Сруб диаметром 240 или 260 мм?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Сруб диаметром 240 или 260 мм?

  • В этой теме 20 участников и 46 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160904
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Капустян wrote:

    Вопрос почему возник — потому как это бригада "во глубине сибирских руд" подводит к куче кругляка (на вид совершенно одинакового) и предлагает скидать коробку — потолще или потоньше.

    В атмосфере всеобщего подозрения и возникает вопрос — а не развод ли это? Кругляк — то разномастный даже на длине одного бревна. Будут ли они выбирать по-толще или (скорее всего) будут скидывать из того, что под рукой?

    А так, если говорить про предназначение — как обычно. Пока дачный вариант, ну а ближе к пенсии может и на ПМЖ перебраться.

    ИМХО, тут надо бригаде задать вопрос, если они гарантируют, что за 20 т.р. сверху они сделают из 260, то как будет осуществляться приёмка, если на слово им поверить, а если они внятный способ предложат, тогда и думать…

    А по поводу выбора материала — я, хоть, и очень люблю дерево, но есть у меня знакомые, построили дачу (хороший домик из кирпича), понравилось им и зимой там быть… теперь пристраивают каркасник, а кирпичный как летняя кухня ), а каркасник стали строить потому что, баня есть из брёвен, а комната отдыха каркасная, так вот в этой комнате отдыха и проводят время, условно, с пятницы вечера до субботы вечера (или кто-то за сутки приезжает), пока дом протопится и можно будет в нём переночевать, да и бревенчатая баня только часов через 5-8 (в зависимости от морозов) становится комфортной для использования.

    Короче, моё ИМХО, если жить постоянно, можно строить из чего угодно, т.к. будет поддерживаться определённый режим (дальше уже будет обсуждаться способы и стоимость поддержания), а если нерегулярно — каркасник, однозначно.

    #160900
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Komissar wrote:

    Короче, моё ИМХО, если жить постоянно, можно строить из чего угодно, т.к. будет поддерживаться определённый режим (дальше уже будет обсуждаться способы и стоимость поддержания), а если нерегулярно — каркасник, однозначно.

    тсс щас придёт kaifsheg и назовёт вас буратиной

    #160884
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Лучше каркас 200 мм

    #160878
    LALA
    Участник
    • Апрель
    nblka wrote:

    Лучше каркас 200 мм

    обшитый имитацией под сруб…

    #160879
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Неее двойной сруб с утелпение опилками, вот  это будет тепло, натурально и красиво, а ещё необычно ))

    #160902
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    nblka wrote:

    Лучше каркас 200 мм

    обшитый имитацией под сруб…

    в виде бревен, распиленных пополам

    #160883
    LALA
    Участник
    • Апрель
    nblka wrote:
    LA wrote:
    nblka wrote:

    Лучше каркас 200 мм

    обшитый имитацией под сруб…

    в виде бревен, распиленных пополам

    У фиников есть конструктив, правда брус вроде, с выбранной серединой и засыпанной эковатой. Что мешает сделать также с бревном?

    #160882
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    nblka wrote:
    LA wrote:
    nblka wrote:

    Лучше каркас 200 мм

    обшитый имитацией под сруб…

    в виде бревен, распиленных пополам

    У фиников есть конструктив, правда брус вроде, с выбранной серединой и засыпанной эковатой. Что мешает сделать также с бревном?

    там вроде опалубка из тонкого бруса, а внутри засыпка. Не знаю, как такое с бревном делать. А вешать полубревна на стойки каркаса — они ж тяжелые…

    #160881
    LALA
    Участник
    • Апрель

    По сути, там имитация бруса, с засыпкой эковаты, конструктив прикольный, главное устраняет все минусы бруса и делает нормально утепленный дом.

    #160916
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    По сути, там имитация бруса, с засыпкой эковаты, конструктив прикольный, главное устраняет все минусы бруса и делает нормально утепленный дом.

    Технология называется "двойной брус"

    #160915
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А че? Симпотно и бюджетно ежели все сам. Циркулярка + хороший фрезер + торцовка (что еще???) Отделка по обоим сторонам уже готова по умолчанию. Что еще надо простому крестьянину? ………………. Какие подводные камни? ………Мне нраица ….

    #160880
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    А че? Симпотно и бюджетно ежели все сам. Циркулярка + хороший фрезер + торцовка (что еще???) Отделка по обоим сторонам уже готова по умолчанию. Что еще надо простому крестьянину? ………………. Какие подводные камни? ………Мне нраица ….

    Основной момент, который меня в этом интересует — уплотнение эковаты. Ведь сядет зараза?

    #160914
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Заец wrote:

    А че? Симпотно и бюджетно ежели все сам. Циркулярка + хороший фрезер + торцовка (что еще???) Отделка по обоим сторонам уже готова по умолчанию. Что еще надо простому крестьянину? ………………. Какие подводные камни? ………Мне нраица ….

    Недавно обрезки таких на дрова пилил. Минус — поведёт (если не сращеная) и треснет, вата пылить начнёт. Но если с бумагой поиграться изнутри то имеет шансы жить.

    #160910
    LALA
    Участник
    • Апрель
    oooasp wrote:
    Заец wrote:

    А че? Симпотно и бюджетно ежели все сам. Циркулярка + хороший фрезер + торцовка (что еще???) Отделка по обоим сторонам уже готова по умолчанию. Что еще надо простому крестьянину? ………………. Какие подводные камни? ………Мне нраица ….

    Основной момент, который меня в этом интересует — уплотнение эковаты. Ведь сядет зараза?

    75-80 кг задуй, фиг она сядет.

    #160911
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    так в такой технолонии наверно плюсом подразумевается ручная трамбовка ваты без задувки, ну впринципе думаю 75-80 можно и вручную на трамбовать.

    #160912
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А как с пароизоляцией в таком конструктиве?

    #160913
    LALA
    Участник
    • Апрель
    nos wrote:

    А как с пароизоляцией в таком конструктиве?

    она там нахрен не нужна.

    #160909
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    меня больше смушает как потом на это крышу крепить?

    разве что в пустой угол вертикально брус воткнуть 150х150…

    опять-же из такого конструктора больше чем 5х5 домик не собрать

    #160908
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    BMV1 wrote:

    меня больше смушает как потом на это крышу крепить?

    разве что в пустой угол вертикально брус воткнуть 150х150…

    опять-же из такого конструктора больше чем 5х5 домик не собрать

    Если есть такая технология то уж наверное там есть инструкции как собирать типовые узлы

    З.Ы. у знакомого отец архитектор просчитывал такой дом, особых проблем не выползало.

    Думаю на баню мне эта технология пойдёт, но надо считать

    #160907
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    oooasp wrote:

    Основной момент, который меня в этом интересует — уплотнение эковаты. Ведь сядет зараза?

    75-80 кг задуй, фиг она сядет.

    В теории это так, но я бы вопроса не задавал, т.к. знаю, что эковата нагнетается под давлением в закрытые полости.

    В инструкции (а она буржуская) говорится о максимальной ширине полости  в 85см и 20см толщину (могу ошибится немного, но суть такая).

    Если полость не закарытая, то получить плотность 75-80 кг на куб нереально, вата будет только разрыхляться. Где-то в стройхламе об этом было уже.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.