Строительный пылесос — далеко не глупость

ИмхоДом Форумы руки из плечей Строительный пылесос — далеко не глупость

Помечено: 

  • В этой теме 42 ответа, 17 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарMongoose.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #490101
    Юрий КрупскийЮрий Крупский
    Участник
    • Спутник

    Привет знатокам. Хочу приобрести строительный пылесос.

    На какие показатели обратить внимание, какой бренд? У кого есть личный опыт!

    #490110
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Смотря для каких целей. Сам использую бюджетную модель Karcher WD 3P, буковка P отвечает за наличие розеточного блока с автодетекцией (по документам тянет до 2.6 квт). Очень удобно — пылесос сам включается при нажатии кнопки на перфораторе например. Но данный пылесос не подойдет для работ связанных с большим объемом пыли (типа шлифовки штукатурки), фильтр быстро забьется. Для таких ситуации нужны модели с вибротрясом.

    #490112
    Юрий КрупскийЮрий Крупский
    Участник
    • Спутник

    Для отделочных работ в доме и для мастерской

    #490113
    СМРТСМРТ
    Участник
    • Лебяжье

    тоже за него!

    #490115
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я себе интерскол взял — вполне устраивает

    #490131
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Привет знатокам. Хочу приобрести строительный пылесос. На какие показатели обратить внимание, какой бренд? У кого есть личный опыт!

    тоже хотел строительный пылесос, но вяло. гуляя по стройпарку, увидел уцененный китайский…. Einhel что ли. по цене ниже плинтуса. причина уценки — нет одной защелки. радостно купил, защелку распечатал и не пожалел ни разу. ни что купил, ни кого купил. То есть эксплуатирую без жалости — жрет песок и камни на ура. опилки. даже шурупы иной раз. понятно что наворотов никаких, но может в этом и цимус.

    #490244
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    у меня тоже Karcher WD 3P брал по акции перед новым годом прошлым. Ни чуть не жалею пылесос супер, и при стройке пользуюсь и в котельной пропылесосить, и машину убрать.

    #490248
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Если есть мощный бытовой, то можно соорудить дополнительную емкость с циклоном перед пылесосом.

    #490260
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Циклон хорош на стационар; стружкосос…опилкосос. Его таскать неудобно. Мобильность хромает.

    #490262
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну и городить циклон — время-деньги. лучше дешманского строительного (3-4 тр) не получится.

    #490274
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну немного придется покорячиться. Зато дешево. И обьем невбубенный можно замастырить. Тут на любителя. В столярке само то.

    #490280
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Ну немного придется покорячиться. Зато дешево. И обьем невбубенный можно замастырить. Тут на любителя. В столярке само то.

    дешево? ну-ну. другое дело что можно сделать то, чего купить невозможно — это да.

    #490287
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Купить сейчас можно почти все, но речь не об этом. А о целесообразности  больших затрат. По сути циклонная идея — это большой бак с прибамбасом (циклоном) и любым пылесосом. Можно купить стружкосос например, но это дорого. А сделать можно за день из любого бачка. Тот же строительный пылесос приструмляется к стационарному бачку за пять сек. и сосает че нам надо у станка или пилы.

    #490294
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    эээ… а приструмить строительный пылесос к станку? без бачка? день жизни — он тоже стОит….

    #490302
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Я делал бак с циклоном к бытовому пылесосу, хотя изначально ориентировался на Интерскол. Но был момент, когда цены подскочили, а пылесос срочно понадобился и сэкономить за вечер или два около 20 тысяч  для меня было очень интересно! Пылесос тогда стоил двадцать с чем-то тысяч, а мощный бытовой с мешком я купил меньше, чем за 4 тысячи по акции. Дополнительно понадобилось:

    1. Подходящая бочка (купил за 400 руб),

    2. Дополнительный шланг (взял от сдохшего старого бытового пылесоса),

    3. воздушный фильтр (купил за 300 руб. в магазине автозапчастей, сказали то ли от Волги, то ли от Газели),

    4. Два куска канализационной пластиковой трубы Ф50 (были в хозяйстве)

    5. Два куска шпильки с гайками для крепления воздушного фильтра (были).

    То есть я купил дешёвый (но мощный) бытовой пылесос и всего за 700 руб. приделал к нему бочку с фильтром.  Циклон там работает и большую часть мусора из потока отделяет, но сильно на него полагаться нельзя(на любой)! На фильтр попадает много мелкой пыли и без него бытовой пылесос умрёт очень быстро!

    Если интересно, то могу вечером сфотографировать свою бочку.

    Пользуюсь уже года 3-4. Очень доволен. Минус только один: таскать удобнее конечно покупной, так как у него всё в одном корпусе. За прошедшее время грязи  вывезли самоделкой немеряно, а в бытовом пылесосе я даже ни разу не менял и не вытряхивал мешок, так как он до сих пор только чуть сероватым стал от мизерного количества проникшей в него пыли. Бытовым пылесосом можно пользоваться отдельно от бочки, что и будем делать после окончания всех грязных работ (размечтался ). Сейчас для бытовых целей другой есть.

    При покупке готового строительного пылесоса советую обратить внимание в первую очередь на фильтр. Он должен иметь достаточно большую площадь, а заявленный «циклон» должен хоть чуть-чуть работать. У многих дешёвых «строительных пылесосов» фильтр совсем маленький, а циклон — одна фикция! И чуда не получается. В отзывах много жалоб на быстрое забивание мелкой строительной пылью, которую никакой «крутой циклон» хорошо не отделяет. Большой по площади фильтр пропускает достаточно много воздуха даже тогда, когда внешне выглядит уже очень сильно забитым. А совсем маленький и в чистом виде пропускает воздух с трудом, а ,чуть хапнув мелкой пыли, забивается моментально и требует чистки как обычный бытовой пылесос.

    #490335
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    делал себе тоже циклон, на али заказывал. прикрутил его к ведру 20л от мастики.

    работает отлично, НО если цеплять на штроборез, то эта мелкая пыль проходит в пылесос, причем ее даже фильтр не полностью задерживает.

    Один бытовой пылесос так уже сгорел, когда разобрал, весь мотор был в красной мелкой пыли.

    сейчас со строительным пользую, там фильтр допоонительный, как на авто.

    Мотору норм, но всеравно мешок забивается слоем мелкой пыли и сила всасывания падает.

    #490344
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    делал себе тоже циклон, на али заказывал. прикрутил его к ведру 20л от мастики. работает отлично, НО если цеплять на штроборез, то эта мелкая пыль проходит в пылесос, причем ее даже фильтр не полностью задерживает. Один бытовой пылесос так уже сгорел, когда разобрал, весь мотор был в красной мелкой пыли. сейчас со строительным пользую, там фильтр допоонительный, как на авто. Мотору норм, но всеравно мешок забивается слоем мелкой пыли и сила всасывания падает.

    насколько я понял в строительном охлаждение мотора идет отдельным контуром и всасываемое в мотор не попадает. Кстати мой дешманский и воду может собирать…. а с учетом его емкости литров 20 надобность в доп. бочке отпадает. ну или не так важна.

    #490347
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    насколько я понял в строительном охлаждение мотора идет отдельным контуром и всасываемое в мотор не попадает. Кстати мой дешманский и воду может собирать…. а с учетом его емкости литров 20 надобность в доп. бочке отпадает. ну или не так важна.

    ага, на мотор там свой воздуховод с фильтриком маленьким.

    А в вашем баке мешок же всеравно есть? с циклоном его намного реже приходится менять. Хотя щас есть мешки с клипсами, вытряхнул и дальше прешь.

    #490350
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    насколько я понял в строительном охлаждение мотора идет отдельным контуром и всасываемое в мотор не попадает. Кстати мой дешманский и воду может собирать…. а с учетом его емкости литров 20 надобность в доп. бочке отпадает. ну или не так важна.

    ага, на мотор там свой воздуховод с фильтриком маленьким. А в вашем баке мешок же всеравно есть? с циклоном его намного реже приходится менять. Хотя щас есть мешки с клипсами, вытряхнул и дальше прешь.

    с мешками такая история:

    на патрубок в баке (который дальше к крыльчатке) надевается небольшой вторичный фильтр — поролон на пластмассовом каркасе. Пока не стал убирать.

    шел родной (или два) бумажные — полное г…, использовал их пока не пришли нормальные.

    купил 5 штук тканевых, огромные, воздух пропускают хорошо. Набиваются под не могу, вытаскивать приходится двумя руками. Осталось еще два.

    Купил два штуки фильтров «Ураган» — на каркасе, жесткие, говорят пропускают еще лучше, ставятся вместо вторичного. Грязь летит прямо в емкость. Эти фильтры многоразовые — продуваются выхлопом этого же пылесоса. понятное дело на улице))))

    Надо отметить что патрубок внутри емкости сделан грамотно — сделан загиб таким образом, что поток закручивается по касательной к емкости, емкость круглая. в загибе гасится энергия крупняка, даже саморезы не пробивают тканевый мешок.

    а в целом конечно дешман, за 3 тыщи-то…. зато не жалко его совершенно.

    #490356
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    так нахваливаете, прям интересно стало)))

    а что за модель эйнхеля?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru