Состав бетона для ленточного фундамента

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Состав бетона для ленточного фундамента

  • В этой теме 44 ответа, 22 участника, последнее обновление 7 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #19740
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну для того чтоб доски не испоганить как сказал Алексей, опалубку отщелкнуть можно и на второй день после заливки. в летнее время бетон уже за 12-17 часов возьмется нормально.И фундамент стоит  долгие годы и доски используйте куда угодно. Примеры да пол города стоит на таком фундаменте.

    #19739
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не-не! Я со своей колокольни сужу! Они, всё равно, пропитываются. Я таких, на дрова, тьму испилил — цепь летела в пух и прах! Да и плёнка не таких бешенных денег  стОит, чтобы опалубку ею не обить.

    #19738
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну на гараж ,то для пола пойдут, а пленка время дополнительное. Не буду спорить, фундамент получается ровнее с пленкой, только время тратишь больше, но заказчик Всегда прав ), надо пленку сделаем, ток цена другая.

    #19759
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    А если уже готовый ГПС, а не песок отдельно и гравий отдельно?

    Такие пропорции (для не очень важных вещей, например, дорожки) пройдут?

    ГПС — 5 объемных частей;

    цемент — 1 об.ч.;

    вода — 0.8 об.ч.?

    #19760
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А если уже готовый ГПС, а не песок отдельно и гравий отдельно?

    Если надо просто замесить бетон, то кидайте что есть и бутите чем есть. Если же надо дойти до глубины сути вопроса, то конечно для начала надо поэкспериментровать с составом, чтобы в результате понять, что кидать все равно придется, что есть. 

    #19761
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Если же надо дойти до глубины сути вопроса, то конечно для начала надо поэкспериментровать с составом, чтобы в результате понять, что кидать все равно придется, что есть.

    Да вот так вот и получилось, гыгы 

    Замесил 10 л бурды (дрель с бульбулятором), сыпанул раза в 2 больше цемента, чем нужно, налил вместо 0.8 л воды все 2 л — но прихватилось мгновенно, не отваливается (лечу выкрошившуюся часть кладки в заду гаража).

    Пришел к выводу, что заколхозить можно, но смысла нет: через год всё опять выкрошится. Будем "включать голову", (с), Заяц

    #19762
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    лечу выкрошившуюся часть кладки в заду гаража …

    Тут бурдой навряд обойтись; надо как то потщательней вывертываться. Грунтовочкой для начала пройтись. Потом с с клеем или модификатором делать раствор. Ну и поизучать энто дело: поспрошать коллег.

    #19763
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Тут бурдой навряд обойтись; надо как то потщательней вывертываться. Грунтовочкой для начала пройтись. Потом с с клеем или модификатором делать раствор.

    Заец, как всегда, на высоте! 

    С утра просто спросил про пропорции. Потом поэксперементировал (не забыв ПВА плотно пройтись по ремонтируемой поверхности) — прилипает! (Где не было ПВА — хреново прилипает )

    Вечером пришел, спросил, уточнил — всё, что я делал — по факту —  Заяц одобряэ! Зер гут!!! 

    #19764
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Заец

    Тут бурдой навряд обойтись;

    если честно — то да: изначально кладка была толщиной в 2 силикатных кирпича (4 слоя по полкирпича). Выкрошился наружный слой в 2-полкирпича, но самое печальное — вместе с ними осыпалась обвязка вокруг пустоток перекрытия (красный кирпич), немного, но опасно. 

    Силикатный кирпич — гуано, не понимаю, почему он до последнего времени так популярен в ТО.

    #19765
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если честно, то я лох по такого рода ремонтам. Наработок нет. Могу только домыслить.

    изначально кладка была толщиной в 2 силикатных кирпича ….

    По идее силикатный кирпич служит только для облицовки. И если уж делать кладку, то надо заботиться о сохранности.

    Кстати как облицовочный, он бывает и цветной. Очень симпотный и красивый. Но у нас почему то не делают. Почему?

    но самое печальное — вместе с ними осыпалась обвязка вокруг пустоток перекрытия (красный кирпич), немного, но опасно.

    Тут надо уже репу ломать, как мастырить замазку. Ибо подныривания под перекрытия и фундаменты вещь очень интимная. Но тут я не совсем лох; кое где подныривал и подкреплял (вполне успешно). Можно фоты в студию.

    #19766
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кстати, немного фоток про разопалубку:

    Опалубку снимать не такая и простая задача.

    Сразу все разбираем и укладываем. Доски нам еще эти пригодятся.

    Отбрасываем в строну. Потом все относим разбираем и ровняем землю.

    Вот так стаместкой отгибаем гвозди.

    #19767
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я думаю, что наоброт… Не разбирать до применения досок. Когда заливал первый фундамент, то использовал обрезную плаху 40мм. После распалубки сразу разобрал и сложил в штабель. К моменту применения много досок винтом пошли. А вот если они лежали в щитах и в штабеле, то не повело бы. Вот думаю, что лучше в следующий раз не разбирать сразу…

    #19768
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как правильно рассчитывать пропорции бетона?

    Есть разные пропорции замеса бетона, для примера 1:3:3, 1:5:5 и т. д.

    Хочу сделать керамзитобетон, но по этим расчетам не могу понять как правильно делать

    Если брать (на примере 1:5:5) в килограмах, то по расчетам выходит 1кг цемента, 5кг песка, 5кг керамзита

    Если брать по литрам то по расчетам выходит 1л цемента, 5л песка, 5л керамзита

    Но вот тут то и выходит непонятка

    Выходит 1л цемента — 1.2кг, 1л песка — 1.5кг, 1л керамзита — 0.4кг. (Если перевести литры в кг то получаем 1.2:7.5:2, когда пропорции в кг выходят 1:5:5)

    В таком случае пропорция в литрах к килограму не совпадает, и если делать по "дедовскому" методу, вымеривая на ведра, тогда совсем не ясно ничего

    Кто может подсказать как правильно делать

    #19769
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    С КБ все гораздо затейливей в отличие от ЖБ. Песок в нем бывает почти лишний. То есть если это обычный песок, то лучше обходиться без него. Замучаеетсь перемешивать и укладывать. Зависит от конструктива. Еще надо и опалубку герметизировать. С водой вообще осторожно, а то вся смесь разделится в опалубке.

    А по пропорции все просто: так же как и для ЖБ — цемент : прочая хрень. 1 : 3 …4. В сухом виде.

    #19770
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за ответ! Смесь да, тяжелая, но мне немного надо… пристройка

    #19771
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А как же заполнение пустот между керамзитовыми шариками? Песок, имхо, нужен. Иначе для нормальной связки цемента придется чуть ли не половину сыпать. Вообще готвый керамзитобетон пару раз видел (с завода в миксере привозили) — очень нетекучая масса, без вибры нормально не уложить.

    Если очень нетекучая — руками мешать будет очень тяжко, минимум надо мощную гравицаппу или трех мощных узбецких хоббита с кетменями, корыто, и жестокий контроль над составом смеси (пропорциями).

    #19772
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А она и не должна быть текучая в принципе. Можно попробовать, но результат будет отрицательный.

    А заполнение пустот между шариками как ни странно, иногда вовсе не обязательно. Зависит от конструктива. Если КБ не особо несущий, то пойдет и без песка. Много встречалось описаний таких построек (даже несущих). Хватает сцепления между шариками. КБ получается дырчатый. Конечно лучше с заполнителем для прочности. Но обычный песок ухудшает теплопроводность КБ и нагоняет сложности. А легкий: где его взять?

    В гравицапе надо мешать с малым количеством воды. Воду до кондиции вводить в самом конце и почти не мешать.

    Да и в гравицапе по идее нежелательно делать КБ. С кетменями может получиться лучше.

    #19773
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Да, песок обязателен. А для того чтобы керамзит не всплывал и смесь не разделялась на составные части- ее надо делать достаточно густой.

    #19774
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Да и в гравицапе по идее нежелательно делать КБ. С кетменями может получиться лучше.

    Тут позвольте с вами поспорить. Опираясь на опыт, конечно. В гравицапе КБ размешивается на раз-два. И промес получается достаточно качественный.

    #19775
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дык и я на опыт. Поелозил пару лет в экспериментах с КБ. В гравицапе ловчить надо с ним; ибо плотности шибко разные у ингридиентов. Но я в гравицапе ловчил; чуять надо четко густоту смеси.

    В гравицапе надо мешать с малым количеством воды. Воду до кондиции вводить в самом конце и почти не мешать.

    Сам себя мля копирую. Ибо был был трезв при написании оного.

    И в данный момент не отказался бы от КБ в нужных местах. Штука корявистая, но нужная.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.