Строительная быстрокухня: вяленое мясо из курицы и другие рецепты

ИмхоДом Форумы руки из плечей Строительная быстрокухня: вяленое мясо из курицы и другие рецепты

  • В этой теме 32 ответа, 23 участника, последнее обновление 3 года сделано АлохаАлоха.
Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #69588
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Немного режет глаз рецептик; соль …, яйца … 400 гр. сметаны ???

    Недавно пробовали (несколько раз уже) рецепт из интернета попроще и покорректней (ИМхо). 2л. молока насыпаем в каструлю, греем. Кидаем по ходу ложки четыре сметаны и ложку лимонного сока (тут же выжатого). Ловим момент с хлопьями и в марлечку пакуем творожную массу. Отжимаем, кладем в тарелку, накрываем тарелкой с грузом. Через час готово. В сыворотку можно надобавлять всякого хрен знает чего и настаивать потом сыр, порезанный на кубики. Да, про соль забыл; сыпануть не забыть чутка. Выход — около 300 гр. Что вроде умягченной версии адыгейского.

     Пробовали как то еще с настоящими ферментами заморачиваться, но много мороки и требований к качеству молока (надо прямо с под коровы).

    #69589
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ну и рецепты у вас «без кухни»….

    #69590
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    вот-вот)) мы обходились салатиками или магазинными, или домашними, ну кофе в термосе- обязательно, а иногда и просто шоколадкой, вкусно и есть долго не хоцца!

    #69591
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Та не …. я то в доме и не на коленках готовлю. У меня другая строительная жисть; с кухней и тиливизером. Эт я чисто вдогонку сырному рецепту.

    Хотя многолетний опыт "лесной" кухни еще не пропит. Ну а эти "строительно-кулинарные" шедевры Имхо — не для людей. …. А может я зажрался? Хотя худой как лисапед.

    #69592
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Вяленое мясо уже делал — понравилось. Только этого ворчерского соука не нашел ни в метро ни фуд сити, заменил кетчупом )))

    #69593
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    супер

    #69594
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    Аппетитненько! интересно, а если сосиску внутрь, а сверху тестом… и на угольки? а сколько по времени запекается?

    #69595
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    а вот такой бутер: на чёрный ржаной хлеб пластик солёного сала, а сверху лук репка.

    особенно согревает зимой.

    Вечером, с устатка хорошая водка (лучше самогоночка),

    настоянная на чесноке, корневом сельдерее, имбире и жгучем перце! (всё по вкусу).

    #69596
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    ребята на Дзержинском рынке, в рядах  слева продают копченое сало — просто wow! сам не любитель был но попробовал и пристрастился! чесно говоря вещ долгоиграющая кушать нехочется потом гораздо дольше…

    #69597
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    прошу прощения за свой албанский..

    #69598
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Смотрю канал Дневник еврея, готовлюсь к Новому году. Вот в этом ролике — обед за 9 рублей — у нас по таким ценам можно так же затариться (где?) — или это только в Москве в Ашане? 

    или тут  — хлеб по таким ценам реален?

    Кстати автор самостройщик, строит экономно дом. Догадались из чего? Конечно брус.

     

    #69599
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    На Бердской такие же цены (и качество))))) как в Ашане 

    #507505
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Кто-нибудь пользуется домашним автоклавом? Как успехи?

     Роскачество не нашло ни одной тушенки по ГОСТУ. Печально…

    Как раз недавно приготовил для себя и своей семьи очередную партию вкуснейшей тушенки из говядины. Это реально просто готовится, очень вкусно, выгодно по деньгам и конечно качество- настоящий «Высший сорт». Срок хранения в квартире (для меня этот пункт очень важен, ибо больше негде бедному москвичу хранить свои припасы) — не менее года. Для тех «кто в танке» расскажу, как я её делаю и что для этого понадобится. Процедура у меня одна для различных тушенок –говяжьей, свиной, бараньей, из птицы и тп. – отличие только в том- из чего делаю(какое мясо) и режима готовки(достигаемая температура и выдержка времени при этой температуре).

    Ингредиенты: Мясо, соль, лавровый лист, черный перец(горошком).

    Механизмы: это собственно сам автоклав, у меня это типа «белорусский автоклав» на 30л. и источник тепла – обычная газовая плита.

    Вот он красавец автоклав(нарадоваться на него не могу)):

    Тушенка своими руками, в автоклаве. Ответ на пост «Роскачество не нашло ни одной тушенки по ГОСТУ... Роскачество, Проверка, Длиннопост, Автоклав, Тушенка

    Обошелся он мне года два назад что-то 3-3,5 тысячи рублей. Сейчас вроде бы так же стоит.

    Мясо для тушенки(может быть любое –говядина, свинина, баранина птица разная и так далее) я обычно покупаю по какой-нибудь акции, но конечно не в ущерб качеству. Мяско должно быть свежим, хорошо пахнуть и выглядеть.

    Итак, беру чистые баночки (я их просто ополаскиваю, ничего не стерилизую –ибо это лишнее). Делаю за раз нужное мне количество банок, прикинув примерные наши потребности в конкретном виде тушенки на год. Для тушенки баночки я предпочитаю по 350гр. Мне такие удобны- открыл и всё сразу употребил. Раньше делал 0,5 – мне неудобно, не мой размер. В баночки бросаю листик лаврушки и пару-тройку горошков черного перца.

    Потом беру мяско, закупленое в нужном количестве на необходимое количество банок(калькулятор в помощь). Если это не чистая вырезка –отделяю всё лишнее типа костей. Убираю это лишнее в морозилку-потом на суп сгодится. Режу мякотку кусочками среднего размера (не суть какими, как глазу нравится и чтоб в банку влазило). Солю –по вкусу, на мой вкус это пол чайной ложки на 1 кг. мяса. Распределяю по банкам, чуть не заполняя банку до края(это нужно чтоб не выдавило крышку при готовке в автоклаве-при нагревании вещества расширяются)).

    Тушенка своими руками, в автоклаве. Ответ на пост «Роскачество не нашло ни одной тушенки по ГОСТУ... Роскачество, Проверка, Длиннопост, Автоклав, Тушенка
    Тушенка своими руками, в автоклаве. Ответ на пост «Роскачество не нашло ни одной тушенки по ГОСТУ... Роскачество, Проверка, Длиннопост, Автоклав, Тушенка

    Готовлю крышки к закатке. Чаще я использую крышки твист-офф(это те которые закручиваются по резьбе), но с ними бывают «сюрпризы». Более надежные в плане дальнейшего хранения консервации- крышки под закаточный ключ, просто я лентяй, не очень люблю возиться)) Крышки нужно брать «толстые», под автоклав. Они отличаются от обычных крышек толщиной используемой жести –не меньше ЭЖК 0,20. Иногда на них так и написано – для автоклавирования. В кастрюлю загружаю крышки, заливаю кипятком из вскипевшего чайника и даю постоять-погреться 10-15 минут(чтобы размягчилась уплотнительная резинка на крышках). Закупориваю баночки с мясом крышками. Те что под ключ кручу ключом, твист-офф закручиваю от руки через полотенце/тряпочку.

    Тушенка своими руками, в автоклаве. Ответ на пост «Роскачество не нашло ни одной тушенки по ГОСТУ... Роскачество, Проверка, Длиннопост, Автоклав, Тушенка

    Загружаю банки в автоклав. Автоклав у меня сам по себе тяжеленький, поэтому загрузив только банки –ставлю на плиту, потом с помощью шланга заливаю в него воду и крепко закручиваю крышку автоклава. С помощью насоса нагнетаю давление в автоклаве до 1,5 атм. И обтираю губкой с пеной места примыкания крышки автоклава – на предмет проверки герметичности. Если давление упало хоть на чуть, и/или если надуваются пузыри –значит не герметично – автоклавировать нельзя. Нужно разобраться в чем причина и устранить неполадку. Выдержав 10 минут, и если всё ок –давление не упало и пузырей нет, то спускаю давление до 1 атм. и включаю нагрев.

    Тушенка своими руками, в автоклаве. Ответ на пост «Роскачество не нашло ни одной тушенки по ГОСТУ... Роскачество, Проверка, Длиннопост, Автоклав, Тушенка
    Тушенка своими руками, в автоклаве. Ответ на пост «Роскачество не нашло ни одной тушенки по ГОСТУ... Роскачество, Проверка, Длиннопост, Автоклав, Тушенка

    Нагреваю на максимальном огне до нужного мне давления/температуры. Конкретно для тушенки из говядины, на моем автоклаве, я выхожу на 0,39 МПа. –это соответствует 120С, и выдерживаю так 20 минут. Регулирую температуру с помощью выключения и включения огня. Вообще, для каждого вида мяса и именно под ваш автоклав нужно опытным путем подобрать ваш режим, в пределах границ готовки(от 110 до 120С – в зависимости от вида продукта).

    После достижения нужной температуры/давления и выдержке – отключаю нагрев и даю автоклаву остыть естественным образом(около 12 часов остывает). Когда автоклав остынет и давление упадет до изначальной 1атм., сбрасываю эту 1атм., открываю- достаю-осматриваю- даю обсохнуть. Одну банку сразу на пробу ням-ням)) Распечатываю наклейки, клею на банки, банки на полку. Хранится у меня при комнатной температуре не меньше года. Может наверное и больше, но в связи с расходом не было возможности проверить.

    Тушенка своими руками, в автоклаве. Ответ на пост «Роскачество не нашло ни одной тушенки по ГОСТУ... Роскачество, Проверка, Длиннопост, Автоклав, Тушенка

    Очень вкусная тушенка получается. Перед непосредственно употреблением я её охлаждаю в холодильнике- так она еще вкуснее становится. В охотку -поесть с хлебом, или куда взять для с собой для быстрого перекуса – милейшее дело. В магазинах такой теперь не найти.

    Затраченные ресурсы для партии этих 16 баночек этой партии, у меня примерно ушло:

    Время =1ч 30мин: На обработать и порезать мясо(5,5кг) -20мин, закинуть мясо в банки-5мин, банки закрутить-10мин, загрузить и запустить автоклав-15мин, регулировать автоклав последние 20 минут -25мин, выгрузить банки-5мин, наклеить этикетки-5мин, положить всё на полку-5мин = 1ч 30мин. может чуть больше. Я примерно знаю время нагрева своего автоклава до 120С у меня это 4 часа и на это время я занимаюсь другими делами, в процессе не участвую).

    Деньги: Мясо, охлажденная говядина, закуплена по акции в сине-желтом гипермаркете на букву Л, лопатка на кости ценой в 320 руб/кг. Куплено было 7кг, на тушенку пошло 5,5кг из них получилось 16 баночек по 0,35. Короче 140 руб. на банку. Итого 2240руб.

    Сами банки 0,35л, многократного использования, они у меня уже давно, но всё же -15 руб/шт. Итого 240руб.

    Крышки тивст-офф 100руб за 20шт. 5руб/шт. Итого 80 руб.

    Соль, лавр, перец- хз…ну 50руб за всё.

    Газ, электричество и прочее не учитываю.

    Итого всего: 2610руб/16шт. или 163руб/шт.

    Я могу долго возмущаться качеством продуктов питания в магазинах и проклинать жадного производителя…только практической пользы в этом мало, а кушать хочется всегда. Вот таким образом стал решать продовольственную безопасность своей семьи. Кроме консервов, стал еще делать всякие вкусные ветчины, колбасы, сардельки-сосиски, хлеб, гоню самогон- чистый как слеза)) Задумываюсь о вкусном настоящем сыре. В общем, при таких тенденциях пищевой промышленности, приближаюсь к полному переходу на натуральное хозяйство. Чего и вам желаю))

    ист

Просмотр 13 сообщений - с 21 по 33 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru