СП колодцы и кольца под ключ от ЗСК1 — сезон 2016

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… СП колодцы и кольца под ключ от ЗСК1 — сезон 2016

  • В этой теме 128 ответов, 54 участника, последнее обновление 7 лет сделано Аватарtommaso.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 128 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127948
    MalwareMalware
    Участник
    • Томск

    В том то и дело, что мне нужно для консультации. Где лучше сам септик расположить, откуда врезку в водопровод осуществить.

    #127949
    adminSPadminSP
    Участник
    • Томск

    В любом случае все начинается с телефонной консультации. Позвоните.

    #127950
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Второй раз воспользовался услугами ЗСК1. Работа началась точно по времени, толковые советы и четкие действия бригады. Пилот супер-экскаватора Николай на 3-х метровой глубине нашел водопроводную трубу,которая по заверениям  водников там не должна была проходить. Трубу не повредил и сдвинув экскаватор на полметра докопал котлован. Александр и разнорабочий дружественного государства Зариф слаженно выполнили остальную часть работы. Респект и уважение славной бригаде, а также Василию(ака Кобальт). 

    #127951
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Я тоже в банде… !

    Совместно с Кобальтом разработали схему септика под мои индивидуальные требования. Хвалить преждевременно не буду

    Теперь ждем сезона сбора урожая, чтобы не мешал технике, и бум делать.

    Вот, что получилось:

    #127952
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Эту идею уже принял на вооружение один знакомый — с имходома спёр .

    Эээх, Кобальт, надо было патентовать…

    #127953
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Какой смысл если герметично бетонные кольца все равно не сделать? 

    #127954
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Делать надо герметично, однако полагаю, что про течки возможны. Забьются дырочки надеюсь быстро. 

     

    #127955
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Эту идею уже принял на вооружение один знакомый — с имходома спёр . Эээх, Кобальт, надо было патентовать…

    В каком то мультике было — «Спорим ты не первый придумал всех обмануть» )

    Я когда себе собирался делать септик, тоже думал над вариациями… (ИМХО) использовать воду 1-й отчистки для технических нужд не буду, насос нафиг (но возможность установки в данной реализации предусмотренна). Но в качестве экономии места — получаем во втором колодце 2 камеры в диаметре одной… Т.к. себе один чёрт планировал сделать двух камерный септик, можно было замутить два в одном, т.е. сделать только «Б» и «В», но так нарисовать или найти описание этой идеи в нете и объяснить чего же я всётаки хочу — поленился, да и не известно чем всё это в последствии могло мен аукнуться, а вот комплекс «А», «Б» и «В» надёжный и рабочий вариант (ИМХО).

    А так — молодцы!!! Всё разрисовали и подписали, мне дэбилу, ваще всё стало понятно ), админы, мож эти картинки в какой-нибудь ветке «гвозьдями прибить»?

    oooasp, прикидывали сколько будет «под ключ»? (без насоса)

    зы себе захотелось такой же

     

    #127956
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Цена известна, но справедливости ради, надо Кобальта спросить: "а можно?" Вдруг, секретная финансовая информация

    #127964
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Думаю, сюда можно процентное соотношение, т.е. двухкамерный (стандартный) и трехкамерный как этот, на сколько дороже в процентах (я когда считал — получалось что-то около 30%, но мог, как обычно, «саморезы» не посчитать , скорее всего так и осталось)

    #127957
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Мои пять копеек фоток в копилку септикоотчетчиков:

    Объект 1: СЛИВ. Предназначен для приема стоков с гаража и с перелива емкости для воды.

    Объект 2: КЕССОН СКВАЖИНЫ.

    .

    Объект 3. СЕПТИК

    Проект:

     

    Корчевка дерева

    Устройство приемного колодца

    Устройство переливного и фильтрующего колодцев

    Перелив 110 снизу. Вентиляция 160 сверху.

    Устройство приточной вентиляции

    Все швы герметизируются

    Засыпка и посадка газона

    Общие выводы:

    Ребята сработали на 5.  По  фото все видно.

    Культурно, аккуратно, по чертежам.

    А еще планировку участка сделали

    Рекомендую

     

     

     

     

     

     

    #127958
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    ИМХО по проекту

    1. Вентиляционная труба D160 между секциями А и Б не нужна. там нет такого расхода воздуха, с которым бы не справилась переливная труба между секциями.

    2. Воды снаружи септика будут намного менее агресивны к бетону чем содержимое, так что если и применять вторичную защиту бетона от коррозии то внутри, а не снаружи.

    3. Секцию В следовало на 50 см заполнить фильтрующей засыпкой, которую можно было бы менять по необходимости и следовательно. —

    4. Рабочуюю площадку №12 следовало повернуть таким образом чтобы можно было легко заменить фильтрующую засыпку или почистить и промыть дно на месте.

    Возможно, что приточная труба №8 тоже не нужна хватило бы и подсоса воздуха через люки?

    #127959
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а вот газон вы рано засеяли…

    через пару недель или дождей просядет у вас грунт — будет яма с газоном

    #127965
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Подсыпать газон труда не представляет. Тем более, что все равно это делать. А по грязи ходить в осенне-зимний период как-то не очень хочется 

    #127960
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Было бы хорошо, чтобы данные замечания были получены ДО исполнения, хоть посоветовались и пришли к "правильному" септику  кстати, проект был заблаговременно размещен на сайте…

    По пунктам:

    1. Решения были переняты с типового септика из бетонных колец (сейчас не нашел его). Диаметр именно 160мм! Почему больше переливной? Я ответ не нашел, но не стал придумывать велосипед. Главное, чтобы не ухудшало работу системы.

    2. Согласен про защиту, но изнутри септик скоро обрастет защитной пленкой, а мастика только мешала бы нормальной работе бактерий. Химия.

    3. Засыпать место есть. Сделаю. Только проблема доставать ее останется — только тяпкой. Думаю, что раз в несколько лет такую процедуру смогу себе позволить

    4. Поздно  

    5. Подсос в зимний период происходить не будет или будет очень слабый. По типовому проекту вент труба должна выходить не менее 1 метра от земли — видимо, для защиты от заметания снегом.

     

    #127961
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    что подсыпать? 

    грунта с полметра на высаженный газон???

    #127962
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО:

    Засыпать можно, и даже нужно (т.к. уход воды будет происходить только через низ среднего колодца), странно, что ребята не спросили или не сказали (темболее ПГСа горы)… А вот менять, думаю, лет через много бедете, т.к. в последнем колодце получите, практически техническую воду и скорее всего лет 5-7 (при условии отсутствии грунтовки) колодец будет пустой. и аеробные бактерии в помощь.

    Ну если даже центральный колодец забъётся, перфоратором можно будет сделать легко двухкамерный септик

    Ну а в общем хорошо!

    зы: сейчас не помню где, но видел рекомендацию на зиму закрывать "приточку", мож и фобия, но подумать стоит…

    #127920
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На этот год СП планируется?

    #127921
    adminSPadminSP
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    На этот год СП планируется?

    да, как обычно, как раз вчера с Кобальтом общались )

    #127918
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Отлично, пойду проект рисовать.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 128 всего)
  • Тема «СП колодцы и кольца под ключ от ЗСК1 — сезон 2016» закрыта для новых ответов.