеся штуки типа жалюзи или вручную. но это если невысоко все стоит, а вот если на крыше — то засада.

    #510915
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Расходы на электроэнергию составляли порядка 7-9 тысяч.

    Логично; ибо промелькнула фраза, что утепление дома хреновое. А так то в этих краях можно утеплиться и до 3 тр. Поэтому что то мне подсказывает, что этот путь не совсем оптимален. Имхо: вкладываться сначала надо в дом, а не греть щели.

    #510917
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    там все вроде неплохо с ними, кроме одного фактора — куда-то надо девать тепло летом. а его много, очень. многие делают закрывающиеся штуки типа жалюзи или вручную. но это если невысоко все стоит, а вот если на крыше — то засада.

    Обычная зеленоэнергетическая проблема: то пусто, то густо. Наш учитель по солнцу таки под дом в землю загоняет тепло.

    #510919
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Расходы на электроэнергию составляли порядка 7-9 тысяч.

    Логично; ибо промелькнула фраза, что утепление дома хреновое. А так то в этих краях можно утеплиться и до 3 тр. Поэтому что то мне подсказывает, что этот путь не совсем оптимален. Имхо: вкладываться сначала надо в дом, а не греть щели.

    Есть еще ГВС, его утеплителем не обеспечить, в этом плане лучше коллектора.

    #511001
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    хм. цены упали — спасибо китайцам. если пару лет назад дешевле было добывать энергию солнечными панелями, то сейчас ежли реальный бюджет сотка — уже минимум рядом, надо считать в системе. электричество все же удобней на мой взгляд и более юзабельно. ну и если излишек — то нет проблем, отключил и всё.

    #511002
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    хм. цены упали — спасибо китайцам. если пару лет назад дешевле было добывать энергию солнечными панелями, то сейчас ежли реальный бюджет сотка — уже минимум рядом, надо считать в системе. электричество все же удобней на мой взгляд и более юзабельно. ну и если излишек — то нет проблем, отключил и всё.

     

    в выходные, в очередной раз мимо вашего дома проезжал. созрел вопрос, а почему такие заморочки с солнечными панелями. не, я понимаю, что главное это «потому что могу». просто родственник, рядом с вами, в тупике в конце улицы подключил 15квт за 550руб. подключили за месяц.

    #511003
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    хм. цены упали — спасибо китайцам. если пару лет назад дешевле было добывать энергию солнечными панелями, то сейчас ежли реальный бюджет сотка — уже минимум рядом, надо считать в системе. электричество все же удобней на мой взгляд и более юзабельно. ну и если излишек — то нет проблем, отключил и всё.

    в выходные, в очередной раз мимо вашего дома проезжал. созрел вопрос, а почему такие заморочки с солнечными панелями. не, я понимаю, что главное это «потому что могу». просто родственник, рядом с вами, в тупике в конце улицы подключил 15квт за 550руб. подключили за месяц.

    так было не всегда. 550 — это после революции, до революции было 150 тр — частные сети. ещё газ такой остался — тоже частные сети…. еще я решил зайти на этот рынок. и просто по приколу — это наверное главное. Сейчас прикол — автоматика….

    ну и вопрос — а что, на чай заскочить было никак?! ))) это я на вид лысый и страшный, а так ваще добрый.

    #511004
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ))) это я на вид лысый и страшный, а так ваще добрый.

    Шрэк короче ….. по приколу…..

    #511005
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ))) это я на вид лысый и страшный, а так ваще добрый.

    Шрэк короче ….. по приколу…..

    зеленым быть перестал — спасибо докторам )))) а так отливал слегонца…

    #533640
    АватарЛюбовь Омск
    Участник
    • Томск

    Новосибирск: В НГТУ НЭТИ разработали солнечные коллекторы для отопления квартир и домов

     

     

    Аспирантка НГТУ НЭТИ, основательница проекта «Наше солнце», участник Школы коммерциализации технологий НГТУ Валентина Хорева разработала солнечный коллектор для горячего водоснабжения и отопления домов с помощью солнечной энергии. Коллектор позволяет значительно снизить выброс углекислого газа в атмосферу.

    «Солнечный коллектор — это устройство, которое нагревает воду и дает отопление за счет солнца. На крыше или стене устанавливается теплоприемник. На него падают солнечные лучи, через коллектор проходит либо вода, либо теплоноситель, которые греют бак с водой. Теплоноситель нагревается до 90 градусов, летом этот процесс проходит быстрее, зимой ту же температуру можно получить за более длительное время, либо скорость нагрева достигается большей площадью покрытия, если говорить про Новосибирск. Все зависит от размера бака и того, как воду расходовать. Это не основной источник тепла, а ресурсосберегающий. Например, если у вас частный дом, то зимой отапливать его очень дорого. Если хочется сэкономить, то можно поставить коллектор. Это зеленые технологии, которые исключают выброс СО2», — рассказала Валентина Хорева.

    Коллектор может на 100% заменить газовое или печное оборудование при достаточной площади теплоприемника. Как рассказала разработчик, для отопления дома в 100 м² площадь коллектора должна составлять 2—8 м² в зависимости от количества жильцов.

    «В коллекторе нагревается специальная пластина с теплоносителем (антифризом). С внешней стороны теплоприемник закрыт закаленным стеклом. Пластина не контактирует непосредственно с атмосферой. Теплопотери значительно снижаются. С обратной стороны пластины используется утеплитель. Черная бочка греет воду только летом в теплые дни. Если будет солнечно, но прохладно, за счет теплопотерь температура будет близкой к температуре воздуха. Солнце дает на 1 м² до 1 кВт тепловой энергии. Максимально уменьшив теплопотери, коллектор позволяет греть теплоноситель при отрицательных температурах. К тому же бочка в жаркий день нагреется максимум до 40 градусов, зимой при любом солнце в ней будет лед. Коллектор греет теплоноситель вплоть до температуры кипения при наличии солнца».

    По словам Валентины Хоревой, разрабатываемый в НГТУ НЭТИ солнечный коллектор будет значительно дешевле зарубежных аналогов, но при этом не менее эффективный. Еще один плюс проекта «Наше солнце» заключается в ремонтопригодности. Любой пользователь солнечного коллектора сможет самостоятельно отремонтировать установку. Это также позволяет повысить экологичность.

    «Сейчас установить коллектор — очень дорогое удовольствие, но мы разрабатываем устройства, которые и дешевые, и эффективные. Оптимальное сочетание технологии и материалов и оптимальная цена. Плюс нашей разработки именно в удешевлении и повышении эффективности солнечного коллектора. С весны 2021 года принимаем активное участие в Школе коммерциализации технологий НГТУ, разрабатываем стратегию развития проекта, в том числе инвестиционный план, встречаемся с потенциальными партнерами, а также подали заявку на грант „СТАРТ“», — добавила Валентина Хорева.

    Обратную связь по проекту уже дали представители профильных компаний, фондов поддержки: Газпромнефть, НМЛК, Красцветмет, Фонд «Сколково», Северсталь, Севергрупп, Кировский завод, Росатом, PwC в России, ООО «Инженерный центр ГИПАР» и эксперты Бизнес-ускорителя А:СТАРТ.

    https://www.nst…e?idnews=135070

     

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 123 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru