Стены из монолитного арболита

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Стены из монолитного арболита

  • В этой теме 40 ответов, 15 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарМихаил.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #523247
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Этот парень двух слов связать не может и о чем он рассуждает сам наверное не понял.

    По моему, парень просто в шоке, от увиденного когда его позвали на «закончить начатое» (или как у соседа) и подобрав литературные слова он вещал… Я бы так не смог.

    Думаю ,что в ролике краски сгущены, арболит стоял под осадками года три судя по виду, ну что ж разобрать старую заливку и сделать новую, что в этом страшного.

    #523252

    Есть у меня в поселке один такой дом,похоже тоже из арболита.

    Там жесть какая-то. Подпорок из металла тонны на 3. Я как увидел это чудо,мне плакать захотелось от потраченного времени и средств и что на выходе получилось. Дом до сих пор в стадии строительства,крышу год назад только накрыли,хотя начинали примерно в одно время строится 2016г. Я уже почти 2 года живу.

    К чему я все это написал. А то что надо к стройке подходить с головой, просчитать максимально все затраты. Если денег нет,но очень хочется дом,то построить его из г@мна и палок можно, а лучше вообще не начинать, но только не надо забывать что коробка дома это 1/4 от общего бюджета стройки.

     

    #523255
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    насколько я помню: …

    ;-)) будем считать очепяткой по фрейду.

    #523257
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    насколько я помню: …

    ;-)) будем считать очепяткой по фрейду.

    Да будем)))

    #523283
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск
    1. Стены из монолитного арболита, ругайте ругайте ругайте. Задумал именно из монолитного арболита стены возвести. Дом 8,5*8,5, одноэтажный. Гостиная, комната, санузел, кухня, кладовка.

                               Вы вроде для себя уже все решили. Зачем тему было создавать?  Из собственного опыта по экспериментам с арболитом хочу добавить, что щепоцементную смесь на простой гравитационной бетономешалке за 12 т.р не получится приготовить. Нужна хорошая производительная принудительного действия, литров хотя бы на 500. А это уже совсем другой расклад по деньгам. А иначе все это не серьезно. При ваших размерах дома надо будет кубов 40 смеси перелопатить,смонтировать опалубку, подать туда смесь, хорошо утрамбовать ее, потом разобрать опалубку и т.д. Вобщем еще тот геморой. Еще раз хочу призвать вас не ввязываться в эту авантюру и хорошо подумать.  Нормальный арболит очень не просто сделать, тем более монолит. Это ооооочень трудоемкое занятие.

    #523294
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Форум он на то и есть, чтобы темы создавать, вот и создал. Что касается замеса, люди делают смесь арболитовую, делятся опытом и я сделаю, что ж теперь поделать.

    #523298
    АватарМихаил
    Участник
    • Томск

    Спорить не буду. Было производство по арболиту, оборудование до сих пор есть, может быть когда-то и опять запустим. Строили опытный дом, типа общей дачи для организации, дом стоит уже три года. Но себе построил из Сибита 500мм. Вот его утеплять не надо, как не утеплять арболит, даже как производитель бывший, не понимаю. Качество кладки и швов не сравнимо, геометрия тоже. Кроме прочности арболита, других положительных качеств у него не увидел

    #523411
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я нашёл свой диск с фото (уже мысленно попрощался с ним)!

    После моего переезда на ПМЖ в свой дом, т.е. отопление уже было запущено, но полным ходом шла отделка, заезжал kaifsheg с тепловизором и по доброте душевной наделал снимков. Вот показательный снимок (светящиеся полметра это опилкобетон).

    Выше ГБ 600-й.

    #523414
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И это всего лишь 600ый ГБ…… Пора поставить точку в борьбе с физикой…..

    #523425
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Я нашёл свой диск с фото (уже мысленно попрощался с ним)! После моего переезда на ПМЖ в свой дом, т.е. отопление уже было запущено, но полным ходом шла отделка, заезжал kaifsheg с тепловизором и по доброте душевной наделал снимков. Вот показательный снимок (светящиеся полметра это опилкобетон). Выше ГБ 600-й.

    Ну да , смотрится не очень, а состав замеса не помните? Я тоже хотел бы первый слой с повышенным содержанием цемента сделать, чтобы соприкосновение с бетоном фундамента было прочнее, более влагостойким.

    #523450
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Я тоже хотел бы первый слой с повышенным содержанием цемента сделать, чтобы соприкосновение с бетоном фундамента было прочнее, более влагостойким.

    Когда начинаете строить?

    #523457
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

     

    Ну да , смотрится не очень, а состав замеса не помните? Я тоже хотел бы первый слой с повышенным содержанием цемента сделать, чтобы соприкосновение с бетоном фундамента было прочнее, более влагостойким.

                                                                     Все таки не пойму, почему не хотите строится из готовых блоков. Мне тоже нравится арболит. Но как уже говорил вам, что очень большая трудоемкость его изготовления монолитом. Да и не только арболита, а и вообще таких объемов на коленке. Посмотрел в Новосибирске 4500р/м3. Да, дороже будет. Но на много быстрее , проще и результат предсказуем.

    #523465
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ну да , смотрится не очень, а состав замеса не помните? Я тоже хотел бы первый слой с повышенным содержанием цемента сделать, чтобы соприкосновение с бетоном фундамента было прочнее, более влагостойким.

    Не помню, но ходы записаны (уже Вам давал ссылку).

    Вот про опилкобетон кусочек:

    Когда приехали опилки, думал, ну сейчас попрём… Но не тут то было, процесс изготовления опилкобетона нудный и долгий, как итог за три недели отпуска смогли залить только ½ периметра высотой 60 см. Понял что «попереть» не удастся .

    От опилкобетона совсем не отказался, стал заливать его в несъёмную опалубку из ГБ (10 см внутри и 20 см снаружи, промежуток в 20 см из опилкобетона).  Окончательный рецепт ОБ, который меня устроил: цемент/песок/опилки (с пол года отлежавшие в отвале) 1/1/5 (иногда опилки 7) по объёму (7-ми литровыми вёдрами песок и цемент (в мешке 5 7-ми литровых ведра +-) и 3 12-ти литровых ведра опилок (иногда 4 ведра)) жидкое стекло ~ 70 мл. Если песок не использовать, жидкое стекло ненужно. Сухую смесь заливал водой с разведённой в ней негашёной известью, до состояния «густых сливок». Вроде всё (решил тут поподробнее рассказать, т.к. были вопросы и в личку и так подходили) остальное у каждого своё, например, друган глядя на меня тоже затарился опилками, только стал заливать пластами на земле, потом пилил пласты на кирпичи и на опилкобетонный раствор укладывал в стены.

    #523510
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Понял, рецепт записал.

    #523636
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Как я понял рецепт такой: 100л щепы, 40л цемента м500, 15 л воды с разбавленным в ней 1 л жидкого стекла и 1 л гашёной извести, нов зависимости от влажности щепы нужно экспериментировать. Считаю в литрах потому что ведрами удобно засыпать с бетономешалку.

    #529271
    АватарSerga3223
    Участник
    • Томск

    Я живу в Томске из такого монолитного Айболита уже 5 лет. Сейчас понял, что нужно было строить не 30см , а 40см стены толщиной. В общем не холодный дом, но сравнивая с брусом на 20 немного холоднее. Из недостатков:когда сохнет, дает усадку и трескается штукатура, года 2-3 стоит влажность. Из плюсов: дышится легче, утеплять не надо при толщине 40, не бывает жарко как например в панельных домах.

    #529388
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….не бывает жарко как например в панельных домах…..

    ??? … в любом доме будет не жарко, если уменьшить теплоотдачу приборов отопления…. или нет?

     

    ,

    #529983
    IFOIFO
    Участник
    • Томск

    Арболит – вид легких бетонов на основе высокомарочного портландцемента и хвойной щепы. Блок или панель из арболита, изготовленные на профессиональном оборудовании, объединили в себе преимущества и древесины, и бетона.

    Арболит экологичен: в его основе – камень и древесина. Именно поэтому он набирает популярность во всем мире (за рубежом известен как woodstone; арболит используют также при создании велокса и дюрисола).

    Малый вес позволяет строить облегченный фундамент на любых типах грунтов.

    Вес куба арболита всего 699 кг против веса куба кирпича 2050 кг.

    Изгибная прочность – в то время как бетон, керамзитобетон, кирпич и другие каменные материалы трескаются при усадке фундамента, арболит просто «играет», как бревно, и нивелирует ошибки при проектировании.

    Высокая скорость кладки – один блок заменяет 19 одинарных или 15 полуторных кирпичей, и сборка дома занимает, условно, неделю вместо месяца. При этом экономится большое количество раствора.

    Огнестойкость – не подвержен возгоранию в течение полутора-трех часов.

    Имеет одни из лучших показателей по теплоизоляции среди всех строительных материалов. По энергосбережению с арболитом может сравниться только брус хвойных деревьев.

    Показатель теплоизоляции у арболита от 4 до 10 раз выше, чем у кирпича.

    Высокая паропроницаемость и способность «дышать»делают микроклимат в строении приятным. Арболитовый дом в этом отношении – эквивалент деревянного.

    Паропроницаемость арболита – почти в 2 раза больше, чем у кирпича.

    Ударная прочность доказана экспериментально: блок не разбивается при падении с девятого этажа, не разбивается кувалдой.

    Биостойкость – арболит не подвержен гниению и образованию грибка и плесени. Вам не придется тратиться на обработку пропитками.

    Легкость в обработке – арболитовый блок или панель можно пилить, плотно вкручивать в них саморез без использования дюбеля, штукатурить.

    #530002
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Еще бы кто следил за соблюдением стандартов при производстве — цены бы ему не было )

    #530015
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Показатель теплоизоляции у арболита от 4 до 10 раз выше, чем у кирпича.

    Хотелось бы в цифрах и в протоколе испытаний.

    Хотя из этих цифирь как бы понятно, что никакой он не конкурент ГБ.

    Вес куба арболита всего 699 кг против веса куба кирпича 2050 кг.

    А такую пургу:

    Имеет одни из лучших показателей по теплоизоляции среди всех строительных материалов. По энергосбережению с арболитом может сравниться только брус хвойных деревьев.

    надо сразу в топку…..

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 41 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.