Строим дом, помогите решить проблемку (….нехватки времени для стройнадзора)

ИмхоДом Форумы планирование Строим дом, помогите решить проблемку (….нехватки времени для стройнадзора)

  • В этой теме 15 участников и 41 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #95983
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Как бы вам так объяснить то

    #95984
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Ну я все таки считаю что есть ещё порядочные люди, это раз во вторых я присутствовать на стройке все равно буду это два, ну а в третьих он будет получать зп и я думаю что если он будет адекватный человек то будет работать на совесть ведь его можно так же и уволить если не устраивает.

    #95985
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Очки снимите…

    Розовые…

    #95987
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    если сами не разбираетесь в технологии или рядом с вами нет человека который в этом разбирается, то как вы собираетесь выявлять косяки прораба и увольнять его? Матёрые прорабы всегда знают где можно нае…ть, и где украсть, даже если вы будите ходить с ним рядом. А если сами знаете что и как нужно, то вариант — без прораба, ваш, но необходимо, постоянно, присутствовать и контролировать бригаду. В стройке надеяться на совесть чужих людей я бы не стал

    #95988
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Это понятно, просто находиться на стройке целыми днями нет возможности (((  поэтому либо фирма, либо прораб по рекомендации!

    #95989
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    — Сколько человек работало на стройке?
    — С бригадиром — десять
    — А без бригадира?
    — А без бригадира вообще никто не работал… 😎

    #95990
    RublevRublev
    Участник
    • Просторный

    Зря вы так (butleger и killergot), коллеги. Среди самостройщиков, строителей и около строительного окружения много порядочных людей. И данный сайт — первое тому подтверждение.

    #95991
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Есть, например, такая штука, как Акт выполнения скрытых работ. Зачем это придумали?

    Потому что кладут утеплитель вокруг двери, не вяжут арматуру в бетоне и т.п.  Поэтому не ездить на стройку и забить — вам же дороже выйдет.

    #95992
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне кажется, что ни фирма, ни прораб… Ни то, ни другое не гарантирует от наеба……во. Извините, но другого слова для этого случая не нахожу.

    Что мне видится…. Одно время назад мелькало объявление в частном порядке о технадзоре. Любые строительные работы деляться на этапы. Нанимать бригаду сразу с оговоркой, что всё будет приниматься под "Акт скрытых работ", которую будет принимать специально нанятый для этого человек. Все недоделки и брак будут исправлять за свой счёт. Т.е., допустим перед заливкой бетона приёмка увязки арматуры. 

    В общем поэтапный контроль с привлечением чисто надзорного специалиста.

    #95993
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Форумчане имеют в виду, что 99% вероятность найти прораба который кажется порядочным..
    У меня перед глазами пример, когда родственники нашли прораба и били себя пяткой в грудь, что он порядочный и сделает все как надо.. И взяли по рекомендации своего недавнего знакомого и приятеля прораба пор совместительству :sicrrk:

    Немало ушло и нервов, и денег.. И результат был далёк от идеала..
    И три раза перевешанная сетка на цоколе, и спертые унитазы на 13тыс.. И сломанные двери в дом, и завышение цен за материалы и работы, и низкая техническая квалификация..
    ИМХО нельзя все отдавать на откуп прорабу.. Т.к. он работает не только за зарплату(как Вам кажется), а качества иногда не видно (скрыто), а иногда Вам не хватит квалификации его проверить. Адекватность прораба в том, чтобы кормить себя(семью), а если грозитесь его уволить — значит ему надо сделать, чтобы косяков Вы не заметили.

    Стройтесь, пожалуйста, но не доверяйте порядочным незнакомцам. Даже после знакомства с ними.

    #95994
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вот об этом я и писал выше… А если бы он ещё контролировал стоимость материалов и работ — то цены бы ему не было..
    Точнее — он бы окупил свою цену результатом работы, экономией, отсутствием переделок.
    И вот такой надзор:
    — не связан материально с исполнением работ
    — имеет строиьельные технические знания, а не только опыт управления узбеками

    #95995
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, стоимость материалов и его расход может и хозяин взять на контроль. Тут много ума не надо.. Чисто математика и норма расхода материалов. Тем паче, что в этом хозяин заинтересован как никто другой, и никто лучше и тщательней его не выполнит эту работу….

    #95996
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Спасибо Вам большое вот и тема начала развязываться, потихоньку начало что то проявляться. Понятно что лучше все контролировать и желательно с человеком который в этом деле специалист. Будем думать благо время ещё позволяет. И вопрос в дополнение Скажите а почему ни кто не обратил внимание на такой пункт как рекомендации с форума? Ну есть же у нас темы про фундамент каркасы для фундаментов, нанал их вот тебе фундамент проверил  оплатил, дальше стены вторые, крыша третьи итд.  

    #95997
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Если готовы потом доделывать и переделывать за ними то конечно можно. Мы на такие грабли наступили.

    #95998
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    С интернетом тоже не так все радужно — мы пытались создавать темы "рекомендации" и "черный список". Но потом появлялись конкуренты под видом заказчиков и начинали минусить… или наоборот хвалить.

    Да даже про фирмы(бригады) бывали случаи, когда один год все реально хвалили (по честному), а на следующий год бригаду как подменяли (а видимо реально обновлялась бригада на 100%).

    так что думайте, сопоставляйте факты, интуичте… легче пути нет.

     

    Заголовок темы конкретизировал.

    #95999
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дешевле будет месяца на три отпуск взять для присмотра за стройкой, чем считать потом украденное и сколько еще нужно вложить для переделок…

    #96000
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Спасибо за заголовок ! Да с рекомендациями тоже есть свой подвох!

    #96001
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Ну допустим свести кражу можно будет к минимуму я считаю. Ведь будет проект, отделка точно своими руками электрика и сантехника тоже. Т.е Нужно построить фундамент стены крышу. А так как уже строились и опыт в этом есть то просчитать возможно все самому. Да я допускаю погрешность 10-20% но это же не большая часть денег. Допустим можно обговаривать так 1 вырыли котлован поставили опалубку обвязали каркас согласовали потом залили бетон. Материалы буду пытаться приобретать сам липо в сп либо в магазинах партнерах итд  Я же не говорю что нас там не будет целыми месяцами неделями, каждый вечер я буду на стройке и если есть какая-то необходимость прилететь на час  другой тоже смогу. Иногда и на день отпроситься. Т.е определенное время стройке уделятся будет.

    #96002
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос  Осуществлять постоянный контроль и поэтапную оплату после приемки работ. А кто будет делать узбеки или фирма, думаю, дело личного предпочтения и размера кошелька.

    #96003
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Да даже про фирмы(бригады) бывали случаи, когда один год все реально хвалили (по честному), а на следующий год бригаду как подменяли (а видимо реально обновлялась бригада на 100%).

    У меня такое было. Посоветовал соседу одних… на свою голову, а там другие работяги пришли. Еле избавились. 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru