Стены из монолитного арболита

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Стены из монолитного арболита

  • В этой теме 40 ответов, 15 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарМихаил.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #523161
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Стены из монолитного арболита, ругайте ругайте ругайте. Задумал именно из монолитного арболита стены возвести. Дом 8,5*8,5, одноэтажный. Гостиная, комната, санузел, кухня, кладовка.

    #523162
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Тамбур 4*2, котельная в нем же

    #523163
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Толщина стены 400 мм

    #523164
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Отопление котел на твердом топливе, в перспективе газ.

    #523165
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Сибит принципиально не хочу, характеристики слабые во всем да ещё и утеплять надо снаружи

    #523167
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Посчитал стоимость 1 м3 монолитного арболита: Щепа 300 кг — 0,5 м3- 150р

    Цемент 300кг -1700р

    Жидкое стекло 8кг? — 250р

    Известь 3кг?- 30р

    Электричество 3 кВт 12р

    Вода из речки бесплатно.

    Стоимость бетономешалки-12000/45=270р

    Пропорции условные, возможно при заливке опытных блоков будет изменено количество

    Итого: 2410 за м3

    Добавим стеклопластиковую арматуру и бруски40*40

    Короче округляем на 1м3 3000 рублей получается или чуть больше. Все доставки включены.

    Вот мой подсчет, на деле может получится дороже но не сильно, 3500 максимум.

    #523168
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Мне нужно 38 м3 со всеми припусками и допусками.

    Итого стоимость коробки из монолитного арболита 130000 рублей.

    #523170
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    ругайте ругайте ругайте.

    Это не чат, а форум. Прошу пользоваться кнопкой редактирования, 7 сообщений подряд — это превышает уже все санитарные нормы. С телефонов читать очень неудобно.

    #523173
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сибит принципиально не хочу, характеристики слабые во всем да ещё и утеплять надо снаружи

    Опять не понял )) Я как бэ ходы записываю и анализирую правда без «дедов» и сказочной бесплатности…… Сибит  то «теплее» в 2…3 раза по официальным параметрам чем опилкобетон )))) Этофизический факт. И у него нет швов )))) Тоже факт. И его не надо утеплять при толщине стены 400…500мм ))  Простые расчыеты вам в помощь. И самое смешное: если взять аналогичые по тепловому сопротивлению одродные стены из покупного Сибита и «бесплатного» опилкобетона, то стена из Сибита выйдет дешевле )))))) ….и месить в груше ничего не надо……

    Вот как иак? В чем загадка любви к опилкобетону? «Деды»? Но они не знали про это чудо. Что же тогда?

    #523178
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Не хочу это даже обсуждать. Преимущества арболита перед газобетоном очевидны и для сомнений нет никаких. Вот с другими материалами керамикой например я бы посравнивал. Насчёт стоимости 4500 и 3500 совсем не одна цена. Плюс к 4500 доставка, клей, армопояс, и ещё несколько позиций, а 3500 это уже все включено. И никакой это не опилкобетон это щепобетон, совсем другие характеристики.

    #523180
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    одноэтажный 8х8 для одного хоромы, для семьи катастрофически мало.

    а где в расчете стоимость опалубки?

    А  преимуществ арболита перед заводским газобетоном, кроме «дешевле» вообще не очевидны.

    #523183
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Да прости меня Рома за кощунство — идеальная щепа для арболита из сухой, можно нестроганной доски.

    Анекдот вспомнил про стакан воды — любая концовка подходит.

    ИМХО арматура в данном наборе лишняя, что не существенно скажится на конечной стоимости. Пусть в одну каску до 1,5 метров можно, а потом ещё помощника нанять и всю экономию дяде…

    Про кошек из русского радио, когда предлагают научиться готовить… Даже ваши расчёты показали, что экономия 1 т.р. с куба, ИМХО я бы поисках лайф хаки в интернете про сибит и …

    #523184
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Да прости меня Рома за кощунство — идеальная щепа для арболита из сухой, можно нестроганной доски.

    Нунезнаю! Вот если из сухой строганной доски сделать щепу, это будет лакшери. Такой своеобразный молекулярный каркасный дом ))

    Мы с другом построили не один дом из Велокса в Томске, а это тот-же арболит, только плитами. Так вот что могу сказать, что арболит заводского изготовления, сделанный по лицензии, и под надзором чехов, все равно имел свои недостатки, а именно — плавали размеры в результате недостаточно просушенной древесины (щепы). Т.е. приходили размеры нормальные, а во время стройки что-то с ними случалось. И понятно — плиты высыхали в естественных, построечных условиях. Это было нарушение технологии в угоду объемов продаж, товар не хотел лежать на складах или сушках. Как результат — зависание плит на стяжках, появление сверхнормативных щелей, растрескивание штукатурки и т.д.

    Для себя (не для заказчика) можно применять такой материал без зазрения совести, т.к. лишняя сотка денег сгладит этот неприятный фактор, а иначе, насколько я помню: Корнилово ведет к Попадалову.

     

    #523189
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Совсем не понял по щепе. А она определяет качество арболита в немалой степени. Готовить самому или есть готовая? Кто продает,по какой цене, что с доставкой, какая геометрия?  Химия нужна для борьбы с сахарами,вымачивание.

    #523190
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    одноэтажный 8х8 для одного хоромы, для семьи катастрофически мало. а где в расчете стоимость опалубки? А преимуществ арболита перед заводским газобетоном, кроме «дешевле» вообще не очевидны.[/quote. Извиняюсь забыл 3 листа осб

     

     

    #523191
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Да прости меня Рома за кощунство — идеальная щепа для арболита из сухой, можно нестроганной доски. Анекдот вспомнил про стакан воды — любая концовка подходит. ИМХО арматура в данном наборе лишняя, что не существенно скажится на конечной стоимости. Пусть в одну каску до 1,5 метров можно, а потом ещё помощника нанять и всю экономию дяде… Про кошек из русского радио, когда предлагают научиться готовить… Даже ваши расчёты показали, что экономия 1 т.р. с куба, ИМХО я бы поисках лайф хаки в интернете про сибит и …

    Для меня 1тр с куда приличная экономия, сибит отпадает как неприемлемый для меня материал

    #523192
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Совсем не понял по щепе. А она определяет качество арболита в немалой

    степени. Готовить самому или есть готовая? Кто продает,по какой цене, что с доставкой, какая геометрия? Химия нужна для борьбы с сахарами,вымачивание.

    Щепу привозят машинами, геометрию как растает поеду смотреть. Щепа лежавшая на открытом воздухе пол года теряет всю сахарозу, химия жидкое стекло и известь в помощь, стоимость невысокая.

     

    #523220
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    Только не арболит! Это ловушка, о чем и говорится в этом популярном видео

    #523242
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Только не арболит! Это ловушка, о чем и говорится в этом популярном видео <iframe title=»Арболит — ловушка для неопытных» src=»https://www.youtube.com/embed/8VNlT5yEOUQ?feature=oembed&#187; width=»670″ height=»377″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»»></iframe>

    Не понял о чем этот ролик совсем. О том, что у человека который начал стройку по каким то причинам что то не получилось? Этот парень двух слов связать не может и о чем он рассуждает сам наверное не понял.

    #523245
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Этот парень двух слов связать не может и о чем он рассуждает сам наверное не понял.

    По моему, парень просто в шоке, от увиденного когда его позвали на «закончить начатое» (или как у соседа) и подобрав литературные слова он вещал… Я бы так не смог.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.