Сруб диаметром 240 или 260 мм?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Сруб диаметром 240 или 260 мм?

  • В этой теме 20 участников и 46 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9779
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Брат собрался дом ставить. Предложили сруб диаметром 240 и 260 мм. Цена — 160 тыс и 180 тыс соответственно. Разница в цене — 20 000 руб.

    Есть смысл экономить? 

    Вроде по-лучше хочется, но и 20 тыс на дороге не валяются. Вы бы что выбрали?

    #160898
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    220 ещё будет на 20 дешевле….

    200 ещё будет на 20 дешевле…

    180 ещё буден на 20 дешевле….

    Это ж сколько то съэкономить можно!!!????

    Я бы выбрал 260…. а если бы очень сильно хотел сруб, то и на 400 бы замахнулся…. Строить дом и думать об экономии 20 тыров……. нонсэнс.. сэр…..

    #160890
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    260

    он все равно будет разноколиберный — дерево всегда тоньше к верхушке

    #160877
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    я бы брус впринципе не выбрал, но если у вашего "братана" узконаправленный выбор на брус то пусть берёт 180, один фиг утеплять будет. А дрова какого диаметра зашивать под утеплитель абсолютно монописуально, т.к. основные деньги уйдут на утеплитель и фасад.

    #160889
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    killergot wrote:

    я бы брус впринципе не выбрал, но если у вашего "братана" узконаправленный выбор на брус то пусть берёт 180, один фиг утеплять будет. А дрова какого диаметра зашивать под утеплитель абсолютно монописуально, т.к. основные деньги уйдут на утеплитель и фасад.

    Да у него вроде сруб на картинке. Опять же Кузбасс, там теплее 

    #160888
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    killergot wrote:

    я бы брус впринципе не выбрал, но если у вашего "братана" узконаправленный выбор на брус то пусть берёт 180, один фиг утеплять будет. А дрова какого диаметра зашивать под утеплитель абсолютно монописуально, т.к. основные деньги уйдут на утеплитель и фасад.

    Разговор про сруб…. А сруб зашивать — кощунство…. А раз сруб не зашивать — то дом с невысокими потолками, небольших размеров и с русской печкой в центре дома….. Классика национальных традиций… 

    Кста.. щас задумался вопросом… Может и дурацкий… Если сруб будет служить не только кострукционным-несущим материалом, но и фасадным декором…. в том плане, что поставить сруб, изнутри дома утеплитель + гипсокартон…. это как???? Можно тогда и размеры грохать и без печки обойтись……

    #160887
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    сруб всё равно придётся утеплять, только ещё геморройнее из-за косых стен и необходимости выравнивания подсистемой (ПМ в пример). Если бы речь шла о бане то пофиг, но тут речь о доме. Человек хочет дом и собирается потратить всего 180 тыс, а лучше 160 тыс. Отсюда делаю вывод : дом он будет строить очень долго если вообще достроит при такой экономии. А выбор прост — жалко 20 тыр берёт дешевле, не жалко берёт дороже по факту ни 240 ни 260 диаметр не укладывается в нормы без доп утепления.

    #160876
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Я бы выбрал 260…. а если бы очень сильно хотел сруб, то и на 400 бы замахнулся…. Строить дом и думать об экономии 20 тыров……. нонсэнс.. сэр…..

    Это напоминает речи про "А на питании мы не экономим" — и вперед выталкивают свою жирную дочку. Дело не в 20 тысячах — а в том, есть ли в этом смысл, переплачивать?  Вроде как 2 см туда-сюда. Опять же не оцилиндровка, а бревно.

    Нет ли тут маркетинга и развода?

    #160891
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    У меня сруб 260. Если б войти в ту воду дважды, то можно было бы и больше.

    вес большой, даже не представляю, как буду конопатить, более-менее щели только на двух верхних венцах. (перерубы не в счёт)

    #160892
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Капустян wrote:

    Это напоминает речи про "А на питании мы не экономим" — и вперед выталкивают свою жирную дочку. Дело не в 20 тысячах — а в том, есть ли в этом смысл, переплачивать?  Вроде как 2 см туда-сюда. Опять же не оцилиндровка, а бревно.

    Нет ли тут маркетинга и развода?

    Пусть берёт 220…. Зачем переплачивать? Вроде тоже как 2 см туда-сюда….  Опять же не оцилиндровка, а бревно….

    #160899
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Саныч wrote:

    Если сруб будет служить не только кострукционным-несущим материалом, но и фасадным декором…. в том плане, что поставить сруб, изнутри дома утеплитель + гипсокартон…. это как???? Можно тогда и размеры грохать и без печки обойтись……

    вот примерно накидал такой вариант, может где и ошибся. 

    тыкс

    декор из почерневшего сруба с трещинами в несколько сантов так себе. 

    #160894
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    у моего друга 220, если честно, то смотрится не очень

    #160885
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    у моего друга 220, если честно, то смотрится не очень

    А — вот вид — другое дело!  Не подумал. Спасибо за такой аргумент.

    А конопатить все равно прийдется )

    #160886
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка
    killergot wrote:
    Саныч wrote:

    Если сруб будет служить не только кострукционным-несущим материалом, но и фасадным декором…. в том плане, что поставить сруб, изнутри дома утеплитель + гипсокартон…. это как???? Можно тогда и размеры грохать и без печки обойтись……

    вот примерно накидал такой вариант, может где и ошибся. 

    тыкс

    декор из почерневшего сруба с трещинами в несколько сантов так себе. 

      Админ, надо опрос учинить — как люди относятся к СмартКалькулятору?

    Нет ли здесь сектанства 

    #160896
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    а ваще, коллега Капустян, скажу вам так:

    живем один раз, и строить надо в том числе и для души, нравится — и всё!

    #160897
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Чё за манера навящывать своё вгсприятие дейсовительности? Зачем гадать что человек хочет и чего не хочет. Утеплять или нет? Буратино? Нос совать не в своё дело…
    Вопрос стоит ли или не стоит брать тоще? Мой ответ — нет не стоит. Т.к. Швы внесут тАкие потери тепла, что толщина в 20 см бревна даст малую разницу в тепле, а 20 т.р. Это деньги, во всяком случае для вас, раз вы о них подумали.

    #160895
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Хорошо бы еще ТЗ заказчика знать, тогда самому себе можно будет ответить на интересующие вопросы, например:

    1. Назначение сруба. Дом для ПМЖ или так, наездами.
    2. Сам строит или привлекает. Самому брус легче складывать, чем бревно.
    3. Есть ли газ или топить не проблема т.к. я истопник или
    4. "да, я понимаю, что дом будет холоднее норм, планирую утепляться" 

    Вопрос, что дешевле, может отойти на второй план.

    #160893
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Вопрос почему возник — потому как это бригада "во глубине сибирских руд" подводит к куче кругляка (на вид совершенно одинакового) и предлагает скидать коробку — потолще или потоньше.

    В атмосфере всеобщего подозрения и возникает вопрос — а не развод ли это? Кругляк — то разномастный даже на длине одного бревна. Будут ли они выбирать по-толще или (скорее всего) будут скидывать из того, что под рукой?

    А так, если говорить про предназначение — как обычно. Пока дачный вариант, ну а ближе к пенсии может и на ПМЖ перебраться.

    #160918
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Странно, + 2 см ? Откуда такая немецкая точность в сибирской глуши (судя по ценам). 

    #160917
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Капустян wrote:

    …Опять же не оцилиндровка, а бревно.

    Вот! БРЕВНО! Подбирать столько кубов леса точного диаметра у нас не стали бы, если и да, то очень долго. Лично мне предложили от 240 до 280 мм. Желательно самому принимать каждое бревно, а то подсунут горельник, синий и т.д.. А самое лучшее время для рубки уже прошло (с конца декабря до середины января), так что пусть Ваш братан набирается правильных знаний и ищет лучших рубщиков до декабря 2018 года.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 47 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.